Список улиц Екатеринбурга


Список улиц Екатеринбурга

Содержание

В настоящем списке приведены все улицы, проспекты, переулки, площади, проезды, тупики и прочие геонимы Екатеринбурга. На 2003 год в городе имелось около 1000 улиц, площадей и скверов[1]. После завершения процесса расширения границ города до границ муниципального образования «город Екатеринбург» список улиц должен существенно расшириться за счёт включения улиц 27 пригородных посёлков и двух сёл, административно входящих в состав городских районов.

Развитие улично-дорожной сети Екатеринбурга

История развития улиц Екатеринбурга в 1723—1917 годах

Развитие Екатеринбурга, как любого города, сопровождалось формированием улиц. Сложившаяся на берегах Городского пруда и реки Исети Екатеринбургская крепость-завод, чьи главные оси имели строгую ориентацию по сторонам света, предопределила формирование городских улиц в XVIII веке лишь возле градообразующего объекта — себя самой. Центричность уличной застройки была сломана лишь в 1804 году, когда был разработан Генеральный план Екатеринбурга. План не предусматривал развитие города в северном направлении, а предполагал расширение городских границ за счёт восточного и, главным образом, южного направлений[2].

Улицы Екатеринбурга стали получать официальные названия лишь в 1787—1788 годах, после того как в 1781 году Екатеринбург получил статус города и столицы Екатеринбургской области Пермской губернии[3]. Однако неофициальные уличные названия известны с 1730-х годов: большинство из них называлось либо по фамилии наиболее известных жителей улицы (Аврамова, Дубровинская, Коробковская, Харчевникова и т. п.), либо по географическому расположению или бытовым особенностям улицы (Косой порядок, Лягушка, Мокрая, Короткая и т. п.).

Развитие сети улиц города в XIX веке шло достаточно стремительно. Так, если в списке Н. Попова («Хозяйственное описание Пермской губернии») 1804 года приведены названия 31 екатеринбургской улицы, то уже на городском плане 1845 года помещены названия 52 улиц, не считая безымянных, которым были присвоены собственные названия только в 1886 году, отдельным постановлением городской Думы (на тот момент таких безымянных улиц было около 50). В 1889 году в Екатеринбурге имелось 96 улиц, протяжённостью 52 005 саженей (около 100 км). К 1917 году Екатеринбург, в границах современных улиц Челюскинцев, Московской, Щорса и Восточной, насчитывал около 100 улиц[3], кроме этого 74 улицы (в том числе 38 поперечных улиц и переулков), а также две площади имелось в посёлке Верх-Исетского завода[4], чья застройка к этому времени уже практически вплотную подошла к северо-западной части города и в 1927 году была включена в его состав. Для уличной сети Верх-Исетска были характерны номерные названия, которые носила почти половина улиц посёлка: среди них было 18 Опалихинских, 9 Закутиловых и 9 Ключевских улиц. До половины улиц Верх-Исетского посёлка до 1921 года не имела названий: в основном безямянными оставались переулки и поперечные улицы.

Развитие улиц Екатеринбурга (Свердловска) с 1917 года по настоящий день

После революции 1917 года в городе прошли массовые переименования улиц по политическим соображениям. 6 ноября 1919 года в Екатеринбурге были переименованы практически все улицы, кроме четырёх[5], а в 1921 году было произведено массовое переименование улиц в Верх-Исетском заводе[1][6]. В ходе этих переименований исторические названия городских улиц были заменены на новые, названные в честь революционеров, руководителей РКП(б) и Советского государства, полководцев Красной армии, рабочих (Рабочего Крауля, Плавильщика Колмогорова, Кочегара Махнева, Сварщика Калинина и т. д.) и террористов (Степана Халтурина, Ивана Каляева, Софьи Перовской, Егора Сазонова, Веры Засулич и т. д.). Появились также улицы, названные в честь рабочих профессий: Модельщиков, Литейщиков, Плавильщиков, Листокатальщиков, Дроворубов, Коннорабочих, Крупносортщиков и других подобных[7].

8 сентября 1937 года постановлением Свердловского горсовета было переименовано чуть менее 60 улиц, а 10 августа следующего года были переименованы ещё 44 улицы. Вместо «устаревших» названий появились улицы Сталина, Калинина, Ежова и других, также одновременно был утверждён список из 84 названий, которые следовало дать новым возникающим улицам Свердловска. Среди последних были такие: Диктатуры Рабочего Класса, Стратонавтов, Советской Разведки, Чекистов, Сталинской Конституции, Кагановича и других членов политбюро ЦК ВКП(б)[7]. Также массовые, но менее многочисленные, переименования улиц Свердловска имели место в 1962 и 1988 годах.

