Земляне (группа)

Земляне (группа)
Земляне
Жанр

Спейс-рок, Прогрессив-рок, Новая волна

Годы

основание 1976 год

Страны

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Другое название

«Апрель» (1975-1978), «Восточный экспресс» (1988-1992)

Лейбл

Мелодия

Состав

Олег Ховрин
Сергей Скачков
Геннадий Мартов
Андрей Исмагилов
Андрей Смирнов

Другие
проекты

Земляне — Атлас
Алиса
Артур Беркут

http://www.zemlyane.com

«Земля́не» — советская и российская музыкальная группа, один из самых заметных коллективов периода «ВИА» в советской музыке.

Содержание

История

Первый состав ансамбля

Группа «Земляне» была создана студентами Ленинградского Радиополитехникума в 1969 году.[1][2][3]

1980-е — 1990

В сентябре 1978 года в стенах репетиционной точки ДК им. Дзержинского (покинутой «Землянами» по творческим соображениям), оставшийся при начальстве ДК оператор-администратор «Землян» Андрей Большев берёт себе в компаньоны Владимира Киселева (ударника и организатора группы «Апрель») с идеей собрать под раскрученное название «Земляне» других музыкантов, что выручает и руководство ДК, лишившегося на тот момент ключевого коллектива. Поначалу никто не принимает всерьёз новый ансамбль, их считают «малыми Землянами» и новой версией «Апреля».[3] Киселев с Большевым беспорядочно меняют стили новых «Землян» — от советской попсы до парт-рока, из калейдоскопа музыкантов той поры можно отметить Игоря Романова и Бориса Аксёнова.

Владимир Киселев оставляет роль музыканта-ударника и переходит на административную деятельность. В 1979 году Романов и Киселёв приводят музыканта Сергея Скачкова в качестве клавишника и одного из вокалистов ВИА (экс-«Какаду», а до этого играл в созданной им группе «Апрель» одноимённой группе Киселёва, хотя ранее знакомы они не были), его дублировали Игорь Дембовский и Виктор Кудрявцев. Своеобразный тембр голоса Скачкова с этого момента навсегда определяет привычное ныне «земляновское» вокальное звучание группы.

Киселёв знакомит группу с композитором Владимиром Мигулей, что рождает на свет ряд удачнейших во всех отношениях коммерческих супер-хитов, бившие все мыслимые и немыслимые рекорды популярности того времени. Коллектив записывает[когда?] такие песни как «Красный конь», «Птицы», «Океан», часть из которых, впоследствии, становится всесоюзными хитами. В 1981 году это были песни Вячеслава Добрынина и Леонида Дербенева «Прости, земля», а также цикл песен «Каскадеры». Однако «визитной карточкой» группы стала песня «Трава у дома». Общий тираж пластинок группы, выпущенных только фирмой «Мелодия», составил около 15 миллионов экземпляров.

Ансамбль сотрудничал с композиторами Марком Фрадкиным, Владимиром Мигулей, Юрием Антоновым, Вадимом Гамалия, Вячеславом Добрыниным. Тематика текстов «Землян» касалась приключенческой романтики, «мужских» профессий — лётчики, каскадёры, космонавты. По сравнению со многими современниками, «Земляне» отличались более тяжёлой музыкой, энергичной подачей материала, более экспрессивным поведением на сцене. Фактически «Земляне» исполняли рок, не называя себя рок-группой.

В октябре 1985 года группу покидает Игорь Романов (позднее создавший группу «Союз», а ещё позже ставший гитаристом «Алисы»), переманивший с собой и Валерия Брусиловского. В 1986 году Киселев пробует кардинально изменить имидж нового состава: меняются музыканты, готовится новая программа, стилистически близкая к утяжелённым буги-вуги.

В 1987 году «Земляне» первыми из отечественных групп выступили в СК «Олимпийский» вместе с зарубежной рок-группой Uriah Heep.

В 1988 году ВИА с успехом выступил на фестивале в Сопоте с песнями «Люди Дорог» и «Радость и Печаль» (музыка и слова Сергея Скачкова).[4][5]

В 1988 году основатель ансамбля Владимир Киселёв, расстаётся с коллективом, организовывает в Петербурге продюсерский центр где работает с молодыми группами (такие как «Санкт-Петербург», «Русские», «Бойкот»), и полностью передавая управление «Землянами» Борису Зосимову (будущий основатель Муз-ТВ). По утверждению Скачкова, «участники коллектива на общем собрании написали руководству филармонии жалобу на Киселева за хамское и жлобское отношение к людям. И его уволили с традиционной в таких случаях формулировкой „по собственному желанию“. После этого Киселев в течение 15 лет не проявлял к „Землянам“ никакого интереса.»

