Кудеяр

Кудеяр
«Кудеяр», рисунок А.Ножкина

Кудеяр (тюрк. перс. Xudāyār «возлюбленный Богом»)[1] — по легендарной версии, брат Ивана Грозного или сын Жигмонда Батори.

В устном народном творчестве Кудеяр — легендарный разбойный персонаж русского фольклора (с XVI в.).

Также словом «кудеяр» называли кудесника, волшебника; женская форма — «кудеярица».

Содержание

Легендарный Кудеяр

Рассказы о разбойнике Кудеяре были широко распространены в легендах во всех южных и центральных губерниях России — от Смоленской до Саратовской. Годы его жизни, как говорят — очень древние, предположительно до Смутного времени. Сколотил ватагу, с которой грабил богатые обозы. С его именем связано название множества мелких географических пунктов на Руси (Кудеярова крепость, гора, лес, село Кудеяровка).

Жили двенадцать разбойников,
Жил Кудеяр — атаман.
Много разбойники пролили
Крови честных христиан[2].

Легенды Тульского края гласят, что он из этих мест, бывшего Белевского уезда.

Волжский пейзаж

Очень часто встречаются рассказы о многочисленных кладах, спрятанных разбойником, которые активно разыскивались в XIX в. по подложным письмам и описям. Таких Кудеяровых городков, где, по преданию, зарыты разбойничьи клады, известно в Южной России около сотни. Особенно много этих мест находилось в пределах Воронежской губернии.

« В Брянских лесах называли места, где скрыты клады, закопанные Кудеяром. Говорили, что над камнями, прикрывающими эти сокровища, вспыхивают огоньки, а два раза в неделю в 12 часов слышен жалобный плач ребёнка. »

В числе соратников Кудеяра называют разбойницу Анну, Болдыря и проклятую им дочь Любашу (её призрак показывался неподалеку от Оптиной пустыни).

Могилу его помещают недалеко от Тулы за Косой горой или в одном из курганов Саратовской губернии (по поволжским легендам).

Идентификация Кудеяра

Аллегория тиранического правления Ивана Грозного
  • Согласно распространенной легенде, Кудеяр — сын Василия III и его жены Соломонии, рожденный уже после того, как она была сослана в монастырь за неплодие. Таким образом, он оказывается старшим братом Ивана Грозного и его настоящее имя — князь Георгий Васильевич. Её силой заточили в монастырь под именем Софьи, для того чтобы Василий III смог жениться на Елене Глинской. Соломония родила Кудеяра в монастыре и его вывезли в Керженские леса и тайно воспитывали в лесных скитах.[3]
  • Согласно другой легенде, Кудеяр — сын Жигмонда Батори, рождённый ещё до того, как его родственник Стефан Батори (Жигмонд приходился Стефану племянником) стал королём польского государства. Поссорившись с отцом, который к тому времени уже был стар, он бежал к казакам на Днепр. Затем он переходит на службу к русскому царю. Таким образом, он оказывается среди опричников Грозного Царя Ивана Грозного и его настоящее имя — князь Габор-Георгий в русском варианте Сигизмундович.
  • Ещё одна версия гласит, что им мог быть Кудеяр Тишенков (XVI в.) — сын боярский, родом из г. Белева. Современник Ивана Грозного. В мае 1571 года показал ордам крымского хана Девлета I Гирея пути подхода к Москве. Отступая вместе с крымскими татарами, покинул пределы московского государства и остался в Крыму. Затем упоминается в письмах пленного Василия Грязного из Крыма к царю. Через некоторое время Тишенков обращается к Ивану IV с просьбой о помиловании и разрешении вернуться в Москву. Разрешение было дано. Дальше следы исторического Кудеяра Тишенкова теряются. Никаких свидетельств, что разбойник Кудеяр, живший примерно в ту же эпоху и, как рассказывают, также родом из Белева, и Тишенков — один и тот же человек, нет. О том, что Кудеяр принадлежал к их семейству, рассказывали также в курском роду Марковых.
  • По упомянутой ранее версии, Кудеяр принадлежал к роду Батори, был отправлен к казакам на Днепр, служил затем Ивану IV опричником, а после царской опалы бежал и разбойничал, имея лагерь у села Божедаровка, современный Щорск.

Так как область распространения легенд очень широка, исследователи предлагают версию, согласно которой имя Кудеяра могло стать нарицательным, и им пользовалось несколько атаманов.

Потомки

«Кудеяр» встречалось как имя собственное в Воронежской, Тамбовской, Саратовской, Харьковской, Курской, Орловской, Тульской, Калужской губерниях. Отсюда пошла фамилия Кудеяров.

  • Имеется костромской дворянский род Волковых, ведущий свое начало от Кудеяра (П. Н. Петров «История родов Российского дворянства» СПб 1886 г. т.2 стр. 239). Очень вероятной является версия, что Кудеяр являлся потомком «знатного» литвина Григория Волка герба Трубы, родоначальника древнего дворянского рода Волковых, выехавшего из Великого княжества Литовского в начале 16 века, к отцу Ивана Грозного, Великому князю Василию. В одном документе Кудеяра называют Григорьевичем, что по мнению П. Н. Петрова, может «навести на возможность допущения, даже признания его за сына Григория Федоровича Волка, принимая равное количество колен (XI) до нашего времени в костромской ветви».
  • П. Н. Петров в во 2-ом томе «История родов Российского дворянства» указывает на Правотарха Кудеяровича Волкова — представителя костромской ветви Волковых.
  • Шляхетский род Волки «выводят» себя от потомка Всеслава Чародея, что может служить косвенным свидетельством принадлежности Кудеяра(сильнейшего из чародеев) к роду Волков. У Н.Костомарова Кудеяр приезжает в Великое Московское княжество из ВКЛ вместе князем Д. Вишневецким, а у родоначальника древнего дворянского рода Волковых — литвина Григория Волка герба Трубы остались в ВКЛ правнуки — сыновья Григория Федоровича Волка (Волкова)- Леон Григорьевич (основатель шляхетского рода Волк-Леоновичи герба Трубы) и Василий. Судьба Василия неизвестна, но можно предположить, что Кудеяр могло быть не именем, а прозвищем, которое впоследствии закрепилось как имя родоначальника костромской ветви Волковых.

