Микроблоггинг

Микроблоггинг

Микроблоггинг

Микроблоггинг (англ. micro-blogging) — это форма блоггинга, которая позволяет пользователям писать короткие заметки и публиковать их; каждое такое сообщение может быть просмотрено и прокомментировано в режиме чата либо кем угодно, либо ограниченной группой лиц, которые могут быть выбраны пользователем. Эти сообщения могут быть переданы различными способами, включая такие, как текстовые сообщения, мгновенные сообщения, электронная почта, или web-интерфейс.

Наиболее популярным сервисом микроблоггинга является Twitter, который был открыт в июле 2006 года и в 2007 году выиграл Интернет-награду в категории блогов на конференции South by Southwest (англ.) в Остине.[1] Основным конкурентом Twitter является Jaiku в октябре 2007 приобретенный компанией Google [2].

Однако, недавно появилось множество новостных сервисов с такой же функцией микроблоггинга. Основатель Digg, Кевин Роуз (англ.), вместе с тремя другими разработчиками недавно открыли сервис Pownce (англ.), в котором микроблоггинг интегрирован с обменом файлов и раздачей приглашений («инвайтов»). Сервис был закрыт в декабре 2008 года. Норвежские разработчики так же открыли сервис под названием Folkstr, в котором микроблоггинг интегрирован с социальной сетью.[3][4][5]. В мае 2008 стартовал Plurk, отличительными чертами которого являются размещение сообщений на таймлайне и более простое комментирование.

Популярные социальные сети Facebook, MySpace и отечественный ВКонтакте также имеют функцию микроблоггинга, называемую «обновление статуса» (англ. «status update») и «статус» (ВКонтакте). В блогах Яндекса функция микроблоггинга называется «сменить настроение».

В мае 2007 года в одной статье по всему миру насчитали 111 Twitter’о-подобных сайтов.[6]

Содержание

Русский микроблоггинг

Первым русскоязычным клоном Twitter’а стал весной 2007-го года сайт smspr.ru, однако спустя 3 месяца его развитие и приток пользователей практически прекратился. В данный момент происходит попытка реанимации проекта путём присоединения к перечню проектов QIP. Проект сменил имя на mblogi.qip.ru.

В январе 2008-го года появился второй клон — delayu.ru, отличительной особенностью которого стала оценка сообщений другими пользователями (с помощью смайлов).

Третьим динамично развивающимся микроблоггинговым сервисом в русскоязычном интернете стал запущенный в мае 2008-го года сайт smster.ru. Его отличает разнообразие интерфейсов (Web, Wap, SMS, ICQ, Jabber/Google Talk), возможность создавать группы друзей, тематические сообщества (каналы) и добавлять комментарии к сообщениям. Также один из ярких примеров зарождающихся проектов микроблоггинга — publico.ru, запущенный осенью 2008.

Последнее время популярность завоевывает русский микроблог-сервис Juick.com. Его отличительной особенностью и, в то же время, относительным плюсом является простота регистрации и дальнейшей публикации заметок посредством jabber-клиента.

В начале 2009 открылся русский аналог Twitter’а — Твитс. Примерно в то же время появился сервис микроблогов spotme.ru, обладающий характерными чертами Twitter.

Тогда же появился ещё один сервис — «Потрещим» potreschim.com, отличающийся простотой и удобностью.

Ещё одним примером сервиса микроблоггинга, является белорусский сервис speech.by, который был запущен в начале марта 2009-го года.

В октябре 2009 запустился RuTvit.ru, первый российский аналог не только Twitter’а, но одновременно и ещё одного суперпопулярного в США сервиса FriendFeed.com, купленного накануне компанией Facebook.com. Также в октябре 2009[значимость факта?] вышел[Стиль?] украинский сервис микроблоггинга twit.com.ua, в котором можно создавать свои собственные группы. 3 декабря 2009 года вышел в свет ещё один украинский сервис микроблоггинга, twoogle.ru, он основан на первом на Украине открытом движке tootalk, в Twoogle можно делиться фото,аудио с друзьями, участвовать в группах, следить за всеми изменениями через jabber, так же можно отправлять сообщения в Twoogle через СМС

Примерно в это же время запустился ещё один микросервис - Squiper: О чем ты думаешь?. Его основное отличие от "отца всех микроблогов" твиттера - возможность прикреплять файлы, фото, видео и ссылки, а также возможность создавать группы.