В истории города производилось только две «переписи улиц»: в 1965 и 1995 годах. В 1965 году в Екатеринбурге (тогда — Свердловске) в границах Свердловского горсовета насчитывалось 1194 улиц, проездов и переулков общей протяженностью более 800 километров[8]. В 1995 году в границах муниципального образования «Город Екатеринбург» имелось 1244 годонима, в том числе 865 улиц, 336 переулков, 16 площадей, 9 проездов, 7 бульваров, 4 проспекта, 2 тупика, 2 шоссе, 2 тракта и 1 набережная[9].

На 2007 год в городских границах (без населённых пунктов муниципального образования) имелось 953 годонима[10]. Общая протяжённость улично-дорожной сети муниципального образования «Город Екатеринбург» на 2011 год составляла 1327 км[11]. Процесс образования новых годонимов продолжается и по настоящий день. Одновременно с появлением новых улиц в перспективных жилых районах («Академический», «Широкореченский» и другие) продолжается процесс исчезновения улиц инидивидуальной застройки («частного сектора»).

Улицы

Название Административный район Жилой район Расположение Первое упоминание Прежние названия Координаты
3-го Интернационала [12] Верх-Исетский Заречный От ул. Бебеля до ул. Толедова
3-й Пятилетки[12] Кировский Пионерский От ул. Ирбитской
8 Марта Верх-Исетский,
Ленинский,
Чкаловский
Центральный,
Южный,
Ботанический,
Южный
промышленный
Уктусская,
часть — Турчаниновская и Метлинская,
Троцкого
22-го Партсъезда Орджоникидзевский Уралмаш
40-летия Комсомола Кировский Комсомольский
40-летия Октября Орджоникидзевский Уралмаш Ломоносова, Молотова
Авангардная[13] Орджоникидзевский Уралмаш От ул. Кировоградской до ул. Уральских Рабочих Уральских пролетариев
Авиационная[13] Ленинский,
Чкаловский
Южный От ул. Московской до ул. Серова 7-я Загородная
Автомагистральная[14] Железнодорожный Сортировочный
Автоматчиков[14] Железнодорожный Палкино От реки Исети
Автономных Республик[14] Ленинский Юго-Западный
Агатовая улица[15] Чкаловский Сулимовский
Торфяник
Челябинском тракт, 18-й км
Агрономическая Чкаловский[15] Вторчермет От пер. Рижского до ул. Селькоровской
Адмирала Ушакова[15] Чкаловский Пос. Рудный
Азина[15] Железнодорожный Центральный От ул. Луначарского до ул. Челюскинцев 4-я Мельковская
Азотная[16] Чкаловский Нижнеисетский
Айвазовского[16] Ленинский Южный
Академика Бардина[16] Верх-Исетский,
Ленинский
Юго-Западный
Академика Вонсовского Ленинский УНЦ
Академика Губкина[17] Чкаловский Химмаш
Академика Карпинского[17] Чкаловский Уктусский От ул. Гаршина до ул. Рощинской
Академика Павлова[17] Чкаловский Уктусский От ул. Рощинской до ул. Дунайской
Академика Постовского Ленинский Юго-Западный От бул. Денисова Уральского до ул. Начдива Онуфриева Лесопарковая
Академика Шварца Чкаловский Ботанический От ул. 8 Марта до ул. Белинского
Академическая Кировский Втузгородок От ул. Гагарина до ул. Студенческой
Аквамариновая Чкаловский Сулимовский
Торфяник
Челябинский тракт, 18-й км
Аксакова Чкаловский Нижнеисетский От ул. Герцена до ул. Желябова
Акулова Железнодорожный Семь Ключей От ул. Ангарской до ул. Матросской
Александровская Кировский Пионерский От ул. Сахалинской до ул. Камчатской
Алексеева Кировский Изоплит От пер. Нейвинского до пер. Коломенского
Алексея Стаханова Чкаловский Нижнеисетский От Нижнеисетского пруда до ул. Глеба Успенского
