Консервативная революция

Консервативная революция

Содержание

«Консервати́вная револю́ция» (нем. Konservative Revolution) — немецкое национал-консервативное философское и политико-идеологическое течение, возникшее и развивавшееся в период, последовавший за окончанием Первой мировой войны, в эпоху Веймарской республики.

Термин «Консервативная революция» использован в 1950 году швейцарским, немецким историком и политиком Армином Мёлером вслед за Ф.Энгельсом.

Энгельс писал в 1848 году в связи с польским восстанием в ноябре 1830: «Восстание 1830 года не было ни национальной […], ни социальной или политической революцией, оно не изменило внутреннее положение людей. Это была консервативная революция».[1].

Наиболее известные представители консервативно-революционного движения: Эдгар Юлиус Юнг, Артур Мёллер ван ден Брук, Эрнст Юнгер, Штефан Георге, Карл Шмитт, Отмар Шпанн, Освальд Шпенглер[2].

Идеи, исповедовавшиеся представителями консервативно-революционного движения, как правило, рассматриваются в контексте развития т. н. «идеологий Третьего Пути» (или «Третьей позиции»)[2], противопоставляющих себя как марксизму, так и либерализму.

Мыслители, относившие себя к консервативно-революционному лагерю, были сторонниками «нового» консерватизма и национализма, имеющего специфически немецкую, прусскую природу. Подобно другим консервативным движениям того же периода, они искали способ противодействия набирающему силу коммунистическому движению, при этом некоторые из консервативных революционеров были сторонниками «консервативного социализма»[3].

Армин Мёлер, в своей книге «Консервативная Революция в Германии 1918—1932» (нем.  Die Konservative Revolution in Deutschland 1918–1932)[4], говоря о консервативно-революционном движении в целом, отмечает, что для правой версии «консервативной революции» были характерны: расизм, династический монархизм, империализм, антикоммунизм, атлантизм, нейтральное отношение к капитализму, часто католическая ориентация и связь с Южной Германией (Бавария) и Австрией.

Напротив, для левой версии консервативной революции характерны: этнический дифференциализм (без расизма), социализм и органическая демократия, симпатии к Советской России и к Востоку в целом, евразийство, антикапитализм, протестантские (или языческие) тенденции, ориентация на Пруссию и Восточную Европу.

Вместе с тем, у обоих версий консервативной революции существовало много общего. Так для консервативно-революционного движения в целом характерны: национализм, ориентация на автаркийное развитие Германии, неприязнь к Просвещению и современной ментальности (вытекающей из духа Французской революции и реформ 1848 года), ориентация на создание «нового порядка», интерес к древней истории Германии, идея справедливого общества, основанного на принципе солидарности (демократической или иерархической), сочетание архаических и традиционных элементов с современной технической мыслью[5].

Предыстория «идеологии Третьего Пути»

Ряд авторов[6][7] полагает, что консервативно-революционное движение 20-30-х гг. XX в. представляет собой один из продуктов развития европейского консерватизма, который, в свою очередь, явился результатом осмысления последствий Великой французской революции. В частности, среди «предтеч» консервативной революции выделяют таких радикально-консервативных мыслителей XIX в. как Жозеф де Местр, Луи Бональд, и Доносо Кортес. Сам термин «революционный консерватизм» впервые употребил славянофил Ю.Самарин в одноименной работе, опубликованной в Берлине в 1875 г.[8]. Артур Мёллер ван ден Брук считал одним из выразителей «революционно-консервативной» идеи Ф. Достоевского[9] Среди собственно немецких мыслителей, повлиявших на позднейшее консервативно-революционное движение можно указать Фихте, Гердера, Арндта, Яна, и, наконец, Ницше.

В отличие от обычных правых исторические «консервативные революционеры» не отрицали глубинного кризиса в политическом и социальном пути Европы, не утверждали безусловной ценности дореволюционного порядка. Вопреки правым, они полагали, что этот кризис — не просто продукт внешнего, постороннего воздействия (шедшего от антихристианских, антимонархических и антиевропейских сил, собирательно называемых «масонством» или «пара-масонством»). Однако схожесть с левыми в оценке кризисного положения дел в дореволюционном порядке, никоим образом не предполагало единодушия в определении положительной ориентации, призванной этот кризис преодолеть. Если левые стремятся радикализировать тезисы Свободы, Равенства и Братства, то «консервативные революционеры» настаивают на прямо противоположном подходе и, напротив, стремятся вернуться к такому порядку, который предшествовал не только Революции, но и возникновению причин, к ней приведших. В этом смысле, сторонники Третьего Пути являются намного более правыми, чем сами правые[2].

Консервативно-революционное движение 1918—1932 гг

Впервые термин «консервативная революция» появляется в конце 1910-х годов в работах Артура Мёллера ван ден Брука, Томаса Манна[10] и Гуго фон Гофмансталя[11].

