Васильев, Павел Николаевич

Васильев, Павел Николаевич
Павел Васильев
Павел Николаевич Васильев (2).jpg
Имя при рождении:

Павел Николаевич Васильев

Дата рождения:

23 декабря 1909 (5 января 1910)(1910-01-05)

Место рождения:

Зайсан, Семипалатинская губерния, Российская империя

Дата смерти:

16 июля 1937(1937-07-16) (27 лет)

Место смерти:

Лефортовская тюрьма, Москва, СССР

Род деятельности:

поэт

Направление:

«героическая поэзия»

Па́вел Никола́евич Васи́льев (23 декабря 1909 (5 января 1910), Зайсан, Семипалатинская губерния — 16 июля 1937, Москва) — русский советский поэт, родоначальник (по определению С. Клычкова) «героического периода»[1] в русской литературе — «эпохи побеждающего в человеческой душе коммунизма».

Содержание

Биография

Родился 5 января 1910 г. (23 декабря 1909 г. по ст. ст.) в Зайсане (ныне Республика Казахстан)[2]. Отец — Николай Корнилович Васильев (1886—1940), сын пильщика и прачки, выпускник Семипалатинской учительской семинарии. Мать — Глафира Матвеевна, урожд. Ржанникова (1888—1943), дочь крестьянина Красноуфимского уезда Пермской губернии. В 1906 г. супруги Васильевы приехали в Зайсан, где Николай Корнилович поступил учителем в приходскую школу. Два первых ребёнка, Владимир и Нина, умерли в младенчестве. Боясь за судьбу третьего, Павла, Васильевы в 1911 г. переехали в Павлодар, где Николай Корнилович преподавал на педагогических курсах.

Васильевы часто переезжали по местам службы Николая Корниловича: в 1913 г. — в станицу Сандыктавскую; в 1914 г. — в Атбасар; в 1916 г. — в Петропавловск, где Павел поступил в первый класс; в 1919 г. — в Омск, где Н. К. Васильев оказался, будучи мобилизован в армию Колчака. В конце 1920 г. Васильевы вернулись в Павлодар, где поселились у родителей Глафиры Матвеевны. Павел учился в 7-летней школе, находящейся в ведении Управления водного транспорта, которой заведовал его отец, затем — в школе II ступени. Летом 1923 г. отправился в организованное для учащихся плавание на пароходе вверх по Иртышу до озера Зайсан.

Первые стихи написал в 1921 г. По просьбе учителя литературы написал стихотворение к годовщине смерти В. И. Ленина, ставшее школьной песней.

По окончании школы, в июне 1926 г. уехал во Владивосток, несколько месяцев проучился в Дальневосточном университете, где прошло его первое публичное выступление. Участвовал в работе литературно-художественного общества, поэтической секцией которого руководил Рюрик Ивнев. Здесь же, во Владивостоке, в газете «Красный молодняк» 6 ноября 1926 года было опубликовано его первое стихотворение «Октябрь».

В начале декабря уехал в Москву. По пути останавливался в Хабаровске, Новосибирске, Омске, где участвовал в литературных собраниях и печатался в местной периодике. В Новосибирске Павел Васильев со стихами появляется в редакции журнала «Сибирские огни». Редактор Владимир Зазубрин тепло встретил молодого поэта. Ему в сущности принадлежит честь открытия П. Васильеву пути в литературу. В «Сибирских огнях» появляются его стихи: «Рыбаки», «Письмо», «Все так же мирен листьев тихий шум» и другие. В Москву П. Васильев приехал в июле 1927 года, по направлению Всероссийского Союза писателей поступил на литературное отделение Рабфака искусств им. А. В. Луначарского (не окончил).

В 1928 г. жил у родителей в Омске, участвовал в местной литературной жизни. В августе Васильев и Н. Титов отправились в странствие по Сибири и Дальнему Востоку. Работали культмассовиками, охотниками, матросами, старателями на золотых приисках на Селемдже, о чём Васильев рассказал в книгах очерков «В золотой разведке» (1930) и «Люди в тайге» (1931); много печатались, часто подписываясь псевдонимами «Павел Китаев» и «Николай Ханов». По возвращении с приисков в Хабаровск вели богемный образ жизни, вызвав осуждающие отклики в прессе, после появления которых Васильев уехал во Владивосток, где публиковал очерки в газете «Красное знамя».

Осенью 1929 г. приехал в Москву. Работал в газете «Голос рыбака», в качестве специального корреспондента ездил на Каспий и Арал.

В 1930 — 1932 годах стихи П. Васильева публикуются в «Известиях», «Литературной газете», «Новом мире», «Красной нови», «Земли советской», «Пролетарском авангарде», «Женском журнале», «Огоньке» и других популярных периодических изданиях. Появляется поэма «Лето», печатаются главы «Песни о гибели казачьего войска», в 1934 году — поэмы «Синицын и К*» и «Автобиографические главы». Признание поэтического таланта сопровождалось постоянными оговорками о чуждости его новому строю, яркая творческая личность поэта стала заслоняться окололитературными сплетнями, как было в свое время с Сергеем Есениным.

