Бласко Ибаньес, Висенте

Бласко Ибаньес, Висенте
Висенте Бласко Ибаньес

Висе́нте Бла́ско Иба́ньес (исп. Vicente Blasco Ibáñez; 18671928) — один из крупнейших испанских писателей XX века. Выдающийся социальный романист, младший представитель плеяды писателей-реалистов второй половины XX века. Именно Бласко Ибаньес наиболее ярко воплощал в своем творчестве принцип демократической критики действительности.

Содержание

Биография

Висенте Бласко Ибаньес родился в Валенсии, 29 января 1867 года, в семье коммерсанта. По окончании гимназии он по желанию родителей поступил на юридический факультет. Однако, покинув родной город и поселившись в Мадриде, он посвятил себя журналистике и литературе.

В те же годы Ибаньес возглавил республиканское движение в Валенсии. В 1889 году, после раскрытия одного из военных заговоров против монархии, в котором Бласко Ибаньес играл руководящую роль, он вынужден был бежать во Францию . Вернувшись на родину только полтора года спустя, он принимается за издание в Валенсии республиканской газеты Эль Пуэбло.

«Начиная с 1891 года, моя жизнь была полна всяких событий: нередко я участвовал в рискованных заговарах и пропагандистских выездах, митингах и судебных процессах. А сколько раз налагали запрет на мою газету, подсчитать невозможно. Большую часть времени--дни, недели, месяцы--я провел в тюрьме. Могу уверенно сказать, что треть этого героического этапа моей жизни я либо находился в тюрьме, либо вынужден был бежать за границу. Меня арестовывали почти тридцать раз.»

В 1895 году Бласко Ибаньес выступил против правительства, которое взялось подавить вспыхнувшее восстание на Кубе . Военные отдали приказ об его аресте, но писателю удалось скрыться, а затем бежать в Италию . Через несколько месяцев он вернулся в Испанию, но был арестован и по приговору трибунала брошен в тюрьму . Только избрание в парламент депутатом от Валенсии в 1898 году принесло Бласко Ибаньесу свободу . Первые литературные опыты относятся ещё к концу восьмидесятых годов . Бласко Ибаньес публикует в это время исторический роман «Граф Гарси-Фернандес», обрабатывает старинные легенды и исторические предания родной Валенсии, пишет многотомный роман-фельетон «Черная паутина» . Это были ещё незрелые произведения, в которых молодой писатель только начинает вырабатывать свою особую творческую манеру .В 1894—1902 годах вышла в свет серия его романов и рассказов, в которых писатель раскрывает различные стороны быта и жизни Валенсии и её окрестностей . Даже исторический роман Бласко Ибаньеса «Куртизанка Соника» посвящен далекому прошлому родного края . В романах «Майский цветок», «Хутор», «Ил и тростник», а также во многих рассказах из сборников «Валенсианские рассказы» жизнь людей труда становится центральным объектом изображения . При этом Бласко Ибаньес отказывается от филантропического сочувствия беднякам .

Постепенно Бласко Ибаньес разочаровывается в целесообразности и полезности политической деятельности, которой занимался почти двадцать лет . В 1909 году он складывает свои депутатские полномочия . Вскоре после этого писатель покидает Испанию, отправившись за океан . Но ещё до этого он создает несколько романов, которые обычно выделяют в цикл философско-психологических произведений . Это — романы «Нагая маха», «Кровь и песок», «Мертвые повелевают» и повесть «Луна Бенамор» . Из этих произведений видно, как сильно пошатнулась вера писателя в силы народа, в его способность преобразовать мир . В этих произведениях в центре внимания писателя стоит трагическое столкновение между одинокой и одаренной личностью и враждебным ей обществом .

В 1909 году Бласко Ибаньес приезжает в Буэнос Айрес . Девять месяцев он разъезжает по Аргентине , Парагваю и Чили, и принимает решение обосноваться за океаном . Он много путешествует по Южной Америке, живёт как простой гаучо (скотовод), а позднее в Патагонии, на юге Аргентины, основывает колонию «Сервантес», где пытается вести образцовое хозяйство на кооперативных началах, но противостоять крупным банкам, развернувшим как раз в то время широкую компания по захвату и освоению южных земель Ибаньес не смог, несмотря на свою огромную энергию. Но в литературном плане пребывание в Южной Америке не прошло бесследно. Он написал публицистическую книгу «Аргентина и ей достопримечательности» и повесть «Аргонавты». Был задуман целый цикл южноамерикаских повестей, но разразилась первая мировая война.

С первых же её дней писатель, в то время живший во Франции, занял сторону Антанты . Он изо дня в день публикует корреспонденции с фронта, позднее составившие многотомную «Историю европейской войны» . Его проантантовские настроения отразились в романах: «Четыре всадника Апокалипсиса», «Наше море» и «Враги женщин» .