Алексея Толстого Кировский Пионерский От ул. Блюхера до ул. Советской
Алмазная[18] Чкаловский Уктусский От ул. Академика Павлова до ул. Дарвина
Алтайская[18] Чкаловский Уктусский От ул. Дарвина до ул. Рощинской
Альпинистов[18] Чкаловский Химмаш От ул. Бородина до выезда на Кольцовский тракт
Амбулаторная[18] Чкаловский Пос. Рудный
Амундсена[18] Ленинский Юго-Западный От ул. Московской до пос. Совхозного
Амурская Ленинский Юго-Западный От ул. Тельмана до ул. Громова
Ангарская Железнодорожный Сортировочный,
Семь Ключей
От ул. Строителей до ул. Расточной
Анри Барбюса Верх-Исетский ВИЗ
Антона Валека Верх-Исетский Центральный От наб. Рабочей Молодёжи до ул. Шейнкмана Большая Съезжая
Аппаратная железнодорожная станция Кировский Шарташский
Аппаратная Орджоникидзевский Аппаратный От ул. Шефской до железной дороги
Аптекарская Чкаловский Вторчермет От ул. Селькоровской до ул. Агрономической
Аркадия Гайдара Железнодорожный Сортировочный
Армавирская Железнодорожный Горнозаводский
Артёма Чкаловский Лечебный
Артиллеристов Кировский Изоплит
Артинская Железнодорожный Горнозаводский
Астраханская Кировский Пионерский
Ачинская Железнодорожный Семь Ключей
Бабушкина Орджоникидзевский Эльмаш
Багровая Чкаловский Уктусский
Бажова Кировский, Октябрьский Центральный, Парковый Вновь-Ратанская,
Вновь-Кузничная,
Обсерваторская
Байдукова Железнодорожный Семь Ключей
Байкальская Октябрьский Синие Камни
Бакинских Комиссаров Орджоникидзевский Уралмаш
Банникова Орджоникидзевский Уралмаш
Баранчинская Железнодорожный Палкино
Баррикадная Железнодорожный Заречный
Бархотская Кировский Втузгородок
Барьерная Кировский Изоплит
Баумана Орджоникидзевский Эльмаш
Бебеля Железнодорожный Заречный, Сортировочный
Бебеля (дублёр) Железнодорожный Заречный, Сортировочный
Белинского Ленинский, Октябрьский, Чкаловский Центральный, Южный, Ботанический Новая,
Новый порядок,
Соляная,
сев. часть — Никольская,
южн. часть — Байнауховская,
Потапова
Белореченская Верх-Исетский Юго-Западный
Белоярская Октябрьский Компрессорный
Белякова Железнодорожный Семь Ключей
Береговая Железнодорожный Палкино
Берёзовая Орджоникидзевский Пышма
Берёзовская Орджоникидзевский Пышма
Бессарабская Октябрьский Компрессорный
Бетонщиков Кировский Комсомольский (ЖБИ)
Бехтерева Кировский Пионерский
Библиотечная Кировский Втузгородок
Билимбаевская Железнодорожный Сортировочный
Билимбаевская Железнодорожный Сортировочный
Бирюзовая Октябрьский
Бисертская Чкаловский Елизавет
Благодатская Чкаловский Уктусский
Блюхера Кировский Пионерский, Втузгородок
Бобруйская Октябрьский Южный
Улица Боевых Дружин Верх-Исетский Центральный Набережный переулок,
Щипановский переулок
Улица Большакова Ленинский Центральный Болотная,
Рабочего Большакова
Большой Конный Полуостров Верх-Исетский Водный
Бордюрная улица Октябрьский
Бориса Ельцина Верх-Исетский Центральный Одинарная,
Фетисовская,
ул. 9 января
Боровая Кировский Пионерский
Бородина Чкаловский Химмаш
Ботаническая Кировский Втузгородок
Боткинская Орджоникидзевский Уралмаш
Боцманская Кировский Изоплит
Братская Чкаловский Вторчермет
Братьев Быковых Железнодорожный Центральный 3-я Мельковская,
Виктора Быкова
Брянская Железнодорожный Горнозаводский
Буторина Октябрьский Сибирский пер. Приборостроителей
Анны Бычковой Октябрьский Синие Камни
Вайнера Ленинский, Верх-Исетский Центральный Успенская,
