Россия (гостиница, Москва)

Россия (гостиница, Москва)
Гостиница «Россия», Москва, 2004 год

«Россия» — гостиница, построенная в Москве в 19641967 годах на месте старинного района Зарядье. Гостиница, в которой было 3182 номера на 5300 человек, являлась одной из крупнейших в мире. Руководитель проекта — архитектор Д. Н. Чечулин, главный конструктор — Н. Д. Вишневский. 1 января 2006 года гостиница была закрыта, а 29 марта того же года начались работы по демонтажу здания.

Содержание

История строительства

Первоначально на месте района Зарядье планировалось построить восьмую по счету сталинскую высотку — 32-этажное здание высотой 275 метров. Автор проекта — Д. Н. Чечулин.

К весне 1953 года работы по сооружению стилобата были практически завершены, стальной каркас был возведён до восьмого этажа. Под стилобатом находился технический этаж, а под ним двухъярусный бетонный бункер, который мог использоваться в качестве бомбоубежища.

После смерти Сталина строительство высотки было остановлено. Впоследствии построенный стальной каркас был разобран (металл с разобранных конструкций был использован при строительстве спортивного комплекса «Лужники»)

Решение о «недостройке» было принято в 1954 году, и тяжелее всех этот удар судьбы перенёс архитектор Чечулин, который воспринял произошедшее как личную трагедию и долгое время не мог прийти в себя. К проекту возвращаются только в 1960-е годы, и тот же самый Чечулин с 1964 по 1967 год строит на оставшемся стилобате гостиницу «Россия». Существует легенда, что Никита Сергеевич Хрущёв опять чуть не довёл академика до инфаркта, когда повелел увеличить её высоту на три этажа — с 10 до 13.

На момент постройки гостиница «Россия» была самой большой гостиницей мира и в 70-х годах была внесена в «Книгу рекордов Гиннеса».

Архитектурные особенности

Вид на гостиницу «Россия» с Большого Каменного моста

Гостиница «Россия» представляла собой четыре 12-этажных корпуса, поставленных замкнутым прямоугольником размером 250 на 150 м, которые образовывали внутренний двор. Из-за перепада рельефа между улицей Варварка и Москворецкой набережной более чем на 10 м три корпуса были построены на высоком стилобате.

Облик фасадов корпусов определяли чёткий ритм окон, отделанных алюминием, и светлая облицовка. Стилобат был облицован коричневым полированным гранитом. Северный фасад, выходящий на улицу Варварка, был увенчан 23-этажной башней (Северная башня), южный фасад, выходящий на Москворецкую набережную, по горизонтали был разделен прогулочной галереей. В южном корпусе находился центральный концертный зал на 2500 мест, открытый в 1971 году, а в стилобате под ним — двухзальный кинотеатр «Зарядье» на 1500 мест.

По своей архитектуре гостиница «Россия» близка к интернациональному стилю.

Под гостиницей находятся объекты военного назначения.[1]

Оценка проекта

Гостиница «Россия», 2006 год
« Комплекс гостиницы «Россия», несомненно, стал бы архитектурным центром для формирования крупного городского ансамбля, если бы для него было выбрано соответствующее место на плане столицы. Вторжение гиганта в одну из ценнейших заповедных зон МосквыЗарядье, наполненную уникальными произведениями русского зодчества XV-XVIII веков, подавило историческое архитектурное окружение и превратило маленькие, изящные по формам, цвету и пластике памятники, лишённые соразмерного окружения, в ожерелье миниатюрных, как бы экзотических украшений, эффектно выглядящих в пространстве вокруг гостиницы и на фоне её огромных фасадов. Современная, из стекла и алюминия, архитектура гостиницы от этого выиграла, уникальные памятники проиграли... Чрезмерная близость массива гостиницы к древнему центру МосквыКремлю и Красной площади — в существенной степени ограничила объём панорам неповторимых по красоте исторических ансамблей и в какой-то мере ослабила доминирующее значение древнего центра Москвы. »

[2]