В 1989 году, тогда сверхуспешную российскую группу «Земляне» пригласил для серии выступлений в своем театре в Париже великий кутюрье Пьер Карден. Выступления в «Театре Пьера Кардена» по замыслу великого мастера были организованы совместно с участием звезд русского балета.

Пьер Карден за экспрессивность называет их «Восточным экспрессом» (Orient express — прообраз названия группы «Orient X-press», см. ниже). Группа берёт название «Восточный экспресс», и далее выступает под этим названием, например на фестивале «Монстры рока СССР» (г. Череповец, сентябрь 1989 г.). Состав группы меняется, вокалист — Юрий Жуков, и в новом составе группа играет[6] до осени 1992 года, когда под названием «Восточный экспресс» прекращает своё существование.

Воссоздание ансамбля Сергеем Скачковым

Примерно в 1992 — 1994 году группу под названием «Земляне» воссоздаёт вокалист Сергей Скачков, название больше не меняется. Он регистрирует название «Земляне» на имя московского театра песни "Музыкальный магазин[7]. В 1996 году запущена концертная программа с новыми песнями и старыми хитами.

В 1996 году новые «Земляне» вместе с другими артистами приняли участие в предвыборном марафоне экс-Президента РФ Б. Ельцина «Голосуй, или проиграешь».[источник не указан 278 дней]

К 1999 году состав группы вновь меняется и с того времени остаётся неизменным.

С марта 2004 года Скачков и Киселёв объединяют свои усилия для нового взлёта группы.

В 2006 году «Земляне» отпраздновали 30-летие существования группы. На юбилейном концерте на одну сцену с легендарным ВИА вышли известные зарубежные рок-музыканты из Uriah Heep, Deep Purple, Nazareth, Black Sabbath, Animals, Kingdom Come и другие.[8][9][10] На концерте, сразу после первой песни спетой С.Скачковым, выступил с речью В. Киселёв, и был представлен ведущими как «бессменный руководитель группы».[11]

В ноябре того же года состоялся большой торжественный концерт-фестиваль под названием «Эта песня стала гимном», посвященный 30-летию написания песни «Трава у дома», с участием многих артистов звезд эстрады, российских космонавтов и различных общественных деятелей.[12][13] На этом концерте, решением «РосКосмоса», песне «Трава у дома», давно заслуженно являвшейся неофициальным гимном советской космонавтики, был присвоен и официальный общественный статус «Гимна российской космонавтики»![14].

31 марта 2010 года «Земляне» прибыли на космодром Байконур, чтобы спеть для космонавтов.[15][16]

9 мая 2010 года группа выступила в Софии (Болгария) . В 2011 году выступали на фестивале российской песни «Зелена Гура» в Польше.

21 января 2012 года Президент РФ Д. Медведев на неформальной встрече с ансамблем вместе спели песню «Земля в иллюминаторе».[17]

Конфликт правообладателей и группы-двойники

Как и у многих ВИА 1970—1980-х, у группы «Земляне» существуют составы-двойники, тоже претендующие на это название. Из-за несовершенства правовой базы в 1990-х, эти группы выступали под данным названием, и зачастую использовали фонограммы правообладателя.[18][19]

В 2005 году продюсер Владимир Киселев создаёт группу из молодых музыкантов под прежним названием.[источник не указан 279 дней] В отличие от официальных «Землян» Скачкова, в этой группе нет ни одного участника прежних составов, и состав набирается новый для каждого из полдюжины выпускаемых альбомов.[20] Группа Киселёва в апреле 2009 года, совместно с игроками нашей национальной команды, записывает и презентует «Гимн болельщиков» сборной России по футболу.[21] И летом даёт концерт на Ленинградском вокзале перед отправлением поезда с болельщиками на матч отборочного тура Чемпионата мира по футболу.[22] Осенью 2011 года группа принимает участие во Всероссийской антинаркотической акции, выступив в 12 городах России.[23][24][25][26]

21 декабря 2007 году у автомобиля директора группы «Земляне» Скачкова было разбито стекло и к рулю приделана учебная граната в целях устрашения, полиция опросила участников группы и открыла уголовное дело.[27]

Появляются группы, претендующие на название. Например, в 2007 году организована группа «Orient X-press — Земляне», играющая по настоящее время[28]. Название идёт от Orient express — «Восточный экспресс», которое дал группе «Земляне» Пьер Карден за экспрессивность при выступлении в его театре в Париже в 1989 году. В неё вошли экс-музыканты «Землян» С. Васильев, Ю. Белов, Ю.Бабенко, вокалист А. Храмов.[29][30][31]

Начинаются судебные разбирательства между солистом Сергеем Скачковым и продюсером Владимиром Киселевым, создававших имидж группы с 1980-х годов и претендующих на название.[18] В 2008 году Роспатент передал право на бренд «Земляне» Киселеву. В 2009 году это решение отменил суд, законным правообладателем бренда и владельцем официального сайта группы был признан Скачков[32].[19]

