Именные поезда Московского метрополитена

Именные поезда Московского метрополитена

Именные поезда Московского метрополитена — составы, имеющие собственные имена, присвоенные в честь каких-либо людей, событий, в рамках тематических акций и т. п. Как правило, такие составы имеют какие-либо отличительные особенности. Спектр таких особенностей может быть широким: от простых табличек на головных вагонах или внутри них до полностью оригинального оформления всех вагонов или даже конструктивных отличий вагонов состава от обычных вагонов того же типа.

В последние годы в именных составах принято тематически оформлять салоны вагонов не только изнутри (как минимум), но и снаружи. В таких вагонах метрополитен не размещает рекламу (вся появляющаяся в них реклама нелегальна, размещается частными расклейщиками). При необычном оформлении составов могут возникать сложности с эксплуатацией состава: при технических неполадках одного вагона он не может быть заменён на резервный, и весь состав вынужден простаивать.

Содержание

Прекратившие существование

«Пионер Южной»

Сокольническая линия, состоял из вагонов типа Д.

«Пионер Кунцева»

Поезд «Пионер Кунцева»

Назван в 1984 году в честь почина пионеров Кунцевского района, собравших металлолом для двух новых поездов для Филёвской линии метро — «Пионер Кунцева» и «Молодогвардеец». Целью акции был пуск по Филёвской линии Московского метро двух новых именных электропоездов. Однако руководство Московского метрополитена отказалось запустить на Филёвскую линию новые поезда, сославшись на то, что те не смогут эксплуатироваться в условиях наземной Филёвской линии с суровыми погодными условиями. В итоге «Пионером Кунцева» стал обычный перекрашенный старый состав выпуска 1961 года. По слухам, настоящий новый состав поступил в итоге на Замоскворецкую линию, где в то время шла замена старых вагонов на новые. Второй же поезд «Молодогвардеец» поступил на Серпуховско-Тимирязевскую линию, вообще не имеющую никакого отношения к Кунцевскому району Москвы. Подобные подлоги вызвали в то время существенный общественный резонанс, особенно в Кунцевском районе. Неоднократно в газетах «Пионерская правда» и «Гудок» появлялись статьи на эту тему. Некоторое время шла тяжба между Кунцевским РК Комсомола и Московским горкомом КПСС с руководством Московского метрополитена, но в итоге всё равно новые именные поезда на Филёвской линии так и не появились. Поезд «Пионер Кунцева» просуществовал всего 6 лет, после чего в 1991 году был порезан на металлолом, поскольку настоящий срок его работы на линии был не с 1984, а с 1961 года.

Операция по сбору металлолома называлась «Пионерский поезд» и началась в январе 1984 года. Инициаторами операции были пионеры школы № 98. Позже к ним подключились пионерские дружины всего района. К октябрю 1984 года было собрано 330 тонн вторичного сырья. 30 декабря 1984 года впервые вышел на Филёвскую линию перекрашенный старый поезд типа «Д» вместо нового поезда типа «81-717». В первом и последнем вагоне поезда были размещены таблички, на которых было написано: «Поезд построен из металлолома, собранного в 1984 году», однако рядом висела заводская, на которой было написано «Мытищинский вагоностроительный завод, вагон типа „Д“, год выпуска: 1961». О данном диссонансе было упомянуто выше.[1]

Из металла, собранного пионерами, был построен ещё один именной поезд «Молодогвардеец». На Филёвскую линию он так и не был запущен, а ходил по Серпуховско-Тимирязевской линии, не имеющей никакого отношения к Кунцевскому району Москвы (см. выше — упоминание о подлогах).

К 75-летию Московского метрополитена клуб фалеристов выпустил памятный знак, посвящённый именному поезду «Пионер Кунцева».[2]

«Московский Комсомолец»

Работал на Замоскворецкой линии с 30 декабря[3] 1984 г. по осень 1991 г., про вагоны в его составе сведения противоречивы[4][5]. Если считать правильной версию с вагонами 9245 и 9246, то поезд прекратил курсировать в Москве ещё раньше, потому что в 1986 году данные вагоны были переданы в Киев.

