Склероцефал

Склероцефал
?
Склероцефал
Склероцефал
Sclerocephalus haeuseri – взрослая особь.
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Chordata
Класс: Amphibia
Отряд: Temnospondyli
Семейство: Actinodontidae
Род: Склероцефал
Латинское название
Sclerocephalus

Склероцефал (Sclerocephalus) – вымерший представитель темноспондилов раннепермской эпохи. Относится к группе архегозавроидов. Внешне сходен с эриопоидами, вероятно, конвергентно. Ранее этот род относили к семейству эриопид. Сейчас он чаще выделяется в особое семейство Actinodontidae. Дело в том, что в род Sclerocephalus сейчас включают и род Actinodon.

Склероцефал – крупное животное, старые особи типового вида S. haeuseri достигали почти 2 метров в длину. Молодые особи отличались округлой головой, с возрастом морда удлинялась и у старых животных напоминала морду аллигатора. Хвост длинный, мощный, особенно у молодых животных, с возрастом укорачивался. Личиночные и молодые особи имели наружные жабры, с мелкими «зубами» на жаберных дугах, вели сугубо водный образ жизни. Личинки долгое время были известны как Branchiosaurus amblystomus и Pelosaurus laticeps, часто изображаемые в старых книгах по палеонтологии. Взрослые и старые животные могли быть более наземными, вероятнее всего, напоминали по образу жизни крокодилов. Конечности короткие, массивные. Хорошо развит брюшной панцирь из ромбических чешуй, есть также отдельные чешуи на спине и боках. Многочисленные останки молодых особей приурочены к отложениям глубоких озер, в то же время, останки взрослых встречаются в других местах (соответствующих более мелким озерам и болотам). Личинки питались мелкими ракообразными, насекомыми, по мере роста переходили на питание позвоночными (в области желудка одной из молодых особей обнаружены остатки мелких рыб-палеонисков). Взрослые особи питались преимущественно рыбой, описаны также случаи каннибализма (останки молодых особей в брюшной полости взрослых). Известны многочисленные копролиты взрослых особей. Множество экземпляров типового вида обнаружены в раннепермских (ассельских-сакмарских) отложениях юго-западной Германии, в Саарском угольном бассейне. Это отложения так называемого озера Хумберг, занимавшего в ранней перми площадь до 3400 кв.км. Род описан Г. Гольдфуссом в 1847 году.

Sclerocephalus frossardi - череп и нижняя челюсть
Sclerocephalus (Actinodon)frossardi

Род Actinodon описан А. Годри в 1866 году из ранней перми Франции. Это крупное земноводное, длиной до 1,5 метров. Череп сходен с черепом склероцефала и с 2000 года актинодона включают в род Sclerocephalus как вид S. frossardi. Вид S. credneri известен из ранней перми Чехии. Другие виды описаны из Баварии и Индии. Синонимом рода являются также Leptorophus и Macromerion.

Sclerocephalus – скелет взрослой особи, рисунок основан на скелетах Sclerocephalus haeuseri

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Склероцефал" в других словарях:

  • Sclerocephalus — ? † Склероцефал Sclerocephalus haeuseri – взрослая особь. Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Список видов Пермского периода —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»