Вознесенский монастырь (Москва)

Вознесенский монастырь (Москва)
Монастырь
Вознесенский монастырь
Вознесенский монастырь. Справа на переднем плане виден Вознесенский собор, за ним Екатерининская церковь; слева храм св. Михаила Малеина, фото конца XIX в.
Вознесенский монастырь. Справа на переднем плане виден Вознесенский собор, за ним Екатерининская церковь; слева храм св. Михаила Малеина, фото конца XIX в.
Страна Российская империя
Город Москва
Конфессия Православие
Тип Женский
Дата основания 1386 год
Состояние Уничтожен в 1929 году

Координаты: 55°45′09″ с. ш. 37°37′13″ в. д. / 55.7525° с. ш. 37.620278° в. д. (G) (O) (Я)

Вознесе́нский монасты́рь — разрушенный в 1929 году женский монастырь в Московском Кремле. Находился около Спасской башни слева и почти вплотную примыкал к кремлевской стене. В Средние века служил местом погребения представителей московского великокняжеского рода женского пола.

Содержание

История

По преданию, монастырь был основан великой княгиней Евдокией, женой Дмитрия Донского. О точной дате основания Вознесенского монастыря нет достоверных сведений, но предполагается, что это было в 1386 г. Первая Вознесенская соборная церковь была построена из дерева.

В 1407 Евдокия удалилась в этот же монастырь под именем Евфросинии и уже через несколько дней повелела заложить новый каменный Вознесенский собор на месте деревянного. Прожив в иночестве всего несколько недель, 7/20 июля 1407 года инокиня Евфросиния скончалась и была погребена в строящемся соборе. Преподобную Евфросинию Московскую стали почитать покровительницей Москвы.

Её невестка, великая княгиня Софья Витовтовна, продолжила постройку, но успела лишь возвести стены собора. Восемь лет спустя собор выгорел дотла, 50 лет стоял недостроенным, и лишь в 1467 восстановлен великой княгиней Марией Ярославной, женой Василия II Темного. Архитектор Василий Ермолин для прочности «одевает» старые стены собора в новые.

Шестнадцать лет спустя монастырь был снова поврежден огнём. Вознесенский собор полностью выгорел и был разобран «ветхости ради». В 1519 на фундаментах первого храма по указу великого князя Василия III было начато строительство нового Вознесенского собора (существует версия, что архитектором был Алевиз Новый, окончивший к тому времени строительство 11 церквей на московском посаде). В 1588 при царе Фёдоре Иоанновиче Вознесенский собор строится вновь как архитектурная копия («реплика») Архангельского собора.

Вознесенский собор (1588), рисунок нач. XIX в.

В последующие века собор сильно страдал во время пожаров и не раз поновлялся: при императоре Петре I, императрицах Анне Иоанновне и Елизавете Петровне. Однако, во время самого большого пожара 1737 г. в Московском Кремле и разорения его французами в 1812 г., Вознесенский Собор пострадал незначительно.

В главном монастырском храме, Вознесенском соборе, находилась почитаемая древняя икона Божьей Матери Одигитрии, то есть Путеводительницы, которая, как говорили, была спасена великой княгиней Евдокией во время нашествия Тохтамыша на Москву в 1382 г. Ровно через сто лет эта икона сгорела, и тогда знаменитый иконописец Дионисий написал на обгоревшей доске новый образ Богоматери. В великие праздники эту икону выносили навстречу царю и патриарху, и они прикладывались к ней у ворот обители. (В наше время образ хранится в Государственной Третьяковской галерее).

Монастырь использовался как место жительства для царских невест до свадьбы. Именно там вдова Ивана IV, Мария Нагая, в постриге инокиня Марфа приветствовала Марину Мнишек, которая проведет там несколько дней до её свадьбы с мнимым сыном Нагой, Лжедмитрием.

Кроме главного Вознесенского собора, в монастыре были ещё две церкви.

Вознесенская площадь

В 1634, царь Михаил Романов приказал построить новую церковь в монастыре и посвятил её своему святому покровителю, Михаилу Малеину. Колокольня рядом с этой церковью была построена в конце XVII столетия. Она стояла сразу за Спасскими воротами в глубине за красивой решеткой. Построена церковь была всего за пять месяцев Баженом Огурцовым и Семейко Белы́м.