сев. часть — Денисова,
южн. часть — Манакова
Вакина Чкаловский Нижнеисетский
Вали Котика Орджоникидзевский Эльмаш
Варшавская Октябрьский
Варяжская Октябрьская Компрессорный
Василия Еремина Железнодорожный Центральный Загородная,
Ключевская
Ватутина Железнодорожный Сортировочный
Венгерских Коммунаров Верх-Исетский Визовский
Вербная
Верещагина Ленинский Южный
Верхоянская Октябрьский Комсомольский (ЖБИ)
Весенняя Чкаловский Нижнеисетский
Ветеринарная Верх-Исетский Юго-Западный
Вижайская Чкаловский Уктусский
Викулова Верх-Исетский Визовский
Вилонова Кировский Пионерский
Вишневая Кировский Втузгородок
Владивостокская Кировский Пионерский
Владимира Высоцкого Кировский Комсомольский (ЖБИ)
Владимира Мельникова Верх-Исетский Визовский
Водная Чкаловский Химмаш
Водоемная Чкаловский Уктусский
Водонасосная
Водопьянова
Воеводина
Военная
Военного Флота
Войкова
Вокзальная
Волгоградская
Волгоградская
Волжская
Вологодская
Володарского Богоявленская,
1-я Богоявленская,
1-й Богоявленский переулок
Волховская
Воровского
Воронина
Восстания
Восточная Бульварная,
2-я Восточная
Высотная
Вязовая
Вятская
Гагарина Кузбасская
Газетная
Гаражная
Гаршина
Гастелло
Генеральская
Геологов
Герцена
Гоголя Грязнухинская,
Разгуляйская,
Разгуляевская,
Гоголевская
Гореловская
Городская
Горького 2-я Набережная,
часть — Тарасовская набережная
часть — Механическая
часть — 2-я Береговая,
Береговая,
часть — Рабочего Загвоздкина,
Набережная Труда
Готвальда
Гражданская
Улица Гражданской Войны
Грибоедова
Гризодубовой
Громова
Грузчиков
Губахинская
Гурзуфская
Дагестанская
Далекая
Дальневосточная
Данилина
Улица Даниловская
Данилы Зверева
Дарвина
Даурская
Дачная
Декабристов Александровский проспект
Демьяна Бедного
Депутатская
Дзержинского Береговая,
Глуховская набережная
,Набережная Труда
Дивизионная
Димитрова
Добролюбова Сапожникова,
3-я Уктусская,
Абрамова,
Марковская,
Зыряновская,
Отрясихинская,
Госпитальная
Долинка
Долматовская
Долорес Ибаррури
Донбасская
Донская
Дорожная
Доронина
Достоевского
Дружининская
Дунайская
Европейская
Егорова
Егоршинский Подход
Единого Фронта
Енисейская
Ереванская
Железнодорожников
Желябова
Заводская
Завокзальная
Заповедная
Заречная
Защитная
Звездная
Зелёная Роща
Зеленогорская
Зелёный Остров
Зенитчиков
Зимняя
Зои Космодемьянской
Зоологическая
Ивана Грязнова
Иванова
Избирателей
Изобретателей
Изоплитная
Илимская
Ильича
Индустрии
Инженера Алиева
Инженерная
Инструментальщиков
Ирбитская
Иркутская
Исетская
Искровцев
Испанских Рабочих Турчаниновская
Исследователей
Историческая
Источная
Июльская
Казанская
Калинина
Калиновские Разрезы
Каманина
Каменотесов
Каменщиков
Камская
Камчатская
Караванная
Карельская
Карла Либкнехта Генеральская,
Вознесенская,
Большая Вознесенская,
Вознесенский проспект
Карла Маркса Крестовоздвиженская
Карьерная
Качканарская
Каширская
Кварцевая
Кедровая
Кизеловская
Кимовская
Кирова
Кировградская
Кислородная
Кичигинская
Кишиневская
Клары Цеткин Вознесенский переулок,
переулок Карла Либкнехта
Кленовая
Климовская
Ключевская
Кобозева
Колмогорова
Колхозников
Кольцова
Кольцовский тракт
Комбинатская
Комвузовская
Комендантский Тупик
Коминтерна
Коммунальная
Коммунистическая
Комсомольская
Кондратьева
Кондукторская
Конотопская
Контролёров
Коперника
Корепина
Коркинская
Короленко Берёзовская
Косарева
