Чёртово озеро (Хамар-Дабан)

Чёртово озеро (Хамар-Дабан)

Чёртово озеро
КоординатыКоординаты: 51°29′23.77″ с. ш. 103°35′41.31″ в. д. / 51.489936° с. ш. 103.594808° в. д. (G) (O) (Я)51°29′23.77″ с. ш. 103°35′41.31″ в. д. / 51.489936° с. ш. 103.594808° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Восточный край озера
Восточный край озера
Страна Flag of Russia.svg Россия
Длина 0,12 км
Ширина 0,05 км
Площадь 0,005 км²
Наибольшая глубина 2 м
Средняя глубина 1,5 м
Вытекающая река Подкомарная
Чёртово озеро (Хамар-Дабан) (Россия)
Blue pog.svg
Чёртово озеро

Чёртово озеро (Хамар-Дабан) — озеро на Хамар-Дабане, расположенное почти на самом перевале Чёртовы Ворота на высоте 1728 метров в поясе альпийских лугов. Его площадь около 5000 м², а глубина не превышает двух метров. Тип дна — ил, берега частично заболочены.

Водами озера питается река Спусковая (приток Утулика) и Подкомарная. Между тем, реки не имеют надземных стоков из озера.

Покрывается льдом в сентябре, сходит лёд в июне. Таким образом, оно освобождено ото льда около 3 месяцев в году.

Озеро является мёртвым. Берега населены мышами, бурундуками, кедровками и ещё несколькими видами млекопитающих.

Рядом с озером проходит популярная туристическая тропа на реку Утулик и далее на Снежную, Хара-Мурин, Хан-Улу, Патовое озеро, Орцек и т. д. Тропа основана на почтовом тракте в Монголию, построенном каторжниками в XIX-м веке. С другой стороны, озеро находится на водораздельном хребте (Байкала и Утулика), по которому тоже проходит несколько маршрутов, в числе которых и популярная «Байкальская Кругосветка».

Спуск в сторону Утулика крутой, поэтому тропа идет серпантином. На этих склонах с ноября по март регулярно сходят лавины. Рядом с озером установлен памятник погибшему в лавине туристу.

Озеро расположено в районе с самым высоким уровнем среднегодовых осадков в Прибайкалье. Глубина снежного покрова достигает полутора метров, а в ветряных наносах — до десяти метров.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чёртово озеро (Хамар-Дабан)" в других словарях:

  • Чертово озеро (Хамар-Дабан) — Чёртово озеро Восточный край озера Координаты: 51.489936, 103.594808 …   Википедия

  • Хамар-Дабан (хребет) — Хамар Дабан Южные склоны Хамар Дабана (около Улан Удэ) Континент: Евразия Расположение: Восточная Сибирь …   Википедия

  • Чёртово озеро — Чёртово озеро: Чёртово озеро (Карелия) Чёртово озеро (Каркаралинск) Чёртово озеро (Аглонский край, Латвия) Чёртово озеро (Рига) Чёртово озеро (Хамар Дабан) Чёртово озеро (Чехия) …   Википедия

  • Хамар-Дабан — У этого термина существуют и другие значения, см. Хамар Дабан (значения). Хамар Дабан …   Википедия

  • Чертово озеро — (Хамар Дабан) Чёртово озеро (Рига) Чёртово озеро (Карелия) ещё какое то озеро упоминается в БСЭ надо уточнить …   Википедия

  • Слюдянка (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Слюдянка (значения). Город Слюдянка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»