Урановая шахта под Докучаевском

Урановая шахта под Докучаевском
Засыпанный ствол на берегу реки
Засыпанный ствол на берегу реки (крупнее)

Содержание

История возникновения

В 1958 году началось строительство урановой шахты в балке Антон-Тарама в окрестностях села Николаевка, на границе Волновахского и Старобешевского районов Донецкой области. Шахту закладывала специальная партия под номером 37, которая подчинялась непосредственно столице СССР. Базировалась она в поселке Ольгинка Волновахского района за колючей проволокой. Точно такой же проволокой была опоясана и сама шахта, которую круглосуточно охраняли автоматчики и овчарки.

Был построен шахтный ствол и околоствольный двор, и когда уже подходили к рудному телу, чтобы добывать урановую руду, при очередном взрыве шахту за какие-то десятки минут затопило, и как ни пытались откачать воду - ничего не получилось. Шахта ещё лет десять в бездействии простояла, потом её срезали, ствол засыпали.

Нынешнее состояние

В областной санэпидемстанции уверяют, что серьёзной опасности для людей закрытая урановая шахта не представляет. Камни на отвале действительно дают фон - в пределах 100 микрорентген в час (но некоторые фиксировали и 1500 мкр/ч). Щебень из насыпи над стволом местные жители используют для ремонта дорог.

Перспективы

Ещё три-четыре года назад ходили слухи, что в свете повышения мировых цен на уран тут таки наладят его добычу. Но, к счастью местных жителей, слухи остались слухами.

Местонахождение

Остатки урановой шахты находятся в балке Антон-Тарама, между Докучаевском и селом Николаевка на правом берегу реки. К шахте есть два пути - проехать через Николаевку и поле или не заезжая в село свернуть перед мостом, проехать пруд, вдоль речки до разрушенного моста. Но проехать можно только на джипе или на любом транспортном средстве, способным преодолеть вброд реку глубиной 0,7 м

47°40′ с. ш. 37°42′ в. д. / 47.670333° с. ш. 37.706833° в. д. (G) (O):

Ссылки

Abandoned Донбасс (Фото, схема проезда)

Газета "Донбасс" История возникновения


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»