Новотроицк

Новотроицк
Город
Новотроицк
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Оренбургская область
Городской округ
Новотроицк
Координаты
Глава
Чижова Галина Дмитриевна
Основан
Город с
Площадь
352,34[1] км²
Высота центра
546,8 м
Население
97 914[2] человек (2011)
Плотность
1 163 чел./км²
Агломерация
2032,9
Этнохороним
новотройчане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 3537
Почтовый индекс
462361
Автомобильный код
56
Код ОКАТО
Официальный сайт
Новотроицк (Россия)
Новотроицк
Новотроицк (Оренбургская область)
Новотроицк

Новотро́ицк — город областного подчинения в Оренбургской области, образован 13 апреля 1945 в результате выделения посёлков Ново-троицк и Аккермановка из Новотроицкого района и преобразования их в город Новотроицк областного подчинения. Население: 97 914 человек[2](2011). Площадь 84,21 км²[1]. Городской округ имеет население 105 183 человека[2](2011), площадь — 352,34 км²[2].

Новотроицк расположен на правом берегу реки Урал, в 276 км от Оренбурга, на границе с Казахстаном. На востоке Новотроицк практически граничит с Орском: расстояние между городами 14 километров. МО «Город Новотроицк» включает в себя:

  • город Новотроицк (административный центр) (97 914 человек[2]);
  • посёлок Аккермановка;
  • посёлок Новорудный;
  • Новоникольский сельсовет (село Новоникольск, станция Губерля, разъезд 213 км;
  • Пригорненский сельсовет (село Пригорное, посёлок Крык-Пшак);
  • Хабарнинский сельсовет (село Хабарное, посёлок Старая Аккермановка).

Содержание

История

Своими корнями история Новотроицка уходит к началу XX века. Затерялся в степи небольшой хуторок Сильнов. Неподалёку от него находились такие же хутора Аккермановский, Белошапочный и станица Хабарное (от хабар — добыча, пожива).

Несколько семей крестьян — переселенцев с Украины обосновались недалеко от Сильнова и назвали своё поселение Новотроицком.

Тридцатые годы — время крупных промышленных новостроек. До жителей посёлка Новотроицк доходили вести о строительстве заводов в Орске, об открытии полезных ископаемых.

Известный геолог академик А. Е. Ферсман в своих трудах говорил о сказочных богатствах Орского района, называл Орско-Халиловский район «подлинной жемчужиной Урала».

Осенью 1929 года геолог И. Л. Рудницкий открывает Халиловское месторождение бурых железняков. Халиловская руда оказалась редкостной по своему составу: она содержала хром, никель, титан, марганец. Промышленные испытания подтвердили её качество.

В июне 1931 года Правительством принимается решение о начале строительства на базе халиловских руд и карагандинских углей крупного металлургического комбината. Были поставлены жёсткие сроки строительства, пуск Халиловского металлургического комбината намечался на 1936 год. В этот период в посёлок Новотроицк стали приезжать первые строители. В 1935 году строительство было приостановлено и только весной 1939 года в резолюции XVIII съезда партии было конкретно определено: «…начать строительство новых металлургических заводов (на халиловских и бакальских рудах)».

Летом 1939 года принимается постановление коллегии наркомата чёрной металлургии, в котором отмечено: «Принять для строительства Халиловского металлургического завода выбранную Новотроицкую площадку…».

13 апреля 1945 года Новотроицк получил статус города.

Политика

10 октября 2010 года в городе прошли выборы мэра и депутатов городского совета.

