Нарвский городской союз ветеранов

Нарвский городской союз ветеранов

Нарвский городской союз ветеранов — одна из самых многочисленных общественных организаций в Нарве.

Краткая история

Нарвский городской союз ветеранов ведёт свою родословную с начала 60-х годов. В то время многие советские офицеры, достигнув выслуги лет, увольнялись из армии и приезжали для трудоустройства в Эстонскую ССР. В Нарве их число вскоре переросло явно за полторы тысячи человек. Так в те годы было принято решение заняться активной работой с этими офицерами (в основном они были участники войны). Был создан комитет содействия при Нарвском городском военкомате, в состав которого вошло около 40 офицеров запаса. Работали они под руководством тогдашнего военкома подполковника И. Я. Лисецкого и начальника 3-го офицерского отделения Н. П. Горшкова. Они проводили работу с призывниками, наиболее подготовленные из них охватывали офицеров вневойсковой подготовкой, проводили аттестацию молодых комсомольских и партийных работников на офицерские звания, занимались организацией вечеров для офицеров, а главное — вели учет участников Великой Отечественной войны, проводили вместе с ними военно-патриотическую работу в школах и на предприятиях. Наиболее активными в этом комитете были его председатель Т. А. Мизна, а также Н. Ф. Костин, В. М. Сутырин, И. П. Буриков, М. Д. Науменко и другие.

Однако этот комитет был, пожалуй, всего лишь предшественником общества ветеранов. Совет ветеранов был организован в начале 1975 года, в период празднования 30-летия Победы. Он был построен по производственному принципу — на каждом предприятии были созданы свои Советы ветеранов, находившиеся в подчинении городского. Наиболее крупные из них были на комбинате «Кренгольмская мануфактура» (когда-то там было более 700 человек), на Прибалтийской ГРЭС и Эстонской ГРЭС, в общестроительном тресте, управлении торговли, заводе «Балтиец» и других организациях. Всего же в Совете ветеранов на тот момент насчитывалось около 3-х тысяч человек.

На протяжении тридцати лет Совет ветеранов проводил праздники 9 мая и День освобождения города 26 июля (сюда только с каждой дивизии, участвовавшей в освобождении города, съезжались сотни ветеранов), оказывали им материальную помощь, организовывали встречи с однополчанами, а главное — занимались военно-патриотическим воспитанием молодого поколения. Активную работу проводили председатели Т. А. Мизна и А. Н. Козлов, секретарь А. А. Ткач, заместители И. Я. Лисецкий, Н. А. Алексеев и М. Д. Науменко. После 1985 года Совет ветеранов перешел с производственной системы — в городе было организовано восемь Советов ветеранов на каждый микрорайон. Сделано это было по той причине, что многие ветераны, достигнув пенсионного возраста, уже не работали на предприятиях.

Однако в начале 90-х годов, когда Эстония стала самостоятельным государством, произошли некоторые изменения. Городской союз ветеранов стал называться Советом ветеранов войны и труда. Сюда были включены труженики тыла (ранее они не стояли на учете), а председателем стал бывший директор завода «Балтиец» В. Н. Лавров, не принимавший участия в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Исчезла и часть активистов: одни уехали в Россию, другие отошли от общественных дел.

Но в 1995 году Совет ветеранов возглавил Г. Б. Кинтслер. Бывший работник управления торговли, он быстро включился в активную общественную работу. Он стал чаще добиваться выделения средств на материальную помощь участникам войны, с ветеранами писал немало резких статей в адрес многих политических деятелей, пытавшихся изменить историю страны, а празднование дней 9 мая и 26 июля проходило с особым размахом. Проходило это в период, когда геров-освободителей, мягко говоря, здесь не приветствовали. В 1997 году Совет ветеранов был реорганизован в городской Союз ветеранов. На посту председателя Кинтслер пробыл до 2002 года, передав свой пост одному из активистов — В. А. Корзанову.

Союз ветеранов сегодня

В настоящее время Союз ветеранов считается самой многочисленной общественной организацией в городе Нарва — здесь насчитывается около 400 человек, ветеранов войны, почти каждый из которых платит членские взносы. Свыше 270 из них — это непосредственные участники боевых действий. Среди них есть и наиболее отличившиеся: кавалеров орденов Славы 2-й и 3-й ст. — 1, Красного Знамени — 2, Отечественной войны 1-й и 2-й ст. — 2 и другие. Союз ветеранов участвует в проведении праздников 9 мая и 26 июля (9 мая 2007 года праздник прошел с особым размахом — на улицы города вышли тысячи людей. По некоторым сведениям, таких праздников Дня Победы в Нарве не было со времен СССР), принимает заявления ветеранов на предмет предоставления путевок в санатории, на предоставление материальной помощи. Союз ветеранов поддерживается многими крупными партиями и политическими организациями, а также Генконсульством РФ Нарве. Председателем Союза ветеранов является В. А. Корзанов, его первый заместитель — А. М. Шишканов, секретарь — Л. А. Степаненко, председатели Советов ветеранов микрорайонов А. Д. Попов, П. И. Кравцов и другие. Союз ветеранов находится по адресу: Эстония, г. Нарва, Энергия, 6. Прием с понедельника по четверг с 10 до 13 часов.

Председатели

  • Мартынов, Александр Васильевич (1975—1976 гг.)
  • Мизна, Теодор Августович (1976—1985 гг.)
  • Козлов, Александр Николаев. (1985—1990 гг.)
  • Лавров, Виктор Николаевич (с 1990 г.)
  • Самойлов, А. Д. (до 1995 г.)
  • Кинтслер, Геннадий Бернардович (1995—2002 гг.)
  • Корзанов, Василий Афанасьевич (с 2002 г.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нарвский городской союз ветеранов" в других словарях:

  • Нарвский городской Союз ветеранов — одна из самых многочисленных общественных организаций в Нарве. Краткая история Нарвский городской союз ветеранов ведёт свою родословную с начала 60 х годов. В то время многие советские офицеры, достигнув выслуги лет, увольнялись из армии и… …   Википедия

  • История Эстонии —  История Эстонии …   Википедия

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»