ГОУ ЦО № 825 (Москва)

ГОУ ЦО № 825 (Москва)

Школа
Название = ГОУ ЦО № 825
Изображение =
Девиз =
Директор = Караковский Владимир Абрамович
Основана = 1970
Закрыта =
Тип = Центр образования
Ученики = около 1000
Координаты =
Адрес = Россия, Москва, ул. Окская, д. 16, корп. 3 (метро Кузьминки)
Телефон =
Факс =
E-mail = sch825.edu@mtu-net.ru
Сайт = [http://www.school825.ru]
Поле = Языки
Текст поля = Английский, французский

ГОУ ЦО № 825 существует с апреля 1970 года. Это государственная школа, работающая в спальном районе юго-восточной окраины столицы. В настоящее время в школе обучаются 988 учащихся (36 классов) и работает 85 педагогов.Более 20 лет школа функционирует в творческом режиме и является авторской школой.Несмотря на уменьшение детского населения в Москве, количественный состав школы стабильно высок. Это происходит за счет школьников второго поколения, обновление (и что особенно важно — омоложение) педагогического состава тоже происходит за счёт выпускников, которые насчитывают более трети педколлектива. Таким образом, типичной чертой школы стало расширенное воспроизводство и учащихся, и учителей, самостоятельное решение кадровых проблем.Основные педагогические идеи, разрабатываемые школой-лабораторией, следующие:1. Создание модели школы адаптивного, смешанного типа (этому служит типовое разнообразие классов и программ, определенное на принципе разумной достаточности и взаимосвязи).

2. Обновление содержания образования, введение в массовую общеобразовательную школу элементом гимназического образования (осуществление уровневой и профильной дифференциации, освоение новых педагогических технологий, формирование личности с развитыминтеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры).

3. Формирование и развитие школьной воспитательной системы гуманистического типа, основанной на общечеловеческих и отечественных ценностях.

4. Создание и реализация программы педагогического просвещения, развития и профориентации, допрофессиональная подготовка старшеклассников в классах педагогической направленности, в рамках школы, аккредитованной при МПГУ им. В. И. Ленина.Для претворения в жизнь этих идей в школе создана долговременная программа опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работы на 2000—2005 годы.

В старших классах (10-11) ребята имеют возможность выбора профильной специализации: педагогическая группа, группа « Web- мастерская», лицейская группа «Менеджемент туризма». В каждом классе учащиеся выбирают одно из трех направлений.В педагогической группе изучают историю педагогики, этику повседневной жизни, психологию личности, социальную психологию. Занятия ведут опытные педагоги школы и института: Караковский В. А., Исаева М. А., Григорьев Д. В., Шахова Т. С., Смольянинова Н. П., Селиванова Н. Л..

Ребята группы « Web- мастерская» учатся создавать сайты в первый год обучения, а в 11-м классе изучают работу с графикой в одной из самых распространенных программ Photoshop . Занятия ведет учитель школы — Комарова Ирина Викторовна.Занятия в этих двух первых группах проводятся бесплатно.

Ребята, занимающиеся в группе «Менеджмент туризма», заключают договор с Российской Международной Академией туризма, преподаватели которой приезжают в школу для обучения учащихся основам менеджмента и бизнеса. Занятия этой группы платные, после окончания курса в школе ребята зачисляются (в случае подачи заявления) на второй курс Академии.На опыте школы защищено 5 докторских и 29 кандидатских диссертаций. Немалую популярность школе снискали девять книг и более сотни публикаций в российской и мировой прессе. На материалах школы проведено четыре международных, двенадцать всероссийских и восемь московских научно-практических конференций, на её базе проводились заседания Учёных советов и Президиума Академии Образования, семинары с сотнями педагогов страны.

В школе создана гуманистическая, демократическая воспитательная система, обеспечивающая целостность всего педагогического процесса. Модель воспитательной системы школы № 825 апробирована и подтверждена сотнями педагогических коллективов школ России и бывших республик СССР, идущими в фарватере 825-ой (31 территория).Школа имеет разнообразные и прочные международные связи.

Многолетняя работа в режиме развития отразилась на профессиональном уровне педагогических кадров. Сегодня в школе работают 25 отличников народного просвещения, 28 учителей высшей категории, 6 старших учителей, 3 учителя-методиста, 10 заслуженных учителей РФ, 4 кандидата педагогических наук, 2 доктора педагогических наук. Начальные классы занимаются в специальном здании, где каждый класс имеет отличные условия труда и быта. В последние годы школа начала широкое использование информационных технологий в образовательном процессе. На этой основе происходит переоснащение учебных кабинетов.Школа очень популярна среди населения. Даже два здания не могут вместить желающих учиться в 825-ой. Родителей привлекает и такое обстоятельство: обучение в школе бесплатное. Учителя, дети, родители любят свою школу, преданы ей и дорожат ею.