Костромская
Котельникова
Котовского
Коуровская
Кочегара Махнева
Крановщиков
Красина
Красноармейская Завальная,
Солдатская
Краснодарская
Краснознаменная
Краснокамская
Улица Краснолесья
Краснопрудная
Красноуральская
Красноуфимская
Краснофлотцев
Красных Борцов
Красных Зорь
Красных Командиров
Красных Партизан
Крауля
Кренкеля
Крестинского
Крестьянская
Кронштадтская
Кружевная
Крупносортщиков
Крупской
Крутая
Крутоярская
Крылова
Кузнецова
Кузнечная Кузнецкая,
Кузничная
Куйбышева Сибирский проспект,
Ново-Сибирский тракт
Кулибина
Кунарская
Курганская
Кутузова
Кушвинская
Лагерная
Лагоды
Латвийская
Латышская
Леваневского
Левитана
Лезгинская
Ленинградская
Лермонтова
Лесная
Летняя
Летчиков
Линейная
Листопадная
Литейщиков
Литовская
Лобвинская
Лобкова
Ломоносова
Лоцмановых
Луганская
Лукиных
Луначарского Васнецовская,
Меджерская (часть),
Шульцевская (часть),
Васенцовская
Лыжников
Лялинская
Ляпустина
Майкопская
Максима Горького
Малый Конный Полуостров
Малышева Магистрацкая,
Покровский проспект
Мамина-Сибиряка Водочная
Маневровая
Манчажская
Марата
Мартовская
Маршала Жукова Холодная,
Студёная,
Допризывников
Мастеров
Матросская
Машинистов
Машинная Челябинская
Машиностроителей
Маяковского
Медицинская
Межевая
Мельковская 2-я Мельковская,
Андре Марти,
Жданова
Менделеева
Менжинского
Металлургов
Миасская
Милицейская
Минеральная
Минометчиков
Мира
Михайловская
Мичурина Луговая
Можайского
Молодёжи
Молодогвардейцев
Монтажников
Монтёрская
Мопра
Московская Бульварная
Мостовая
Мраморская
Мусоргского
Нагорная
Надеждинская
Надеждинская
Народного Фронта
Народной Воли Монастырская,
Земская,
Нагорная
Начдива Васильева
Начдива Онуфриева
Некрасова
Николая Островского
Новаторов
Новая
Новгородцевой
Новинская
Новокомбинатская
Новоозёрная
Новосибирская
Новосибирская Вторая
Новоспасская
Новостроя
Норильская
Обувщиков
Обуховская
Огарева
Одинарка
Окраинная
Окружная
Октябрьской Революции Коробковская
Олега Кошевого
Ольгинская
Ольховская
Омская
Онежская
Опалихинская
Опытная
Улица Орденоносцев
Орловская
Основинская
Отдыха
Отрадная
Отто Шмидта 3-я Загородная
Охотников
Павла Зыкова
Павловская
Павлодарская
Палисадная
Пальмиро Тольятти Верх-Исетский Юго-Западный Тунгусская
Памирская
Панельная
Панфиловцев
Папанина
Парниковая
Паровозников
Пархоменко
Патриотов
Патриса Лумумбы
Педагогическая
Пензенская
Первомайская Клубная
Пехотинцев
Печатников
Печорская
Пилотная
Пионеров
Пирогова
Плавильщиков
Планеристов
Плеханова
Плодородия
Плотников
Победы
Подгорная
Пожарных
Полдневая
Полевая
Полежаевой
Ползунова
Полковая
Полтавская
Полюсная
Полянка
Попова 1-й Успенский переулок,
Симановская,
Всеобуча
Посадская
Постовая
Походная
Предельная
Прибалтийская
Приисковая
Проезжая
Проезжая
Пролетарская Пеньковская,
Конюшенная,
Офицерская
Промысловая
Прониной
Просторная
Профсоюзная
Прудовая
Пушкина Соборная (до 1899),
Пушкинская
Рабкоров
Рабочих
Радищева Отрясихинская
Раевского
Разрядная
Расковой
Рассветная
Расточная
Революции
Репина
Республиканская
Решетская
Ржевская
Родонитовая
Розы Люксембург Заячья,
Заячий порядок,
Казанцева (часть)
Златоустовская
Ротная
Рощинская
Рубежная
Рыбаков
Рыбная
Рябиновая
Саввы Белых
Садовая
Сажинская
Сазонова
Сакко и Ванцетти Усольцевская,
Полковская,
Мартыновская,
Ковелинская,
Ново-Московская,
Новая Московская,
Московская
Ивановская
Салдинская