Вознесенский монастырь в Московском Кремле. Екатерининский храм. Справа — церковь Михаила Малеина, фото конца XIX в.

Третью церковь в монастыре освятили во имя св. великомученицы Екатерины. В начале XIX века митрополит Платон выступил инициатором строительства новой церкви. Храм предполагалось разместить с юго-восточной стороны монастырской территории, по северной границе Спасской улицы. На этом месте с 1527 года стояла древняя каменная церковь св. Георгия, построенная при Василии III. В ней хранилась белокаменная конная статуя Георгия Победоносца, выполненная Василием Ермолиным для украшения Спасских ворот. После снятия с башни скульптуру разместили в храме св. Георгия, перешедшем к этому времени в ведение Вознесенского монастыря. В 1808 году обветшавший храм св. Георгия был разобран и на его месте заложена новая церковь. Скульптуру Георгия Победоносца перенесли в качестве киотной иконы в каменную церковь во имя преподобного Михаила Малеина.

Автором проекта новой церкви св. Екатерины был архитектор Карло Росси. Грандиозное сооружение, по размерам не уступающее соборному храму, было выполнено в неоготическом стиле. Сложный силуэт с многочисленными башенками и изящный декор стен придавали зданию легкость и нарядность. Строительство церкви, начатое в 1808 году, было прервано войной 1812 года. Лишь в 1817 году её отделку закончил архитектор А. Бакарев. Это был один из лучших памятников Москвы, построенных в неоготическом стиле. В интерьере представлял интерес иконостас, утраченный при разрушении монастыря.

После упразднения монастыря в 1920 году в церкви предполагалось разместить гимнастический зал, но идея не была реализована.

Лица, в нём погребённые

Миниатюра из Лицевого летописного свода изображает похороны жены Ивана Грозного — царицы Анастасии.

Вознесенский собор был также усыпальницей для женщин царского рода. В нём находилось более 50 могил.

Среди похороненных в соборе были Софья Витовтовна (жена Василия I), София Палеолог (жена Ивана III), несколько жен Ивана Грозного, начиная с Анастасии Романовны и кончая Марией Федоровной Нагой — матерью царевича Дмитрия, великая княгиня Евдокия Алексеевна (дочь Алексея Михайловича), царица Мария Владимировна (первая жена Михаила Феодоровича) и Наталья Кирилловна (мать Петра I), Агафья Семёновна Грушецкая жена Федора III[1]. Последнее погребение в соборе датировалось 1731 г., когда умерла царевна Прасковья Ивановна (дочь царя Ивана Алексеевича).

