Балтийская АЭС

Балтийская АЭС
Балтийская АЭС
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Местоположение

Флаг России город Неман, Калининградская область

Год начала строительства

2010 год

Ввод в эксплуатацию

планируется 2017 год

Эксплуатирующая организация

Росэнергоатом

Основные характеристики
Электрическая мощность

планируется 2388 МВт

Характеристики оборудования
Количество энергоблоков

0

Строится энергоблоков

2

Тип реакторов

ВВЭР-1200 (АЭС-2006)

Эксплуатируемых реакторов

0

Прочая информация
Сайт

Балтийская АЭС

На карте
Балтийская АЭС (Россия)
Red pog.png
Балтийская АЭС

Координаты: 54°56′21.13″ с. ш. 22°09′52.98″ в. д. / 54.939204° с. ш. 22.164717° в. д. (G) (O) (Я)

Балти́йская атомная электростанция (Калининградская АЭС) — строящаяся в Неманском районе Калининградской области атомная электростанция. Планируется, что после её постройки Калининградская область из энергодефицитного региона превратится в экспортера электроэнергии. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 MВт. В настоящее время идут работы по подготовке к сооружению. Планируется, что основной этап строительных работ начнётся в апреле 2011 года[1][2][3].

25 февраля 2010 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня на строительстве Балтийской АЭС. В церемонии участвовали глава «Росатома» Сергей Кириенко, вице-премьер Сергей Иванов и губернатор Калининградской области Георгий Боос. Стоимость строительства Балтийской АЭС оценивается в 4,8 млрд евро, а вместе с инфраструктурой — 6,23 млрд евро. Правительство рассчитывает на то, что иностранные энергокомпании, заинтересованные в покупке электроэнергии будущей АЭС, приобретут долю акций станции (не более 49 %) и этим примут участие в финансировании строительства, тем не менее, Сергей Кириенко заявил, что даже «если не будет иностранных инвесторов, то первый энергоблок мы все равно пустим в 2016 году»[4].

Содержание

Этапы реализации проекта

Росатом и Правительство Калининградской области подписали соглашение о строительстве атомной электростанции 16 апреля 2008 года. Пуск первого энергоблока АЭС запланирован на 2016 год[5].

Приказ об организации работ по сооружению электростанции подписал 13 августа 2008 года С. В. Кириенко. Заказчиком — застройщиком назначено ОАО "Концерн «Росэнергоатом». В качестве генерального проектировщика назначено ОАО «СПбАЭП». В начале февраля 2010 года ОАО «Северное управление строительства» (ОАО «СУС»), подконтрольное инжиниринговой компании ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт „АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ“ (ОАО „СПбАЭП“), выиграло конкурс на выполнение первоочередных работ по подготовке площадки строительства Балтийской АЭС. 25 сентября 2009 года Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве на территории Калининградской области двух блоков Балтийской атомной станции мощностью 1150 МВт каждый[6].

21.11.2011 г. ОАО „Концерн Росэнергоатом“ получил лицензию Ростехнадзора на сооружение энергоблока № 1 Балтийской атомной станции в Неманском районе Калининградской области.

Лицензия на размещение Балтийской АЭС была получена 20.02.2010 г. Работы подготовительного периода начаты 25.02.2010 г.

Балтийскую АЭС построят в Неманском районе Калининградской области в 12 километрах к юго-востоку от города Неман (около 20 километров от границы с Литвой). Конкретно будущая АЭС разместится на территории Лунинского сельского поселения, около поселка Маломожайское.

В городе Немане для строителей и энергетиков строится микрорайон, рассчитанный на 10 тысяч человек. Предусмотрено строительство жилых домов, детских садов и прочей инфраструктуры.

Описание станции

Карта Неманского района с Балтийской АЭС

Балтийскую АЭС в составе двух энергоблоков предполагается разместить на территории Калининградской области в 120 км от г. Калининград, в 60 км от побережья Куршского залива и в 12 км к юго-востоку от г. Неман.

Зона основного производства состоит из моноблоков, скомпонованных в единый строительный объём главных корпусов. В состав каждого из них входят: здание реакторного отделения с парогенераторами, машинное отделение, вспомогательный корпус (хим. цех), административно-бытовой корпус, хранилище свежего топлива и твёрдых радиоактивных отходов, здание электротехнических устройств, корпус водоподготовки с баковым хозяйством, а также отдельно стоящие: вентиляционная труба, здание резервной дизельной электростанции системы аварийного электроснабжения с баками запаса дизельного топлива, сооружение блочных трансформаторов, насосная станция водяного автоматического пожаротушения. На территории промплощадки будут размещены башенные испарительные градирни с насосными станциями и брызгальные бассейны для охлаждения ответственных потребителей реакторного отделения.