Самаркандская
Самолётная Чкаловский Уктусский
Санаторная
Сахалинская Кировский Пионерский
Сварщиков
Якова Свердлова Железнодорожный Центральный Кошелевка,
Проезжая,
Верхотурская,
Арсеньевский проспект
Свободы
Севастопольская
Северных Радистов
Селькоровская
Серафимы Дерябиной
Серова Ленинский,
Чкаловский
Южный Монастырский пер.,
Малый Монастырский пер.,
3-й Уктусский пер.
Симская
Симферопольская
Синарская
Синяева
Славянская
Смазчиков
Смоленская
Советская
Советских Женщин
Современников
Совхозная
Соликамская
Солнечная
Солнечная
Сони Морозовой
Сортировочная Железнодорожный Сортировка От ул. Миномётчиков до ул. Пехотинцев
Сосьвинская
Софьи Ковалевской
Софьи Перовской
Социалистическая
Союзная
Спартака
Спутников
Среднеуральская
Старых Большевиков
Стахановская
Стачек
Степана Разина Спасская,
Стеньки Разина
Стрелочников
Строгальщиков
Строителей
Студенческая
Сулимова
Сурикова Ленинский,
Чкаловский
Южный 2-й Уктусский пер.
Сухоложская
Сухорукова
Сылвинская
Улица Сыромолотова
Таборинская
Таватуйская
Таганская
Тагильская
Таёжная
Танкистов
Татищева
Ташкентская
Улица Тверитина Архиерейский пер.,
Ночлежная,
Симеоновская
Текстильщиков
Тельмана
Тепличная
Техническая
Техническая
Технологическая
Тимирязева
Титова
Ткачей Октябрьский Центральный
(Парковый)
Расторгуевская
Тобольская
Товарная
Токарей
Толедова
Толмачёва Мокрая,
Магницкая,
Колобовская
Торговая
Торфорезов
Трактовая
Трактористов
Трубачёва Октябрьский Птицефабрика Хмелёвская,
Птицеводов
Труда
Трудовая
Тружеников
Турбинная
Тургенева Верх-Вознесенская,
Верхне-Вознесенская,
Малая Вознесенская,
Верхняя Вознесенская
Туристов
Тюменская
Тяговая
Уктусская 1-й Уктусский пер.
Ульяновская
Умельцев
Уральская
Уральских Коммунаров
Уральских Рабочих
Урицкого Малая Богоявленская,
2-й Богоявленский пер.
Усольская
Успенского
Уткинская
Уфалейская
Уфимская
Ухтомская
Учителей
Фабричная
Февральской Революции Ломаевская
Феофанова Верх-Исетский Широкая Речка Школьная,
Широкореченская
Ферганская
Фестивальная
Фигурная
Физиков
Физкультурников Основинская,
Большая Основинская
Финских Коммунаров
Флотская
Фонвизина
Фрезеровщиков
Фролова
Фронтовых Бригад
Фрунзе 2-я Загородная
Фурманова 1-я Загородная
Халтурина
Харьковская
Хасановская
Хвойная
Химмашевская
Хлебная
Хмелева
Хользунова
Хомякова
Хохрякова Волчья,
Волчий порядок,
Тихвинская,
Матроса Хохрякова (до 1962)
Хромцовская
Хрустальная
Хуторская
Цвиллинга Гилёвская
Центральная
Циолковского
Чайковского Сухаревская
Чапаева Толстиковская,
Архиерейская,
Детский городок
Чебышёва
Чеверева
Чекистов
Челюскинцев Северная
Червонная
Чердынская
Черёмуховая
Черепанова
Черкасская
Черноярская
Чернышевского Дубровинская,
2-я Уктусская,
Средняя Златоустовская,
Средняя,
Златоустовская
Черняховского
Чехова
Чистая
Чистопольская
Читинская
Чкалова
Чукотская
Чуцкаева
Шарташская Вознесенский проулок
Шатровая
Шатурская
Шаумяна
Шевелева
Шевченко Харитоновская
Шейнкмана Коковинская
Шекспира
Шефская Орджоникидзевкий Эльмаш от Егошинский проезд до Бакинских Комиссаров
Шишимская
Школьников
Шлакоблочная
Шолохова
Шувакишская
Щелкунская
Щербакова
Щорса 4-я Загородная
Электриков
Электродепо
Энгельса Малаховская
Энергостроителей
Энтузиастов
Эпроновская
Эскадронная
Эстонская
Южная
Юлиуса Фучика
Юмашева
Яблоневая
Якутская
Ялунинская
Ямская
Ярославская
Ярославская
Ясеневая
Ясная
Ясная