Весной 1932 г. арестован, вместе с Е. Забелиным, С. Марковым, Л. Мартыновым и другими сибирскими литераторами, по обвинению в принадлежности к контрреволюционной группировке литераторов — дело т. н. «Сибирской бригады», — однако осуждён не был.

В 1934 г. статья М. Горького «О литературных забавах»[3] положила начало кампании травли Васильева: его обвиняли в пьянстве, хулиганстве, антисемитизме, белогвардейщине и защите кулачества. В январе 1935 г. исключён из Союза писателей, в июле арестован и осуждён за «злостное хулиганство»; срок отбывал в Рязанской тюрьме. Освобождён весной 1936 г.

В 1936 г. на экраны СССР вышел фильм «Партийный билет», в котором Васильев стал прообразом главного героя — «шпиона», «диверсанта» и «врага народа».

В феврале 1937 г. арестован в третий раз, 15 июля приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу по обвинению в принадлежности к «террористической группе», якобы готовившей покушение на Сталина. Расстрелян в Лефортовской тюрьме 16 июля 1937. Похоронен в общей могиле «невостребованных прахов» на новом кладбище Донского монастыря в Москве.

В 1956 году посмертно реабилитирован. Заново разгорелись споры о его политической позиции, в ходе которых поэта достойно защищал C. Залыгин. Большую роль в восстановлении доброго имени, в собирании и подготовке к изданию разрозненного тогда наследия Васильева сыграли его вдова Елена Александровна Вялова-Васильева (1909—1990) и его свояк и литературный покровитель Иван Гронский (в 1930-е гг. ответственный редактор газеты «Известия» и журнала «Новый мир»), а также поэты Павел Вячеславов, Сергей Поделков и Григорий Санников, на свой страх и риск собиравшие и хранившие произведения Васильева, в т. ч. неизданные.

Творчество

Васильев Павел.JPG

В стихах Васильева сочетаются фольклорные мотивы старой России с открытым, лишённым штампов языком революции и СССР. Выросший в Казахстане среди прииртышских казачьих станиц, основанных потомками новгородских ушкуйников, ходивших на Обь ещё в XIV веке, будущий поэт с детства впитал две великие культуры — древнерусскую и казахскую, что позволило ему стать своеобразным мостом между противоположностями — Востоком и Западом, Европой и Азией.

Поэзия Васильева исполнена самобытной образной силы. Сказочные элементы сочетаются в ней с историческими картинами из жизни казачества и с революционной современностью. Сильные личности, мощные звери, жестокие события и многоцветные степные ландшафты — всё это смешивается и выливается у него в экспрессивные, стремительные сцены в стихах с переменным ритмом.

Вольфганг Казак

В поэме «Кулаки», которую считали «одним из самых значительных»[4] произведений поэта, им ярко показана разноплановость советской деревни, невозможность быстро привыкнуть к обобществлению и коллективизации, борьба с кулаками, ведущаяся советской властью и часто приводящая к трагическим последствиям.

В своей последней, во многом автобиографической поэме «Христолюбовские ситцы» (1935—1936) Павел Васильев изобразил грядущий постсоветский период развития страны и показал в образе Игнатия Христолюбова мучительный, но неизбежный процесс формирования героического человека будущего — художника и творца, сочетающего в себе идеалы Христа с практическими делами Ленина, — гения, способного преодолеть пороки этого мира.

Огромная взрывная сила мыслей и образов Павла Васильева основана на страстной вере поэта в то, что увековеченное им в стихах «прекраснейшее, выспренное» будущее страны и мира безусловно будет воплощено в жизнь новыми героями, идущими по его стопам.

Мемориальный камень П.Васильеву в Омске. Фото 2010 г.

Память

  • Россия
    • В 2003 году в Омске на бульваре Мартынова установили памятный знак-камень поэту. Одна из муниципальных библиотек Омска носит его имя[5].
    • 5 марта 2011 г. в Москве на доме № 26 по 4-й Тверской-Ямской ул. открыта мемориальная доска П. Васильеву[6].
  • Казахстан
    • В 1991 году в Павлодаре открыт дом-музей поэта. Одна из улиц Усть-Каменогорска на левобережье Иртыша носит его имя.
    • В октябре 2011 г. в Павлодаре открыт памятник Павлу Васильеву. Памятник установлен в старой части города, недалеко от улицы, носящей имя поэта. Автор – художник и скульптор Кажибек Баймулдин.
  • Посвящения
    • Анатолий Поперечный Павел Васильев
    • Семен Кирсанов Павлу Васильеву: стихи / С. Кирсанов // Огонек. – 1972. - №24.
    • Вышеславский А. Павлу Васильеву / А. Вышеславский // Литературная Россия. – 1971. – 12 февраля.
    • Азаров В. На родине Павла Васильева: стихи / В. Азаров // Звезда. – 1979. - №2.
    • Васильев В. Детство Павла Васильева: повесть / В. Васильев. – Новосибирск, 1974.