В 1919 г. выходит в свет одна из программных работ, определивших последующее развитие консервативной революции — книга Освальда Шпенглера «Пруссачество и социализм» (нем.  "Preußentum und Sozialismus")[12]. Характерно, что Шпенглер говорит о продолжении подлинной «немецкой социалистической революции», которая на самом деле случилась не в ноябре 1918 г., а раньше, в 1914 г., совпав с началом Первой мировой войны. Вместе с тем Шпенглер набрасывает не только политический проект «прусского социализма»: это философия, которая продолжает и развивает ницшеанскую метафизику «воли к власти». Освальд Шпенглер подчеркивает связь социализма, работы и власти:

«Социализм означает власть, власть и снова власть… Дорога к власти предуказана: лучшая часть немецкого рабочего класса объединяется с лучшими носителями старопрусского государственного инстинкта в обоюдной решимости основать строго социалистическое государство… они спаяны единым чувством долга, сознанием великой задачи, волей к повиновению, чтобы повелевать, готовностью умереть, чтобы победить… чтобы утвердить то, что мы есть».[13]

Библиография

См. также

Примечания

  1. Karl Marx, Friedrich Engels: Reden auf der Gedenkfeier in Brüssel am 22. Februar 1848 zum 2. Jahrestag des Krakauer Aufstandes von 1846.
  2. 1 2 3 Дугин А. Г. «Консервативная Революция. Краткая история идеологий Третьего Пути».// «Элементы».— № 1. — 1991.
  3. Griffen, Roger (ed). 1995. «The Legal Basis of the Total State» — by Carl Schmitt. Fascism. New York: Oxford University Press. Pp. 109.
  4. Armin Mohler: Die Konservative Revolution in Deutschland 1918—1932. Grundriß ihrer Weltanschauungen, Friedrich Vorwerk Verlag, Stuttgart, 1950
  5. Синонимический ряд Консервативной Революции (http://elem2000.tripod.com/8riad.htm).
  6. Дугин А. Г. , «Консервативная революция». Монография. — М., 1994
  7. Оберлерхер Р. Смысл консервативной революции. Императив-II/96. Берлин, 1996.
  8. Белая Россия — Самарин Юрий Федорович
  9. Алленов С. Г. Артур Мёллер ван ден Брук и «русские истоки» немецкой «консервативной революции» (http://conservatism.narod.ru/allenov/MOELLER.rtf).
  10. 12_2002Rut
  11. Михайловский А. Консервативная революция: апология господства. Статья первая.// Агентство политических новостей, 07.10.2007.
  12. Preußentum und Sozialismus, München 1919.
  13. О. Шпенглер, «Пруссачество и социализм». Цит. по: Михайловский А. Консервативная революция: апология господства. Статья первая. // Агентство политических новостей, 07.10.2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Консервативная революция" в других словарях:

  • КОНСЕРВАТИВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —     КОНСЕРВАТИВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ идейное и политическое движение в Германии 1920 30 х гг. Термин получил современное значение после выхода в 1949 книги А. Молера “Консервативная революция в Германии 1918 1932 гг.” (MohlerA. Die Konservative… …   Философская энциклопедия

  • КОНСЕРВАТИВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — понятие, обозначающее распространившиеся в 1920 х годах в Европе, особенно в Германии, новые формы радикального консерватизма. В них видели выход из кризисной ситуации в обществе, последовавшей за первой мировой войной. Идеологи К.р. отстаивали… …   Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • Консервативная революция — идеология Третьего Пути, представляющая сочетание левой экономики и правой политики, совмещение национально консервативных и социально революционных элементов. Предлагается для евразийского проекта России (Александр Дугин). К немецким… …   Геоэкономический словарь-справочник

  • Революция 1930 года в Бразилии — Революция 1930 года Ж …   Википедия

  • Революция 1789 г. — История Франции Портал Франция Доисторическая Франция До кроманьонцев: Олдувай, Аббевиль, Ашёль, Мустье Кроманьонцы …   Википедия

  • Французская революция — Содержание I. Место Ф. революции в европейской истории. II. Основные причины Ф. революции. III. Общий ход событий с 1789 по 1799 гг. IV. Непосредственное влияние революции на внутреннюю историю Франции и других стран. V. Историография Ф.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Июльская революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Июльская революция (значения) …   Википедия

  • Великая Французская революция — История Франции Портал Франция Античность Римская Галлия (220 до н.э.–481) Средневековая Франция …   Википедия

  • Великая Французская Революция — История Франции Портал Франция Доисторическая Франция До кроманьонцев: Олдувай, Аббевиль, Ашёль, Мустье Кроманьонцы …   Википедия

  • Великая французская буржуазная революция — История Франции Портал Франция Доисторическая Франция До кроманьонцев: Олдувай, Аббевиль, Ашёль, Мустье Кроманьонцы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»