«Дзержинец»

Ходил с 1984 г. по осень 1991 г. по Кольцевой линии. В 1986 или 1987 году был создан "комсомольско-молодёжный" экипаж[6].

«Гайдаровец»

Ходил с декабря 1987 г. по осень 1991 г. на Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Один из вагонов состава был собран из переплавленного металлолома, собранного учащимися школы № 27 района Ясенево, так как в школе существовал музей имени Аркадия Гайдара[7].

«Молодогвардеец»

Состав изготовлен из переработанного металлолома, собранного молодежью Кунцевского района. Работал на Серпуховско-Тимирязевской линии с начала 1985 года по осень 1991 года. Пионеры Кунцевского района выступили с инициативой запустить данный поезд именно по Филёвской линии, которая проходит по территории района. Однако руководство Московского метрополитена не дало этого сделать, сославшись на то, что новые составы типа 81-717 не смогут работать в суровых условиях наземной Филёвской линии. В итоге состав был отправлен на Серпуховско-Тимирязевскую линию, не имеющую абсолютно никакого отношения к Кунцевскому району Москвы. Данный подлог в то время вызвал существенный резонанс в Кунцевском райкоме Комсомола и вообще среди общественности Кунцевского района.[8]

«Московскому метрополитену в честь 60-летнего юбилея»

Работал на Люблинско-Дмитровской линии с 28 декабря 1995 года по май[4] 2005 года.

«Московскому метрополитену 70 лет»

Работал на Сокольнической линии с 16 февраля[9] 2005 года по март[5] 2006 года

«Moscow 2012 Candidate City»

Состав из вагонов 81-717.5М/714.5М с гербом Москвы и наклейками «Moscow 2012 Candidate City» на боковинах. Создание было приурочено к подаче заявки Москвы на проведение Олимпиады-2012. Поезд вёз представителей МОК до станции «Воробьёвы горы». Работал на Сокольнической линии в 2005 году.

Действующие

«Народный ополченец»

Самый старый из действующих именных составов: начал работу на Замоскворецкой линии в 1989 году. Поначалу мало отличался от обычных поездов, дизайн был обновлён с 8 ноября 2006 года. Сейчас на вагонах надписи «Народный ополченец» (фотография состава) и «1941—1945» (последняя на георгиевской ленте), внутри — материалы о Великой Отечественной войне.

Собственного расписания поезд не имеет, поэтому может работать в любое время наравне с обычными составами. Тип — 81-717.5М/714.5М

«Курская дуга»

«Курская дуга» в старой верии окраски на станции «Улица Подбельского»

Запущен 8 мая 2003 года по Сокольнической линии в память о 60-летии Курской битвы. Появление этого поезда связано с участием в боях на Курской дуге бронепоезда «Московский метрополитен». Бронепоезд был построен на пожертвования работников метрополитена, его экипаж также составляли работники метро. 5-7 июля 1943 года экипаж бронепоезда вёл тяжёлые оборонительные бои. Бронепоезд был уничтожен на станции Сажное Юго-Восточной железной дороги.[10]

Одновременно с запуском поезда в дар метрополитену была передана обнаруженная в Белгородской области картина «Последний бой бронепоезда „Московский метрополитен“».

Поезд состоит из 7 вагонов 81-717.5М/714.5М, их номера: 2695-1529-1530-1531-1532-1533-2696. Единственное внешнее отличие — на головных вагонах присутствуют памятные металлические таблички и надписи «Курская дуга» с георгиевскими лентами. Внутри в вагонах расклеены материалы об истории бронепоезда «Московский метрополитен».