Пожар

Вечером 25 февраля 1977 года в гостинице «Россия» произошёл сильный пожар. Сигнал о пожаре поступил на пульт пожарной охраны в 21:24. Ещё до поступления звонков о пожаре сработали лампочки на пульте, связанном с дымовыми датчиками, установленными в каждом номере. Первым к горящему зданию направился караул пожарной части № 47, с которой у гостиницы была прямая связь.[3] Загорелись одновременно 5-й, 11-й и 12-й этажи северного корпуса. Начальник первого прибывшего по тревоге на место происшествия экипажа присвоил пожару пятую ( высшую) категорию опасности. Люди, находившиеся выше 12 этажа, в том числе посетители ресторанов на 17-м и 22-м этажах, оказались в ловушке. Огонь распространялся с высокой скоростью — есть версия, что виной тому были синтетические ковровые покрытия и обои. На место пожара выехали значительные пожарные силы Москвы и Московской области — в общей сложности было задействовано до 1400 сотрудников пожарной охраны, в том числе 168 офицеров и 573 газодымозащитника, а также 35 автоцистерн с водой, 61 автонасос, 97 водяных стволов, 19 автолестниц, 8 машин ГЗДС и 19 специальных автоходов. Из Московской области дополнительно были вызваны 19 механических лестниц.[4] Лестницы доставали только до 7-го этажа, и тогда пожарные пошли на беспрецедентный шаг: связав лёгкие штурмовые лестницы с крючьями, протянули их от 7-го до 22-го этажа и таким образом спасали людей.

В результате пожара погибло 42 человека, в том числе пять сотрудников гостиницы. Травмы различной степени тяжести получили 52 человека, в том числе 13 пожарных. Были эвакуированы более 1000 человек. Выгорели более 100 гостиничных номеров экстра-класса, оснащенные зарубежной бытовой техникой.

Согласно официальной версии происшедшего, причиной пожара послужил не отключённый от электрической сети паяльник в помещении радиоузла («службы слабых токов») на пятом этаже. Начальник и старший инженер службы были вскоре арестованы и 5 мая 1978 судимы (приговорены к полутора годам и году лишения свободы соответственно), мастер смены службы на вторые сутки после пожара покончил с собой. Между тем, ещё до окончания расследования причин пожара, в здание для расчистки помещений и подготовки к ремонту были допущены отряды гражданской обороны.

После этого во всех гостиницах страны стали строго следить за тем, чтобы никто не пользовался кипятильниками и электрическими плитками. Несмотря на заключение экспертной комиссии, истинная причина возникновения очага возгорания так и осталась не выясненной, на этот счёт существует несколько версий, одной из которых считается предумышленный поджог здания.

Центральная пресса о трагедии молчала. Только 1 марта в газете «Труд» появилось официальное сообщение:

Центральный комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают глубокое соболезнование семьям, родственникам и близким погибших в результате несчастного случая — пожара в гостинице «Россия» в г. Москве 25 февраля сего года. Правительство СССР и местные органы принимают необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим

Пожар 1977 года вошел в историю как один из крупнейших пожаров XX века не только в России, но и в мире. История этого пожара в слегка измененном виде запечатлена в романе Владимира Санина «Большой пожар», а режиссер А. Тизенгаузен снял документальный фильм-расследование «Пожар в гостинице „Россия“».

Снос здания

Разбор гостиницы «Россия» 3 февраля 2007 года
Пустырь на месте снесённого здания. Вид от Старого Английского двора. Зима 2012 года

В 2004 году власти Москвы решили снести гостиницу, мотивируя это тем, что здание сильно обветшало. На месте «России» планировалось построить многофункциональный гостинично-офисный комплекс общей площадью 410 тысяч квадратных метров с подземной парковкой на 2,5 тысячи машиномест. Новый проект предполагал, во-первых, снижение высотности гостиницы — до 6 этажей, а во-вторых, максимальное приближение к стилю окружающей застройки. Номерной фонд будущего отеля также должен был уменьшиться — до 1500 номеров.

