Раджастханцы

Раджастханцы

Раджастханцы, раджастхани — основное население штата Раджастхан в Индии, группа этнически родственных народностей. Численность — около 18 млн человек.; живут также в Пакистане.

Содержание

Социальная организация

Это население отличается полиэтничностью и поликастовостью, а также наличием резкой сословной дифференциации, сохранявшейся в устойчивых формах вплоть до середины ХХ в. И подвергшейся серьёзным нарушениям лишь после постепенного включения всех(местных) раджпутских княжеств (этот процесс завершился в 1956 г.) в состав Республики Индии. Наиболее привилегированные касты раджастханцев — раджпуты (кшатрии), живущие также в Паджабе, Бихаре, Уттар-Прадеш, и джаты (шудры). Многочисленна народность раджастханцев марвари (северные и западные районы штата). Народность мевари населяют юг штата, горы и предгорья Аравалли; на востоке живут джайпури, багри, хараути, аджмири, мальви и др. В настоящее время ещё нельзя говорить об окончательном формировании раджастханцев как нации. Однако межкастовые границы здесь менее жёсткие, чем в остальной Индии, распространена гипергамия. (Рыжакова 2007: 437)

Внешность

Относятся к индо-средиземноморской расе большой европеоидной расы. Раджастханцы обычно высокого роста, с пропорциональным телосложением, головой вытянутой формы, высоким лицевым углом, прямым носом. (Рыжакова 2007: 437)

Язык

Официальным языком штата является хинди, однако раджастханцы говорят на родственных диалектах (около 20), которые обозначают как язык раджастхани: марвари, джайпури, малави, мевари, дхундхари, гуджари, нимади, северовосточный раджастхани. Они относятся к западной подгруппе индоарийской группы индоевропейской языковой семьи и составляют промежуточное звено между хинди и гуджарати. На марвари (дингаль) имеется обширная литература — героические поэмы, песни бардов (расо), религиозные сочинения; на его основе формируется литературная норма языка раджастхани. Письменность на деванагари. (Рыжакова 2007: 438)

Образование

Из-за многовекового засилья феодальных отношений грамотность раджастханцев в целом низкая. Начальные школы начали повсеместно открываться в сельской местности лишь в 60-х гг. Посещаемость школ недостаточна, что во многом связано с сохранением институтов ранних браков, создающих для девочек особые трудности. В деревнях дети рано включаются в хозяйственную деятельность и оканчивают, как правило, 3-4 класса. Самые высокие показания грамотности в центральных дистриктах. Причем весьма заметна разница между грамотностью мужчин и женщин — в городах 66 % и 40 %, в селах 26 % и 5 % соответственно. (Рыжакова 2007: 439)

Этническая история

Этническая основа раджастханцев начала формироваться с Хараппской цивилизации на основе древних индоарийских народов. С I тыс. до н. э. на этой территории появляются саки, гунны, гуджары, позднее ахиты и джаты из Панджаба. С середины I тыс. до н. э. здесь формируются раджпуты (раджа путра — «сын раджи»), которые в 8 — 12 вв. («раджпутский период») составили правящий слой во многих индийских княжествах Раджпутаны. Княжества фактически принадлежали всему клану в целом, чем консервировались общественные отношения. В 18 в. большая часть Раджпутаны была завоевана маратхами, а в 1818 г. — Англией. В 1956 г.был создан штат Раджастхан. (Рыжакова 2007: 439)

Традиционные занятия

Основное занятие — орошаемое пашенное земледелие. Культивируют баджру (вид проса), джовар (вид сорго), ячмень, пшеницу, кукурузу, арахис, сахарный тростник, хлопок, овощи, фрукты. Развиты животноводство (особенно в Марваре и Биканере) и ремесла — производство и окраска тканей, ковроткачество, изготовление керамики, резьба по камню, кости, дереву, обработка металла (чеканка, гравировка, эмаль, миниатюра), ювелирное дело, ранее — оружейное дело. Промышленность — горнорудная, текстильная, хлопкоочистительная, электромеханическая, цементная, переработка сельскохозяйственного сырья, добыча и первичная обработка полезных ископаемых. (Струве 1967: 15)

