Войска связи Российской Федерации

Войска связи Российской Федерации
Войска связи Вооружённых Сил Российской Федерации
ВСв ВС России
SVIAZ-emblem.jpg
Малая эмблема ВСв ВС России
Годы существования

С1877 года по наст.время

Страна

Флаг России Россия

Подчинение

см. органы военного управления

Входит в

Вооружённых Сил Российской Федерации

Тип

Специальные войска

Включает в себя

подразделения, части, соединения, предприятия и организации

Функция

обеспе́ченье связи

Численность

объединение (войска)

Дислокация

Российская Федерация

Участие в

Русско-японская война 1905, Первая мировая война 19141918, Афганская война (1979—1989)

Командиры
Действующий командир

В.А. Малюков

Известные командиры

И.Т. Пересыпкин, А.И. Леонов,А.И. Белов

Войска связи — военные подразделения, относящиеся к специальным войскам вооружённых сил России.

Связисты прокладывают телефонный кабель в лесу, ноябрь 1942 г., фото Б. Вдовенко
Почтовая марка СССР, 1979 год: 60 лет войскам связи, обратите внимание на эмблему.

Военная связь является неотъемлемой составной частью системы управления Вооруженными Силами, её материальной основой. От её состояния и функционирования во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия. В своём развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства. От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до широко разветвлённых многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе — таков исторический путь развития и совершенствования военной связи. Связь на поле боя является одной из главных разновидностей оперативного обеспечения.

Содержание

История

В связи с пространственным размахом военных действий проблема связи в военном деле приобрела в XX столетии большое значение. Первые начинания по внедрению телеграфа имели место во время Русско-турецкой войны 18771878 гг., принёсших громадную пользу при управлении войсками, они привели к более широкому использованию технических средств связи. Телеграф и телефон заняли ведущее место в управлении войсками. Наиболее широкое развитие получили передвижные линии, предназначенные для руководства войсками непосредственно на театре войны. В конце XIX века число телеграфных парков, состоявших в ведении Главного инженерного управления, равнялось в Центральной России - 17-ти (975 вёрст) и на Кавказе - два (130 вёрст). Кроме того, в крепостях было создано 55-ть узлов связи (423 версты).

В феврале 1905 г. в Красное Село, где находился военный склад радиоимущества, закупленного за границей, была командирована группа офицеров-связистов выпускников Военной электротехнической школы для подготовки радиостанций с целью изучения опыта управления войсками в боевых условиях. Уже в марте 1905 г. эти офицеры были отправлены, а в июне 1905 г. прибыли на фронт Русско-японской войны. В Русско-японскую войну в 1904 г. армия вступила, еще не имея беспроволочных телеграфов.

В 1912 г. были установлены нормы снабжения корпусов средствами связи. Каждый корпус, состоящий из двух пехотных дивизий (8 пехотных полков), одного сапёрного батальона (одна телеграфная и три сапёрные роты) и одного отделения полевого инженерного парка, был снабжён 20 телеграфными, 193 телефонными аппаратами и 333 вёрстами кабеля.

Первые подразделения и части связи в Красной Армии сформированы в 1918 году. 20 октября 1919 Войска связи созданы как самостоятельные специальные войска. В 1941 введена должность начальника Войск связи.

Начальники Войск связи СССР и России

Маршалы войск связи

  1. Пересыпкин, Иван Терентьевич — 21 февраля 1944,
  2. Леонов, Алексей Иванович — 6 мая 1961,
  3. Белов, Андрей Иванович — 5 ноября 1973,
  4. Алексеев, Николай Николаевич — 25 октября 1979.

Нарукавные знаки

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Войска связи Российской Федерации" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»