Животные, вымершие после 1600 года

Животные, вымершие после 1600 года

«Чёрный список» — список вымерших видов, начиная с 1600 года. В список заносятся виды, существование которых было зафиксировано в памятниках культуры, есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками, но на сегодняшний день не существуют. По данным Всемирного союза охраны природы (World Conservation Union) на 2008 год за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных.

«Чёрный список» публикуется на первых страницах Красной книги.

Содержание

Вымирание эндемичных видов

Чаще всего вымирали эндемичные виды, долгое время существовавшие изолированно, часто почти не имевшие врагов и утратившие многие защитные приспособления (быстрая реакция, осторожность, у птиц — умение летать и прочее). Часто причиной вымирания таких видов было не прямое истребление, а завезённые человеком намеренно (кошки, собаки) или нечаянно (крысы) хищники, либо необходимость очистки земель под пастбища.

Дронт

Дронт

Из таких видов больше всего известен дронт (додо) — утратившая способность летать птица размером с индюка (около метра), относившаяся к семейству голубиных. Обитала на острове Маврикий. Европейские колонисты истребляли её из-за вкусного мяса, а привезённые моряками свиньи, кошки и обезьяны разоряли гнёзда дронтов, располагавшиеся на земле. В 1680 году была убита последняя птица. По легенде, её ещё птенцом обнаружила девочка, дочь колониста, и тайно выходила. Родители, случайно узнав о питомце дочери, посчитали такое отношение к птице странным, и, несмотря на протесты девочки, убили последнего дронта. Всё, что осталось от додо — это описания, изображения и несколько скелетов, один из которых можно увидеть в Дарвиновском музее в Москве. Дронт фигурирует в книге Льюиса Кэррола «Алиса в стране Чудес».

Во второй половине XX века дронт стал символом борьбы за защиту и сохранение редких видов животных.

Каролинский попугай

Чучело каролинского попугая

Единственный представитель попугаевых на североамериканском континенте, каролинский попугай, обитал в Северной Америке от Северной Дакоты до Миссисипи и Флориды, доходя до 42-го градуса с.ш. Довольно хорошо переносил суровые зимние холода.

Вымер вследствие беспощадного истребления охотниками. Такое сильное преследование объяснялось вредом, наносимым этими попугаями полям и плодовым деревьям. Последний попугай умер в зоопарке в 1918 году.

Эндемики островов Индийского океана

Маскаренские острова (Маврикий, Родригес и Реюньон) являются одним из самых печальных примеров гибели эндемичной фауны. Наряду с дронтом, на островах исчезли:

  • гигантские сухопутные черепахи (несколько видов из рода Cylindraspis; близкий вид сохранился на островах Галапагос в Тихом Океане),
  • родригесский нелетающий голубь (Pezophaps solitaria; от которого не сохранилось даже скелета, только изображения и описания),
  • реюньонский священный ибис (Threskiornis solitarius),
  • некоторые пресмыкающиеся.
  • Реликтовые розовые голуби и несколько других видов чудом сохранились, во многом благодаря усилиям Джеральда Дарелла (посвященная этому книга — «Золотые крыланы и розовые голуби» выпущена на русском языке).

Стеллерова корова

Печальная известность досталась и двум видам, открытым и описанным русским зоологом Стеллером, в ходе экспедиции Витуса Беринга. Это морская или Стеллерова корова и Стеллеров баклан.

Морская корова — млекопитающее отряда сирен, во многом напоминала ламантина и дюгоня, но была много крупнее их. Большие стада этих животных, плавали у самой поверхности воды, кормясь морской капустой (ламинарией) из-за чего животное и было названо морской коровой. Мясо её, которое было очень вкусным и не пахло рыбой, активно употреблялось в пищу. Стеллерова корова была истреблена полностью всего за 30 лет. Правда, отдельные свидетельства моряков, якобы заметивших несколько морских коров приходили до 1970-ых годов и, возможно, позже. Скелет морской коровы можно увидеть в зоологическом музее МГУ.