Ибаньес поддержал Октябрьскую революцию с первых её дней, хотя его и пугала провозглашенная «железная диктатура пролетариата». Об этом он написал в новеллах «Старик с Английского бульвара» и «Пожирательница», хотя русская эмиграция на Западе изображается им с иронией и безо всякого сочувствия.

После установления в Испании диктатуры Примо де Риверы, против которой писатель решительно выступил, ему пришлось снова покинуть Испанию, в которую он вернулся после окончания мировой войны и эмигрировать во Францию.

В последнее десятилетие жизни писатель создал более десяти романов, среди которых можно выделить «В поисках Великого Хана», роман, в котором Бласко Ибаньес обращается к образу Христофора Колумба и к истории его первого путешествия через океан . Помимо романов, писатель на протяжении своей долгой творческой деятельности писал также и рассказы . В этих миниатюрах он делает зарисовки, дающие представление о противоречиях жизни, о её нелепостях и жестокости . Некоторые из этих рассказов представляют собой как бы первоначальные наброски, эскизы будущих романов. Есть среди них и вполне самостоятельные миниатюры.

Умер Бласко Ибаньес 28 января 1928 года, во Франции, в изгнании, за день до того, как ему исполнялся 61 год от последствий тяжелого воспаления легких.

Библиография

Бытовые романы

  • «Arroz y tartana» (Бесшабашная жизнь, 1894)
  • «La barraca» (Проклятый хутор, 1898)

Действие романа происходит в валенсийкой деревне. В нём изображаются отношения между помещиком, который к тому же занимается ростовщичеством, и его арендаторами.

  • «Entre Naranjos» (В апельсинных садах, 1900)

В центре книги—отношения молодого адвоката и политического деятеля Рафаэля Брулля, члена влиятельной семьи города, и знаменитой певицы Леоноры. Как и в других книгах, Бласко Ибаньес описывает несколько поколений семьи Бруллей—деда, отца, сына. Дед, дон Хаиме, бывший мелким чиновником, поднялся по служебной лестнице и разбогател при помощи ростовщичества. Сын его—дон Рамон—деспот и женолюб. Семья их—консервативная и религиозная, пользуется особым уважением в городе.

Ей противопоставлен независимый интеллигент, врач и музыкант, республиканец по убеждениям, доктор Морено. Его дочь Леонора, артистка и увлекательная, внутренне свободная, артистичная и богатая чувствами женщина, привлекает и чарует душевно заскорузлого, но искренне увлеченного ею Рафаэля. Любовь к Леоноре—высший взлет его человеческой натуры. Против этой любви ополчается прежде всего хранительница устоев и престижа семьи, мать Рафаэля.

  • «Cañas y barro» (Тростник и ил, 1902)

Сам Бласко Ибаньес считал этот роман своим лучшим произведением. В романе изображена жизнь трех поколений рыбаков на берегу озера Альбуфера.

Дед Палома, один из старейших рыбаков поселка, носитель рыбацких традиций и защитник чести семьи—тип удалого и искусного рыболова. Его сын Тоно—порядочный и трудолюбивый человек, бросает профессию своего отца и начинает обрабатывать землю. Наконец, сын Тоно, Тонет—бездельник, неспособный ни к какому труду и проводящий время в тавернах и гулянках.

Социальные романы

  • «La catedral» (Толедский собор, 1903)
  • «El intruso» (Отцы иезуиты, 1904)
  • «La bodega» (Винный склад, 1905)
  • «La horda» (Дикая орда,1906)

Психологические романы

  • «Sangre y arena» (Кровь и песок, 1908)
  • «Los muertos mandan» (Мертвые повелевают)
  • «Luna Benamor»

Романы из эпохи империалистической войны

  • «Los cuatro jinetes de Apocalipsis» (Четыре всадника Апокалипсиса, 1916)
  • «Mare nostrum» (Наше море, 1918).

«Куртизанка Сонника»

Особое место среди произведений валенсианской серии занимает роман «Куртизанка Сонника» (Sonnica la Cortesana, 1900).Это исторический роман, в котором Бласко Ибаньес делает попытку воскресить далекое прошлое.

Действие романа происходит во время Второй Пунической войны. Карфагенский полководец Ганнибал осаждает город Сагунт. Он воплощает в романе грубую и варварскую силу, разрушающую красоту и радость жизни. Героиня романа, греческая куртизанка Сонника и её возлюбленный грек Актеон, сторонники философии наслаждения, поклонники красоты.

Греческая колония Сагунт—символ античной культуры, радостной и изящной. Её жители предпочитают сжечь и себя, и свое достояние тому, чтобы оказаться в руках врага.

