Телекино

Телекино

Телекино — процесс, а также совокупность оборудования, применяемые для преобразования кинофильма в телевизионный либо видеоформат.

Производится с помощью телекинопроектора (ТКПР) для записи на видеопленку или с помощью телекинопередатчика для трансляции в эфир[1].

Особенности

Телекино обычно включает в себя преобразование полных кинокадров в телевизионные поля. Из-за разницы в скорости движения киноленты (обычно 24 кадра в секунду) и частоты телевизионной развертки (50 Гц для PAL/SECAM, 60 Гц для NTSC) применяется 2:2 преобразование или 3:2 преобразование.

2:2 преобразование (2:2 pulldown) используется для перевода фильма, снятого с частотой 24 кадра в секунду, в стандарт PAL/SECAM с увеличением скорости просмотра примерно на 4 %, и для перевода фильма, снятого с частотой 30 кадров в секунду, в стандарт NTSC.

3:2 преобразование (3:2 pulldown) используется для перевода фильма, снятого с частотой 24 кадра в секунду, в стандарт NTSC.

Телевизионные поля видео, полученного из кинофильма, можно по праву называть полукадрами, так как временной сдвиг между полями отсутствует. Это важное отличие от материала, снятого на видеокамеру, в котором поля сдвинуты во времени на 1/50 секунды (для PAL/SECAM) или на 1/60 секунды (для NTSC).

Обратное телекино

Для качественного воспроизведения видео, полученного из кинофильма, на телевизоре с прогрессивной разверткой декодер телевизора должен распознать происхождение исходного материала (видеокамера или кинофильм). Если исходный материал был получен из кинофильма методом телекино, то декодер должен произвести обратное преобразование (обратное телекино, inverse telecine), чтобы получить последовательность полных кадров.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Телекино" в других словарях:

  • телекино — телекино …   Орфографический словарь-справочник

  • ТЕЛЕКИНО — ТЕЛЕКИНО, нескл., ср. (неол. тех.). Передача кинофильмов при помощи телевидения. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • телекино — сущ., кол во синонимов: 1 • телефильм (9) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • телекино — телекино/, нескл. с …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • телекино — телекин о, нескл., ср …   Русский орфографический словарь

  • телекино — нескл., с …   Орфографический словарь русского языка

  • телекино — (грч. tele, kinema движење) кинематографска лента емитувана на телевизија …   Macedonian dictionary

  • телекино — теле/кино, нескл., с …   Морфемно-орфографический словарь

  • ТЕЛЕВИЗИОННОЕ КИНО — ТЕЛЕВИЗИОННОЕ КИНО, фильмы предназначенные для показа по телевидению. Первые фильмы, предназначенные специально для показа по телевидению, начали снимать в США в начале 1950 х годов; в СССР на десяток лет позже. В то время их авторы были мало… …   Энциклопедия кино

  • Деинтерлейсинг — Кадр с интерлейсингом Деинтерлейсинг (англ. Deinterlacing устранение чересстрочности)  процесс создания одного кадра из двух полукадров чересстрочного формата для дальнейшего вывода на экран с прогрессивной развёрткой, такой как… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»