1-4 классы

ПРАВИЛА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ УЧЕНИКОВ 1-4-х КЛАССОВ

1. Главное: старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

2. Прежде, чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрыеотношения начинаются с улыбки.

3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу.

4. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляетлюдей и разрушает их отношения.

5. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этомпопросят.

6. Если тебе будет плохо, не спеши обвинять в этом других. Учись терпеть неприятности. Плохое скоро проходит.

7. Дорожи школьной дружбой" цени свой класс и свою школу.

8. И еще о главном: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

ЗАПОВЕДИ ВОСПИТАТЕЛЯ.

1. Главная цель воспитания — счастливый человек.

2. Люби не себя в ребенке, а ребенка в себе.

3. Воспитание без уважения — подавление.

4. Мерой воспитанности является интеллигентность — антипод хамству, невежеству, жлобству.

5. Говори, что знаешь, делай, что умеешь; при этом помни, что знать и уметь больше никогда не вредно.

6. Развивай в себе незаурядность: дети не любят «пирожков ни счем».

7. Не будь занудой, не ной и не паникуй: лучше трудно, чем нудно.

8. Дорожи доверием своих воспитанников, береги ребячьи тайны, никогда не предавай своих детей.

9. Не ищи волшебной палочки: воспитание должно быть системным.

10. Дети должны быть лучше нас, и жить они должны лучше.

"В. А. Караковский — директор школы № 825 "

5-11 классы

ПРАВИЛА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ УЧЕНИКОВ 5-11-х КЛАССОВ.

Заповеди учеников 5-8х классов

1. Все главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь в последующей жизни.

2. Наша школа самая лучшая, потому что она НАША. Жизнь в школе, которую не любишь, — мука. Постарайся полюбить свою школу.

3. Нас много, и все мы разные — учитывай это, старайся вести себя так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо. Относись к ним так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

4. Школьная жизнь сложна и разнообразна: в ней немало радости, но есть и печали. Учись мужественно переносить неприятности. Не срывай неудачи на товарищах и учителях. Тогда плохое скоро пройдет.

5. Ты постоянно растешь, развиваешься, изменяешься. Помоги себе сам стать хорошим человеком. Займись самовоспитанием.

6. Хочешь — не хочешь, а учиться надо. Не унижай себя бездельем, не ленись. Лентяям в нашей школе плохо. Учти, что в России встречают по одежке, а провожают по уму.

7. Если случится ошибиться, оступиться, — не выкручивайся и не ври. Будь честен, прежде всего, перед самим собой.

8. Защищай слабого, приходи на помощь товарищам, не дожидаясь, пока тебя попросят. Вообще стремись жить с пользой для людей и для себя.

9. Дорожи школьным товариществом: оно — на всю жизнь. Не забывай и не предавай школьных друзей. Старайся оставить о себе добрую память. Словом и делом, примером своей жизни приумножай славу родной школы № 825! "'Кодекс чести старшеклассника "'

1. Честь — это нравственное достоинство человека, его доблесть и честность, благородство души и чистая совесть.

2. Честь и достоинство — величайшие ценности. Ими измеряется уровень и степень развития личности, ее сила и своеобразие.

3. Честь и достоинство не даются нам от природы, они — результат длительного самостроительства и самовоспитания. Хочешь быть человеком Чести — будь им.

4. Человек Чести имеет высокие убеждения и твердые принципы. Он руководствуется идеалами, а не идолами: он не поражает большинству только потому, что оно большинство, а сохраняет среди людей свою индивидуальность.

5. Человек не может жить один, но жить за счет других бесчестно, безнравственно. На несчастья людей своего счастья не построишь.

6. Школа — наш общий дом, объединяющий людей разных возрастов, характеров и судеб. Честь школы складывается из личных достоинств каждого. Дорожи честью школьного братства, как своей собственной.

7. Наши люди почитают святыни Отечества, уважают историю своего народа и своих предков, защищают ценности своего школьного коллектива, укрепляют и развивают его традиции.

8. Среди людей Чести всегда высоко ценятся ум, образованность, интеллигентность. Человек постоянно стремится к знаниям, потому что он человек. Ему важна гармония ума и чувства, слова и дела.

9. Уровень развития личности хорошо проявляется во взаимоотношениях полов. В нашей школе отношения юношей и девушек регулируются критериями искренности и моральной чистоты, чести и достоинства.

10. Трудные обстоятельства и тяжелые условия не оправдывают дурные поступки и поведение. Порядочный человек в любых обстоятельствах остается человеком Чести.

