Список персонажей «Хранителя Мечей»

Список персонажей «Хранителя Мечей»

Персонажи цикла фантастических книг Ника Перумова «Хранитель Мечей».

Фесс

Урождённый Кэр Лаэда, сын боевого мага по найму Витара Лаэды из Долины Магов. Отец погиб в другом мире при усмирении Безумных Богов. Воспитывался тетушкой Аглаей. Подростком покинул дом в поисках приключений. В мире Мельина служил шпионом в тайной организации Серая Лига, где и взял имя Фесс. Оказался центральным звеном в интриге вокруг Императора, которому некие тёмные силы («козлоногие») передали зачарованную перчатку для борьбы с магами Радуги. Пытаясь предотвратить бой Алмазного и Деревянного Мечей, завладел обоими и унёс из мира Мельина.

Фесс оказался в мире Эвиала с частичной амнезией. Здесь он принял имя Неясыть, поступил в Академию Высокого Волшебства и выучился на некроманта. Странствуя по Эвиалу, он начал часто вступать в противоречия с инквизицией церкви Спасителя. Фесс применял запрещённые церковью виды колдовства и пытался спасти осуждённых на костёр. Инквизиторы во главе с отцом Этлау приходят к убеждению, что Неясыть — суть Разрушитель, предсказанный в откровениях тёмный мессия. А поклонники тьмы из тайного ордена последователей Эвенгара Салладорского, придя к тем же выводам, пытаются толкнуть Фесса на путь Разрушителя. Некроманту приходится спасаться от тех и других.

Император

Молодой правитель Мельина, возраст на начало цикла - 24 года. Его власть была сильно ограничена Радугой — семью магическими орденами. Император развязал гражданскую войну против магов, в которой опирался на легионеров и простонародье, и взял власть в свои руки. После появления Алмазного и Деревянного Мечей пытался помешать их столкновению, которое могло разрушить Мельин. Однако Мечи всё же столкнулись, оставив Разлом.

Чудовище из Разлома похитило Сеамни, возлюбленную Императора, и тот, оставив трон, бросился в Разлом на её поиски. По возвращении он обнаружил брошенную им страну в разрухе. Ему пришлось пойти на принятие на службу некоторых из прежних магов Радуги, чтобы справиться с мятежом баронов, вторжением кочевников Семандры и нашествием Козлоногих.

На войне с Семандрой и баронами проявил большие полководческие и организаторские способности, разгромил и тех и других. Однако козлоногие, несмотря на колоссальные потери, оказались непобежденными, не прекращали натиска и брали числом (их было свыше миллиона против 50-70 тысяч у Императора). Видя, что бороться с ними обычными средствами невозможно, Император решил искать пути закрыть или ослабить Разлом, из которого выходили козлоногие.

Этлау

Высокопоставленный инквизитор церкви Спасителя, отец Этлау стал главным преследователем Фесса, убедив себя и других, что некромант — Разрушитель, посланец Западной Тьмы. Святой отец погиб при разрушении Арвеста, но невероятным образом вернулся к жизни. При этом Этлау сам вскоре стал обнаруживать сверхьестественные способности. Он понял, что им играют одновременно светлые и тёмные силы (Спаситель, Неназываемый в лице Западной Тьмы, а также Дальние), и, хотя так и не понял до конца, чего они от него добиваются, со временем отступил от своего фанатизма. В конце цикла разуверился в Спасителе и пытался его уничтожить.

Клара Хюммель

Близкая подруга тётушки Фесса, опытная наемная боевая магичка из Долины и глава Гильдии Боевых Магов. Возраст - 300 лет. Клара всячески пыталась вернуть непутёвого мальчишку-племянника домой. По мере её розысков она оказалась втянута в общую борьбу за Алмазный и Деревянный Мечи, которые она добыла по заказу падшего бога Ямерта. Её повсюду сопровождает валькирия Райна, её верная подруга и телохранительница.Также Клара участвовала в битве за Мельин и впоследствии - за Эвиал, где выступила против Спасителя.