Будет рассмотрена оборотная система технического водоснабжения в качестве источника подпитки для компенсации испарения будет рассмотрено использование пресной воды из реки Неман.

Предварительные оценки оборотного расхода воды на техническое водоснабжение создаваемых энергоблоков составляют ориентировочно 8000 м3/ч.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение площадки предусматривается выполнить от источников пресной воды в соответствии с санитарными нормами и правилами.

В соответствии с НП 031-01, для станции максимальное расчетное землетрясение принято равным 7 баллов, при этом исследование площадки Балтийской АЭС показывают, что максимально возможная сила землетрясения в этой местности не превышает 6 баллов.

Предварительный расход воды питьевого качества на хозяйственно-питьевые нужды составляет до 900 м3/сут. Производственное водоснабжение сооружаемых объектов по предварительным оценкам составляет до 3000 м3/сут. Для подачи воды потребителям предусмотреть отдельные насосы с забором воды из производственно-противопожарных резервуаров.

Источниками воды для производственно-противопожарных нужд предполагаются система оборотного технического водоснабжения, очищенные производственные и дождевые стоки.

Системы безопасности Балтийской АЭС используют четырёхканальную структуру, используемую в строящихся и действующих проектах в России и за рубежом. При этом конструкция систем безопасности предусматривает специальные технические средства, предназначенные для управления запроектными авариями: пассивная система отвода тепла от защитной оболочки, система удаления водорода, ловушка расплава, система защиты первого контура от превышения давления. Системы автономного электроснабжения Балтийской АЭС позволяют более 72 часов поддерживать работу систем охлаждения реакторов при полном обесточивании внешнего электропитания.

В качестве принципиальной основы проекта „АЭС-2006“, разрабатываемого для площадки Балтийской АЭС, принята концепция с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1200, модернизированная с учетом опыта эксплуатации серийных энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000, наработавших более 130 реакторо-лет. В состав энергоблока входит реакторная установка ВВЭР-1200 (Главный конструктор ФГУП ОКБ „Гидропресс“). Все радиоактивные отходы в твердом состоянии находятся на хранении на территории АЭС в специальном хранилище до вывоза их на переработку на спецкомбинате. Отработавшее ядерное топливо после выдержки вывозится спецтранспортом на завод по переработке ядерного топлива. Нерадиоактивные отходы поступают на соответствующий полигон промышленных отходов.

Основные целевые технико-экономические характеристики и показатели Балтийской АЭС:

  • установленная номинальная мощность энергоблока — не менее 1170 МВт(э);
  • число энергоблоков — 2 шт.;
  • срок службы энергоблока — 50 лет;
  • среднегодовой коэффициент готовности к работе на установленной номинальной мощности — 0,92.

Потребители электроэнергии

Количество электроэнергии, вырабатываемой двумя реакторами Балтийской АЭС (2300 МВт) будет превышать потребности Калининградской области в электроэнергии. Таким образом, Калининградская область постепенно превратится из энергодефицитного региона в энергоизбыточный регион. Производство электроэнергии Балтийской АЭС оценивается:

  • в 2017 г. — 4,3 млрд кВт·ч;
  • в 2018 г. — 8,6 млрд кВт·ч;
  • в 2019 г. — 12,9 млрд кВт·ч;
  • в 2020 г. — 17,2 млрд кВт·ч;

Избыток электроэнергии предполагается экспортировать за пределы региона по следующим маршрутам:

  • после модернизации ЛЭП в Литву, экспортировать электроэнергию в Швецию через NordBalt (завершение строительства в 2016 году);
  • после завершения прокладки ЛЭП из Литвы в Финляндию через Эстонию и Латвию — Estlink экспортировать электроэнергию в эти страны;
  • после строительства (пока не существующей) ЛЭП между Литвой и Польшей LitPol Link, экспортировать электроэнергию в Польшу;
  • после возможного строительства ЛЭП из Калининградской области РФ в Польшу, экспортировать электроэнергию в Польшу непосредственно из Калининградской области;
  • рассматривается проект прокладки подводного кабеля в Германию мощностью свыше 2 GW вдоль маршрута подводного газопровода Nord Stream;
  • продажа электроэнергии Балтийской АЭС в другие регионы РФ через энергосистему Литвы (в настоящее время действуют три межгосударственных ЛЭП от подстанции города Советска в Литву в города Клайпеда, Юрбаркас и Алитус по 330 киловольт каждая);

Строительство АЭС значительно более продолжительный по времени проект, чем прокладка ЛЭП. Поэтому строительство экспортных ЛЭП предусматривается на заключительных этапах строительства Балтийской АЭС.

