Кантемировская улица (Санкт-Петербург)

Кантемировская улица (Санкт-Петербург)

Координаты: 59°59′06″ с. ш. 30°20′32″ в. д. / 59.985° с. ш. 30.342222° в. д. (G) (O)

Кантемировская улица
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Выборгский, Приморский
Прежние названия Флюговский переулок, Муринская улица, Большая Муринская дорога, Флюговский переулок, Флюгов переулок, Кантемировская улица, Улица Косыгина, Кантемировская улица
Протяжённость 2,13 км
Ближайшие станции метро Лесная
Кантемировская улица.jpg
Вид в сторону Кантемировского моста
на карте OpenStreetMap
на карте Яндекс
на карте Google
Commons-logo.svg Кантемировская улица на Викискладе

Кантеми́ровская у́лица — одна из основных магистралей Санкт-Петербурга.

Связывает между собой проспект Блюхера и Кушелевскую дорогу с одной стороны с Выборгской, Ушаковской набережными и Кантемировским мостом с другой.

Содержание

История и достопримечательности

С XIX века улица называлась Флюговский (или Флюгов) переулок — по фамилии владельца расположенной поблизости канатной фабрики[1]. Название Флюговский переулок существовало с 1830-х и поначалу относилось к участку от Выборгской набережной до Большого Сампсониевского проспекта. Проезд от Большого Сампсониевского до Парголовской улицы с 50-х годов XIX века и до 5 марта 1871 года носил название поначалу Большой Муринской дороги, или Муринской улицы, затем просто Муринской улицы. 5 марта 1871 года оба эти участка получили название Флюговского переулка. В конце XIX века к улице был присоединен еще один участок — до нынешней улицы Харченко (в прошлом Антоновского переулка); название было изменено на Флюгов переулок.

Нынешнее название — Кантемировская улица было присвоено 15 декабря 1952 года в память об освобождении в декабре 1942 года Кантемировки — посёлка в Воронежской области. Кантемировским был назван и мост, построенный в створе улицы в 19781982 годах. В книге Алексеевой и др.[2] указано, что короткий период (с 1 июня 1981 года по 25 октября 1982 года) улица носила имя Косыгина.

Реконструкция улицы

Кантемировский мост был построен с целью обеспечения магистрального транспортного сообщения исторически центральных районов города - Петроградской стороны и через нее Васильевского острова с материковыми районами северного и восточного правобережья города и пригородами. С целью создания единой мощной транспортной артерии проезжая часть Кантемировской ул. была расширена во второй половине 1980-х гг. в два раза за счет северных тротуаров от нынешней площади Академика В.Я.Климова к востоку и продлена в восточном направлении до соединения с проспектом Маршала Блюхера, ведущим из Выборгского района к микрорайону Пискаревка Калиниского района и далее в Красногвардейский район к проспекту Энергетиков. Отходящая от проспекта Маршала Блюхера к северу Кушелевская дорога, продолжающаяся Гражданским проспектом, через Кантемировскую улицу связала с центром города практически кратчайшим путем густонаселенный спальный район Гражданки.

В ходе реконструкции по новопостроенной проезжей части северной стороны улицы было введено движение в западном направлении к Петроградскому району, тогда как до того по улице осуществлялось лишь одностроннее движение в восточном направлении; был сооружен разделитель направлений, был реконструирован железнодорожный мост с пробивкой под ним второго проезда.

Получил развитие общественный транспорт. Автобусный маршрут 33 (прежде имевший номера 28 и 178) получил возможность двустороннего движения. Был введен троллейбусный маршрут с Гражданки через Петроградскую по Большому пр. П.С. на Васильевский остров, маршрут которого затем сократили до станции метро Спортивная.

На перекрестке с Лесным проспектом был построен комплекс подземных переходов, сооружение выходов из которого на довольно узких тротуарах привело к сносу одноэтажного ризалита дома 61 по проспекту, общей осадке корпуса 1 этого дома с расселением жильцов угловой части в пределах микрорайона и сносу старинного доходного дома номер 62 по проспекту, в результате которого перекресток утратил архитектурную завершенность. Жители дома были переселены в отдаленный Красногвардейский район, и с оживленного перекрестка исчезла находившаяся в доме единственная в микрорайоне аптека.

Адреса

Лесной проспект, дом № 62, Кантемировская улица, дом № 21
На углу с Лесным проспектом, в 1902 году архитектором А. И. Ковшаровым был построен доходный дом.

Дом снесён в 1980-е годы и на его месте находится пустырь.

Лесной проспект, дом № 60
Ближайшим к Кантемировской домом, расположенным по той же стороне Лесного проспекта стал расположенный к Кантемировской брандмауэром дом № 60. Это здание было построено в 1900 году по проекту того же А. И. Ковшарова.

Дом был надстроен, но его парадный фасад с богатым декором сохранился до наших дней.

Лесной проспект, дом № 61
На противоположном (через Лесной проспект) углу находится «Дом специалистов». Архитекторы Г. А. Симонов, Т. Д. Каценеленбоген, Б. Р. Рубаненко, Л. К. Абрамов. Здание построено в 1934-1937 годах.

На доме установлены мемориальные доски в память о живших там художнике Н. И. Альтмане (архитектор С. Однавалов, скульптор Н. Никитин), знаменитом радиотехнике, член- корреспонденте АН СССР М. А. Бонч-Бруевиче и химике В. Г. Хлопине
На этом же доме в память о войне была восстановлена блокадная надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

22 апреля 1975 года была открыта станция метро Лесная.

См. также

Ближайшие станции метро:

Кантемировская улица пересекает или граничит со следующими проспектами, улицами и переулками:

Инженерные сооружения:

Здания:

Литература

  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6

Примечания

  1. Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6
  2. Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кантемировская улица (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»