  1. Царица Евдокия Лукьяновна (ум. 1645), вторая супруга царя Михаила Фёдоровича
  2. Царица Мария Ильинична (ум. 1669), первая супруга царя Алексея Михайловича
  3. Царица Наталья Кирилловна (ум. 1694), вторая супруга царя Алексея Михайловича
  4. Царица Екатерина Петровна (ум. 1626), вторая супруга царя Василия Шуйского
  5. Царица Агафья Семёновна (ум. 1681), первая супруга царя Фёдора Алексеевича
  6. Царевна Феодора (ум. 1667), дочь царя Алексея Михайловича
  7. Царица Мария Фёдоровна (ум. 1608), седьмая супруга царя Ивана IV Грозного, в инокинях Марфа
  8. Царица Марфа Васильевна (ум. 1571), третья супруга царя Ивана IV Грозного
  9. Царица Мария Темрюковна (ум. 1569), вторая супруга царя Ивана IV Грозного
  10. Царица Анастасия Романовна (ум. 1560), первая супруга царя Ивана IV Грозного
  11. Великая княгиня Софья Фоминишна Палеолог (ум. 1503), супруга великого князя Ивана III (дочь деспота Морейского, племянница последнего греческого императора Константина XII Палеолога).
  12. Великая княгиня Елена Васильевна (ум. 1538), вторая супруга великого князя Василия III
  13. Великая княгиня Мария Борисовна (ум. 1467), первая супруга великого князя Ивана III
  14. Великая княгиня Мария Ярославна (ум. 1484), супруга великого князя Василия II Темного, в инокинях Марфа
  15. Великая княгиня Софья Витовтовна (ум. 1453), супруга великого князя Василия I
  16. Царица Ирина Фёдоровна (ум. 1604), супруга царя Фёдора Ивановича, первая самодержавная царица — отказалась от престола и приняла пострижение в Новодевичьем монастыре под именем Александры
  17. Царевна Мария Иоанновна (ум. 1551), дочь царя Ивана IV Грозного
  18. Царевна Феодосия Фёдоровна (ум. 1594), дочь царя Фёдора Ивановича
  19. Царевна Анна Васильевна (ум. 1609), дочь царя Василия Шуйского
  20. Царевна Пелагея Михайловна (ум. 1628), дочь царя Михаила Фёдоровича
  21. Царевна Марфа Михайловна (ум. 1632), дочь царя Михаила Фёдоровича
  22. Царевна Софья Михайловна (ум. 1636), дочь царя Михаила Фёдоровича
  23. Царевна Евдокия Михайловна (ум. 1637), дочь царя Михаила Фёдоровича
  24. Царевна Мария Ивановна (ум. 1692), дочь царя Ивана V Алексеевича
  25. Царевна Феодосия Ивановна (ум. 1691), дочь царя Ивана V Алексеевича
  26. Царица Мария Владимировна (ум. 1625), первая супруга царя Михаила Фёдоровича
  27. Царевна Анна Алексеевна (ум. 1659), дочь царя Алексея Михайловича
  28. Царевна Евдокия Алексеевна (ум. 1669), дочь царя Алексея Михайловича
  29. Старица Иулиания (ум. 1579), мать царицы Анастасии Романовны
  30. Царевна Параскева Михайловна (ум. 1622), вторая супруга царевича Ивана Ивановича
  31. Царевна Наталья Алексеевна (ум. 1728), дочь царевича Алексея Петровича
  32. Царевна Татьяна Михайловна (ум. 1707), дочь царя Михаила Фёдоровича
  33. Царевна Анна Михайловна (ум. 1692), дочь царя Михаила Фёдоровича, в схиме Анфиса
  34. Великая княгиня Евдокия Дмитриевна (ум. 1407), жена великого князя Дмитрия Донского, в монашестве Евфросиния
  35. Царевна Прасковья Ивановна (ум. 1731), дочь царя Ивана V Алексевича
  36. Царевна Евдокия Ивановна (ум. 1558), дочь царя Ивана IV Грозного
  37. Княгиня Анастасия Юрьевна (ум. 1422), супруга князя Юрия Дмитриевича
  38. Княгиня Евфросиния Полиевктовна (ум. 1466), супруга князя Петра Дмитриевича
  39. Княгиня Елена Стефановна (ум. 1505), супруга сына великого князя Ивана III, кн. Ивана Младого
  40. Княгиня Елена Романовна (ум. 1483), супруга князя Андрея Васильевича Большого

Разрушение монастыря

Вознесенский монастырь сильно пострадал во время боев за Кремль в ноябре 1917 года: снарядами были разрушены стены и купола его храмов. В марте 1918 года в Москву переехало большевистское правительство, разместившееся в Кремле. С октября 1918 года монастырь был закрыт. Монахиням велели покинуть обитель: последние его инокини вместе с игуменьей нашли себе временный приют при церкви Лефортовской больницы. Они успели тайно, под мантиями, вынести из обители икону-реликварий «Богоматерь Казанская» одна из самых почитаемых в монастыре икон, утварь и драгоценности и спрятать их на подворье лавры, но большевики учинили там обыск и отправили изъятые ценности в Оружейную палату.

Спустя два месяца (в декабре того же года) решением Комиссии по изъятию церковных ценностей главная чудотворная икона храма Вознесения Господня «Богоматерь Одигитрия» (поновленная в 1482 г. Дионисием) была перенесена в Крестовую (Мироваренную) палату Патриаршего дворца XVII в. (после её передали в Государственный Исторический музей, а в 1930 г. — в Государственную Третьяковскую галерею).

В апреле 1929 года по инициативе Коменданта Кремля Р. А. Петерсона, правительственная комиссия, в которую входили: К. Е. Ворошилов, В. В. Шмит, А. Е. Енукидзе, осмотрели здания Чудова и Вознесенского монастырей и постановили снести их, очистив место для строительства Военной Школы ВЦИК.