В настоящее время в Калининградской области расположено три тепловых электростанции, а также ветроэлектростанция (ВЭС) в посёлке Куликово (5,1 МВт). Также проектируется ВЭС „Морской ветропарк“ (50 МВт).

Большая часть электроэнергии вырабатываемой на Балтийской АЭС предназначена для экспорта за пределы Калининградской области. По договору с ЕС, Польша и страны Балтии обязаны закрыть свои устаревшие тепловые электростанции. Это ещё больше усугубит дефицит электроэнергии в регионе вызванный закрытием Игналинской АЭС в Литве, бывшим основным производителем электроэнергии в Прибалтике. В частности Литва вынуждена закупать около 50 % необходимой ей электроэнергии в соседних странах, включая Россию. Для решения проблемы энергодефицита правительство Литвы планирует строительство Висагинской АЭС. Однако реализация данного проекта приостановилась на неопределённое время из-за недостаточного интереса частных инвесторов. Недостаточный интерес инвесторов к Висагинской АЭС объясняется отсутствием традиционного рынка сбыта электроэнергии [источник не указан 443 дня] (в Польше проектируются две АЭС, в Калининградской области уже строится Балтийская АЭС, в Белоруссии, в 60 км от литовской границы проектируется Белорусская АЭС, а также чрезмерной расчётной стоимости электроэнергии Висагинской АЭС (34 лит.цента/ кВтч), объясняющейся необходимостью выплаты банковских кредитов).

30 августа 2010 года ОАО „Интер РАО ЕЭС“ и ОАО „Росэнергоатом“ заключили агентский контракт по долгосрочным поставкам электроэнергии со строящейся Балтийской АЭС. Контракт заключён на 20 лет — с 2016 по 2036 год. Поставки будут идти на экспорт в прибалтийские страны через литовское дочернее предприятие „Интер РАО“- компанию Energijos realizacijos centras (ERC).[7].

4 марта 2011 года ОАО «Интер РАО ЕЭС» и литовская компания «Inter RAO Lietuva» заключила договор об экспорте электроэнергии с Балтийской АЭС. Согласно договору, «Inter RAO Lietuva» с 2017 по 2036 год будет поставить в страны Балтии и соседние с ними государства до 1000 МВт электроэнергии.[8].

Заявленная экспортная стоимость электроэнергии Балтийской АЭС для литовского рынка составляет 15,5 лит. центов/кВтч. Невысокая стоимость электроэнергии Балтийской АЭС объясняется тем, что строительство Балтийской АЭС ведётся без заёмных средств (за счёт бюджета).

Стоимость электроэнергии на рынке балтийских стран определяется на единой бирже электроэнергии NordPool. Средняя цена электроэнергии в 2012 году на рынке NordPool составляла 33 евро за МВт.ч.

14 марта 2011 года начались переговоры польского государственного предприятия PGE с «Интер РАО ЕЭС» о прокладке линии электропередачи в Польшу. В настоящий момент переток электроэнергии из Калининградской области в Польшу, и Европу в целом, невозможен и из-за того, что энергосистемы не синхронизированы. Для экспорта электроэнергии необходимо построить «вставку постоянного тока» — подстанцию, позволяющую соединить две энергосистемы. Подстанцию предполагается разместить в районе города Мамоново. Количества импортируемой Польшей электроэнергии с Балтийской АЭС хватит для удовлетворения спроса со стороны 8 % жителей Польши.[9].

Пиковая нагрузка объединённой энергетической системы стран Балтии (вместе с Балтийской АЭС) к моменту завершения строительства Балтийской АЭС составит 5,5-6 гигаватт. Доля Балтийской АЭС может составлять 20-25 % от пиковой нагрузки.[10].

Одним из крупных потребителей, очевидно, будет высвободившаяся после остановки Игналины Круонисская ГАЭС.

Руководство Дирекции строящейся Балтийской АЭС

Анатолий Анатольевич Козлов — директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» — «Дирекции строящейся Балтийской атомной станции»[11].

Концерн «Росэнергоатом» в соответствии с решением совета директоров выступил учредителем и единственным акционером ОАО «Балтийская АЭС». Генеральным директором ОАО «Балтийская АЭС» назначен Юрий Шалимов.