Баклан Стеллера

Баклан Стеллера (очковый баклан, Phalacrocorax perspicillatus) — птица отряда ржанкообразных, семейства чайковые, род бакланы. Баклан был более 70 см в высоту, не умел летать и двигался, как пингвин. Мясо стеллерова баклана не уступало мясу морской коровы. Поскольку бакланы не умели летать, и могли спастись от опасности только в воде, команды проходящих судов легко ловили их, живыми набивали трюмы кораблей и везли на продажу. По дороге часть птиц гибла, часть употреблялась в пищу самой командой, и только 200 птиц из тысячи продавались. Последнюю пару бакланов видели в 1912 году.

Другие примеры

В Новой Зеландии — птица моа (истреблена аборигенами маори), на Мадагаскаре — птицы семейства эпиорнисовые, на Фолклендских островахфолклендская лисица, В Австралии и в Тасманиисумчатый волк, на острове Шуазёль (Соломоновы острова) — шуазёльский голубь. Эта красивая птица была открыта и описана английским натуралистом А. С. Миком в 1804 году. Голубь большую часть времени проводил на земле, а на ночлег устраивался на нижних ветках деревьев. Основной причиной исчезновения голубя (вымер к середине XX века) стали завезённые на остров кошки и вырубка лесов под плантации кокосовой пальмы.

Распространённые виды

Странствующий голубь

Странствующий голубь

Самым ярким и наглядным примером методичного истребления является история странствующего голубя. Когда-то многомиллионные стаи этих птиц летали в небе Северной Америки. Завидев пищу, голуби, как огромная саранча бросались вниз, а насытившись — улетали, начисто уничтожая фрукты, ягоды, орехи, насекомых. Естественно, что подобная прожорливость вызывала раздражение колонистов. Кроме того, голуби были очень хороши на вкус. Поэтому истребление голубей превратилось в забаву. В одном из романов Фенимора Купера [1] очень хорошо описано, как при приближении стаи голубей всё население городов и посёлков высыпало на улицы, вооружившись рогатками, ружьями, иногда даже пушками. Убивали столько голубей, сколько могли убить. Голубей закладывали в погреба-ледники, готовили сразу, кормили собак, или просто выбрасывали. Устраивались даже соревнования по стрельбе по голубям, а ближе к концу XIX века в ход пошли пулемёты[2]

Последний странствующий голубь, по имени Марта, умер в зоопарке в 1914 году.

Вересковый тетерев

Та же судьба постигла североамериканского верескового тетерева. Близкий родственник тетерева обыкновенного уничтожался из-за вкусного мяса. Кроме того, тетерев не имел иммунитета против заболеваний домашних кур. Последний тетерев умер в 1932 году в заповеднике, специально созданном, чтобы попытаться сохранить вид.

Тур

Из вымерших млекопитающих, которые ранее были широко распространены на больших территориях, можно назвать тарпана, тура и кваггу.

Мазовия на карте Польши

Тур — животное отряда парнокопытных, семейства полорогих, рода коров. Туры обитали на территории России, Белоруси, Польши и Пруссии, первоначально были распространены ещё шире. Из-за мяса и шкуры на туров активно охотились. Последнее стадо оставалось в Мазовецких лесах (Польша). В 1627 году в лесу близ Якторова погибла последняя самка тура. Тур представлял собой большого, массивного, кряжистого быка, но был несколько выше в холке. Сохранились картины с его изображением и скелеты. Тур — предок европейских домашних коров.

Участь тура едва не постигла зубра и бизона, но буквально в последний момент эти два вида были спасены.

Квагга

Квагга

Квагга, обитавшая на юге Африки, относится к отряду непарнокопытных. Спереди она имела полосатую расцветку, как у зебры, сзади — гнедой окрас лошади. Буры истребляли кваггу ради её прочной шкуры. Квагга — едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для охраны стад. Квагги намного раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников, и предупреждали владельцев громким криком «куаха», от которого получили своё название. Последняя квагга была убита в 1878 году.

