Подводные лодки проекта 885 «Ясень»

Подводные лодки проекта 885 «Ясень»

Подводная лодка
Название = МПЛАТРК проекта 885 «Ясень»
Оригинал названия =
Иллюстрация =
Подпись =
Флаг =
Порт =
Спущен =
Выведен =
Статус =
Тип = МПЛАТРК
Проект = 885 «Ясень»
КБ =
Главный конструктор =
NATO = "Graney"
Силовая установка = * Водо-водяной реактор OK-650B,
* Один вал,
* Один водомёт или малошумный винт.
Скорость надводная =
Скорость подводная = 30 узлов
Рабочая глубина =
Предельная глубина =
Экипаж = 85 человек
Автономность =
Водоизмещение =
Водоизмещение полное = 11 800 т
Длина = 120 м
Ширина = 15 м
Высота =
Осадка = 10 м
Артиллерия =
Торпеды = 650-мм и 533-мм торпедные аппараты в средней части лодки, самонаводящиеся и телеуправляемые торпеды, возможно оснащение минами
Ракеты = П-100 «Оникс», Х-35, Х-101, ЗМ-54Э и ЗМ-54Э1 класса корабль-корабль, ЗМ-14Э класса корабль-земля
ПВО =
Авиация =
Стоимость =
commons =
Стоимость =

Подводные лодки проекта 885 «Ясень» — проект российских многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами (МПЛАТРК) четвёртого поколения. По состоянию на апрель 2008 года головной корабль проекта, «Северодвинск», находится в постройке. Остальные корабли ещё не закладывались. Всего планируется постройка серии из 5 субмарин.

История

Создание облика АПЛ 4 поколения началось ещё в 1977 году. На смену сразу нескольким типам лодок (ПЛАТ, МПЛАТРК, противоавианосные ПЛАРК) планировалось создать единую многоцелевую лодку, способную решать максимально широкий круг задач. Проектировщиком нового типа субмарин стало Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», имевшее уже опыт создания проектов многоцелевых субмарин. Главным конструктором стал Б.Н. Пядов. «Ясень» разрабатывался на базе проектов 705(К) «Лира», 971 «Щука-Б» и призван заменить как их, так и проект 949А «Антей».

Конструкция

В носовой части размещается гидроакустический комплекс «Аякс» с габаритной сферической антенной. Торпедные аппараты вынесены в среднюю часть лодки и расположены под углом к горизонтальной плоскости. Таким образом «Ясень» занимает промежуточное положение между МПЛАТРК, вооружёнными ракетно-торпедным оружием, запускаемым через торпедные аппараты в носовой части, и ПЛАРК, ракетное оружие которых размещено в средней части лодки, а торпедное — традиционно в носовой части. Ранее подобная «Ясеню» конструкция использовалась в проекте 667АТ «Груша». Предполагается, что уровень автоматизации будет по крайней мере на уровне субмарин проекта 705К «Лира», с отсутствием обязательных работ вручную и с полным контролем лодки из командного пункта при помощи компьютеров.

Корпус

Лодка имеет двухкорпусную конструкцию. Лёгкий корпус покрыт звукоизолирующим слоем. Планируемый облик лодки существенно отличается в различных источниках. Оба корпуса выполняются из стали.

Силовая установка

Применение атомного реактора нового поколения позволит повысить надёжность работы энергосистемы корабля. Срок службы реактора без перезарядки составляет около 25-30 лет, что сравнимо со сроком службы субмарины. Одновальная энергетическая система приводит лодку в движение посредством водомётного движителя либо малошумного винта.

Размещение экипажа

В силу высокого уровня автоматизации экипаж лодки будет меньше, чем у предыдущих классов. Это может благоприятно сказаться на условиях обитания.

Вооружение

Восемь торпедных аппаратов калибров 650 мм и 533 мм разместятся наклонно (по другим данным — будут и вертикальные установки) в средней части лодки, за ограждением рубки. Они будут способны запускать как самонаводящиеся или управляемые оператором торпеды, так и ракеты различных классов. Заменяя ракетное вооружение планируется переориентировать лодку на выполнение различных задач в широком диапазоне. От поражения стационарных наземных целей ракетами "ЗМ-14Э " до борьбы с субмаринами противника ракето-торпедами и уничтожением авианосцев противокорабельными ракетами ЗМ-54Э со сверхзвуковой (3 МАХ) боевой частью.

Сравнительная оценка

Американскими аналогами «Ясеня» являются многоцелевые субмарины классов «Сивулф» и «Вирджиния». Российские и зарубежные эксперты чаще сравнивают «Ясень» с «Сивулфом», не отдавая явного предпочтения одной из лодок. Бесшумность «Ясеня» ожидается сравнимой с «Сивулфом», но «Ясень» предназначен для более широкого круга задач. Также, по функциям «Ясень» будет соответствовать американским подводным лодкам «Огайо», переоборудованным под вооружение крылатыми ракетами, уступая им в боезапасе, но превосходя по скорости и подводным атакующим качествам.

Современный статус

Закладка головного корабля класса «Ясень», получившего имя «Северодвинск», состоялось 21 декабря 1993 года на «Севмаше». Ввод в строй много раз переносился и по состоянию на 2008 год планируется к 2010 году.

Принятие на вооружение

Согласно планам модернизации Российского подводного флота МПЛАТРК проекта 885 «Ясень» станут одним из четырёх типов подводных лодок, принятых на вооружение. [http://student.km.ru/view.asp?id=ABEF618D923842F49AF4A8A92798B31D&fp=1&fl=20&sort=1 Российский военный флот меняет облик, 8 апреля 2008] ] Одной из особенностей советского и российского подводного флота являлось использование десятков различных типов и модификаций субмарин, что значительно затрудняло их эксплуатацию и судоремонт.

Сноски и источники

Ссылки и источники

* [http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/on_1992/885/list.htm www.deepstorm.ru// проект 885]
* [http://www.submarinaa.narod.ru/885.html www.submarinaa.narod.ru// Проект 855 «Ясень»]
* [http://www.aviation.ru/Missiles/ Список типов российских ракет]
* [http://www.globalsecurity.org/wmd/world/russia/kh-101-specs.htm Спецификация ракеты Х-101]
* [http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ship/row/rus/885.htm www.fas.org// проект 885]
* [http://www.globalsecurity.org/military/world/russia/885-specs.htm www.globalsecurity.org// Specification of project 885]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»