Евгений Иванович Власенко — директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» — «Дирекции строящейся Балтийской атомной станции» с ноября 2010 г.

Новости проекта

25 февраля 2010 года С. Иванов, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос заложили камень на месте строительства Балтийской АЭС.

17 августа 2010 года стройплощадку с рабочим визитом посетил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос.

17 ноября 2011 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзор выдала лицензию на сооружение энергоблока № 1 Балтийской АЭС.

23 апреля 2012 года Началась заливка первого бетона в фундамент здания реакторной установки первого энергоблока Одним массивом залито 1050 кубометров бетона. Первый бетон в фундаментную плиту здания безопасности энергоблока № 1 был залит 24 февраля. Таким образом был дан старт основному этапу сооружения энергоблока № 1 Балтийской АЭС.

Информация об энергоблоках

Энергоблок[12] Тип реакторов Мощность Начало
строительства
Подключение к сети Ввод в эксплуатацию Закрытие
Чистый Брутто
Балтийск-1 (план)[13] ВВЭР-1200/491 1082 МВт 1150 МВт 22.02.2012 (01.01.2017) (01.12.2017)
Балтийск-2 (план)[14] ВВЭР-1200/491 1082 МВт 1150 МВт (01.01.2018)

Ссылки

Примечания

  1. «Росатом» начал строительство Балтийской АЭС. lenta.ru. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 2 марта 2010.
  2. Кириенко рассказал о плане строительства Балтийской АЭС. KMnews (17 августа 2010). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 30 сентября 2010.
  3. А.Денисинков Сергей Кириенко заглянул в котлован Балтийской АЭС. Комсомольская правда (18 августа 2010). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 30 сентября 2010.
  4. ООО "Лента.Ру" „Росатом“ начал строительство Балтийской АЭС. «Лента.ру» издание Rambler Media Group, lenta.ru (25 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 25 февраля 2010.
  5. РИА НОВОСТИ
  6. Областное правительство изымает 259 га. земли под строительство Балтийской АЭС — Клопс.ру
  7. РАО» и «Росэнергоатом» согласовали параметры поставок электроэнергии с Балтийской АЭС
  8. Литва договорилась покупать энергию у Интер РАО ЕЭС
  9. «Интер РАО» с 2016 года будет поставлять энергию Польше
  10. Калининградская АЭС не будет задавать тон на энергорынке
  11. Росатом
  12. Power Reactor Information System of the МАГАТЭ: «Russian Federation: Nuclear Power Reactors» (english)
  13. МАГАТЭ: Nuclear Power Reactor Details — BALTIISK-1 (english)
  14. МАГАТЭ: Nuclear Power Reactor Details — BALTIISK-2 (english)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Балтийская АЭС" в других словарях:

  • АЭС-2006 — проект российской атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико экономическими показателями. Проект разработан в соответствии с Федеральной целевой программой развития ядерной энергетики. Цель проекта достижение современных… …   Википедия

  • Калининградская АЭС — Балтийская Атомная Электрическая Станция (Калининградская АЭС)  строящаяся в Калининградской области АЭС. 25 февраля 2010 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня на строительстве Балтийской АЭС. В церемонии участвовали …   Википедия

  • Список АЭС с реакторами ВВЭР — Основная статья: Водо водяной энергетический реактор Список включает все атомные электростанции, в состав которых входят энергоблоки с реакторами ВВЭР действующими, закончившими работу, а также строящимися и теми, чьё строительство было… …   Википедия

  • Висагинская АЭС — Висагинская АЭС …   Википедия

  • Список АЭС мира — См. также: Атомная энергетика по странам В 30 странах мира эксплуатируется 194 атомных электростанций с 437 энергоблоками общей электрической мощностью 371 762 МВт. 64 энергоблока находятся на стадии сооружения. 142 энергоблока закрыты, ещё 1 не… …   Википедия

  • Атомэнергопроект (Санкт-Петербург) — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Атомная энергетика России — …   Википедия

  • Неман (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Неман (значения). Город Неман нем. Ragnit Герб …   Википедия

  • Росатом — Эта статья  о государственной корпорации. О федеральном органе исполнительной власти (2004 2008) см. федеральное агентство по атомной энергии …   Википедия

  • Росатом (государственная корпорация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Росатом. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» Тип Государственная корпорация Деятельность атомная энергетика, ядерное вооружение, прикладная и фундаментальная наука, атомный… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»