Нитрит натрия

Нитрит натрия
Нитрит натрия
Sodium nitrite.jpg
Основные свойства
Систематическое
название
Sodium nitrite (англ.) (ИЮПАК)
Нитрит натрия
Синонимы -
Уникальный ACSII идентификатор -
Химическая формула NaNO2
Молярная масса 69.00 грамм/моль
Существует при
нормальных условиях как
белый или жёлтоватый
кристаллический порошок
Регистрационный
номер CAS
7632-00-0
Свойства
Плотность и
фаза
твердая фаза: 2.2 г/см³
Растворимость в воде 82 гр/100 мл (20 °C)
Дополнительно Температура плавления -
271 °C
Температура разложения
>320 °C
Кристаллическая решётка —
ромбическая сингония
Если не оговорено иное,- приведены данные в
стандартных условиях(при 25 °C, 100 кПа)

Нитри́т на́трия (натрий азотистокислый),- NaNO2, используется как улучшитель окраски и консервант в пищевой промышленности в изделиях из мяса и рыбы. Пищевая добавка E250. Очищенный нитрит натрия представляет собой белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Хорошо растворим в воде и гигроскопичен. Чистый нитрит натрия не гигроскопичен. На воздухе медленно доокисляется до нитрата натрия NaNO3. Является сильным восстановителем.

Содержание

Основные свойства

Получение

Нитрит натрия NaNO2 является солью азотистой кислоты и получается обычно из оксидов азота по реакции:

NO + NO2 + 2NaOH = 2NaNO2 + Н2О

Области применения

В химическом синтезе

  • Нитрит натрия применяется для образования диазо-аминных соединений. Эти соединения применяются в синтезе как источник аминогрупп при реакциях с «ядром» соединения, за счет относительно более легкого отделения азотных групп N2.
  • В лабораторных условиях нитрит натрия также используется для деактивации избытка азида натрия[1][2]
2 NaN3 + 2 HNO2 → 3 N2 + 2 NO + 2 NaOH
2 NaNO2 + H2SO4 → 2 HNO2 + Na2SO4
  • Нитрит натрия в химических реакциях проявляет окислительно-восстановительную двойственность, восстанавливаясь до оксида азота (II) или окисляясь до нитрата.

Например, он при дальнейшем нагревании разлагаются, образуя оксид натрия, оксид азота(II) и кислород (промежуточным соединением является, например, Na2O2). Вероятно, этот процесс помог не задохнуться экипажу первой действующей субмарины Корнелия Дреббеля, поскольку оксид натрия поглощает CO2[3].

4NaNO2 → 2Na2O + 4NO + O2

Производство пищевых продуктов

  • Как пищевая добавка применяется в пищевой промышленности в двух целях: как антиокислитель, и как антибактериальный агент, препятствующий росту Clostridium botulinum — возбудителя ботулизма, — тяжелой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы.
  • Вступая во взаимодействие с миоглобином (белком мяса) придает мясным продуктам характерный розоватый цвет. [4]
  • В Евросоюзе может применяться только как добавка к соли [источник не указан 221 день] не более 0,6 %.
  • Пищевая добавка E250. Аналогичными свойствами обладает и нитрит калия — пищевая добавка E249.
  • Соответствует ГОСТу 4197-74 или ТУ 6-09-590-75 (марка ОСЧ 4-7-3).

Строительство и производство

  • Нитрит натрия в виде порошка по ГОСТ 19906-74 или водного раствора используется в качестве противоморозной добавки к бетонам в производстве строительных изделий и конструкций, в качестве ингибитора атмосферной коррозии, в органическом синтезе и для других целей в химической, металлургической, медицинской, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.
  • В строительстве нитрит натрия рекомендован ГОСТ 24211 «Добавки для бетонов. Общие технические требования» к использованию в качестве противоморозной добавки при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций, монолитных частей сборно-монолитных конструкций, замоноличивания стыков сборных конструкций при установившейся устойчивой среднесуточной температуре окружающего воздуха или грунта ниже 5 °C и минимальной суточной температуре ниже 0 °C, а также при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в зимнее время в условиях строительной площадки.
  • Он также используется при производстве диазо-красителей, нитросоединений и других органических соединений.
  • Используется в крашении трафаретным и прямым (прямой печати) методом текстиля из натуральных и отбеленных натуральных волокон.
  • Используется при обработке поверхности металла при фосфатировании и для снятия слоя олова.
  • Используется в производстве каучуков.
  • Используется для изготовления алкилнитритов (попперсов).
  • Используется для приготовления раствора газогенерирующей добавки в производстве взрывчатых веществ.

Фотография

  • Используется в процессе традиционной фотографии как реагент и антиокислитель (ингибитор коррозии в автоматических лабораториях).

Медицина и биология

  • Нитрит натрия также используется в медицине и ветеринарии как сосудорасширяющее, бронхолитическое (расширяет бронхи), снимает спазмы кишечника, используется как слабительное, а также как антидот при отравлении цианидами.
  • Проводятся исследования по применению его при серповидной анемии, сердечными приступами и ишемией сердца, аневризмами головного мозга и лёгочной гипертензии у детей.[5][6] Применяется как антицианид.

