Астерикс и Обеликс против Цезаря

Астерикс и Обеликс против Цезаря
Астерикс и Обеликс против Цезаря
Astérix et Obélix contre César
Постер фильма
Жанр

приключенческий фильм
комедия
семейный фильм

Режиссёр

Клод Зиди

В главных
ролях

Кристиан Клавье
Жерар Депардьё
Роберто Бениньи
Летиция Каста

Композитор

Роланд Романелли (Space), Жан-Жак Голдман

Кинокомпания

«AMLF», «Bavaria Entertainment», «Canal+», «Cecchi Gori Group Tiger Cinematografica», «Centre National de la Cinématographie (CNC)», «Films 7», «Katharina», «Melampo Cinematografica», «Neue Constantin Film», «Odeon Film», «Pathé Cinéma», «Président Films», «Renn Productions», «TF1 Films Productions»

Длительность

107 мин

Бюджет

274 620 000 франков (около $40 000 000)

Страна

Flag of France.svg Франция
Flag of Italy.svg Италия
Flag of Germany.svg Германия

Год

1999

IMDb

ID 0133385

«Астери́кс и Обели́кс против Це́заря» (фр. Astérix et Obélix contre César) — кинокомедия известного режиссёра Клода Зиди по мотивам знаменитых комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо о галлах Астериксе и Обеликсе. Продолжения — «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» (2002), «Астерикс на Олимпийских играх» (2008) и «Астерикс и Обеликс в Британии» (2012).

Содержание

Сюжет

Вся Европа покорилась Цезарю, в том числе и Галлия — кроме одной деревни. Её населяют непобедимые галлы, секрет которых в напитке силы, который варит друид Панорамикс. После того, как галлы Астерикс и Обеликс выгнали римских сборщиков налогов, Цезарь решил сам проучить непокорных и двинул на деревню войска.

Советник императора, коварный Детригнус находит способ справиться с галлами. Для этого он похищает Панорамикса во время ежегодного съезда друидов. Теперь делать волшебный напиток галлам некому, а запасов сделанного ранее надолго не хватит. Но Детригнус преследует куда более амбициозные цели: он хочет узнать секрет напитка и воспользоваться им для захвата власти в Риме.

Астерикс и Обеликс решают спасти друга. Переодевшись в доспехи римского легионера, Обеликс (под именем «Обелус») отводит якобы пленённого им Астерикса в лагерь римлян. За это Детригнус делает Обелуса своим приближённым. Астерикс и Панорамикс готовят зелье, собираясь выпить его сами и сбежать из плена. Но Детригнусу удается перехватить котелок у пленных галлов. Теперь он получает огромную силу и вместе с Обелусом свергает Цезаря.

Гнус решает избавиться от галлов с помощью гладиаторских игр. Ловкий Астерикс проходит ловушки с крокодилами и пауками, и добирается до трибуны диктатора дабы крикнуть Обеликсу, чтобы тот выходил из роли. Вместе друзья пробиваются к выходу, прихватив с собой неизвестного пленника в маске.

По возвращении в деревню галлы обнаруживают, что освободили Цезаря, заточённого узурпатором Детригнусом. Теперь Цезарь их вынужденный союзник. У Панорамикса не осталось ингредиентов для эликсира силы, и он решает прибегнуть к помощи своего прадедушки, отшельника. Старый отшельник задаёт троим друзьям загадки, пока остальные галлы с трудом отбиваются от полчищ римлян. Добившись от старика флакона с особым ингредиентом — молоком единорога — Панорамикс добавляет его в зелье, и оно помимо увеличения силы теперь создаёт выпившему двойника. Армия одинаковых Астериксов и Обеликсов разносит легионы Детригнуса и возвращает их в подчинение Цезарю. А Цезарь в свою очередь объявляет деревню галлов союзниками римлян.

С помощью зелья раздвоения Обеликс пытается решить проблему в своей личной жизни. Его возлюбленная Фальбала любит другого, и воспринимает толстяка не более чем как друга. Он решает создать двойника Фальбалы, чтобы поделить её с соперником, но оказывается, что действие этого зелья недолговечно. Великан остаётся не у дел.

В ролях

Премии

  • 1999 — Золотой Экран
  • 2000 — Баварская кинопремия — лучший актёр второго плана — Готфрид Джон
  • 1999 — Bogey Award in Silver
  • 2000 — Номинация на премию Сезар за костюм Цезаря

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Астерикс и Обеликс против Цезаря" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»