Название «Земляне» было зарегистрировано мной в 1992 году на имя московского театра песни «Музыкальный магазин», а в 2007 году по договору уступки передано ЦДЮТ «Земляне».
В сентябре 2008 года некое ООО «Продюсерский центр „Ординар ТВ“» подало заявление о полном досрочном прекращении охраны товарного знака в связи с его неиспользованием в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления. В считанные дни Роспатент рассмотрел заявление, вынес решение прекратить правовую поддержку товарного знака «Земляне», после чего появились два музыкальных коллектива — «Земляне» в новом составе и «Orient x-press-земляне». Группы успешно стали гастролировать — в России и за её пределами, без стеснения в Интернете был создан сайт новых коллективов, они сочинили легенду о своей, якобы, причастности к легендарному составу «Землян»…

— Скачков[19]

В 2010 году в интернет было распространено «Открытое обращение к Президенту РФ от артистов российской эстрады»[33][34], в котором «Е. и В. Пресняковы, А. Барыкин, И. Саруханов, А. Глызин, другие участники популярных ВИА 70-80-х годов и Роскосмос» просили «защитить от беззакония и произвола солиста группы „Земляне“ С. Скачкова». И также Скачков даёт интервью, что Киселёв не имеет никакого отношения к организации группы, он лишь занимался рейдерством и регистрацией названия группы на своё имя.[20] 21 января 2012 Президент РФ Д. Медведев на неформальной встрече с ансамблем вместе спели песню «Земля в иллюминаторе».[17]

В 2011 году Киселёв подал судебный иск на правообладание брендом.[35] На начало 2012 года назначено рассмотрение дела судом.[36]

Состав группы

Современный состав группы:[37]

Музыканты прошлых составов:

  • Игорь Романов — гитара (1977—1985, с 2003 играет в группе «Алиса»)
  • Борис Долгих — клавиши (2004—2009)
  • Олег Ховрин — барабаны
  • Сергей Васильев — гитара (1982—2007)
  • Юрий Бабенко — бас-гитара (1985—1992)
  • Юрий Жучков — вокал (1987—1989)
  • Виктор Кудрявцев — гитара, вокал
  • Павел Борисов — бас (после ухода, в 1998—2011 играл в группе «ДДТ»)
  • Юрий Старченко — клавишные
  • Николай Кудрявцев — вокал
  • Вероника Степанова — вокал
  • Борис Аксёнов — бас, клавишные (1978—1979); бас, гитара, клавишные (1983—1987)
  • Владимир Киселёв — барабаны (1977—1988)
  • Андрей Храмов — вокал, гитара (2006—2007)