Собственного расписания «Курская дуга» не имеет, поэтому может работать в любое время наравне с обычными поездами

«Красная стрела — 75 лет»

Состав «Красная стрела — 75 лет» на станции «Улица Подбельского»

Запущен на Сокольнической линии 9 октября 2006 года в честь 75-й годовщины первого фирменного поезда Москва — Санкт-Петербург «Красная стрела». Приписан к электродепо «Северное». Номера вагонов — 2763-1699-1700-1701-1702-1703-2764 (старый состав), 2763-1938-1699-1700-1701-1702-2764 (новый состав), тип — 81-717.5М, 81-714.5М.

Внешний вид поезда разработан в СКБ метро АО «Метровагонмаш». Снаружи он окрашен в красный цвет вместо обычного синего, горизонтальная полоса жёлтая вместо белой, крыши и торцы головных вагонов серебристые, на дверях вместо обычного рисунка стилизованное число 75. Внутри — жёлтые поручни, красные сиденья и красноватое с блёстками покрытие пола, а на стенах расклеены материалы об истории поезда «Красная стрела».

В 2009 году, в связи с плановым текущим ремонтом объёма ТР-3, вагоны состава были перекрашены. Основная гамма раскраски, включая полоски на дверях и надписи, сохранилась, однако цвета стали несколько более бледными.

Собственного расписания «Красная стрела» не имеет, поэтому может работать в любое время наравне с обычными поездами.

29 марта 2010 года состав пострадал в теракте на станции Лубянка. Сильно повреждены второй по ходу следования вагон (№ 1703) и находящийся рядом головной (№ 2764).[11] В полном соответствии с сообщением ИТАР-ТАСС[12] , пострадавшие в результате взрывов вагоны были отремонтированы; один из них был заменён на новый, и, после завершения следственных действий и ремонта, поезд вновь вышел на линию 15 мая 2010 года[13][14], в день 75-летнего юбилея московского метро.

«Акварель»

«Акварель» на станции Кунцевская

Первый именной поезд на Арбатско-Покровской линии, а также первый именной метропоезд, вагоны которого имеют конструктивные отличия от стандартных. Представляет собой картинную галерею репродукций работ художника Сергея Андрияки и учеников его школы Все пять вагонов состава снаружи оклеены цветной плёнкой с изображениями цветов и фруктов. По сравнению с обычными вагонами этого типа отсутствует половина больших окон и сидения, которые должны располагаться под ними, на их месте расположены картины. Добавлено освещение над картинами. Каждый вагон имеет свою цветовую гамму — уникальны как оклейка с внешней стороны, так и цвет пола и сидений в вагоне.

Запущен в 2007 году. Первоначально предполагалось использование только во внепиковые часы и по укороченному маршруту, позднее стал работать и в утренние часы пик на полной длине линии. Но последним рейсом он шёл до Молодёжной, а потом до Партизанской. В начале эксплуатации поезд ходил по собственному расписанию, в настоящее время работает наравне с обычными составами.

В 2009 году экспозиция в поезде была обновлена в галерее были представлены работы из коллекции Русского музея.

В 2010 году экспозиция сменилась на репродукции картин из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.[15]

С 15 мая 2011 года экспозиция состояла из репродукций картин собрания Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых.[16]

С 1 июня 2012 года по н.в. экспозиция состоит из картин Государственной Третьяковской галереи, посвящённых Отечественной войне 1812 года.

«Читающая Москва»

«Читающая Москва» на станции «Киевская»

В августе 2007 года стало известно о предложении о создании поезда, рассчитанного на популяризацию литературы, главным образом среди детей[17]. Предполагалось оформить поезд в виде детской книги, изобразить на стенах вагонов литературных персонажей и строчки из произведений мировой детской литературы.

31 мая 2008 года на станции «Воробьевы горы» состоялась торжественная церемония пуска нового именного поезда «Читающая Москва».

Шестивагонный состав литературного метропоезда снаружи имеет художественное оформление с обозначением акции «Читающая Москва». Внутри вагонов поезда размещены изображения литературных персонажей, репродукции характерных сцен и отрывки из известных произведений отечественной и мировой литературы для детей и взрослых.

