Мусин-Пушкин, Алексей Иванович

Мусин-Пушкин, Алексей Иванович
Граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин
Граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин
Граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин (1790-е)
11-й Обер-Прокурор Святейшего Правительствующего Синода
26 июля 1791 — 27 июня (8 июля1797[1]
Предшественник: Аполлос Иванович Наумов
Преемник: Василий Алексеевич Хованский
 
Гражданство: Flag of Russia.svg Российская империя
Рождение: 16 (27) марта 1744(1744-03-27)
Москва
Смерть: 1 (13) февраля 1817(1817-02-13) (72 года)
Санкт-Петербург
Отец: Иван Яковлевич Мусин-Пушкин(1710—1799)
Мать: Наталья Михайловна Мусина-Пушкина (урожд. Приклонская)
Супруга: Екатерина Алексеевна Волконская (1754—1829)
Дети: 5 дочерей и три сына

Граф Алексе́й Ива́нович Му́син-Пу́шкин (16 [27] марта 1744, Москва — 1 [13] февраля 1817, Петербург) — российский государственный деятель, археограф, историк, собиратель рукописей и русских древностей. Член Российской академии (1789), президент Академии художеств (17941799), 11-ый Обер-Прокурор Святейшего Синода (1791—1797) Из известного дворянского рода, восходящего к общему у всех Пушкиных предку Радше. Сын гвардии капитана Ивана Яковлевича Мусина-Пушкина (1710—1799). Графский титул получил при Павле I в 1798 году. Сначала император пожаловал ему 1000 душ, но Алексей Иванович отказался в пользу своих подчиненных. Тогда император наградил его графством.

Содержание

Биография

Окончил артиллерийское училище и служил адъютантом при Г. Г. Орлове. С отставкой Орлова ушёл со службы в 1772 и в том же году отправился в большое путешествие по Европе, посетил Германию, Францию, Голландию, Италию. По возвращении в Россию в 1775 начинает свою собирательскую деятельность, увенчавшуюся созданием крупнейшего в России частного хранилища древностей, занимается историческими исследованиями, принесшими ему известность ученого-археолога.

В 1789 возглавил привилегированное учебное заведение для инородцев — Корпус чужестранных единоверцев.

В 1791 приобрел архив П. Н. Крекшина, историка и комиссионера Петра I.

Кроме интереснейших документов царствования Петра I, в том числе и собственноручных его записок, здесь оказались и древнерусские манускрипты — летопись князя Кривоборского, летопись патриарха Никона, правленная им собственноручно, летопись с примечаниями В. Н. Татищева, Книга Большому Чертежу Российской империи.

На портрете работы Лампи

Позднее А. И. Мусин-Пушкин получил ещё одно собрание бумаг П. Н. Крекшина (непосредственно от наследников), среди которых исследователем был обнаружен «Летописец российский преподобного Нестора древлеписьменной на пергамине». Эта летопись вошла в историю под названием Лаврентьевской летописи.

Случайно попавшие к нему ценнейшие документы сделали собрание и имя Мусина-Пушкина известными в кругу исследователей, расположили к нему многих видных ученых.

Екатерина II, познакомившись с коллекцией Мусина-Пушкина, получившей широкую известность в Петербурге, способствовала дальнейшему её увеличению. Она подарила собирателю несколько старинных книг и рукописей. Но главное, она назначила Алексея Ивановича указом от 26 июля 1791 обер-прокурором Синода, а следующим указом, от 11 августа 1791, повелела собирать в Синоде древние рукописи и старопечатные книги из всех церквей и монастырей России. Во все епархии разослали предписание, обязывавшее присылать старинные бумаги, и уже в первый год было получено до ста рукописей. Мусин-Пушкин получил неограниченные возможности для исторических занятий. Часть поступлений впоследствии оказалась в личном собрании Мусина-Пушкина.

К 1793 у Мусина-Пушкина было уже 1725 рукописей. Позднее он стал обладателем рукописей из собрания протоиерея П. А. Алексеева, археолога, историка и палеографа А. Н. Оленина, графа Г. И. Головкина, астраханского архиепископа Никифора, рукописей из коллекции Иоиля Быковского. Несколько рукописных своих сочинений подарил собирателю поэт Гаврила Державин.