Произведения

Поэмы

  • Песня о гибели казачьего войска (19281932)
  • Лето (1932)
  • Август (1932)
  • Одна ночь (1933)
  • Соляной бунт (1933 единственная, вышедшая отдельным изданием при жизни автора)
  • Кулаки (19331934)
  • Синицын и К° (1934)
  • Женихи (1935)
  • Принц Фома (1936)
  • Христолюбовские ситцы (19351936, последняя законченная поэма).
  • Патриотическая поэма(1936, не окончена)

Стихотворения

См. также

Памир (литературная группа)

Примечания

  1. Васильев Павел Николаевич Стихотворения и поэмы, Л. О. изд. «Советский писатель», 1968
  2. «Ему дано восстать и победить…» PDF «Литературный дом», (4) 2010. Специальный выпуск.
  3. См. об этом отрывок из воспоминаний И. М. Гронского «Из прошлого…»: «Алексей Максимович писал, что Васильева надо „изолировать“, чтобы он не оказывал дурного влияния на молодых поэтов. В ответ на это Павел сочинил эпиграмму…» [1]
  4. П.Васильев. Стихи. Библиотека сибирской поэзии. 1966
  5. http://www.lib.omsk.ru/bibl.php?page=bib_no34 Библиотека имени Васильева, Ленинский АО
  6. http://dubrov-g.narod.ru/vasilyev.html/ Открытие мемориальной доски Павлу Васильеву в Москве

Источники

  • П. Выходцев. ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВ. Очерк жизни и творчества. Серия «Писатели Советской России». — М., «Сов. Россия», 1971. — 144с.
  • Воспоминания о Павле Васильеве / Сост. С. Е. Черных, Г. А. Тюрин. — Алма-Ата: Жазушы, 1989. — 301 с.
  • Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: РИК «Культура», 1996. — 492 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8

Ссылки

Стихи в интернете



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Васильев, Павел Николаевич" в других словарях:

  • Васильев Павел Николаевич — Павел Николаевич Васильев Дата рождения: 23 декабря 1909 (5 января 1910) Место рождения: Зайсан, Семипалатинская губерния, Российская империя Дата смерти: 16 июля 1937 Место смерти: Лефортовск …   Википедия

  • Васильев Павел Николаевич — [12(25).12.1910‒1937], русский советский поэт. Родился в г. Зайсан, ныне Восточно Казахстанской области. В стихах и поэмах В. («Песня о гибели казачьего войска», 1928‒32; «Соляной бунт», 1933; «Христолюбовские ситцы», 1935‒36) запечатлены быт… …   Большая советская энциклопедия

  • ВАСИЛЬЕВ Павел Николаевич — (1909/10 37) русский поэт. Остроконфликтные, колоритные произведения о событиях Гражданской войны, коллективизации: Песня о гибели казачьего войска (1928 32), Соляной бунт (1933). Репрессирован; реабилитирован посмертно …   Большой Энциклопедический словарь

  • Васильев Павел Николаевич — (1909/1910  1937), русский поэт. Напряжённо драматические колоритные по образности и языку лироэпические произведения о казачестве, событиях Гражданской войны, коллективизации: «Песня о гибели казачьего войска» (1928 1932, опубликована в 1957),… …   Энциклопедический словарь

  • Васильев, Павел Николаевич — Род. 1909(10), ум. 1937. Поэт. Произведения: "Песня о гибели казачьего войска" (1928 1932), "Соляной бунт" (1933). Репрессирован; реабилитирован посмертно …   Большая биографическая энциклопедия

  • Павел Николаевич Васильев — Дата рождения: 23 декабря 1909 (5 января 1910) Место рождения: Зайсан, Семипалатинская губерния, Российская империя Дата смерти: 16 июля 1937 Место смерти: Лефортовск …   Википедия

  • Васильев, Павел — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. Васильев, Павел: Васильев, Павел Ефимович (1909 1978)  Герой Советского Союза Васильев, Павел Николаевич (1910 1937)  русский поэт. Васильев, Павел Осипович (1910… …   Википедия

  • Васильев Анатолий Николаевич — Анатолий Николаевич Васильев (род. 23 ноября 1940, Рига) русский художник, архитектор. Родился в семье военнослужащего. Во время Великой Отечественной войны находился сначала в эвакуации в Ярославской области. Затем жил с семьёй в Польше и… …   Википедия

  • Милюков, Павел Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Милюков. Павел Николаевич Милюков Дата рождения …   Википедия

  • Медведев, Павел Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Медведев. Павел Николаевич Медведев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»