Большие надежды подает сервис для пользователей рунета Трубит.Ру (Trubit: Мир становится ближе!), который был запущен 20 января 2010 г. Трубит - это платформа для микро-блоггеров, где пользователи имеют возможность сообщить, чем они занимаются в данный момент. (Русский аналог Twitter'а). На сервисе доступна уникальная функциия «Медиа». С ее помощью каждый может прикрепить ссылку на интересную картинку, видео или mp3 файл, размещенный на других сайтах, добавить привью-изображение. Медиа-ссылки можно упорядочивать в свои альбомы, посетить которые может каждый. Руководство сайта заявило о привлечении знаменитостей и политических деятелей, а так же крупных сетей розничной торговли для продвижения своего бренда.

Одной из особенностей новой (появившейся в феврале 2010) службы для ведения микродневников — «Сто сорок» является возможность быстрой регистрации при помощи акаунтов в таких службах как: «Яндекс», Mail.ru и LiveJournal.

Ещё один вариант развития микроблоггинга - интеграция микроблоггинга как сервиса в уже существующие ресурсы с устоявшимися комьюнити. Так, например, в августе 2009 года известный женский интернет-журнал kaba запустил сервис микроблоггинга для своей аудитории, интегрировав его с комментариями к статьям а также календарями менструации, питания и пр.

Конфликт Livejournal и LjChat

1 июня 2009 года в различных СМИ появились сообщения[7][8] о запуске сервиса микроблогов для пользователей ЖЖ. Однако 2 июня компания СУП (владелец Livejournal) опровергла[9] свою причастность к созданию LjChat.ru, и предупредила своих пользователей о возможном риске ввода паролей. Информация о конфликте, широко распространившаяся в Рунете, привела к смене системы идентификации в LjChat, сделав привязку к ЖЖ необязательной функцией. Однако сервис по-прежнему предоставляет своим пользователям возможность входа по OpenID, предлагая использовать этот вариант в случае необходимости функции дублирования (кросспостинга) постов в ЖЖ и использования списка друзей Livejournal.

Публикации

  • Обзорные статьи о микроблогах: о микроблогах, движки микроблогов для популярных CMS на сайте «habrahabr.ru»: «Это блог, в котором автор оставляет короткие заметки (обычно не более 200 символов), например „Пью пиво“ или „Еду в автобусе“, в общем любую информацию о том, что он делает на данный момент, сюда же могут попасть и мимолётные мысли автора или чьё-то выражение, понравившиеся автору микроблога».

См. также

Примечания

  1. Twitter Official Blog «Мы выиграли!» (англ.) (14 марта 2007). Проверено 16 марта 2007.
  2. „We're joining Google“ Jaiku Official Blog
  3. eHub article about Folkstr.
  4. readwriteweb.com about Folkstr
  5. Killerstartups.com Review on Folkstr
  6. thws.cn Статья на thws.cn (англ.). — Сайт — китайский, но статья на английском. Проверено 22 августа 2007.
  7. „Пользователям ЖЖ дали чат“ Вебпланета
  8. „Чатлане в блогосфере“ МирIT
  9. [ http://community.livejournal.com/lj_ru_support/550125.html]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Микроблоггинг" в других словарях:

  • Микро-блог — Микроблоггинг (англ. micro blogging) это форма блоггинга, которая позволяет пользователям писать короткие текстовые заметки (обычно менее, чем в 200 символов) и публиковать их; каждое такое сообщение может быть просмотрено и прокомментировано в… …   Википедия

  • Микро-блогинг — Микроблоггинг (англ. micro blogging) это форма блоггинга, которая позволяет пользователям писать короткие текстовые заметки (обычно менее, чем в 200 символов) и публиковать их; каждое такое сообщение может быть просмотрено и прокомментировано в… …   Википедия

  • Микроблог — Микроблоггинг (англ. micro blogging) это форма блоггинга, которая позволяет пользователям писать короткие текстовые заметки (обычно менее, чем в 200 символов) и публиковать их; каждое такое сообщение может быть просмотрено и прокомментировано в… …   Википедия

  • Mail.Ru Агент — Главное окно программы Mail.Ru Агент Тип Система мгновенного обмена сообщениями Разработч …   Википедия

  • Mail.ru Агент — Главное окно программы Mail.ru Агент Тип …   Википедия

  • Коллективный блог — Коллективный или социальный блог  разновидность блогов, ведётся группой лиц, использующих разные учетные записи, по правилам, определяемым владельцем или модератором. Этот тип блогов часто используется для ведения корпоративного блога, когда …   Википедия

  • Jaiku — URL: www.jaiku.com …   Википедия

  • Плюрк — www.plurk.com Коммерческий: Да …   Википедия

  • Twitter.com — Twitter twitter.com Коммерческий: Да Тип сайта: Микроблоггинг Регистрация: Необходима для участия …   Википедия

  • Плёрк — Плюрк www.plurk.com Коммерческий: Да …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»