Традиционные жилища

Расселены весьма неравномерно. В городах проживает около 16 — 17 % населения. Типична деревня среднего размера с населением от 500 до 2 тысяч человек. Большинство деревень представляют собой компактные поселения, расположенные на возвышенностях, среди деревьев. В деревнях жилища низких кастобособлены в отдельные кварталы. Жилище прямоугольное, двух-трехкамерное. Дома делятся на 2 основных типа по использованному строительному материалу — качча и пакка. Качча — это любой необоженный материал, пакка — обожженные кирпичи. Качча распространены шире, так как они намного дешевле пакка . Но есть ещё 2 вида сельских строений — из обтесанных кусков камня и дома с каркасно-жердевыми стенами, забитыми глиной. Веранда, или крытая галерея является обязательным элементом традиционной архитектуры, и каждый зажиточный хозяин стремится обнести такой галереей свой дом с четырёх сторон или хотя бы переднюю и заднюю стены. В засушливых западных областях — крыши плоские, на которые ведет лестница с переднего или заднего дворов, а иногда и с внешней стороны, у богатых лестница может быть расположена внутри здания. В восточных и южных областях крыши как правило приподнятые, двускатные, крытые черепицей фабричного производства (у зажиточных людей) и самодельной (у бедных), а иногда и соломой, накладываемой на жердяную решётку. На равнинах хозяева обносят (особенно в западной зоне) дворовые участки каменными или глиняными заборами или делают ограду из густо переплетенных и укрепленных на кольях ветвей колючих кустарников. Заборы и ограды предохраняют жителей дома от диких животных и от горячих ветров. Стены домов и заборов покрываются побелкой. Характерная черта декоративного убранства — красочная роспись стен — преобладают цветочные орнаменты, герои мифов и легенд, бои, праздники или процессии. Крыша плоская, покрыта соломой, сланцем или черепицей. Встречаются круглые дома с конической крышей. В западном районе пустынь и полупустынь строят легкие хижины ульеобразной формы, сплетённые из корней и соломы и огороженные изгородью из колючего кустарника. (Гусева 1989: 136) Для раджастханцев характерны города-крепости. Они унаследовали много градостроительных особенностей от древнейших поселений Хараппской цивилизации. Планировка городов отличается большой компактностью. Дома зажиточных горожан строятся на приподнятых плинтусах, двухэтажные, с покрытой терракотой плоской крышей. Посреди дома располагался внутренний дворик под открытым небом (чаук). (Гусева 1989: 138)

Традиционная одежда

Мужской одеждой может быть дхоти, но преобладает сшитая, то есть штаны, рубаха или куртка с глубоким вырезом на груди, а также прямозастежная куртка с прямым воротником. Носят яркие тюрбаны из пяти-, девятиметрового жгута. Женской одеждой может быть сари, но чаще это широкая юбка в сборку, чоли или длинная кофта с длинным рукавом, шаль. Женщины носят много украшений, замужние имеют много белых браслетов. Символы замужества — базубанд (браслеты на предплечьях), ракли (тика), чура (белые костяные браслеты на руках), иногда полностью покрывающие руку от плеча до запястья. (Гусева 1994: 67)

Традиционная пища

Основу пищи составляют маис, грам, ячмень, просо. Повседневная еда большинства крестьян — каша из обжаренного и сваренного зерна, сдобренная приправами, снятое молоко и пахта. (Рыжакова 2007: 440)