Большую коллекцию ростовских и ярославских древностей Мусин-Пушкин получил благодаря знакомству с архиепископом Арсением (Верещагиным), с 1787 возглавлявшим Ярославскую епархию. Среди старинных документов оказалось и знаменитое «Слово о полку Игореве», хранившееся в ризнице Спасо-Преображенского собора упраздненного Спасо-Ярославского монастыря. Находка и публикация этого бесценного памятника древнерусской литературы принесли коллекционеру мировую известность.

Иногда в его коллекцию поступали целые библиотеки или значительные их части. Так, к нему перешли полностью библиотека профессора Московского университета А. А. Барсова, часть книжного собрания и рукописей историка и поэта И. П. Елагина. Книжные редкости завещал Алексею Ивановичу архангельский архиепископ Аполлос (Байбаков). К нему со временем перешла и библиотека архимандрита Иоиля. Библиотека историка И. Н. Болтина была куплена императрицей специально для собрания Мусина-Пушкина. Большая часть книг и рукописей историка В. Н. Татищева также влилась в собрание.

Обширный свод рукописей Мусина-Пушкина составлялся в те годы, когда из церковного обихода активно вытеснялись рукописные книги, и им на смену приходили типографские издания. На антикварном рынке оказалось множество рукописей из церковных и монастырских собраний.

Особое место в рукописном собрании Мусина-Пушкина занимали черновые бумаги выдающихся людей. Первыми стали бумаги Екатерины II, которые Мусину-Пушкину подарила сама императрица: черновики к «Запискам касательно Российской истории», а также бумаги к новому Уложению. Впоследствии к ним добавились бумаги митрополитов Димитрия Ростовского, Самуила Киевского, Гавриила Новгородского, Арсения Ростовского (Верещагина). Вместе с книгами А. А. Барсова и И. Н. Болтина к собирателю перешли и их личные архивы.

Кроме рукописей и старопечатных книг, в собрание Мусина-Пушкина входил обширный мюнцкабинет — собрание монет и медалей, как отечественных, так и «чужестранных».

Имелось у Мусина-Пушкина и живописное собрание, в том числе подлинники Рафаэля, Рубенса, Леонардо да Винчи, Корреджо («Головы»).

В 1797 Алексей Иванович вышел в отставку и навсегда поселился в Москве. Сюда и была привезена из Петербурга его богатейшая библиотека с обширнейшим рукописным отделом и все его коллекции.

Мусин-Пушкин охотно предоставлял рукописи для работы. Памятники изучали Н. М. Карамзин, И. Н. Болтин, Н. Н. Бантыш-Каменский, чешский исследователь Йозеф Добровский.

Будучи крупным знатоком российских древностей, Мусин-Пушкин опубликовал несколько ценных рукописей из своего собрания. В 1800 он подготовил и издал «Слово о полку Игореве».

В 1807 друг коллекционера Н. Н. Бантыш-Каменский убедил Мусина-Пушкина пожертвовать свое книжное и рукописное собрание Архиву Коллегии иностранных дел. Однако Алексей Иванович не успел этого сделать. Вся его коллекция погибла в огне во время французского нашествия 1812. Сохранилось лишь около двадцати рукописей некогда громадного древлехранилища, которые в 1812 по счастливой случайности находились или у других исследователей, или в ярославском имении коллекционера, или были подарены Александру I и великой княгине Елене Павловне. В частности, несколько памятников оказалось у Н. М. Карамзина. Летопись Кривоборского была в это время у П. П. Бекетова. Уцелел и Лаврентьевский список Несторовой летописи: он буквально накануне войны был преподнесен коллекционером Александру I (ныне — в Российской национальной библиотеке в Петербурге). В РГАДА хранится принадлежавший собирателю требник XIV в.[2]

Гибель древлехранилища Мусин-Пушкин очень тяжело переживал. Страсть к собирательству побудила его снова приняться за поиски. Однако на этот раз он сумел собрать немного.

Во время пожара погиб и его личный архив, в том числе записи, которые он ежедневно вел с 1772. Картинная галерея и серебро были заблаговременно вывезены и сохранились у дочери.

В 1866 в Чертковскую библиотеку в Москве была пожертвована коллекция рукописей, собранных А. И. Мусиным-Пушкиным в 1813-17. Их было всего шестнадцать.