Кандидат Субъект выдвижения Количество голосов  %
Чижова Галина Дмитриевна Единая Россия 12640 65,88 %
Барсуков Александр Петрович Справедливая Россия 3196 16,66 %
Вольфсон Феликс Давыдович самовыдвижение 2200 11,47 %
Округ Кандидат[3] Субъект выдвижения  %
1 Лашев Юрий Викторович самовыдвижение 78,88 %
2 Шариков Евгений Викторович Единая Россия 41,00 %
3 Крыжановский Константин Иванович Единая Россия 73,82 %
4 Мезенцев Андрей Анатольевич Единая Россия 73,94 %
5 Иванов Александр Анатольевич КПРФ 40,60 %
6 Пушкарёва Наталья Васильевна Единая Россия 71,11 %
7 Чернигова Светлана Анатольевна Единая Россия 46,35 %
8 Дианов Андрей Петрович Единая Россия 55,78 %
9 Чернова Раиса Алексеевна Единая Россия 59,32 %
10 Ольшевский Игорь Юрьевич Единая Россия 61,29 %
11 Ермолов Евгений Анатольевич Единая Россия 54,39 %
12 Никонов Пётр Владимирович Единая Россия 73,56 %
13 Белов Александр Николаевич Справедливая Россия 47,64 %
14 Решетников Алексей Васильевич самовыдвижение 61,04 %
15 Новиков Игорь Алексеевич Единая Россия 70,92 %
16 Поликарпов Анатолий Петрович Единая Россия 75,72 %
17 Грошева Ольга Викторовна Единая Россия 51,40 %
18 Араскин Юрий Георгеевич Единая Россия 67,55 %
19 Некрасов Владимир Геннадьевич Единая Россия 57,13 %
20 Картамышев Алексей Геннадьевич Единая Россия 72,15 %
21 Кривов Дмитрий Бориович Единая Россия 43,48 %
22 Перегудов Алексей Владимирович Единая Россия 73,92 %
23 Алексеев Андрей Юрьевич Единая Россия 75,78 %
24 Тарских Наталья Александровна Единая Россия 64,81 %
25 Клёсов Алексей Васильевич Единая Россия 74,86 %

В состав фракции Единой России входят 23 депутата.

Экономика

Город Новотроицк является промышленным городом, на его территории действует 20 крупных и средних предприятий, на которых занято более 30 тысяч человек. Экономику города в значительной мере определяет промышленность, на ее долю приходится 95,8 % от общего объёма выпускаемых товаров и услуг.

Предприятиями обрабатывающей промышленности за 2009 год отгружено продукции собственного производства по чистым видам деятельности на сумму 54,24 млрд руб. Наибольший удельный вес в объёме отгруженной продукции по виду деятельности «Обрабатывающие производства» приходился на организации металлургического комплекса — 75,3 %, на второй позиции — обработка отходов и лома чёрных металлов — 12,7 %, на третьей — производство пищевых продуктов, включая напитки — 3,8 %.

Градообразующим предприятием является металлургический комбинат ОАО «Уральская Сталь» (Орско-халиловский металлургический комбинат). Среди предприятий города ООО «Пивоварни Ивана Таранова» (завод закрыт), ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ОАО «Новотроицкий цементный завод», ЗАО «Сборный железобетон», ООО "Новотроицкий завод строительных материалов «Арго», ООО «Новотроицкий кирпичный завод»(завод закрыт), ОАО «Новокиевский щебёночный завод», ООО «Деревообрабатывающий завод», ОАО «Новотроицкий комбинат хлебопродуктов», ООО «Молоко», предприятия закрытых учреждений ЮК 25/3, ЮК 25/5, ИТКП — 11, ОАО «Новотроицкметаллургжилстрой», ОАО «Южуралэлектромонтаж» и др.

Развитие города, его инфраструктура по сей день определяются состоянием ОАО «Уральская Сталь», на долю которого приходится почти 90 % всего объёма производства промышленной продукции города. Комбинат входит в восьмёрку крупнейших предприятий чёрной металлургии России, и в рейтинге 200 родственных предприятий по объёму реализуемой продукции занимает 23 место. Перечень его продукции весьма обширен, достаточно сказать, что это единственное в мире предприятие, производящее литейный природно-легированный, хромо-никелевый чугун из руды собственных месторождений.

Малое предпринимательство стало неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования. В городе зарегистрировано 660 малых предприятий и около 3000 предпринимателей без образования юридического лица. По численности занятых — это свыше 9000 человек. На сегодняшний день каждый пятый житель города живёт доходами от малого бизнеса.

Образование

Здание строительного техникума в центре города

Социальная сфера города представлена 27 общеобразовательными учреждениями, в том числе гимназией и лицеем. В них обучается 15200 учащихся. В Новотроицке 2 колледжа, 2 профессиональных училища, новотроицкий филиал московского института стали и сплавов, новотроицкий филиал международного института экономики и права, учебно-консультационный центр магнитогорского государственного технического университета, филиал московского государственного открытого университета

Медицина

На территории города функционирует 4 больничных учреждения с числом коек около 1500, 5 амбулаторно-поликлинических учреждений мощностью более 3460 посещений в смену. Здесь работают более 500 врачей и 1,5 тысяч человек среднего медперсонала.

В городе есть: музыкальная и художественная школа, детская школа искусств, централизованная библиотечная система с книжным фондом 625 тысяч экземпляров, молодёжный центр, дворец культуры металлургов, центр развития детского и юношеского творчества, 2 стадиона, плавательный бассейн, детские спортивные школы. В Новотроицке есть также музейно-выставочный комплекс. При музее работают две художественные студии, курсы по изучению арабской письменности и культуры.

