Лев Африканский

Лев Африканский
Предполагаемый портрет Льва Африканского работы Себастьяно дель Пьомбо, около 1520

Лев Африка́нский (лат. Joannes Leo Africanus, итал. Giovanni Leone l'Africano), до крещения — ал-Хасса́н бин Муха́ммед ал-Вазза́н (араб. الحسن بن محمد الوزان ‎‎; ок. 1488, Гранада — ок. 1554) — арабский географ и путешественник.

Содержание

Биография

Родился в Гранаде, в мусульманской семье, покинувшей город и переселившейся в Марокко вскоре после взятия города Кастилией в 1492 году. Жил в городе Фес, где учился в университете Аль-Карауин. Будучи ещё молодым человеком, сопровождал отца в дипломатической поездке в Магриб, около 1510 года побывал в Тимбукту, в то время части западноафриканской империи Сонгай и крупнейшем экономическом и культурном центре Африки. В дальнейшем с дипломатическими и торговыми путешествиями посетил большинство областей Марокко (включая труднодоступные горные районы), расположенное посреди Сахары государство Борну, Нубию, берега озера Чад и множество других африканских земель, которые были исследованы европейцами только в XIX веке. Также, по собственным утверждениям, бывал в Константинополе, Тунисе, Египте, Персии, на Аравийском полуострове, где совершил хадж в Мекку.

В 1518 году был захвачен в плен близ острова Джерба сицилийским корсаром Пьетро Бовадилья и обращён в рабство. Его увезли сначала в Неаполь, затем в Рим, где он вместе с т. н. жирафом Медичи был преподнесён в дар папе Льву X Медичи, сыну Лоренцо Великолепного. В течение года он содержался в замке Святого Ангела, где три епископа наставляли его в католической вере. 6 января 1520 года он был крещён в соборе Святого Петра самим папой и принял его имена — Иоанн и Лев.

Находясь под покровительством Льва X, он преподавал арабский язык в Болонье и написал (на итальянском языке, которым очень быстро овладел) главное своё сочинение, «Описание Африки и достопримечательностей, которые в ней есть» (итал. Della descrittione dell'Africa et delle cose notabli che ivi sono; завершено, согласно замечанию в тексте, 10 марта 1526 года в Риме). Также Льву Африканскому принадлежит ряд других трудов («Арабско-еврейско-латинский словарь», «О мужах, считавшихся знаменитыми у арабов»), многие известны лишь по названиям и считаются утраченными.

Преемник Льва X Адриан VI лишил Льва Африканского поддержки, что, по-видимому, способствовало его отъезду обратно в Африку около 1528 года. В дальнейшем он снова принял ислам и умер в Тунисе около 1550 года.

Описание Африки

Карта Африки 1508 года

Главный труд Льва Африканского «Об описании Африки и о примечательных вещах, которые там имеются», в течение более чем 20 лет распространявшийся в рукописи, был издан венецианским космографом Джованни Баттиста Рамузио в 1550 году и на протяжении трёх столетий неоднократно переиздавался и переводился, служив европейцам главным источником сведений о странах Северной Африки и землях к югу от Сахары. Автор ссылается на огромное количество источников (как арабских, так и античных). При этом он обильно использует сведения, добытые им самим во время путешествий, и рассказывает о собственной жизни («Описание Африки» служит едва ли не единственным источником биографии Льва Африканского). Автор приводит множество географических и этнографических подробностей, получивших научное подтверждение в XIX столетии, подробно описывает как быт и нравы народов Африки, так и природу посещённых им земель. Труд Льва Африканского является уникальным памятником как арабской, так и европейской географии.

В художественной литературе

Судьба Льва Африканского — в центре одноимённого романа ливано-французского писателя Амина Маалуфа.

Издания на русском языке

  • Лев Африканский. Африка — третья часть света. Перевод с итальянского, комментарий и статья В. В. Матвеева. Л.: Наука, 1983. (Серия «Литературные памятники»).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лев Африканский" в других словарях:

  • Лев Африканский — (около 1489 после 1528 гг.) арабский путешественник, географ и историк. В 1505 19 гг. совершил два путешествия в страны Судана (доходил до озера Чад) и два путешествия на Ближний Восток (во время которых посетил также Египет и страны Северной… …   Исторический словарь

  • Лев Африканский — (арабское имя — Хасан ибн Мухаммед аль Ваэзан аз Зайяти аль Фаси) (около 1489 — после 1528), арабский путешественник, географ и историк. Родился в Гранаде в семье чиновников, после 1492 семья переселилась в Фее (Марокко).Был близок… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Лев Африканский — () арабский путешественник, географ и историк. В 1505 19 гг. совершил два путешествия в страны Судана () и два путешествия на Ближний Восток (). В 1519 г. был захвачен в плен итальянским корсаром, привезён в Неаполь, затем в Рим и подарен папе… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Лев Африканский — (Leo Africanus, ок. 1488 ок. 1550) арабский ученый, собств. Эль Хасан Ибн Мухаммед Эль Ваззвн, родом из Гранады; в 1517 г. был захвачен христианскими корсарами, которые подарили его папе Льву X, крестившему его и давшему возможность выступить… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЛЕВ АФРИКАНСКИЙ — (наст. имя Хасан ибн Мухаммед аль Ваззан; 1495 или 1496 ок. 1550) араб, ученый и путешественник. Родился в Гранаде. Путешествовал по Сев. и Центр. Африке (доходил до оз. Чад), по Зап. Азии. При возвращении из Стамбула (ок. 1517) был захвачен в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Лев (святой) — Лев имя, которое носили некоторые святые: Лев Великий (390 год 10 ноября 461 года). Папа Римский. Дни памяти 18 февраля, 12 ноября. Лев Катанский (ок. 780 года) епископ Катанский. День памяти 20 февраля[1]. Лев Лука (+900) настоятель монастыря… …   Википедия

  • Лев — Самец льва в Луисвиллском зоопарке …   Википедия

  • Африканский бородавочник — ? Африканский бородавочник …   Википедия

  • ЛЕВ — (Panthera led), вид больших кошек. Дл. тела до 240 см, самки меньше, масса до 280 кг. Лицевая часть заметно удлинённая. Хвост до 110 см, на конце его кисть длинных тёмных волос. Тело покрыто короткой шерстью, у самцов на передней части тела… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Лев Атаманов — Лев Константинович Атаманов Ատամանյան Լեւոն Կոնստանտինի режиссёр мультипликационного кино Дата рождения: 8 (21) февраля 1905 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»