Бласко Ибаньес стремится противопоставить грязи и жестокости, варварству и несправедливости красоту и наслаждение. Эта мысль выступает уже в романе «Под апельсинами». В подобном восприятии красоты, как спасения от дисгармонии жизни проявился эстетизм, характерный для модернистской литературы XX века.

«В поисках Великого Хана»

Роман, посвящённый первому путешествию Колумба и открытию Америки. Писатель внимательно изучал все доступные ему материалы, знакомился с документами, относящимися к первым экспедициям Колумба. Именно в ходе этих исследований у него возникла мысль написать патриотическое произведение, в котором исключительно за испанцами утверждалась бы слава первооткрывателей Нового Света. Одновременно перед ним вырисовывался образ Коломба, совершенно непохожий на тот идеальный лик полусвятого, который столетиями преподносился официальной историографией.


Экранизации романов

Афиша к фильму «Кровь и песок», 1922, дизайн Елизаветы Дорфман

Литература

  • А. Л. Штейн. История испанской литературы--М.:УРСС,2001
  • К. Д. [Державин К.] Бласко Ибаньес // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939.

Т. 1. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 503—506. опубликовано в Интернете

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бласко Ибаньес, Висенте" в других словарях:

  • БЛАСКО ИБАНЬЕС Висенте — (Blasco Ibaez, Vicente) ВИСЕНТЕ БЛАСКО ИБАНЬЕС (1867 1928), испанский романист. Родился 29 января 1867 в Валенсии, в мелкобуржуазной семье. Примкнув к республиканцам, активно участвовал в общественно политической жизни страны, познал изгнание,… …   Энциклопедия Кольера

  • Бласко Ибаньес Висенте — (Blasco Ibáñez) (1867 1928), испанский писатель. Социальные романы «Хутор» (1898), «Непрошеный гость» (1904), «Орда» (1905), психологические романы «Нагая маха» (1906), «Кровь и песок» (1908), роман «В поисках Великого Хана» (1928) о X. Колумбе.… …   Энциклопедический словарь

  • Бласко Ибаньес Висенте — Бласко Ибаньес (Blasco lbáñez) Висенте (29.1.1867, Валенсия, ‒ 28.1.1928, Ментона), испанский писатель. Лидер левореспубликанского движения в Валенсии, депутат парламента от Республиканской партии (1898‒1909). Был близок к социалистам,… …   Большая советская энциклопедия

  • БЛАСКО ИБАНЬЕС Висенте — БЛАСКО ИБАНЬЕС (Blasco Ibanez) Висенте (1867 1928) испанский писатель. Социальные романы Хутор (1898), Непрошеный гость (1904), Орда (1905), философско психологические романы Нагая маха (1906), Кровь и песок (1908), роман В поисках Великого Хана… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бласко Ибаньес Висенте — БЛАСКО ИБАНЬЕС (Blasco Iba,n ez) Висенте (1867 1928), испанский писатель. Нравоописательные ( Хутор , 1898; Ил и тростник , 1902), социальные ( Толедский собор , 1903; Орда , 1905) романы. В психологических романах Нагая маха (1906), Кровь и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БЛАСКО ИБАНЬЕС Висенте — БЛАСКО ИБАНЬЕС (Blasco Ibáñez) Висенте (1867—1928), испанский писатель. Ром. «Толедский собор» (1903), «Нагая маха» (1906), «Кровь и песок» (1908), «Мертвые повелевают» (1909), «В поисках Великого Хана» (1928). Сб. «Рассказы с Лазурного… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Висенте Бласко Ибаньес — (исп. Vicente Blasco Ibáñez; 1867 1928)  крупнейший испанский писатель XX века. Выдающийся социальный романист, младший представитель плеяды писателей реалистов второй половины XX века. Именно Бласко Ибаньес наиболее ярко воплощал в своем… …   Википедия

  • Ибаньес, Висенте Бласко — Висенте Бласко Ибаньес Висенте Бласко Ибаньес (исп. Vicente Blasco Ibáñez; 1867 1928)  крупнейший испанский писатель XX века. Выдающийся социальный романист, младший представитель плеяды писателей реалистов второй половины XX века. Именно Бласко… …   Википедия

  • Бласко Ибаньес — Бласко Ибаньес, Висенте Висенте Бласко Ибаньес Висенте Бласко Ибаньес (исп. Vicente Blasco Ibáñez; 1867 1928)  крупнейший испанский писатель XX века. Выдающийся социальный романист, младший представитель плеяды писателей р …   Википедия

  • Бласко Ибаньес — Висенте (Vicente Blasco Ibañez, 1867–1928) один из популярнейших современных испанских писателей, хорошо известный и в России по переводам его многочисленных романов. Родился в семье негоцианта, должен был стать коммерсантом. Семнадцати лет бежал …   Литературная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»