11. Социально активная личность старается делать жизнь вокруг себя лучше. Если есть силы и решимость — улучшай жизнь, нет — оставайся, по крайней мере, порядочным человеком.

12. Ничто не обретается так трудно и не теряется так легко, как честь. Береги честь смолоду и помни слова великого А. С. Пушкина: «Самостоянье человека — Залог величия его!»

Сбор

В школе проходит такое увлекательное мероприятие как Сбор.

Сбор — это интегративная форма воспитательного воздействия на детей и взрослых, позволяющая в короткий срок добиться высоких результатов в развитии коллектива и личности.Сбор это ударная доза воспитания, своеобразная педагогическая атака, ошеломляющая, в высшей степени эмоционально напряженная. Результатом её нередко является революционный переворот в сознании, социальная переориентация человека.Сбор — это практическая реализация высших воспитательных целей в напряженной, разнообразной коллективной деятельности и высокогуманных отношениях.Сбор — это идеальная модель воспитательного коллектива, коллектива разновозрастного — школьников, выпускников прошлых лет и учителей.Сбор это оптимальное сочетание, даже гармония, трех важнейших процессов: управление, самоуправление и саморегуляция.Сбор — это идеальные условия для самореализации личности.Сбор — это композиционный центр школьной воспитательной системы и в то же время сама — система.Сбор — это педагогическая лаборатория, позволяющая проводить исследования, ставить эксперименты.Сбор — это эффективная форма обучения социальной активности, осмысления, передачи и распространения воспитательного опыта.Сбор — это самая яркая традиция коллектива, высокая нравственная ценность его.

Ученица Света Петухова сказала об этом так:

"Двенадцать месяцев я жду, "

"Мне их прожить достойно надо, "

"Чтоб стали подлинной наградой "

"Три самых лучших дня в году. "

Статьи о школе

Список основных публикаций последних лет, отражающих опыт школы-лаборатории № 825 г. Москвы

1. В. А. Караковский «Учитель и время». В сборнике Развитие личности, М.,1994 г (Материалы Московской городской научно-практической конференции)

2. В. А. Караковский «Актуальные проблемы воспитания», М.,1994 г, Центр инноваций в педагогике.

3. «Моделирование воспитательных систем: теория — практике», М.,1995 г.

4. В. А. Караковский «Воспитание в кризисном обществе», жур. Тульская школа № 2, Тула

5. В. А. Караковский «Воспитание в обществе социальных перемен» жур. Мир образования, М., 1995

6. В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова «Воспитание? Воспитание… Воспитание!» (Теория и практика воспитательных систем), Новая школа, М., 1996г Книга удостоена премии Президента Российской Федерации.

7. «Воспитательная система школы; проблемы управления» (очеркипрагматической теории), М., 1997г

8. Школа-лаборатория № 825 Московского комитета образования (из опыта работы), Центр инноваций в педагогике, М., 1997г

9. «Гуманистические воспитательные системы вчера и сегодня» Педагогическое общество России, М. 1998г

10. «Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения», Педагогическое общество России, М., 1999г

11. «Пушкин наше всё» (Сборник материалов из опыта 825 школы навстречу 200-летию А. С. Пушкина), Центр инноваций в педагогике, М.,1999г

12. А. Сидоркин. Образование: самость и диалог. США. 1999 г.

13 . Книга «Школа воспитания: 825-й маршрут». Авторы: учителя, ученики и выпускники школы. Педагогическое общество России, Москва, 2004 г.

Ссылки

* [http://www.school825.ru Официальный сайт школы]
* [http://www.guestbook.ru/?user=School825 Гостевая книга школы]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ГОУ ЦО № 825 (Москва)" в других словарях:

  • Школы Москвы —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Список школ Москвы — Содержание 1 Классификация 2 Сокращения 3 Прогимназии …   Википедия

  • Структуры управления и учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы — Структуры управления и учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы  государственные учреждения, созданные Департаментом для обеспечивания деятельности и обслуживания системы образования и некоторые образовательные… …   Википедия

  • Структуры управления и учреждения — Структуры управления и учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы Структуры управления и учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы  государственные учреждения, созданные Департаментом для… …   Википедия

  • Бирюлёво Восточное — У этого топонима есть и другие значения, см. Бирюлёво. Район Бирюлёво Восточное Муниципальное образование Бирюлёво Восточное Герб …   Википедия

  • КИТАЙ — Китайская Народная Республика, гос во, расположенное в Центр. и Вост. Азии. Площ. ок. 10 млн. км2. Нас. 656,6 млн. чел. (1957). Ок. 94% (1953) населения китайцы (хань), кроме того, чжуаны, уйгуры, хуэй, и, тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы, буи,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Муса Джалиль — в молодости …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»