На стенах первого вагона можно прочитать отрывки из былин «Илья Муромец и Соловей Разбойник» и «Добрыня и змей», увидеть героев народных сказок — Колобка, Ивана-царевича и Царевну-лягушку.

Второй вагон посвящен русским классикам. В его оформлении использованы отрывки из «Войны и мира» Л. Н. Толстого, «Ревизора» Н. В. Гоголя, «Евгения Онегина» А. С. Пушкина, «Записок охотника» И. С. Тургенева, «Маскарада» М. Ю. Лермонтова и репродукции известных сцен из этих произведений.

Любителям произведений о природе и животных больше всего понравится третий вагон — здесь можно познакомиться с Лягушкой-путешественницей В. М. Гаршина и Серой Шейкой Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Четвертый вагон посвящен литературе для самых маленьких: здесь их будут ждать Айболит, Муха-Цокотуха, Старик Хоттабыч и Незнайка. Пятый вагон ориентирован на подростков — на стенах вагона отрывки из произведения В. Г. Губарева «Королевство кривых зеркал» и повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда». Последний вагон посвящен произведениям зарубежной литературы. Здесь пассажиры встретятся с Антуаном де Сент-Экзюпери, Марком Твеном, Жюлем Верном, Гербертом Уэллсом и Амадеем Гофманом.

3 июня 2008 года поезд «Читающая Москва» начал регулярное движение по Кольцевой линии.

Собственного расписания «Читающая Москва» больше не имеет, поэтому теперь может работать в любое время наравне с обычными составами. Тип — 81-717/714

Возможно в ближайшее время поезд будет эксплуатироваться на Каховской линии в связи с заменой вагонов 81-717/714 на вагоны типа «Русич» на Кольцевой линии.

По состоянию на 10 сентября 2012 года «Читающая Москва» ходит по Каховской линии — 78 маршрут.

Ретропоезд «Сокольники»

Ретропоезд на станции «Воробьёвы горы»

Ретропоезд «Сокольники» стилизован под первый поезд московского метрополитена[18], который состоял из вагонов типа А. Создан по специальному заказу на предприятии-производителе (Метровагонмаше), использованы новые вагоны. Представляет собой поезд из вагонов модели 81-717 с изменённой лицевой частью головных вагонов, выкрашенный в цвета, характерные для метро 1930-х годов. Также переработан интерьер. Используются диваны из кожзаменителя, внутренняя обивка вагонов из негорючего пластика, стилизованного под линкруст, смонтированы характерные для первых поездов метро светильники-бра. Пущен[19][20] 15 мая 2010 г, в день 75-летнего юбилея московского метро. Однако руководством метрополитена и некоторыми СМИ данный поезд был представлен как «точная копия поезда 30-х годов», что действительности не соответствует.

Собственного расписания ретропоезд «Сокольники» не имеет, поэтому может работать в любое время наравне с обычными поездами. Тип — 81-717.5А/714.5А.

«Поэзия в метро»

Отличительный логотип поезда «Поэзия в метро»

Поезд призван знакомить пассажиров метро с поэтами разных стран мира. От остальных составов снаружи отличается только фирменным логотипом на стенках вагонов. Однако в салонах вагонов вместо рекламы размещены стикеры со стихами поэтов разных стран. Первая подборка стихов посвящена творчеству пяти знаменитых чилийских поэтов. Стихотворения приведены на двух языках — русском и испанском. С 17 ноября 2010 года поезд начал регулярное движение по Филёвской линии[21]. В качестве подвижного состава используются вагоны 81-740.1/741.1 «Русич». С 1 декабря 2011 года поезд начал регулярное движение по Арбатско-Покровской линии, в него был вцеплен дополнительный вагон без стикеров со стихами в салоне. 10 марта 2012 года возвращён на Филёвскую линию.

