Российский государственный архив древних актов

Российский государственный архив древних актов
Российский государственный архив древних актов
Wiki pirogovka archive.jpg
Дата открытия 1925
Количество фондов 1 383
Количество единиц хранения 3 313 000
Хронологические рамки документов XI - начало XX веков.
Директор Рыженков Михаил Рафаилович
Местонахождение Flag of Russia.svg Россия Москва, ул. Большая Пироговская, д. 17.
Сайт www.rusarchives.ru/federal/rgada
Логотип Викисклада commons:Category:RGADA на Викискладе


Российский государственный архив древних актов — крупнейшее российское хранилище русских манускриптов, документов и печатных книг средневековой Руси (XI-XVII века), XVIII, а также XIX и начала XX веков. Расположен в Москве по улице Большая Пироговская, д. 17.

РГАДА в его современном виде сложился на базе пяти дореволюционных архивов:

  • Московского архива Министерства юстиции (МАМЮ). Это архив был образован в 1852 году при объединении Разрядно-Сенатского архива (существовал с 1763 года), Архива прежних вотчинных дел1768 года, Государственного архива старых дел1782 года), Архива московских департаментов Сената; позже, в 1860-е годы, хранилище пополнилось документами из архивов местных учреждений России;
  • Московского главного архива Министерства иностранных дел (МГАМИД), который с 1724 по 1832 годы именовался Московским архивом Коллегии иностранных дел (МАКИД). В 1882 году его хранилище пополнилось документами упразднённого Государственного древлехранилища хартий и рукописей;
  • Санкт-Петербургского Государственного архива Министерства иностранных дел, который возник в 1801 году, в 1834 году выделился из Петербургского архива Коллегии иностранных дел;
  • Московского отделения Общего архива Министерства Императорского двора, которое было создано в 1869 году путём объединения Архива Оружейной палаты и Архива Московской дворцовой конторы и до 1888 года именовалось Московским дворцовым архивом;
  • Архива Межевой канцелярии, который был создан в 1768 году19191939 годах он именовался Центральным межевым архивом).

В 1918 году единицы хранения этих архивов вошли в состав юридической и историко-культурной секций Единого государственного архивного фонда.

Годом основания РГАДА можно считать 1925, когда четыре из указанных архивов (кроме Центрального межевого) были соединены в единое Древлехранилище Московского отделения Центрального исторического архива РСФСР; в него также поступили национализированные государством документы Синода, храмов и монастырей, личных и родовых фондов. В 1931 году Древлехранилище было переименовано в Государственный архив феодально-крепостнической эпохи (ГАФКЭ). В 19381939 годах в его состав вошел упомянутый Центральный межевой архив.

В 1941 году ГАФКЭ переименован в Центральный государственный архив древних актов (ЦГАДА; в 19851991 годах именовался ЦГАДА СССР). В 1992 году архив получил современное название. В 1993 году он был внесён в Список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Особую ценность имеют документы из Государственного древлехранилища хартий и рукописей — около 400 единиц хранения. Это остатки архивов великих и удельных князей, архивов Великого Новгорода и Пскова, московского великокняжеского архива и так называемого Царского архива ХVI в. Самым древним документом архива является договорная грамота Великого Новгорода с великим князем тверским и владимирским Ярославом Ярославичем 1264 года. В архиве хранятся списки (копии) Русской Правды, Судебника 1497 года Ивана III (единственный известный науке список), Судебника Ивана IV 1550 года, а также подлинный столбец Соборного уложения 1649 года.

Здание архива было построено в 1886 году на Девичьем поле, и было первым в России зданием, построенным специально для архива.

См. также

Литература

  • Автократова М. И., Буганов В. И. Сокровищница документов прошлого / Рецензенты: чл.-корр. АН СССР А. П. Новосельцев, д-р ист. наук Н. П. Ерошкин; Художник Г. И. Метченко; Фотограф А. А. Кучеренко. — М.: Советская Россия, 1986. — 336 с. — 50 000 экз. (в пер.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Российский государственный архив древних актов" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»