Игнациус Коппер

Архимаг, негласный лидер искусственного мира под названием «Долина магов». Возраст — 3000 лет. Он родился во времена восстания Ракота в мире, присягнувшем тому на верность. Впоследствии мир был уничтожен Губителем, посланным Молодыми Богами. Ракот не смог защитить своих подопечных. Потому чудом спасшийся Игнациус возненавидел и Молодых и Новых Богов. Игнациус — последний из тех, кто помнит еще самих основателей Долины, и самый талантливый их ученик. На первый взгляд создается впечатление, что Игнациус — старый добряк, почти отошедший от дел. Но на поверку он оказывается далеко не так прост. Несмотря на свою исключительно важную для цикла роль, Игнациус Коппер выступает в качестве эпизодического персонажа, появляющегося в интерлюдиях. Однако по мере продвижения к развязке его присутствие нарастает и в последних книгах ему уделено столько же места, сколько и основным героям цикла.Считается одним из самых могущественных человеческих магов.Во время Эвиальской битвы Игнациус попытался реализовать план, согласно которому Молодые и Новые Боги были пойманы в ловушку, а к нему переходила их сила. Ему это почти удалось, но Тави сумела убить его, а Фесс с помощью Императора уничтожил эвиальскую ловушку.

Анэто и Мегана

Анэто - ректор Академии Высокого волшебства, глава Белого Совета, маг Воздуха.

Мегана - хозяйка Волшебного Двора.

Являясь сильнейшими магами Эвиала, долгое время соперничали между собой. Объединились вместе с Этлау для уничтожения Черной башни и Разрушителя, которым считали Фесса. Фанатизм и властолюбие Этлау раздражали их, и они решили проверить с помощью магии, к чему стремится инквизитор. Результат поразил их: Этлау сам мог стать Разрушителем. Они решили убить инквизитора, но покушение не удалось, и вошебники оказались разлученными. Мегана попала в отдаленный монастырь, а Анэто укрылся в Вечном лесу, у эльфийской королевы Вейде.

Там он неоднократно помогал ей, в том числе пытался вместе с ней остановить Спасителя и не пустить его в Эвиал. Попытка провалилась, однако Анэто заглянул ему в глаза и понял, что от него надо ждать не спасения, а гибели, причем всеобщей. Одновременно королева Вейде, пользуясь неугаснувшей силой заклинания, оживила всех когда-либо убитых в Эвиале эльфов. После чего она заявила магу, что собирается покинуть вместе с ними обреченный на гибель Эвиал навсегда. Маг назвал ее предательницей, и отказался уходить с эльфами.

Тем временем Мегана бежала из монастыря с помощью вампира Эфраима. Они направились в Вечный лес, к Анэто. По дороге она спасла целую деревню от нахлынувших чудищ, но отдала слишком много сил, и умерла бы, но ее спас Эфраим. Он укусил ее и тем превратил в вампиршу.

Вскоре они встретильсь с Анэто. Эфраим улетел на разведку, а Анэто и Мегана объяснились друг другу в любви. Вместе с вернувшимся Эфраимом они держали военный совет, но тут небо перечертила золотая лестница, по которой стал спускаться Спаситель.

Маги решили противостоять ему. Эфраим отнес их в Аркин, к подножию золотой лестницы. Вдвоем они стали подниматься по ней навстречу Спасителю. По дороге они стали свидетелем поединка Спасителя с Ракотом, окончившего поражением Ракота. Поняв, что у них нет шансов против Спасителя, волшебники все-таки не дрогнули. Их заклинания не смогли повредить Спасителю, лишь задерживали его ненадолго. (Ракот, будучи Новым Богом, не мог сделать и этого).

Тогда Анэто и Мегана прибегли к самоубийственному заклятию, и ценой собственной жизни разрушили золотую лестницу и нанесли Спасителю тяжелый удар, который замедлил его продвижение к Эвиалу и подорвал его силы настолько, что обеспечил конечную победу над ним Этлау, Фесса, Клары Хюммель и Сильвии.

На землю Анэто и Мегана упали, не разжимая рук, а на месте их останков возник волшебный ручей.