Собственного расписания поезд «Поэзия в метро» не имеет, поэтому может работать в любое время, наравне с обычными поездами.

«175 лет железным дорогам России»

Поезд, запущенный к 175-летию Российских железных дорог и посвященный истории железнодорожного транспорта. После «Красной стрелы» стал вторым поездом Московского метрополитена, посвящённым железнодорожной тематике.

В качестве подвижного состава используются вагоны 81-740.4/741.4 «Русич», которые и ранее находились в пассажирской эксплуатации в качестве обычного поезда. Все пять вагонов состава снаружи оклеены цветной плёнкой красного и серого цветов в стиле фирменной окраски РЖД. Изнутри на стенах салона наклеены плакаты с фотографиями и историческими зарисовками на тему становления и развития железнодорожного транспорта России. В экспозицию вошло множество архивных фотографий и редких документов, но немало внимания уделено и современным разработкам, а также перспективам развития железных дорог.

1 августа 2012 года поезд совершил поездку по Филёвской линии, а затем был переведён на Кольцевую линию, по которой начал регулярное движение.[22] Собственного расписания данный поезд не имеет и может работать в любое время, наравне с обычными поездами.

См. также

Примечания

  1. С. Слюсарев. «Московский комсомолец» (5 января 1985 г.). Проверено 22 сентября 2010.
  2. 75 ЛЕТ МОСКОВСКОМУ МЕТРОПОЛИТЕНУ - ПИОНЕР КУНЦЕВА. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 22 сентября 2010.
  3. Именные составы Московского метрополитена - 1 — Дневник Тротила
  4. 1 2 Именные поезда
  5. 1 2 |Проект Номерной|Статьи|Именные составы|
  6. metrovagony: Именной поезд "Дзержинец"
  7. Именной поезд «Гайдаровец», «Вечерняя Москва», декабрь 1987.
  8. Трёхгранка - Журнал - Именной поезд "Молодогвардеец"
  9. Юбилейный поезд «70 лет Московскому метрополитену»
  10. Поезд «Курская дуга» отправился в первый рейс — Информационный центр правительства Москвы
  11. Форум Неправильных Машинистов
  12. Взорванные поезда вернутся на Сокольническую линию метро. lenta.ru (30.03.2010). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 31 марта 2010.
  13. Красная стрела снова ходит.
  14. Красная стрела: видеоролик.
  15. Репродукции картин ГМИИ имени Пушкина в мае появятся в московском метро
  16. Московский Метрополитен / Пресс-служба / Новости
  17. По метро пойдёт «Читающая Москва»
  18. Фотографии и информация о ретропоезде
  19. Фотографии с презентации ретросостава (~42)
  20. Запуск Ретропоезда, фоторепортаж.
  21. "Поэтический" состав выходит на линию московского метро. Интерфакс. Проверено 14 ноября 2010.
  22. Поезд «175 лет железным дорогам России». Метроблог. Архивировано из первоисточника 16 августа 2012. Проверено 1 августа 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Именные поезда Московского метрополитена" в других словарях:

  • Именные составы Московского метрополитена — Именные поезда Московского метрополитена составы, имеющие собственное имя, присвоенное в честь каких либо людей, событий, в рамках тематических акций и т. п. Как правило, такие составы имеют какие либо отличительные особенности. Спектр таких… …   Википедия

  • Именные поезда Петербургского метрополитена — составы, имеющие собственное имя, присвоенное в честь каких либо людей, событий, в рамках тематических акций и т. п. Как правило, такие составы имеют какие либо отличительные особенности. Спектр таких особенностей может быть широким: от простых… …   Википедия

  • Московский метрополитен — Информация Страна …   Википедия

  • Метро2 — Московский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Метро Москвы — Московский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Метрополитен Москвы — Московский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Мини-метро — Московский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • МосМетро — Московский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Московский Метрополитен — Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Московское метро — Московский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»