Религия

Подавляющее большинство раджастханцев исповедует индуизм. Почти в каждой деревне Раджастхана обязательно имеется храм и святилище Шивы (шиваизм), где служат жрецами госайны, и часовни богинь-матерей, расположенные как правило в кварталах-поселках тех каст, которые признают этих богинь своими наивысшими покровителями. В таких часовнях служат или джоги, или жрецы из каждой данной касты. Реже встречаются храмы Рамы, но больше всего святилищ и храмов, посвящённых Кришне — этим богам вайшнавизма служат брахманы или члены касты вайраги-вайшнава. Почти забытый в остальных штатах бог Брахма — один из ведущих в пантеоне. Представители всех религиозных общин почитают камни и деревья как дома духов или воплощение их силы. Существует также ряд традиций кришнаитского происхождения (кришнаизм — часть вайшнавизма, преобладающего по числу последователей религиозного направления в индуизме), бишнои — небольшая, но своеобразная группа. Они вишнуиты, но не причисляют себя даже к индусам, утверждая, что их вероучение возникло как самостоятельная религия, основанная в 15 в. создателем секты по имени Джамбха. О прямой связи бишнои с вайшнавизмом говорит запрет на употребление мяса, а также то, что именем-молитвой является Вишну. Также есть представители джайнизма — религиозного учения, последователи которого не должны заниматься никаким делом, которое может принести вред любому живому существу. Приверженцев буддизма довольно мало (3.6 тыс. чел). Из религий неиндийсого происхождения известны ислам и христианство. Численность мусульман — 1.8 млн (около 6 % насел), одна из самых низких по сравнению с другими штатами Индии. Христианство начало слабо приникать в 15 в. с началом португальской колонизации Западной Индии, но широкого обращения в христианство не произошло даже при англичанах. Можно сказать, что это вероисповедание носит здесь случайный характер, численность христиан в штате немногим больше 30 тыс. (Гусева 1989: 112—129)

Культура и искусство

Раджастхан славится своими художественными ремеслами. Среди них 1-е место занимает производство окрашенных и орнаментированных тканей — главным образом хлопчатобумажных. В Раджастхане распространено 2 вида орнаментирования ткани и тканых изделий — набивка и узелковая окраска (узор выглядит составленным из мелких неровных пятнышек). Пользуются известностью раджастханские одеяла, паласы, войлочные и ворсовые ковры. Техника и узоры изготовления ворсовых ковров позаимствована у мусульман, но раджастханцы первыми стали изготовлять ковры-картины. Широко известны эмальерные работы-минакари. В пустынных зонах штата издавна существует своеобразный вид художественного ремесла — изготовление ярко расписанных лакированных изделий из верблюжьей кожи. Центром этого ремесла является Биканер. Раджастхан издревле славится резьбой по камню — изготавливаются не только мраморные фризы и плиты для отделки стен дворцов, но и фигуры божеств. Центр — дистрикт и г. Джайпур. Одной из самых древних форм ремесла является изготовление художественных гончарных изделий. Особое место занимает голубая керамика Джайпура. Это искусство пришло из Ирана в 14 в., но в настоящее время по качеству изделий Раджастхан превзошёл даже Иран. В Раджастхане также прекрасно развито ювелирное ремесло и изготовление украшений из местного лака. С 193

Искусство Раджастхана поражает необычным даже для Индии богатством и разнообразием форм. Его условно можно разделить на две основные ветви — городское (придворное) и сельское, или традиционно народное. Особый архитектурный стиль — раджпутский. Он слабо выражен в храмовом строительстве, но отлично прослеживается в таких зданиях как дворцы и постройках декоративного происхождения. Основными признаками этого стиля служат множественные балконы, забранные каменными решётками кружевной резьбы, обилие тонких колонн, соединённых арками фестончатого контура, небольшие беседки (чхатри) по углам крыш и навесов. Типичны также арочные окна, проделанные в скалах и решётках для усиления вентиляции. Типичный образец — Хава Махал (дворец ветров) в г. Джайпуре. (Гусева 1989: 157—162)

При дворах князей расцвела и всемирно известная форма индийской живописи — раджпутская миниатюра. Наряду с архитектурой она — предмет законной гордости раджастханцев. Миниатюры отличаются богатой цветовой гаммой, тщательной проработкой деталей и живой, выразительной передачей сюжета при обязательном соблюдении предписания древнеиндийской эстетики — передавать зрителю не только содержание изображаемых событийных явлений, но и расы — скрытые эмоции и душевное состояние персонажей. Известны и такие формы народной живописи, как изготовление красочных панно их тканей, которыми украшается жилище и картинки на стекле. Важную роль в культуре раджастханцев играют такие формы народного творчества, как песни, музыка, танцы и народный театр. В праздничных церемониях почти все поют и танцуют, но существуют ещё профессиональные исполнители из особых каст, считающихся низкими (как и во всей Индии) — бхилы, кумхары и др. (Гусева 1989: 171—176)