Сильвия

Магичка из Мельина, внучка главы Красного Арка (по-видимому, с материнской стороны). Дочь Хозяина Ливней. На начало цикла - одаренная, крайне эгоистичная девочка-подросток, живущая по принципу "сила есть, ума не надо". После битвы Алмазного и Деревянного мечей попала вместе с Кицумом в Межреальность, откуда была спасена отрядом Клары Хюммель. Вместе со всеми добралась до Долины, где согласилась стать шпионкой Архимага Игнациуса и следить (или убить) за Кларой Хюммель. Преследуя ее, попала в Эвиал, где и оставалась до конца цикла. На протяжении почти всего цикла - полная одиночка, сражающаяся только за себя. Однако в конце начинает защищать жителей Эвиала, а потом и весь этот мир. Попав в Храм Океанов, она по просьбе Наллики согласилась сражаться против Империи Клешней, но высвободила дремавшие в себе ранее силы и стала Хозяйкой Смертного Ливня. Чтобы вернуть себе человеческий облик, двинулась защищать Эвиал на Утонувший Краб. Как и многие, большую часть сил отдала на борьбу со Спасителем. После того, как весь Смертный Ливень истек на Спасителя, Сильвия стала вновь человеком.

Кицум

Бродячий клоун из Мельина, старый шутник и выпивоха, Кицум неожиданно начинает проявлять способности сродни божественным. До самого конца серии герои пытаются угадать, кто из высших сил скрывается за личиной весёльчака клоуна. Свое имя он им так и не открывает, но по косвенным намекам в последнй книге ("дракон с четырьмя зрачками", "Великий Дух") можно предположить, что под личиной Кицума скрывался Орлангур.

Тави

Магичка из Мельина, чьи родители были убиты магами Радуги. Сама Тави была спасена чудом и воспитана Вольными. Помогла гному Сидри Дромаронгу добыть Алмазный Меч. Обучалась магии у мятежного мага Мерлина(Истинного Мага, главы совета), заточенного в мире Мельин Лордами Хаоса за предательство. После вместе с ним билась с Козлоногими возле Мельина, где к ним присоединилась Клара с отрядом. После победы и гибели Мерлина вошла в отряд Клары. Впоследствии стала названной сестрой Ниакрис. Геройски погибла в Эвиальской битве, сумев обмануть и уничтожить Игнациуса Коппера.

Ниакрис

Лейт, дочь некроманта из одноименной книги Ника Перумова и Дарианы, эвиальской волшебницы. Ее судьба - стать оружием, "клинком" для убийства собственного отца и остановки вторжения в Эвиал страшного чудовища - Зверя. Ее мать и дедушка были убиты, когда ей было всего пять лет. После этих событий она дала себе имя - Ниакрис, что по эльфийски значит "нечто большее, чем ненависть, чем боевое безумие". На ее долю выпало расти в лагере поури, пройти обучение у чародеев в монастыре, пройти Храм Мечей и, в возрасте пятнадцати лет, пробиться к черной крепости, чтобы убить своего отца и, тем самым, остановить вторжение в Эвиал Зверя. Однако она сумела спасти отца и себя, уничтожив крепость с помощью Знака Разрушения (способности, унаследованной от матери). После встречи с Кларой и отрядом Ниакрис и её отец стали помогать им (в частности, Ниакрис разоружила Сильвию, пытавшуюся убить Клару, а её отец, взявший прозвище Бельт, сумел вылечить Клару и Райну). Также Лейт стала названной сестрой Тави, и единственная, понялв её план уничтожения Игнациуса, подыграла ей.

Сфайрат

Один из драконов - хранителей Кристаллов магии Эвиала. Может, как и собратья, принимать человеческий облик, а также свободно читать мысли. Его Кристалл находится под Пиком Судеб. Сфайрат встретил Фесса после Эгеста, восстановил его силы и многое объяснил о его судьбе. Из других смертных Эвиала общался только с гномьей чародейкой Эйтери.Также впоследствии стало известно, что в молодости Сфайрат жил в Долине в обличье мага Аветуса Стайна. Там он встретил и полюбил Клару Хюммель, которая не догадывалась о его истинной природе. В отличие от других драконов, не бился вместе с Фессом в Эвиальской битве, а остался с Кларой. Впоследствии они поженились.

Райна

Валькирия, последняя оставшаяся в живых после Боргильдовой битвы, где Молодые Боги уничтожили Древних. Таким образом, она много старше Игнациуса. Райна потеряла (или почти потеряла) волшебную силу и стала простой наемницей. В конце концов она попала в Долину, где служила главой пограничной стражи. Участвовала во многих сражениях вместе с Кларой Хюммель и под её началом, хотя испытывала к неё скорее материнские чувства. Была в отряде Клары, участвовала в Мельинской битве. Вместе с Кларой и Сфайратом напала на Спасителя в Эвиале. Дракон унес Клару из гибнущего мира, а Райна осталась, но была спасена Древним Богом Одином.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»