Проспекты

Название Административный район Жилой район Расположение Первое упоминание Прежние названия Координаты
Проспект Космонавтов Орджоникидзевский,
Железнодорожный
Уралмаш,
Эльмаш
Шоссе УЗТМ +
Пышминский тракт
Манежная ул.
Проспект Ленина Ленинский,
Верх-Исетский,
Кировский,
Октябрьский
Центральный XVIII век Главный просп.,
ул. Ленина
Проспект Орджоникидзе Орджоникидзевский Уралмаш ул. Сталина
Проспект Седова Железнодорожный Сортировочный

Бульвары

Название Административный район Жилой район Расположение Первое упоминание Прежние названия Координаты
Верх-Исетский
Денисова-Уральского
Есенина
Бульвар Культуры
Архитектора Малахова
Самоцветный
Сиреневый
Тбилисский

Переулки

Название Административный район Жилой район Расположение Первое упоминание Прежние названия Координаты
Автогенный Железнодорожный[13] Горнозаводский
Автоматики Кировский Втузгородок
Автомобильный Чкаловский Вторчермет
Алма-Атинский Октябрьский Южный (бывш.
посёлок Пивзавода)
От ул. Саввы Белых до ул. Онежской
Арамильский
Армянский
Артельный
Асбестовский
Аффинажный
Ашхабадский
Аятский
Багратиона
Базовый
Балакинский
Балакирева
Балтымский
Банковский
Банный
Баранова
Батумский
Башкирский
Белорецкий
Белый
Бесшумный
Бодрый
Боевой
Боковой
Болгарский
Бригадиров
Бурильщиков
Вагонный
Валовой
Васенко
Вербовочный
Вересковый
Верхний
Взрывников
Виноградный
Виражный
Вогульский
Воинов
Волчанский
Воронежский
Встречный
Выездной
Высокий
Высоковольтный
Высоковольтный
Гаевский
Газовый
Газорезчиков
Гаринский
Гладкий
Гончарный
Гончарова
Грузинский
Гудованцева
Деповский
Дерновый
Джамбула
Дизельный
Днепровский
Добрянский
Дозорный
Дощатый
Древесный
Дружбы
Дружинников
Дубровинский
Дунитовый
Еланский
Еловский
Ершова
Загородный
Заезжий
Замятина
Заозерский
Запорожский
Зарядный
Званый
Звонкий
Здешний
Зелёный
Землячки
Зерновой
Златоустовский
Зырянский
Изразцовый
Изумрудный
Ильинский
Иртышский
Исполкомовский
Иткульский
Ишимский
Казачий
Калиновский
Калмыцкий
Каменный
Камышинский
Канатный
Каслинский
Катайский
Кашинский
Киевский
Киргизский
Кирпичный
Китайский
Клубный
Книжный
Ковровый
Койвинский
Коллективный
Колодезный
Коломенский
Корейский
Короткий
Косулинский
Косьвинский
Краевой
Крайний
Крапивный
Краснополянский
Красный
Крутихинский
Крымский
Кузнечный
Курьинский
Кустовой
Кыштымский
Ладожский
Лазурный
Лебяжий
Левшинский
Лечебный
Лобачевского
Лодыгина
Лозовой
Малахитовый
Малый
Медиков
Мельковский
Механический
Многостаночников
Молотобойцев
Монетный
Мордвинский
Морозовский
Моховой
Мугайский
Муратовский
Нарезной
Насосный
Невьянский
Нейвинский
Низовой
Никитина
Никольский
Новопашинский
Обозный
Обходной
Огородный
Окопный
Осипенко
Осоавиахима
Отдельный
Отпускников
Палкинский
Парковый
Переходный
Пестеревский
Пешеходный
Писарева
Поворотный
Подольский
Подрядный
Подъемный Первый
Подъемный Второй
Полимерный
Половодный
Полярников
Поточный
Почтовый
Прибрежный
Приветливый
Производственный
Проходной
Прямой
Пугачевский
Ревдинский
Режевский
Режимный
Рекордный
Ремесленный
Рижский
Ристланда
Ружейный Первый
Рыбинский
Рязанский
Садоводов
Сапёров
Саранинский
Светлый
Свирский
Связной
Северный
Северский
Сергинский
Серпуховский
Силикатный
Симбирский
Складской
Скоростной
Слесарей
Слободской
Снайперов
Соболиный
Соседский
Сосновый
Спокойный
Стальского
Становой
Старателей
Столярный
Строевой
Суворовский
Сухановский
Сухой
Сухумский
Сызранский
Сысертский
Талицкий
Таллинский
Татарский
Тверской
Театральный
Телефонный
Теплогорский
Теплый
Тихвинский
Тихий
Торфяной
Трамвайный
Транзитный
Транспортников
Трубный
Тугулымский
Тульский
Угловой
Ударников
Узкий
Укромный
Университетский
Ученический
Уютный
Фёдорова
Херсонский
Хибиногорский
Химиков
Хлопковый
Хребтовый
Цветоводов
Цветочный
Центральный Рынок
Чаадаева
Челябинский
Черниговский
Черноморский
Черноусовский
Чупина
Шаблонный
Шадринский
Шайтанский
Шалинский
Шаронова
Шиловский
Широкий
Ширшова
Школьный
Шорный
Шофёров
Шумихинский
Щедрина
Энергетиков
Юзовский
Якорный
Ялтинский
Яровой