Интересные факты

  • Происхождение названия знаменитых Петушков связывают с тем фактом, что разбойники Кудеяра, грабя богатые обозы, предупреждали о своем появлении петушиным криком.

Образ в искусстве

В русском искусстве XIX в.

  • роман Н. Костомарова «Кудеяр» — исторический роман, полный авантюр и реконструкций. В частности, оттуда идет следующий рассказ, о том, что во время одного из татарских набегов сына Соломонии Сабуровой захватили в плен. Елена Глинская отказалась его выкупа́ть, чтобы спровоцировать татар на убийство — ещё один наследник был не нужен. Но татары Юрия (Георгия) не убили, а дали ему другое имя — Кудеяр. Он вырос, собрал отряд и решил мстить брату.
  • рассказ Ионушки «О двух великих грешниках» в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»: рассказывает о том, что в пожилом возрасте Кудеяр подался в монахи с целью искупить свои грехи. Ему было сказано перепилить ножичком дуб, и тогда они будут отпущены. Он тратил на это годы и годы. Но как-то польский шляхтич стал перед ним хвастаться, как убивает и мучает своих холопов. Старик не выдержал и всадил нож в сердце пана — и в этот момент дуб рухнул сам собой.
  • на стихи Некрасова написана песня «12 разбойников», входившая, в частности, в репертуар Шаляпина.
  • сказание А. Навроцкого «Последняя любовь Кудеяра»

В советской литературе

  • Сравнение дядьки Груни с разбойником Кудеяром в рассказе А. И. Куприна «Груня»
  • В. Бахревский. «Клад атамана». Историческая повесть о Кудеяре.
  • Ю. Александров. «Кудеяров стан».
  • Б. Ширяев. «Кудеяров дуб».

В современной массовой культуре

  • «Кудеяр» — цикл романов Марии Семёновой, в котором это прозвище носит главный герой, современный полковник.
  • Кудеяр Кудеярыч — персонаж романа Татьяны ТолстойКысь»)
  • Разбойник Кудеяр упоминается в качестве сравнения в романах Акунина из цикла «Пелагея».
  • Кличка одного из персонажей в романе А. Бушкова «Непристойный танец».

Ссылки

Примечания

  1. Ряд исследователей не согласны с тюркским происхождением имени Кудеяр и указывают на то, что имя Кудеяр было досточно распространено в Западной и Центральной Руси и означало «сильнейший из чародеев».
  2. Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо: О двух великих грешниках
  3. Балязин В. Н. Неофициальная история России 2007 ISBN 978-5-373-01229

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кудеяр" в других словарях:

  • Кудеяр Тишенков — «Кудеяр», рисунок А.Ножкина Кудеяр (тюрк. «возлюбленный богом») легендарный разбойник, персонаж русского фольклора (с XVI в.). Содержание 1 Легендарный Кудеяр 1.1 Идентификация Кудеяра …   Википедия

  • Кудеяр — имя разбойничьего атамана (в песнях), сарат. (см. Мюнх., Этногр. Обозр. 8, 255 и след.); часто встречалось как имя собств. в [бывших] Воронежск., Тамб., Сарат., Харьковск., Курск., Орл., Тульск., Калужск. губ.; в легендах этих мест данное имя… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Разбойник Кудеяр — «Кудеяр», рисунок А.Ножкина Кудеяр (тюрк. «возлюбленный богом») легендарный разбойник, персонаж русского фольклора (с XVI в.). Содержание 1 Легендарный Кудеяр 1.1 Идентификация Кудеяра …   Википедия

  • Кучук-Кудеяр — село, ныне не существует Кучук Кудеяр † укр. Кучук Кудеяр крымскотат. Küçük Qudiyar Страна …   Википедия

  • Семёнова, Мария Васильевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Семёнова. Мария Семёнова …   Википедия

  • Костомаров, Николай Иванович — историк, род. 4 мая 1817 г. в имении Юрасовке, в Воронежской губернии, ум. 7 апреля 1885 г. Род Костомаровых служилый великорусский; но сын боярский Самсон Мартынович Костомаров, служивший у царя Иоанна IV в опричнине бежал на Волынь, где получил …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кудаяров — КУДЕЯРОВ КУДАЯРОВ .Одни исследователи считают, что эта фамилия произошла от татарского имени Кудеяр. Однако было и славянское имя Кудеяр со значением сильнейший из чародеев. (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …   Русские фамилии

  • Кудеяров — КУДАЯРОВ .Одни исследователи считают, что эта фамилия произошла от татарского имени Кудеяр. Однако было и славянское имя Кудеяр со значением сильнейший из чародеев. (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …   Русские фамилии

  • ДИВИН — Диво дивное – ‘чудо’. Тот, кто умел совершать чудеса, в старину звался не только колдуном, кудесником, но и дивеем. Так что Дивеев, Дивин, Дивов, а также Колдун, Колдунов, Кудесников, Кудесов, Чародеев – в определенной степени «однофамильцы».… …   Русские фамилии

  • Волкодав из рода Серых Псов — Волкодав из рода Серых Псов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»