Ссылки

Литература

  • Рыжакова С. И. Раджастханцы // Народы мира / Глав. ред. Л. М. Минц. М.: Олма Медиа Групп, 2007. С.437
  • Гусева Н. Р. Раджастханцы: народ и проблемы, М. : Наука, 1989. С. 179.
  • Струве В. В. Индия — страна и народ // Страны и народы Востока / Под общ. ред. Струве В. В. и Ольдерогге Д. А. М. : Наука, 1967. С. 124—132.
  • Гусева Н. Р. Раджастхан, Гуджарат, Мадхья-Прадеш // Этногенез и этническая история народов Южной Азии / М. : 1994. С. 62-101.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Раджастханцы" в других словарях:

  • РАДЖАСТХАНЦЫ — (самоназвания гуджари, малави, марвари, нимади и др.) народ общей численностью 20300 тыс. чел., проживающий, в основном, на территории Индии (19900 тыс. чел.). Другие страны расселения: Пакистан 400 тыс. чел. Язык раджастхани. Религиозная… …   Современная энциклопедия

  • РАДЖАСТХАНЦЫ — народ в Индии, основное население шт. Раджастхан (19,9 млн. человек, 1992). 400 тыс. человек живет в Пакистане. Язык индоиранской группы. Верующие в основном индуисты …   Большой Энциклопедический словарь

  • Раджастханцы — (самоназвания гуджари, малави, марвари, нимади и др.) народ общей численностью 20300 тыс. чел., проживающий, в основном, на территории Индии (19900 тыс. чел.). Другие страны расселения: Пакистан 400 тыс. чел. Язык раджастхани. Религиозная… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • раджастханцы — народ в Индии, основное население штата Раджастхан (17 млн. человек, 1995). 400 тыс. человек живёт в Пакистане. Язык индоиранской группы. Верующие в основном индуисты. * * * РАДЖАСТХАНЦЫ РАДЖАСТХАНЦЫ, народ в Индии, основное население шт.… …   Энциклопедический словарь

  • Раджастханцы —         раджастанцы, народ, коренное население штата Раджастхан в Индии. Численность около 15 млн. чел. (1971, перепись). Язык Р. Раджастхани (раджастани). Большинство Р. исповедует индуизм, около 8% ислам, около 2% джайнизм. Часто жителей… …   Большая советская энциклопедия

  • РАДЖАСТХАНЦЫ — народ, коренное население шт. Раджастхан в Индии. Числ. 15,4 млн. чел. (1961); ок. 90 тыс. чел. живет в Пакистане. Язык Р. раджаст хани, имеющий неск. диалектов (марвари, мевари, джайпури и др.), относится к инд. группе индоевроп. семьи языков.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Раджастанцы — Раджастханцы, раджастхани  основное население штата Раджастхан в Индии, группа этнически родственных народностей. Численность  около 18 млн человек.; живут также в Пакистане. Содержание 1 Социальная организация 2 Внешность 3 Язык …   Википедия

  • Население Раджастхана — Административное деление штата Раджастхан Население штата Раджастхан отличается наличием большого числа этнических, этнок …   Википедия

  • РАДЖАСТХАН (штат) — РАДЖАСТХАН (Раджастан) (Rajasthan), штат на северо западе Индии (см. ИНДИЯ). Граничит на севере со штатом Пенджаб (см. ПЕНДЖАБ (штат)), на северо востоке со штатом Харьяна (см. ХАРЬЯНА), на востоке со штатом Уттар Прадеш (см. УТТАР ПРАДЕШ), на… …   Энциклопедический словарь

  • Азия (часть света) — Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу ‒ восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. I. Общие сведения А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»