Дискография

Награды

Ссылки

История группы
Мультимедиа

Примечания

  1. Евгений Яржин История группы «Земляне»
  2. История названия группы в 70-80х
  3. 1 2 Бурлака А. История группы «Земляне», др. версия статьи
  4. ЗЕМЛЯНЕ: «Люди Дорог» & «Радость и Печаль»; Sopot 88 — видео концерта
  5. Международный фестиваль польской песни «Сопот» Międzynarodowy Festiwal Piosenki Polskiej- Sopot Festival — подробные списки фестивалей
  6. Юрий Жучков & Рок-группа «Восточный Экспресс» & «Группа Земляне» — видео концерта в Москве
  7. Товарный знак «ЗЕМЛЯНЕ», Государственное свидетельство N 101551; регистрация по заявке N 139899 от 18.07.1991 г. была произведена 08.01.1992 г. / Материалы суда от 2009 г.
  8. «ЗЕМЛЯНЕ — 30 лет» юбилейный концерт, Москва, ГКД 07.11.2006 — видеорепортаж на Россия новости
  9. «Земляне» в Кремле — vesti-moscow.ru, 07.11.2006
  10. Видео концерта в Кремле в честь 30-летнего юбилея группы «Земляне», 2006
  11. Видео концерта в Кремле в честь 30-летнего юбилея группы «Земляне», 2006 — речь Владимира Киселёва, на 5 минуте, сразу после песни С.Скачкова.
  12. О концерте «Эта песня стала гимном», посвященном 30-летию написания песни «Трава у дома»
  13. Музыка детства. Интервью с Сергеем Скачковым, солистом группы «Земляне» — интервью с Сергеем Скачковым
  14. Песня нашего земляка стала гимном российской космонавтики
  15. Группа «Земляне» прибыла на Байконур, чтобы спеть для космонавтов — РИА Новости, 31.3.2010
  16. «Фанеры не будет»: Экипаж ТПК «Союз ТМА-18» отправится в полет под «живую» музыку рок-группы «Земляне», которая прибыла на Байконур — Федеральное космическое агентство, 31.3.2010
  17. 1 2 Медведев и журналисты хором спели «Траву у Дома». ссылки: [1] [2] [3]
  18. 1 2 Битва за «Землян»: музыканты не могут поделить название коллектива — Вести.ру, 28.02.2012
  19. 1 2 3 Сергей Скачков, группа «Земляне»: «Вот уж не думал, что мы выиграем суд у Роспатента» — Pravo.ru, 13 июля 2009
  20. 1 2 Михаил Филимонов «Земляне» жалуются Президенту / копия статьи на сайте её автора
  21. В Москве презентовали гимн футбольных фанатов
  22. На отборочный футбольный матч в Хельсинки приедет 6000 российских болельщиков Первый канал, 10.6.2009
  23. Владимир Путин и звезды российской эстрады, спорта и кино против наркотиков! — Петербургский СКК, 26 ноября 2011 года
  24. В Тверь прибыли участники антинаркотической акции «Пацаны, Вам это не надо!». Рок-группы выступят в детских больницах — tvernews.ru, 28 Октября 2011
  25. РОССИЙСКИЕ РОК-ЗВЕЗДЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ — Сайт администрации Курской обл.
  26. Сегодня, в рамках Всероссийской антинаркотической акции «НЕТ НАРКОТИКАМ!» в пресс-центре «Победа» состоялась пресс-конференция — ФСКН, пресс-служба по Волгоградской области, 23 Ноябрь 2011
  27. репортаж о гранате на автомобиле Скачкова
  28. Трава у дома. Концерт в клубе «Адмирал», 10 апр 2010 — Страница группы «Orient X-press, экс-Земляне» на myspace.com
  29. сайт «Orient Земляне»
  30. История группы Orient X-press-земляне
  31. Концерт группы «Orient X-press — Земляне» в «Апельсине»
  32. АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ. РЕШЕНИЕ от 27 ноября 2009 г. по делу N А40-25703/09-93-290
  33. Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу ОТ АРТИСТОВ РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЫ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ВОКРУГ ГРУППЫ «ЗЕМЛЯНЕ» — копия обращения, оригинал удалён с сайтов.
  34. Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу ОТ АРТИСТОВ РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЫ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ВОКРУГ ГРУППЫ «ЗЕМЛЯНЕ» — копия обращения и критика в адрес Скачкова
  35. Бывший барабанщик ВИА «Земляне» подал в суд на вокалиста группы Сергея Скачкова
  36. Знаменитые «Земляне» делят славу в суде
  37. Музыканты группы — официальный сайт С. Скачкова
  38. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Официальна дискография "Землян", ссылка с офиц.сайта группы. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 15 апреля 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Земляне (группа)" в других словарях:

  • Земляне — У этого термина существуют и другие значения, см. Земляне. Земляне, Атлас Жанр Прогрессив рок Годы 1969 1984 …   Википедия

  • Земляне (музыкальная группа) — Земляне Годы с 1977 года Страны …   Википедия

  • Группа Динамик — Рок группа Динамик Ю. Чернавский, Ю. Китаев, В. Кузьмин, С. Рыжов Годы 1981 1985 …   Википедия

  • ЗЕМЛЯНЕ — Первая известность пришла к группе в 1980 году, когда музыканты уже играли пару лет вместе (группу собрал Владимир Киселев и привлек учащихся музыкальных училищ). Первые хиты группы Каскадеры и Красный Конь привлекли публику к группе. Земляне… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • Артур Беркут (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Беркут (значения). Артур Беркут …   Википедия

  • Динамик (рок-группа) — Рок группа Динамик Ю. Чернавский, Ю. Китаев, В. Кузьмин, С. Рыжов Годы 1981 1985 …   Википедия

  • Динамик группа — Рок группа Динамик Ю. Чернавский, Ю. Китаев, В. Кузьмин, С. Рыжов Годы 1981 1985 …   Википедия

  • Рок-группа динамик — Ю. Чернавский, Ю. Китаев, В. Кузьмин, С. Рыжов Годы 1981 1985 …   Википедия

  • Мифы (рок-группа) — Мифы рок группа из Ленинграда (ныне Санкт Петербург). Одна из старейших российских рок групп. Образована в 1966 году Сергеем Даниловым (р. 1951) и Геннадием Барихновским (р. 1952) в то время ещё школьниками. Содержание 1 Red Roosters 2 Рождение… …   Википедия

  • МИФЫ, группа — Мифы рок группа из Ленинграда (ныне Санкт Петербург). Одна из старейших российских рок групп. Образована в 1966 году Сергеем Даниловым (р. 1951) и Геннадием Барихновским (р. 1952) в то время ещё школьниками. Содержание 1 Red Roosters 2 Рождение… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»