В ноябре 2004 года был проведен конкурс на реконструкцию гостиницы, в котором участвовали Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments в качестве соинвестора), компания «Монаб» (дочерняя структура банка «Еврофинанс Моснарбанк») и принадлежащая Шалве Чигиринскому «СТ Девелопмент». Первые два участника предложили инвестировать в проект 2 и 1,45 миллиарда долларов соответственно, Чигиринский готов был расстаться с 830 миллионами — в итоге его компания и выиграла конкурс.

С 1 января 2006 года «Россия» была закрыта, а в марте начались работы по разборке здания. Гостиницу именно разобрали, а не снесли. Подрывать здание было нельзя из-за близости Кремля. Поэтому верхние пять этажей разобрали при помощи башенных кранов. Краны были установлены на специально построенные для них колонны, так как ставить их на поверхность первого этажа было нельзя — в подвалах гостиницы «Россия» находились трансформаторные подстанции и коммуникации. Вес каждой панели, из которых были сложены стены гостиницы — более 8 тонн. Конструкции из этих панелей придавали жёсткость всему зданию. Часть панелей удалось снять целиком, а часть (в так называемых «мёртвых зонах», где башенные краны теряют свою подъёмную силу) пришлось резать пополам. Нижние пять этажей сломали с помощью тяжёлой техники.

Будущее освободившейся площадки

20 января 2012 г. на месте пустыря, где стояла гостиница "Россия", в ходе встречи Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина было решено, что на освободившейся территории в 13 га будет разбит парк или обустроена парковая зона с развлекательным центром. Причиной, ставшей мотивом этого решения, называется перегруженность центра и напряженная дорожная обстановка в центре Москвы, которая бы еще больше ухудшилась из-за развернувшейся стройки. Сроки организации парка пока не определены.[5]

Примечания

  1. Под гостиницей «Россия» в Москве обнаружен секретный бункер. NEWSru (26 апреля 2006). Архивировано из первоисточника 2 марта 2012. Проверено 4 апреля 2011.
  2. Рзянин М. И. Архитектурные ансамбли Москвы // Москва. М. Стройиздат, 1979. С. 71.
  3. Труд: «РОССИЯ» В ОГНЕ
  4. 25 февраля. РИА Новости (25 февраля 2008). Архивировано из первоисточника 2 марта 2012. Проверено 14 августа 2010.
  5. Засадить «Зарядье» :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании

Ссылки

Координаты: 55°45′05″ с. ш. 37°37′44″ в. д. / 55.751389° с. ш. 37.628889° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Россия (гостиница, Москва)" в других словарях:

  • Россия (гостиница — Россия (гостиница, Москва) Гостиница «Россия», Москва, 2004 год «Россия»  гостиница, построенная в Москве в 1964 1967 годах на месте старинного района Зарядье. Гостиница, в которой было 3182 номера на 5300 человек, являлась одной из… …   Википедия

  • Москва (гостиница, Москва) — Здание Гостиница «Москва» Манежная площадь с видом на …   Википедия

  • Гостиница "Москва" — Москва  город федерального значения, столица России, является субъектом Российской Федерации. В честь него названо в основном всё перечисленное ниже. Содержание 1 География 1.1 В России 1.2 В Соединённых Штатах Америки …   Википедия

  • Гостиница Москва — Москва  город федерального значения, столица России, является субъектом Российской Федерации. В честь него названо в основном всё перечисленное ниже. Содержание 1 География 1.1 В России 1.2 В Соединённых Штатах Америки …   Википедия

  • Гостиница “Москва” — Москва  город федерального значения, столица России, является субъектом Российской Федерации. В честь него названо в основном всё перечисленное ниже. Содержание 1 География 1.1 В России 1.2 В Соединённых Штатах Америки …   Википедия

  • Гостиница Москва — (Краснодар,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Красная 60, Краснодар, Россия …   Каталог отелей

  • Гостиница Москва — (Калининград,Россия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Проспект Мира 19, К …   Каталог отелей

  • Гостиница Москва — (Тула,Россия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Путейская Улица 3, Тула, Россия …   Каталог отелей

  • Гостиница Москва — (Углич,Россия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Улица Островского 7, Угли …   Каталог отелей

  • Гостиница Москва (Москва) — Достопримечательность Гостиница «Москва» Гостиница «Москва» в начале 1950 х Город …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»