Бескрылая гагарка

Сходная участь постигла бескрылую гагарку (чистика), «пингвина северного полушария» — безобидную нелетающую птицу, гнездившуюся на северных островах Атлантического океана. Их убивали ради мяса и знаменитого пуха, позже, когда гагарки стали редкостью, для продажи коллекционерам. Последние бескрылые гагарки были убиты на небольшом острове около Исландии в 1844 году.

И это только самые известные примеры.

Мероприятия по спасению вымирающих видов

Только в двадцатом веке человечество осознало, что истребление редких видов животных — тот же вандализм по отношению к природе. Однако, первые попытки сохранения видов часто оказывались неудачными. Это было связано в частности с тем, что, спохватившись слишком поздно, зоологи пытались реанимировать вид, имея в своём распоряжении одну-две пары особей.

Огромный вклад в изменение этой ситуации внёс Джеральд Даррелл. Он первый превратил зоопарк из прибыльного аттракциона в институт разведения редких видов животных. Для этого требовалось как минимум несколько пар особей исчезающего вида, условия содержания и пища, подобранные для каждого вида индивидуально. Итог работы по сохранения видов достигается, если особей становится достаточно много, чтобы попробовать выпустить часть из них в естественную среду обитания, либо в аналогичную среду, если естественная среда уничтожена деятельностью человека. Таким образом было спасено множество видов животных.

Если животное уже является редким, но ещё не стоит на самом пороге вымирания, практикуется создание заповедников.

В любом случае, необходимо проводить работу с местным населением, объяснять уникальность, важность, и главное полезность вида. Например, власти Кении и Танзании уже осознали, что туристы, желающие увидеть живых слонов и других животных в естественной обстановке приносят куда большие прибыли, чем продажа слоновой кости и львиных шкур. Теперь сотрудники государственных заповедников, скорее вступят в бой с браконьерами (такие случаи были), чем сами попытаются убить льва или слона.

Увы, в России такая работа проводится в недостаточном объёме, заповедники часто охраняются не слишком хорошо. Как итог — дальневосточный леопард может быть потерян в любой момент.

Надо иметь в виду, что животное, считающееся вымершим, не обязательно вымерло. Всегда есть шанс, что несколько особей чудом избежали гибели, стали осторожнее. Чем большую территорию занимал раньше вид, и чем меньше она освоена, тем выше шанс. Так, например, были обнаружены особи такахе, вида, который считался вымершим. Но, в большинстве случаев, вероятность вторичного обретения вида близка к нулю.

Существуют также проекты генетического воссоздания видов с помощью сохранившихся образцов ДНК. Ни один из них пока не реализован.

См. также

Примечания

  1. Джеймс Фенимор Купер. Пионеры, или У истоков Саскуиханны.
  2. Реквием странствующему голубю — Гуманитарный экологический журнал. Т. 4. Вып. 2. 2002. С. 19-25.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Животные, вымершие после 1600 года" в других словарях:

  • Животные, вымершие после 1500 года — Животные, вымершие после 1500 года  виды животных, существование которых было зафиксировано в памятниках культуры, есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками, но на сегодняшний день эти виды не… …   Википедия

  • Mascarenotus — ? † Mascarenotus Mascarenotus sauzieri …   Википедия

  • Охрана природы — Охрана природы  комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и окружающей среды[1], в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод, лесов и атмосферы Земли. Охрана… …   Википедия

  • Бескрылая гагарка — † Бескрылая гагарка …   Википедия

  • ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …   Энциклопедия Кольера

  • Хронология эволюции — млн л …   Википедия

  • Обыкновенный бегемот — Запрос «Бегемот» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Гиппопотам» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Обыкновенный бегемот …   Википедия

  • Чешуекрылые — Запрос «Бабочка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Чешуекрылые …   Википедия

  • Боевые слоны — Слон, несущий военачальника, пытается прорваться сквозь строй врага. Гравюра опубликована в The Illustrated London News во время Первой англо сикхской войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»