E250 может вызвать серьёзное отравление с летальным исходом

Особенности обращения, биологическое действие

Нитрит натрия является общеядовитым токсичным веществом, в том числе и для млекопитающих (50 процентов крыс погибают при дозе в 180 миллиграмм на килограмм веса).

При исследованиях выявлено образование канцерогена N-нитрозамина при реакции нитрита натрия с аминокислотами при их нагреве, что означает потенциальную возможность образования раковых изменений при употреблении продуктов, проходивших тепловую обработку в присутствии нитрита натрия.

Исследования обнаружили связь между употреблением обработанного и необработанного мяса и раком кишечника.[7]

Также была выявлена связь между частым употреблением мяса с содержанием нитритов и хронической обструктивной болезнью лёгких[8].

Вещество относится ко II классу опасности, токсичен (метгемоглобинобразующий яд), обладает остронаправленным действием[источник не указан 253 дня], антидот — метиленовый синий (в свою очередь, нитрит натрия — антидот к цианидам). При разложении выделяет окислы азота. </ref>

Примечания

  1. Hazardous Waste Management/Sodium Azide March 2003 Northeastern University  (англ.)
  2. Prudent practices in the laboratory: handling and disposal of chemicals 1995 National Academy Press Washington, D.C. isbn0309052297[ http://books.nap.edu/openbook.php?record_id=4911&page=165]  (англ.)
  3. Hoshino Y., Utsunomiya T., Abe O. The Thermal Decomposition of Sodium Nitrate and the Effects of Several Oxides on the Decomposition. // Bulletin of the Chemical Society of Japan Vol. 54, No.5 (1981). - p.1389. http://www.journalarchive.jst.go.jp/english/jnlabstract_en.php?cdjournal=bcsj1926&cdvol=54&noissue=5&startpage=1385
  4. Nitrite in Meat Richard J. Epley, Paul B. Addis and Joseph J. Warthesen University of Minnesota  (англ.)
  5. Usa today — Hot dog preservative could be disease cure  (англ.)
  6. Food preservative fights cystic fibrosis complication NewScientist автор Roxanne Khamsi  (англ.)
  7. S. C. Larsson, A. Wolk (2006). «Meat consumption and risk of colorectal cancer: A meta-analysis of prospective studies». International Journal of Cancer 119 (11): 2657-2664. DOI:10.1002/ijc.22170. (англ.)
  8. Miranda Hitti. Study: Cured Meats, COPD May Be Linked, WebMD Medical News (17 April 2007). (англ.)

См. также

Ссылки

Ссылки на английском языке



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нитрит натрия" в других словарях:

  • НИТРИТ НАТРИЯ — (НН) – кристаллы белого цвета с желтоватым оттенком. Выпускается в виде 28% го раствора по ГОСТ 19906 74. Технический нитрит натрия используется в качестве противоморозной добавки к бетонам в производстве строительных конструкций, ингибитора для… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • нитрит натрия — азотистокислый натрий …   Cловарь химических синонимов I

  • Натрия нитрит — Нитрит натрия Основные свойства Систематическое название Sodium nitrite(англ.) (ИЮПАК) Нитрит натрия Синонимы …   Википедия

  • Нитрит калия — Нитрит калия …   Википедия

  • Натрия Нитрит (Sodium Nitrite) — натриевая соль; вместе с тиосульфатом натрия применяется для лечения отравлений цианидами. Обычно нитрит натрия назначается в инъекциях; возможные побочные эффекты от его приме нения: нарушения процесса пищеварения, головокружение, головная боль …   Медицинские термины

  • НАТРИЯ НИТРИТ — (sodium nitrite) натриевая соль; вместе с тиосульфатом натрия применяется для лечения отравлений цианидами. Обычно нитрит натрия назначается в инъекциях; возможные побочные эффекты от его приме нения: нарушения процесса пищеварения,… …   Толковый словарь по медицине

  • Натрия фосфаты — Известны следующие фосфаты натрия: Дигидрофосфат натрия  NaH2PO4 Гидрофосфат натрия  Na2HPO4 Ортофосфат натрия  Na3PO4 Применение Употребляются для буферных растворов различного назначения, как эмульгаторы в пищевой промышленности …   Википедия

  • Нитрит — Объёмная модель иона NO2 Нитрит  соль азотистой кислоты HNO2. Нитриты термически менее устойчивы, чем нитраты . Применяются в производстве …   Википедия

  • НАТРИЯ НИТРИТ — ( Nаtrii nitris ). Синоним: Natrium nitrosum. Белые или белые со слабым желтоватым оттенком кристаллы. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, трудно в спирте. Водные растворы стерилизуют при +100 С в течение 30 мин. Для стабилизации, на каждый… …   Словарь медицинских препаратов

  • НАТРИЯ НИТРИТ — NaNO2, бесцветные или желтоватые кристаллы. Растворяется в воде. Применяют в производстве азокрасителей и в медицине, как консервант пищевых продуктов …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»