Камсаракан

Камсаракан
Армянские царские династии и княжеские роды
Tigran Mets.jpg
Царские династии
Ервандиды
Арташесиды
Аршакиды
Багратиды
Рубениды
Хетумиды
Лузиньяны 
Княжеские роды
Сюни
Мамиконяны
Арцруни
Рштуни
Камсаракан
Аматуни
Гнуни
Мандакуни
Бзнуни
Варажнуни
Гнтуни
Кюрикяны
Пахлавуни
Закаряны
Орбеляны
Прошяны
Гасан-Джалаляны
Допяны
Ваграмяны
Вачутяны 
Хронология армянской государственности

Камсаракан (арм. Կամսարական) — армянский дворянский род, который ведёт свою историю от Карен-Пахлевидов, одного из семи великих домов, причисляемого к династии парфянских Аршакидов. Этот был одним из самых могущественных в Империи и сыграл немаловажную роль в армянской истории.

Содержание

Территории правления

Династия Камсараканов правила двумя территориями:

  • 1.Айрарат-Аршаруник (Ayrarat (Ararat)-Aršarunikʿ, бывш. Ерасхадзор). Столицей этого княжества был город Ервандашат (Eruandašat), основные крепости этого владения Багаран (Pakran) и Артагерс (Artogerassa), которая была одной из наиболее исторически и стратегически важных крепостей Армении. Крепость Артагерс вместе со всем гаваром Аршаруник была отнята у Камсараканов царем Аршаком II. В частности из этой крепости царица Парандзем, Жена Аршака II, руководила обороной во время осады крепости персами. Осада крепости длилась больше года (368-369 гг.), но в крепости началсь эпидемия чумы. Во имя спасения оставшихся в живых сообщников царица сдала крепость, после чего персы разграбили все сокровища Аршакидов, хранящиеся в крепости.
  • 2.Ширак (Sirakenē), крепость Ани (затем стал городом), которая была расположена на территории турецкой провинции Карс рядом с армянской границей на берегу реки Ахурян.

История рода

Происхождение рода

Название рода Камсаракан было получено от князя Камсара пахлеви, который умер в 325 г. (по другим источникам в 314 г.). Это производнное также названия Аршаруник (Aršarunik), одного из своих княжеств, которые отличали его от связанных домов Абелян (Abełunik), Gabelian, Havenni и, возможно, Dziunakan; после 8-го века, они носили, в память о своем происхождении, фамилии Пахлавуни.

Расцвет власти князей Камсараканов

Свой престиж и политические вес Камсараканы получили после падения Аршакидов в 428 г., поскольку они являлись родственниками представителям этого владетельного княжеского рода (М. Хоренаци, 2.72, 90). В частности в их владение перешли земли на Северной границе области. По своей политической и военной мощи Камсараканы занимали второе место из 4-х. Это оценивалось в первую очередь по размеру их кавалерйских войск, поставляемых сюзерену, ранее царю Армении. Войско Камсараканов насчитывало 6000 всадников, в то время как войска остальных феодалов насчитывало несколько меньшие войска. В частности правители Гогарены и Арзанены поставляли 4500 и 4000 всадников соответственно; князья Ингилены — 3400; Арцруни, Багратиды, Мамиконяны и князья Софены — по 1000. Лишь войско князей Сюни несколько позже насчитывало до 9400 всадников.

Уничтожение княжеского рода Камсараканов царем Аршаком

Зарясь на город Ервандашат и крепость Артагерс, царь Аршак хитростью уничтожил всех Камсараканов. Единственный, кто выжил — это Спандарата Камсаракана, который в знак протеста против своего дяди Нерсеха, брата его отца Аршавира поселился во владениях своей жены, происходившей из рода Аршакуни. Позже согласно уговору с Нерсесом Великим, царь Пап (сын Аршака) вернул Спандарату области Аршаруник и Ширак, однако позиционировал это не как возврат незаконно захваченного имущества, а как награду за заслуги самого Спандарата.

Политическая деятельность

Географическое расположение княжества Камсараканов предотвратило какое-либо вовлечение их в армяно-иранские отношений. После римской аннексии на западе Армянского царства в 390, Газавон II Камсарак (Gazavon II Kamsarak) перешел вместе с некоторыми из Камсараканов на сторону иранского вассала, короля восточной Армении. С другой стороны, Камсараканы под правлением Аршавира II (Aršavir II), принимали активное участие в антииранском восстании в 451 г. и позже уже с его сыном и преемником Нарсесом (Narses), в еще одном антииранском восстании 482-84 гг. В целом они придерживались про-византийской политики и приняли активное участие в жизни этой империи. Трое братьев Камсарак служили генералами на императорской службе во время правления византийского императора Юстиниана I: Нарсес был герцогом в Фиваиде, Аратиус (Aratius или Hrahat) — герцогом Палестины (Adontz, стр. 164, 447-48), а Саак (Sahak (Isaac), был казнен Тотилой, королем остготов в 546 году.

