Датакрат

Датакрат
ООО НПФ «ДатаКрат-Екатеринбург»
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

1992 год

Расположение

Флаг России Россия Екатеринбург

Продукция

S-Market, семейство DKLink, семейство БАРС.

Сайт

datakrat.ru

«ДатаКрат» — российская научно-производственная фирма, работающая в области технологий автоматической идентификации.

Содержание

История

Фирма начала свою деятельность с марта 1992 года в Екатеринбурге на базе лаборатории математико-механического факультета Уральского государственного университета — , занимавшейся технологией штрихового кодирования.

В то время о штрих-коде на Урале, да и в России было очень мало известно[1], и поэтому основное внимание фирма уделяла не столько коммерческой, сколько просветительской и образовательной деятельности. Немногочисленный на то время персонал фирмы проводил различные семинары, акции, презентации, пытаясь рассказать руководителям и специалистам уральских предприятий, что такое автоматическая идентификация (АИ), где ее можно применять и какую пользу получит предприятие от ее внедрения.

Первым крупным проектом фирмы стал контракт с предприятием «Уралэлектромедь» (г. В-Пышма), заключенный в 1992 году. На этом предприятии была внедрена автоматизированная система печати пропусков со штрих-кодом , система автоматизации проходных, и на основе этих же пропусков — система безналичных расчетов в столовых предприятия, а также некоторые элементы технологии штрих-кодирования в производственном процессе (самоклеящщиеся этикетки со штрих-кодом на готовую продукцию).

На протяжении первых пяти лет (с 1992 по 1997 г.) после создания компания «ДатаКрат» занималась пропагандой знаний в области штрихового кодирования и предлагала услуги в этой области. Далее был период (1994-95 годы), когда промышленные предприятия начали активно рассматривать автоматическую идентификацию, как часть необходимой им технологии. Просветительская работа начинала давать первые всходы. Но с 1996 по 1998 гг. по известным причинам предприятиям стало не до новых технологий. Лишь с 2000 года промышленный сектор вновь активно использует АИ. Сейчас достаточно равномерно развивается рынок АИ. на основе пластиковых карточек (системы контроля доступа, автоматизация проходных, системы безналичных расчетов).

Сегодня «ДатаКрат» — это крупная многопрофильная компания. Один из ведущих системных интеграторов в области автоматической идентификации в России, [2] крупнейшая региональная компания в сфере автоматизации розничной торговли, [3] автоматизации в сфере услуг, развлечений и гостиничного хозяйства.

Почти во всех крупных городах — центрах субъектов федерации у компании есть филиалы, представительства, сервисные центры или дочерние компании.

Головная в корпорации компания «ДатаКрат-Екатеринбург» имеет офисы в Екатеринбурге, Москве, Челябинске, Тюмени, Уфе, Перми, Березниках, Кургане, Ульяновске, Самаре и Краснодаре. В Екатеринбурге также находится компания «ДатаКрат - Климатические Системы», имеющая сеть магазинов ДомКлимат.

Компания «ДатаКрат-Сибирь» с центром в Новосибирске имеет филиалы в Кемерово, Барнауле, Новокузнецке, Омске, Томске, Красноярске, Абакане, Иркутске и Улан-Удэ.

Компания «ДатаКрат-Иж» находится в Ижевске.

Руководство

Генеральный директор — Николай Николаевич Яковлев закончил УрГУ, кандидат физико-математических наук.

Продукты

Компания ДатаКрат является разработчиком программного обеспечения. Система управления торговым предприятием S-MARKET — собственная разработка корпорации. Собственной разработкой компании является семейство продуктов под маркой DKLink (Mobile, Front Office, Pro). В области систем безопасности и платёжно-пропускных систем создано семейство программмных продуктов «БАРС» (Ски Барс[4], БАРС-ПАРК, Барс Бюро Пропусков).

Деятельность

ДатаКрат — многофункциональная компания, развивающая одновременно несколько направлений деятельности и способная решать задачи своих заказчиков как по любому из этих направлений, так и в комплексе, предлагая индивидуальные решения со всем циклом работ: от проекта и поставки оборудования до монтажа, наладки и сервисного обслуживания.

В настоящее время помимо систем АИ , включающих автоматизацию торговли, сферы услуг и маркировочных технологий, компания занимается системами безопасности, климатическими системами, а также и пластиковыми картами (оборудованием и расходными материалами).

В последние годы компания «ДатаКрат» активно занимается дистрибьюторской деятельностью в области АИ. «ДатаКрат» имеет статусы:

  • Премьер-партнера и авторизованного сервис-партнера фирмы Zebra Technologies (США)- мирового лидера в производстве принтеров для печати этикеток и пластиковых карт.
  • Премьер-партнер по поставке решений и авторизованный сервисный центр компании Motorola’s Enterprise Mobility Business (Symbol Technologies Inc, США) по автоматической идентификации.
  • Авторизованный дистрибьютор систем защиты от краж производства концерна Checkpoint Meto International.
  • Авторизованный дилер компании BIXOLON Co., Ltd.
  • Авторизованный дилер компании Synel по оборудованию для систем контроля доступа и учета рабочего времени, компании Win4NET по системам цифровой видеорегистрации.

В корпорации работает более 500 сотрудников, большинство из которых имеет высшее образование.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»