Площади

Название Административный район Жилой район Расположение Первое упоминание Прежние названия Координаты
1-й Пятилетки
1905 года
Бахчиванджи
Жуковского
Кирова
Коммунаров
Комсомольская
Куйбышева
Малышева
Обороны
Октябрьская
Октябрят (Химмаш)
Парижской Коммуны
Советской Армии
Субботников
Труда

Перспективные улицы

Только что начавшиеся застраиваться или планируемые к застройке в ближайшие годы:

См. также

Примечания

  1. 1 2 Худякова М. Ф., 2003, с. 303
  2. Зорина Л. И., Слукин В. М. , 2005, с. 16
  3. 1 2 Худякова М. Ф., 2003, с. 302
  4. Свердловск столица Урала. Справочник-путеводитель на 1925 год. / Быков В. М.. — Екатеринбург: Уралкнига, 1924. — С. 43, 44.
  5. Московской и Восточной улиц, Почтового и Пестеревского переулков,
  6. Переименованы все улицы посёлка, кроме улицы Нагорной
  7. 1 2 Попов Н. Н. О переименовании Екатеринбурга, его улиц и площадей // Известия Уральского государственного университета. — 1998. — В. 09. — С. 59-60.
  8. Улицы Свердловска
  9. Екатеринбург: Новый взгляд на «старый город»
  10. Малый атлас Екатеринбурга. Список улиц. — Екатеринбург: Уральская Картографическая Компания, 2007. С. 3—5.
  11. протяженность автомобильных дорог в Екатеринбурге превышает 1327 километров
  12. 1 2 Худякова М. Ф., 2003, с. 227
  13. 1 2 3 Худякова М. Ф., 2003, с. 23
  14. 1 2 3 Худякова М. Ф., 2003, с. 24
  15. 1 2 3 4 Худякова М. Ф., 2003, с. 25
  16. 1 2 3 Худякова М. Ф., 2003, с. 26
  17. 1 2 3 Худякова М. Ф., 2003, с. 27
  18. 1 2 3 4 5 Худякова М. Ф., 2003, с. 31

Литература

  • Зорина Л. И., Слукин В. М. Улицы и площади старого Екатеринбурга. — Екатеринбург: «Баско», 2005. — 256 с. — ISBN отсутствует
  • Рабинович Р. И., Шерстобитов С. Л. Улицы Свердловска. — 2-е издание. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1965. — 25 000 экз.
  • Рабинович Р. И., Низамутдинова Т. М. Улицы Свердловска. — 5-е издание. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1988. — 224 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-7529-0009-3
  • Худякова М. Ф. Улицы Екатеринбурга. — Екатеринбург: Средне-Уральское книжное издательство, 2003. — 336 с. — ISBN 5-7529-0048-4

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список улиц Екатеринбурга" в других словарях:

  • Список самых высоких зданий Екатеринбурга — В список самых высоких зданий Екатеринбурга включены высотные здания высотой более 85 м. Под зданиями здесь понимаются наземные строительные сооружения с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения …   Википедия

  • Список самых высоких зданий и сооружений Екатеринбурга — В список самых высоких зданий и сооружений Екатеринбурга включены здания и сооружения высотой более 70 м. Под зданиями здесь понимаются постройки, разделённые с регулярными интервалами на уровни и предназначенные для жилья или пребывания… …   Википедия

  • Список храмов, упразднённых советской властью — Снос Храма Христа Спасителя в Москв …   Википедия

  • Исчезнувшие улицы Екатеринбурга — Эта страница информационный список. Исчезнувшие улицы Екатеринбурга В процессе развития города Екатеринбурга многие его улицы, переулки и площади исчезли в результате реконструкции или сноса целых кварталов и строительства на их месте новых здан …   Википедия

  • История Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург История Екатеринбурга началась в период промышленного освоения Урала в начале XVIII века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и… …   Википедия

  • Кировский район Екатеринбурга — У этого термина существуют и другие значения, см. Кировский район. Кировский район Герб …   Википедия

  • Кировский (район Екатеринбурга) — Кировский район Екатеринбург Год основания: 1943 год …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.