Ивер и Телье (каталог марок)

Ивер и Телье (каталог марок)
Ивер и Телье
фр. Le catalogue Yvert et Tellier
Yvertlogo.jpg
Логотип издателя
Тип каталога:

универсальный, весь мир

Язык:

французский

Страна, город:

Flag of France.svg Франция, Амьен

Основан:

1895

Формы выхода:

11 (4+7) томов, мягкий переплёт, формат A4. Каталог Франции и Монако на CD

Периодичность:

полное обновление за 4—5 лет

Тираж:

до 40 тыс. экз.

Иллюстрации:

первые 4 тома в цвете, остальные ч/б

Издатель:

фр. Yvert et Tellier

Сайт:

www.yvert.com (фр.)

«Иве́р и Телье́» (фр. Yvert et Tellier) — филателистический дилер, филателистическое издательство, основанное в 1895 году в северном французском городе Амьене, где по-прежнему находится головной офис компании, и выпускаемый этим издательством каталог почтовых марок франкоговорящих стран мира. Компания до сих пор принадлежит семье Ивер.

Логотип

Логотип «Ивер и Телье» представляет собой круг, разделённый на изображение снежинки и улыбающегося солнца. В логотипе обыгрывается название компании: hiver, été liésзима, лето вместе») звучит очень похоже на произношение на французском языке слов Yvert et Tellier.

Продукция компании

Главным продуктом компании «Ивер и Телье» является каталог марок, который служит справочным пособием по почтовым маркам и странам, наиболее популярным у французских филателистов:

  • Франция,
  • Андорра,
  • Монако,
  • а также бывшие французские колонии и их филателистическая история как независимых государств.

Во Франции это одно из самых важных филателистических издательств, наряду с «Церес» (Cérès) и «Дале» (Dallay).

На основе продолжающейся традиции сотрудничества между Луи Ивером и Теодором Шампионом (Théodore Champion) фирма Ancienne Maison Théodore Champion редактирует ежемесячно и ежегодно цветной каталог «Ивер» для новых марок всех стран мира. Обычно каталоги «Ивер» для неевропейских стран издаются чёрно-белыми.

Обложки каталога «Ивер и Телье», тома 1 и 2: «Почтовые марки Франции» и «Почтовые марки французских колоний» (2008)

Каталог «Ивер и Телье» является одним из признанных международных филателистических справочников, стоящим в одном ряду с каталожными изданиями «Михель», «Скотт» и «Стэнли Гиббонс». В каталогах «Ивер» перечисляются почтовые марки, эмитированные всеми странами мира, но для неевропейских стран тома́ организованы в алфавитном порядке, тогда как немецкая компания «Михель» применяет для своих каталогов географическую классификацию.

История компании

Учреждение в XIX веке

Начало семейной компании было положено Эженом Ивером (Eugène Yvert), переехавшим в Амьен, чтобы в 1831 году основать газету легитимистов «L'Écho de la Somme» и открыть типографию для её печатания. В 1890-е годы типография семьи Ивер принадлежала внуку её основателя Луи Иверу и его главному печатнику Теодулю Телье. Телье управлял компанией после преждевременной смерти отца Луи. Однако Луи не нравилось отвечать за газету легитимистов. В 1895 году внуком Эжена Луи Ивером (Louis Yvert) и его главным печатником Теодулем Телье (Théodule Tellier) было решено переключиться на филателию. Луи познакомился с коллекционированием марок благодаря Телье, который был филателистом и уже добавил издание небольшой филателистической газеты «L'Écho de la timbrologie» к списку газет, издаваемых компанией.

В 1895 году компания стала заниматься изданием книг по филателии. В ноябре 1896 года был напечатан всемирный каталог почтовых марок и альбом для марок. Издание сразу же получило успех благодаря логичной и постоянной системе нумерации, в отличие от большинства каталогов того времени, в которых каталожные номера изменялись после обнаружения забытых марок.

XX век

В 1900 году компания «Ивер и Телье» стала сотрудничать с парижским филателистическим дилером Теодором Шампионом, торговавшим негашёными марками разных стран мира. Он устанавливал цены на марки, продаваемые компанией. После смерти Шампиона в 1955 году его компанию купили Пьер Ивер и братья Ладислас и Александр Варга, и новая фирма продолжила определять цены для каталога «Ивер и Телье».

В апреле 1913 года Телье продал свою долю в компании Луи Иверу из-за утраты своего младшего внука. В знак их дружбы Ивер решил продолжать издание каталога под названием «Ивер и Телье».

Обложка каталога почтовых марок «Ивер и Телье — Шампион» (1940)

В 1920-е и 1930-е годы Ивер подготовил своих двух сыновей и зятя к управлению фирмой. Анри руководил типографией, его брат Пьер управлял газетой «L'Écho de la timbrologie», а Жан Жервэ (Jean Gervais) занимался издательскими делами.

С 1990-х годов руководство компанией осуществляют два внука Пьера Ивера и Жана Жервэ.

XXI век

С 2001 года появление каталога «Дале» впечатлило французских филателистов более крупными изображениями марок и сведениями, которых не найти в каталогах «Ивер и Телье» (фамилия художника/гравёра, первый день выпуска, использование и т. п.). «Ивер» ведёт борьбу на двух фронтах: он успешно отстоял права на свою систему нумерации и предоставляет бесплатный CD-ROM с каталогом почтовых марок Франции.