Семья

Алексей Иванович является дальним наследником Гаврилы Алексича. Алексей Иванович был женат с 1781 года на Екатерине Алексеевне Волконской (17541829), дочери генерал-майора князя Алексея Никитича Волконского. Подобно своему мужу, графиня — была женщиной очень образованной и много читающей, к книгам относилась бережно и любовно. Екатерина Алексеевна — это тип большой светской барыни. Она была женщиной властной. После смерти мужа не выпускала из своих рук управление делами и землями. Екатерина Алексеевна любила свет и почти до самой смерти не могла себе отказать в светских развлечениях.
От этого брака у них было восемь детей; три сына и пять дочерей.

Адреса в Санкт-Петербурге

1781—1799 — доходный дом — набережная реки Мойки, 104.

Адрес в Москве — Спартаковская (бывшая Елоховская) улица, 2/1. Дом восстановлен после пожара 1812 года.

Примечания

  1. Даты обер-прокурорства согласно: Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801—1917. СПб.: Наука, 1998, Т. 1, стр. 135.
  2. Лифшиц А. Л. ОБ ИСТОРИИ ШЕРЕМЕТЬЕВСКОГО ТРЕБНИКА //Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2003. № 3 (13). С. 99-101.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мусин-Пушкин, Алексей Иванович" в других словарях:

  • Мусин-Пушкин Алексей Иванович — [16 (27) III 1744, с. Иломна Ярославской губ. – 1 (13) II 1817], граф. Получил домашнее образование; с 1757 по 1772 служил в артиллерии. С 1762 был адъютантом при генерал адъютанте Г. Г. Орлове. В 1769 М. П. привез в Москву А. П. Сумарокову… …   Словарь русского языка XVIII века

  • МУСИН-ПУШКИН Алексей Иванович — (1744 1817) граф, российский историк, археограф, член Российской академии (1789), президент АХ (1794 99). Собрал коллекцию памятников русской истории. Издал Русскую правду , Слово о полку Игореве и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мусин-Пушкин Алексей Иванович — см. в статье Мусины Пушкины …   Биографический словарь

  • Мусин -Пушкин Алексей Иванович — [16(27).3.1744 ≈ 1(13).2.1817, Петербург], граф, русский государственный деятель, коллекционер, археограф и историк. Член Российской академии (1789). С 1775 начал собирание письменных и вещественных памятников отечественной истории. М. П. удалось …   Большая советская энциклопедия

  • Мусин-Пушкин Алексей Иванович — (1744 1817), граф, историк, археограф, член Российской академии (1789), президент АХ (1794 99). Собрал коллекцию памятников русской истории. Издал Русскую правду, «Слово о полку Игореве» и др. * * * МУСИН ПУШКИН Алексей Иванович МУСИН ПУШКИН… …   Энциклопедический словарь

  • Мусин-Пушкин Алексей Иванович — Граф Алексей Иванович Мусин Пушкин (1790 е) Алексей Иванович Мусин Пушкин (16 (27) марта 1744, Москва 1 (13) февраля 1817, Петербург) граф, российский государственный деятель, археограф, историк, собиратель рукописей и русских древностей. Член… …   Википедия

  • Мусин-Пушкин Алексей Иванович — Главный дом усадьбы А. И. Мусина Пушкин. Москва. Мусин Пушкин Алексей Иванович (1744, Москва — 1817, там же), граф (1797), государственный деятель, историк, археограф, коллекционер, член Российской академии (1789). В 1757 поступил в… …   Москва (энциклопедия)

  • Мусин-Пушкин, Алексей Семёнович — Мусин Пушкин Алексей Семёнович Дата рождения: 1730 го …   Википедия

  • Мусин-Пушкин, Алексей — Граф Алексей Иванович Мусин Пушкин (1790 е) Алексей Иванович Мусин Пушкин (16 (27) марта 1744, Москва 1 (13) февраля 1817, Петербург) граф, российский государственный деятель, археограф, историк, собиратель рукописей и русских древностей. Член… …   Википедия

  • МУСИН-ПУШКИН — Алексей Иванович (1744 1817), граф, государственный деятель, историк, археограф, член Российской академии (1789). Обер прокурор Синода (1791 97), президент АХ (1794 99). Собрал коллекцию памятников русской истории. Открыл Лаврентьевскую летопись …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»