Достопримечательности

Дворец Металлургов

Наиболее примечательные здания — муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры металлургов», построенный в 50-е годы; храм Петра и Павла, возведенный в 90-е годы, мечеть. Достопримечательностью города являются памятник — монумент «Вечно живым», памятник первостроителям города, расположенном рядом со стадионом «Юность» (Западный район), памятник воинам-интернационалистам, средняя школа № 23 имени 850-летия Москвы, памятник Марии Корецкой на месте её расстрела за поселком Хабарный.

Административное деление города

Город делится на Западный, Старый и Центральный районы, микрорайоны «Юбилейный», Зеленая и Уральская.

Частный сектор представлен посёлками Северный, Аккермановка, Хабарное и Юрга. Генпланом предусмотрено строительство жилых домов в юго-западном районе города.

Здание городской администрации расположено в центре города по адресу ул. Советская, 80.

Транспорт

Через город проходит железная дорога Оренбург — Орск. В Новотроицке останавливаются все проходящие через него поезда дальнего следования, а также пригородные поезда (3 пары в день по состоянию на 09.12). Ближайший аэропорт — Орск — находится в 20 км от Новотроицка.

В городе действует 5 трамвайных маршрутов.

Спорт

Футбольный клуб Носта играет во Втором дивизионе Чемпионата России по футболу. В январе 2010 года было заявлено о прекращении существования клуба по финансовым причинам. Но ФК Носта снова играет во втором дивизионе.[4].

Экология

В 2007 году Американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита (англ. Blacksmith Institute) был опубликован список самых загрязненных мест на планете, куда вошел Новотроицк.

См. также

  • Список улиц Новотроицка

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Новотроицк" в других словарях:

  • Новотроицк — город, Оренбургская обл. Город возник в 1920 х гг. как пос. при месторождении комплексных руд; с 1945 г. гор. Новотроицк. Название унаследовано от поглощенной им д. Новотроицкая, основанной переселенцами на Юж. Урал из русск. села Троицкое .… …   Географическая энциклопедия

  • НОВОТРОИЦК — город (с 1945) в Российской Федерации, Оренбургская обл., на р. Урал. Железнодорожная станция. 108 тыс. жителей (1993). Орско Халиловский металлургический комбинат; завод хромовых соединений; производство стройматериалов и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • НОВОТРОИЦК — НОВОТРОИЦК, город (с 1945) в Оренбургской обл., на р. Урал. Ж. д. станция. 109,8 тыс. жителей (1998). Орско Халиловский металлургический комбинат; завод хромовых соединений; производство стройматериалов и др. Историко краеведческий музей.… …   Русская история

  • новотроицк — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Новотроицк —         В Оренбургской области, областного подчинения, в 315 км к юго востоку от Оренбурга. Расположен на Южном Урале, в Губерлинских горах, на правом берегу р. Урал. Железнодорожная станция (Новотроицк I) на линии Оренбург Орск. Население 110,5… …   Города России

  • Новотроицк — город (с 1945), в России, Оренбургская область, на р. Урал. Железнодорожная станция. 109,8 тыс. жителей (1998). Орско Халиловский металлургический комбинат; завод хромовых соединений; производство стройматериалов и др. Историко краеведческий… …   Энциклопедический словарь

  • Новотроицк —    г. обл. подчинения в Оренб. обл. Расположен на р.Урал в 315 км к Ю. В. от Оренб.    Пос. Новотроицкое было осн. на берегах р.Урал в нач. XX в. и названо в память о с. Троицком родине первых переселенцев. Осенью 1929 геолог И.Л.Рудницкий открыл …   Уральская историческая энциклопедия

  • Новотроицк — город, Оренбургская обл. Город возник в 1920 х гг. как пос. при месторождении комплексных руд; с 1945 г. гор. Новотроицк. Название унаследовано от поглощенной им д. Новотроицкая, основанной переселенцами на Юж. Урал из русск. села Троицкое …   Топонимический словарь

  • Новотроицк (значения) — Новотроицк  название нескольких населённых пунктов в России: Алтайский край Новотроицк село, Солтонский район Омская область Новотроицк  село, Нижнеомский район Новотроицк  село, Саргатский район Новотроицк  деревня,… …   Википедия

  • Новотроицк (Шаранский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новотроицк (значения). Деревня Новотроицк башк. Яңы Троицк Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»