Тем не менее, в марте 2005 года по настоянию французского Совета по конкуренции (Conseil de la concurrence) «Ивер» согласился продать право использования номеров марок «Ивера» другим издательствам.

В июне 2006 года компания «Ивер и Телье» опубликовала новый каталог французских марок — более дешёвое издание карманного формата с указанием только изображений и цен, и такой же вариант каталога предложило второе по величине филателистическое издательство Франции «Церес».

Генеалогия семьи Ивер

Типографией «Ивер» и издательством «Ивер и Телье» в основном руководили члены семьи Ивер. В приводимом ниже фамильном древе указаны лица, которые управляли обеими компаниями с момента их основания в XIX веке.[1]

Эжен Ивер (Eugène Yvert) (ок. 1794-1878), журналист газеты легитимистов, учредитель типографии в Амьене
│
└──> Анри Ивер (Henry Yvert) (ум. 1885), владелец компании после 1870 года, также журналист газеты легитимистов
     │
     └──> Луи Ивер (Louis Yvert) (1866-1950), соучредитель каталога «Ивер и Телье» вместе с Теодулем Телье
          │
          ├──> Анри Ивер (Henri Yvert) (ум. 1956), управляющий типографией
          │    
          │
          ├──> Жанна Ивер (Jeanne Yvert),
          │    вышла замуж за Жана Жервэ (Jean Gervais) (ум. 1974), врач-терапевт, затем управляющий издательством
          │    │
          │    └──> Жак Жервэ (Jacques Gervais) (19242007), президент и генеральный директор «Ивер и Телье»
          │         │
          │         └──> Бену Жервэ (Benoît Gervais), сменил отца в 1993 году[2]
          │
          └──> Пьер Ивер (Pierre Yvert) (1900-1964), управляющий журналом «L'Écho de la timbrologie»
               │
               └──> Жан Ивер (Jean Yvert) (1924—2007)[3], сменил отца на посту управляющего типографией
                    │
                    └──> Кристоф Ивер (Christophe Yvert), управляющий типографией[4]

Примечания

  1. Информация взята из французской статьи fr:Famille Yvert.
  2. По-прежнему был во главе компании в октябре 2007 года во время интервью для журнала «Timbres magazine».
  3. Согласно некрологу, опубликованному Кристофом Ивером.
  4. Всё ещё был во главе типографии в сентябре 2006 года во время интервью для журнала «L'Écho de la timbrologie».

Литература

  • Большой филателистический словарь / Под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — ISBN 5-256-00175-2. (См. Ивера каталог и Шампион.)
  • Гросс О., Грыжевский К. Путешествия в мир марок / Пер. с польск. Ю. М. Соколова с сокр. — М.: Прогресс, 1977. (См. Каталоги, журналы и «филателистическое искусство» и Гашёные или негашёные?)  (Проверено 21 июля 2009)
  • Amiel A. En personne // Timbres magazine. — 2007. — n°83 (octobre). — P. 15. (фр.)
  • Ben-Moha A. Anticiper pour pérenniser la collection de France // L'Écho de la timbrologie. — 2006. — n°1799 (novembre). — P. 36—37. (фр.)
  • Yvert C. «Hommage» [nécrologie de Jean Yvert] // L'Écho de la timbrologie. — 2007. — n°1812 (novembre). — P. 4. (фр.) (Некролог Жана Ивера.)
  • Yvert et Tellier: cent ans d’histoire. — Amiens: Yvert et Tellier, 1996. (фр.) (Книга опубликована к столетию компании. В ней представлена история семьи Ивер и принадлежащей ей компании.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ивер и Телье (каталог марок)" в других словарях:

  • Ивер и Телье — фр. Le catalogue Yvert et Tellier …   Википедия

  • Каталог марок — Часть страницы каталога «Скотт» (секция марок Боливии) Каталог почтовых марок список информации о почтовых марках, составленный с целью облегчения их поиска и классификации по различным признакам. Изначально такие каталоги, издававшиеся в виде… …   Википедия

  • Ивер — Ивер  старинная новогреческая и церковнославянская транскрипция слова ибер, ибериец  то есть грузин, житель Иберии (Иверии). Пётр Ивер (412 488)  христианский теолог и философ, cын грузинского царя.[1] Ивер и Телье (каталог марок)… …   Википедия

  • Стандарт-Коллекция (каталог марок) — Каталог «Стандарт Коллекция» Каталог Загорского …   Википедия

  • Дале (каталог марок) — Дале фр. Le catalogue des timbres Dallay …   Википедия

  • Дали (каталог марок) — Дале фр. Le catalogue des timbres Dallay Логотип каталога Тип каталога …   Википедия

  • Мелло Теггиа (каталог марок) — Мелло Теггиа исп. Catálogo Mello Teggia …   Википедия

  • Скотт (каталог марок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скотт. Скотт англ. Scott Postage Stamp Catalogue …   Википедия

  • Домфил (каталог марок) — Домфил исп. Domfil catálogos de sellos temáticos …   Википедия

  • Стэнли Гиббонс (каталог марок) — Стэнли Гиббонс англ. Stanley Gibbons Stamp Catalogue …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»