Представители рода

Камсараканы принимали участие в анти арабском восстании Армении в 771-72. После его провала, они оказались среди жертв этого политического происшествия, и были вынуждены продать свои владениям Багратидам (Багратуни, Bagratids). Тем не менее, в последние годы армянской монархии, как восстановленные Багратидами, они, как князья Пахлавуни Бджни (Bdjni) и Ниг (Nig), вновь поднялись, чтобы играть существенную роль. После уничтожения монархии Багратидов и отречения в 1045-46 князя Григора II (который получил от суда Константинополя ранг Магистроса и должность герцога Месопотамии, Васпуракана, и Тарауна) в пользу императора, Пахлавуни перешли в Армению-в-изгнании в Киликии. Здесь, уже под именем Хетумидов, они доминировали на последнем этапе политической истории Армении как князья Ламбруна (Lambrun), а после 1226, как цари Армении. После их исчезновения в 14-м веке, права на армянскую корону перешли по наследству к владетельному роду Лузинянов (Lusignan), а затем и к дому Савойи (Savoy). Другая ветвь этого дома, Захаряды-Мхаргрдзели (Zachariads-Mkhargrdzeli), сыграла решающую роль в истории Грузии с XII по XIV в., а потомки этого рода живут по сей день.

Другие представители рода Камсаракан тоже занимали высокие посты и были крупными политическими, научными и культурными деятелями. Исаак, который, похоже, также является членом семьи Камсаракан, был имперским экзархом Италии в 625-43. Нарсес II Камсаракан был председательствующий князь Армении при императоре в 689—691 гг.и занимал высокое византийской положение в куропалате. Еще один предположительный Kamsarak, патрикий Аршавир (Aršavir/Arsaber), который претендуя на престол, восстал против императора в 808 году. В нашей эпохе Камсараканы также занимали высокие чины. В частности Константин Петросович Камсаракан (1840 г.р.) — генерал-лейтенантом, а его брат Аршак Петрососвич Камсаракан (1851 г.р.) был генерал-майором русской царской армии, участвовал в Русско-Турецкой войне и был приставлен к многочисленным наградам.

Культурное наследие

Amberd Fortress7.jpg

Культурно Камсараканы, Пахлавуни и Мхаргрдзели, сделали большой вклад в развитие армянской архитектуры, возводя великолепные церкви и замки:

  • Церковь Св. Григория построенная в Х веке Абугамром I Пахлавуни (Abughamr I Pahlavuni)
  • Город Ани, которым правили князья Камсараканы, был известен как город 1001 церкви.
  • В Талине, который в V—VII вв. он был центром армянского княжества, есть Малая церковь и Большой храм, которые были построены князем Нерсэхом Камсараканом во II пол. VII в. В 1840 г. купол и 2 стены замка были разрушены землетрясением, а рельефы из храма до сих пор хранятся в Ереванском историческом музее.
  • Замок Амберд, (арм. Ամբերդ), был построен князьями Камсараканами в VII в. на склоне горы Арагац.

Потомки княжеского рода Камсаракан живут на территории Армении, Грузии, России, Украины, Франции и США и по сей день.

Ссылки

Дополнительная информация:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Камсаракан" в других словарях:

  • КАМСАРАКАН Тигран — (1866—1941), армянский писатель. Жил в Турции, Египте, Франции. Ром. «Дочь учителя» (1888); драма «Выкуп» (совм. с М. Кюрджяном, нап. 1912); рассказы …   Литературный энциклопедический словарь

  • Баграт Камсаракан — 2 й князь 1090 е   1117   …   Википедия

  • Васил Гох — Վասիլ Գող 2 й князь Эфратеса   Вероисповедание: Христианство (ААЦ …   Википедия

  • Кокковасилии — Кокковасилии  армянская знатная семья в Византии, давшая в XII  XIII веках ряд полководцев и наместников фем. Основание династии Кокковасилии являлись потомками Васил Гоха, происходящего из рода Камсаракан[1], или даже, его приемного… …   Википедия

  • Пахлавуни — Армянские царские династии и княжеские роды Царские династии Ервандиды Арташесиды Аршакиды Багратиды Рубениды Хетуми …   Википедия

  • Список генералов-армян в армии Российской империи —   Это служебный списо …   Википедия

  • Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци — Ереванский государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци (ЕГМУ) …   Википедия

  • Карин-Пахлевиды — Карен Пехлевиды (Пехлеви, Пахлеви, англ. Kâren Pahlav, Pehlevi, Pahlavi)  парфянская владетельная династия, одна из семи великих домов Парфии, сохранившие свое положение и власть и после прихода к власти династии Сасанидов. Наименование… …   Википедия

  • Амберд — Крепость Амберд Ամբերդ …   Википедия

  • Карен-Пахлевиды — Карин Пахлевиды (Пехлеви, Пахлеви, англ. Kâren Pahlav, Pehlevi, Pahlavi, ) иранская владетельная династия, один из семи великих домов Ирана (Персии), легендарно возводящая происхождение от династии Арсакидов, царей Парфии. Наименование Пахлав… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»