Перенесение останков великих княгинь и цариц перед разрушением Вознесенского монастыря. 1929

Предвидя подобный исход событий, Н. Н. Померанцев, стоявший во главе комиссии в составе Д. Н. Сухова, В. К. Клейна, А. В. Орешникова, В. Н. Иванова и других специалистов добился выделения денежных средств и в кратчайшие сроки организовал архитектурные обмеры, фотофиксацию монастырских построек, обследование захоронений Великих княгинь и цариц и вывоз белокаменных саркофагов с останками в подземную палату южной пристройки Архангельского собора, где они пребывают и ныне (кроме мощей Евфросинии Московской, которые были перенесены 28 мая 2008 года в придел мученика Уара Архангельского собора[2]).

Иконостас Вознесенского собора, перенесенный в храм Двенадцати апостолов.

Для сохранении иконостаса и древних икон (они подлежали уничтожению) собора Вознесения Господня Н. Н. Померанцев нашёл место в соборе во имя Двенадцати Апостолов. Собор Двенадцати апостолов был меньшего размера, чем Вознесенский, поэтому иконостас целиком в него не вошёл. Оставшиеся части алтаря — два его ряда с шестью иконами (три — Праздничного ряда и три — Страстного ряда) Померанцев разместил в фондах музея.

В том же 1929 году Вознесенский монастырь взорвали. Специалисты утверждают[кто?], что именно тогда впервые для разрушения храмов был применен динамит. Погибли все его церкви, в том числе и Екатерининская, остававшаяся единственным сохранившимся творением Карла Росси в Москве. На месте монастыря в 1932—1934 гг. архитектор И. Рерберг построил здание Военной школы им. ВЦИК, стилизованное под кремлевский классицизм, чтобы оно гармонировало с соседними Сенатом и Арсеналом. В этом здании потом работал Президиум Верховного Совета СССР.

Примечания

  1. Великий князь Николай Михайлович Московский некрополь. — С-Пб: Типография М.М. Стасюлевича, 1907. — Т. I. — С. 7.
  2. Состоялось перенесение мощей святой благоверной княгини Евфросинии Московской в придел мученика Уара Архангельского собора Московского Кремля На официальном сайте МП 28 мая 2008 г.

См. также

Ссылки

Литература

Меняйло. В. А. Иконы из Вознесенского монастыря Московского Кремля. М., 2005. ISBN 5-88678-124-2 (Музеи Московского Кремля)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вознесенский монастырь (Москва)" в других словарях:

  • Вознесенский монастырь — Вознесенский монастырь  название нескольких православных монастырей: Вознесенский монастырь (Иркутск). Вознесенский монастырь (Москва), уничтожен. Вознесенский монастырь (Смоленск). Вознесенский монастырь (Сызрань). Вознесенский монастырь… …   Википедия

  • Вознесенский монастырь (Елеонская гора) — Монастырь Елеонский Спасо Вознесенский монастырь …   Википедия

  • Новодевичий монастырь (Москва) — Монастырь Новодевичий женский монастырь Новодевичий женский монастырь …   Википедия

  • Зачатьевский монастырь (Москва) — Монастырь Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Фотография 1882 года Страна …   Википедия

  • Свято-Вознесенский монастырь — Название нескольких православных монастырей: Вознесенский монастырь (Иркутск) Вознесенский монастырь (Москва), уничтожен Вознесенский монастырь (Смоленск) Вознесенский монастырь (Сызрань) Вознесенский Печерский монастырь Оршин Вознесенский… …   Википедия

  • Данилов монастырь (Москва) — Запрос «Данилов монастырь» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Монастырь Данилов монастырь Вид на св. врата (главный вход) и колокольню Данилова монастыря …   Википедия

  • Покровский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Покровский монастырь. Монастырь Покровский ставропигиальный женский монастырь …   Википедия

  • Сретенский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сретенский монастырь. Монастырь Сретенский монастырь …   Википедия

  • Крестовоздвиженский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крестовоздвиженский монастырь. Монастырь Крестовоздвиженский монастырь …   Википедия

  • Моисеевский монастырь (Москва) — Монастырь Моисеевский монастырь Страна Россия Город …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»