Афродита Книдская

Афродита Книдская
Afrodita-Cnidos-tors-Louvre.jpg
Пракситель
Афродита Книдская, 350—330 гг. до н. э.
Κνίδια Αφροδίτη Πραξιτέλη
Лувр, Париж

Афродита Книдская (греч. Κνίδια Αφροδίτη Πραξιτέλη) (350—330 гг. до н. э.) — одна из наиболее знаменитых работ Праксителя, самое прославленное изображение этой богини во времена античности. Статуя не сохранилась, существуют повторы и копии. Афродита Книдская стала первым скульптурным изображением нагого женского тела в древнегреческом искусстве.

Содержание

История создания и слава

Прорись книдской драхмы с изображением знаменитой скульптуры

Пракситель впервые дерзнул изобразить богиню полностью обнажённой. Подцвечивание статуи было выполнено знаменитым Никием.

Как рассказывает Плиний, статую Афродиты для местного святилища заказали жители острова Кос. Пракситель выполнил два варианта: богиню голую и богиню одетую. За обе статуи Пракситель назначил одинаковую плату. Заказчики не рискнули и выбрали традиционный вариант, с задрапированной фигурой. Её копий и описаний не сохранилось, и она канула в небытие. А оставшуюся в мастерской скульптора Афродиту Книдскую купили жители малоазийского города Книд, что благоприятствовало развитию города: в Книд стали стекаться паломники, привлечённые знаменитой скульптурой. Афродита стояла в храме под открытым небом, обозримая со всех сторон.

« Выше всех произведений не только Праксителя, но вообще существующих во вселенной, является Венера его работы. Чтобы увидеть её, многие плавали на Книд[1]. »

Афродита Книдская пользовалась такой славой и так часто копировалась, что про неё даже рассказывали анекдот, который лёг в основу эпиграммы:

Видя Киприду на Книде, Киприда стыдливо сказала:
«Горе мне, где же нагой видел Пракситель меня?»

Никомед I, царь Вифинии, предложил островитянам простить огромный государственный долг в обмен на скульптуру, но те отказались. Античные писатели упоминают также о том, как ночью влюбленный в неё юноша проник в святилище и на статуе появилось темное пятно. (Лукиан).

Во времена Византийской империи была вывезёна в Константинополь, где и погибла во время пожара, как и многие другие античные подлинники.

Натурщица

«Афродита Браски», тип Афродиты Книдской. I в. до н. э. Глиптотека. Мюнхен

Как пишут классики, Пракситель использовал в качестве модели свою возлюбленную, гетеру Фрину. Это было кощунством. Оратор Евфий (Евтиас), её отвергнутый поклонник, обвинил гетеру в безбожии (340 год до н. э.). Защитником был знаменитый оратор Гиперид. Увидев, что его речь не производит на суд особого впечатления, он сдёрнул с Фрины её одежды (по другим текстам, обнажив только до пояса либо одежды сбросила сама по знаку защитника). Красота женщины произвела такое впечатление на судей, что её оправдали — ведь, согласно греческим представлениям о прекрасном, столь совершенное тело не могло скрывать несовершенную душу (концепция калокагатии).

Описание

Статуя изображает полностью обнажённую женщину, прикрывающую лоно правой рукой. Это относит её к категории Venus Pudica (Венера Стыдливая), куда также входят Капитолийская и Медичейская Венеры. Богиня держит в руках ткань, складки которой спускаются на кувшин (с точки зрения конструкции это становится еще одной дополнительной опорой). Высота скульптуры составляла 2 метра, материал — паросский мрамор (Пракситель не любил бронзу).

«Голова Кауфмана», Лувр

Афродита изображена без одежды, так как готовится купаться — принять легендарную ванну, описанную в мифах, благодаря которой каждый день она возвращала себе девственность.

Копии

До настоящего времени скульптура не сохранилась, дойдя до нас только в повторах и копиях (около пятидесяти), ни одна из которых не способна передать того впечатления, которое вызывал оригинал. Лучше всего сохранились реплики в мюнхенской Глиптотеке и Ватиканских музеях, однако считается, что торс из Лувра, несмотря на все утраты, лучше передаёт все её обаяние. Так называемая «Голова Кауфмана» так же является повторением этой статуи.

Копия Афродиты Книдской в Вилле Адриана

Самой точной копией принято считать Венеру Колонна из Музея Пия-Климента. Хотя её ноги задрапированы, в отличие от изображения на монетах. Один из участков виллы Адриана в Тиволи, как считается, воспроизводит книдское святилище[2].

Примечания

  1. Плиний, «Естественная история»
  2. Tivoli

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Афродита Книдская" в других словарях:

  • АФРОДИТА КНИДСКАЯ — см. в ст. Афродита …   Большой Энциклопедический словарь

  • АФРОДИТА КНИДСКАЯ — АФРОДИТА КНИДСКАЯ, статуя обнаженной Афродиты (см. АФРОДИТА) древнегреческого скульптора Праксителя (см. ПРАКСИТЕЛЬ Младший), стоявшая на острове Книд (ок. 350 до н. э., мраморная римская копия, Музей Пио Клементино, Ватикан). Для этой статуи… …   Энциклопедический словарь

  • Афродита Книдская —    знаменитая статуя работы Праксителя ок. 340 до н. э. Известна в копиях, лучшая из которых хранится в Ватикане. Имеется реплика в Москве.    Д.М.    (Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь справочник / Под… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Афродита Книдская — Афрод ита Кн идская …   Русский орфографический словарь

  • Афродита Книдская —         мраморная статуя работы афинского скульптора Праксителя (4 в. до н. э.) …   Словарь античности

  • Афродита — Афродита …   Википедия

  • Афродита — (Αφροδίτη, Venus). Дочь Зевса и Дианы, по преданию, происшедшая из морской пены. Афродита богиня любви и красоты, называвшаяся у римлян Венерой. Она была супругой Гефеста, но не была верна ему. Она любила богов Арея, Диониса, Посейдона и Гермеса… …   Энциклопедия мифологии

  • АФРОДИТА — в греческой мифологии богиня любви и красоты, возникшая из морской пены. Ей соответствует римская Венера. Знамениты древнегреческие статуи Афродиты Афродита Книдская (ок. 350 до н. э., Пракситель, известна в римской копии) и Афродита Милосская (2 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Афродита — ы; ж. [греч. Aphroditē]. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: богиня любви и красоты, возникшая из морской пены. * * * Афродита в греческой мифологии богиня любви и красоты, родившаяся из морской пены. Ей соответствует римская Венера …   Энциклопедический словарь

  • Афродита — (греч. Aphrodite)    в греческой мифологии богиня любви и красоты, дочь Зевса (или Урана) и океаниды Дионы. По одной версии, А. родилась из морской пены (А. Анадиомена) и ей приписывали большую власть над морем, по другой считалась символом… …   Античный мир. Словарь-справочник.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»