Дунай-Ипой (национальный парк)

Дунай-Ипой (национальный парк)

Дунай-Ипой
Duna-Ipoly Nemzeti Park
Вишеградские горы
Вишеградские горы
КоординатыКоординаты: 47°46′00″ с. ш. 18°57′00″ в. д. / 47.766667° с. ш. 18.95° в. д. (G) (O) (Я)47°46′00″ с. ш. 18°57′00″ в. д. / 47.766667° с. ш. 18.95° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Hungary.svg Венгрия
Дунай-Ипой (национальный парк) (Венгрия)
Red pog.svg
Дунай-Ипой
Излучина Дуная
Здание дирекции парка в Эстергоме

Дунай-Ипой (венг. Duna-Ipoly Nemzeti Park) — национальный парк на севере Венгрии, к северу от Будапешта, на территории медье Комаром-Эстергом, Пешт и Ноград. Площадь парка — 603,14 км², он второй по величине национальный парк Венгрии после Хортобади. Основан парк в 1997 году.

Территория парка покрывает большую часть гор Пилиш, Вишеградских гор и гор Бёржёнь, а также часть долины Дуная и его притока — реки Ипой (венг. Ipoly). Парк располагается по обоим берегам Дуная близ словацкой границы. Острова на Дунае между Будапештом и Эстергомом также входят в национальный парк.

Ландшафты парка разнообразны, включают в себя речные долины, горные массивы и обширные низменности. Происхождение горных хребтов вулканическое, они сложены магмовыми породами.

На территории парка произрастает 170 охраняемых видов растений, в том числе 10 особо охраняемых. В парке проложено несколько специальных учебных тропинок.

Содержание

Примечательные места

Излучина Дуная

Располагается рядом с Вишеградом. Здесь Дунай прорывается между горами Бёржёнь и Вишеградским хребтом, образуя крутую излучину с островами и прибрежными пойменными лесами.

Пещера Семпёхедьи

Как и большинство пещер региона имеет карстовое происхождение, образована в результате размывания известняка горячими термальными источниками. Пещерный воздух используется для лечения заболеваний дыхательных путей.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дунай-Ипой (национальный парк)" в других словарях:

  • Дунай-Драва (национальный парк) — Дунай Драва Duna Dráva Nemzeti Park Лес Геменц …   Википедия

  • Национальный парк Прибалатонской возвышенности — Киш Балатон …   Википедия

  • Дунай-Ипой — Вишеградские горы Излучина Дуная Здание дирекции парка в Эстергоме Дунай Ипой (венг. Duna Ipoly Nemzeti Par …   Википедия

  • Кишкуншаг (национальный парк) — Кишкуншаг (национальный парк) …   Википедия

  • Хортобадь (национальный парк) — Девятиарочный мост Хортобадь (венг. Hortobágyi Nemzeti Park) национальный парк в Венгрии, в Альфёльде, в медье Хайду Бихар, а также небольшая деревня на его территории. Общие сведения Хортобадь находится к востоку от реки Тиса и в 40 километрах к …   Википедия

  • Дунай-Драва — Дунай Драва  национальный парк на юге Венгрии, в Южно Задунайском крае, в медье Шомодь, Баранья и Тольна. Территория парка не непрерывна, а состоит из 21 области, разбросанных на большой площади, главным образом, вдоль течения Дуная и Дравы, а… …   Википедия

  • Хортобадь — Hortobágyi Nemzeti Park Девятиарочный мо …   Википедия

  • Аггтелек — Aggteleki Nemzeti Park В пещере …   Википедия

  • Список национальных парков Венгрии — Список национальных парков Венгрии: В число главных охраняемых природных достопримечательностей Венгрии входят десять национальных парков и 35 природоохранных зон. Два из десяти национальных парков страны  Хортобадь и Аггтелек включены также …   Википедия

  • Фертё-Ханшаг — Fertő–Hanság Nemzeti Park …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»