Ливийцы

Ливийцы
Ливийцы
Современный ареал расселения и численность

Всего: 4,18 млн. чел
Flag of Libya.svg Ливия — 4,16 млн чел
Flag of Spain.svg Испания — 12 тыс. чел
Flag of Germany.svg Германия — 8 тыс. чел

Язык

арабский

Религия

Ислам

Родственные народы

берберы, арабы, египтяне

Ливи́йцы — народ в Ливии. Этнонимы: арабы Ливии, ливийцы, ливийские арабы.

Содержание

Область расселения. Численность

Ливия имеет низкую плотность населения в пределах её большо́й территории, с популяционной плотностью приблизительно 2 человека на квадратный километр (8.5/ mi²), в двух северных областях Триполитании и Киренаики менее чем один человек на квадратный километр (1.6/ mi²).[1] Перенаселены такие города, как Триполи, Бенгази, Мисурата, Себха, Зувара и Хомс. Число жителей там возрастает на 7 % ежегодно. Оазисы в пустыне, так же густо населены, потому что там имеется вода, плодородная земля и богатая растительность.

Ливийцы (арабы Ливии) — арабский народ, основное население Ливии, общей численностью 4180 тыс. чел.,[2] основное население Ливии (4160 тыс. чел.). Другие страны расселения: Испания — 12 Германия — 8 тыс. чел. Ливия — таким образом одна из наименее плотных наций в мире. 90 % населения живут в менее чем 10 областей, главным образом по побережью. Больше чем половина населения является городской, сконцентрированной до большей степени, в двух наибольших городах, Триполи и Бенгази (Львова 1984: 52).

Происхождение

Ливийцы — смесь местных берберских народов и пришлых арабских племен (VII—XI вв.) Процессы этнической консолидации усилились в борьбе за независимость в XX веке, особенно после революции 1969 года.

Большое количество ливийцев называют кхоалоагли (Khoulougli, Сыновья Солдат), это те ливийцы, которые произошли от браков оттоманских солдат с ливийскими женщинами. Они главным образом проживают в Мисрата (200 км к востоку от Триполи), Тажоура (пригород Триполи), и Эз-Завия (приблизительно 50 км к западу от Триполи). В течение долгого времени они были освобождены от налога и имели право служить в армии. Теперь они слились с арабским населением, но их можно отличить внешне и по цвету кожи. Так же есть туареги (берберское население) и племенные группы тебу, сконцентрированные на юге, живущие кочевым или полукочевым образах жизни. Среди иностранных жителей, наибольшие группы — граждане других африканских наций, включая северных африканцев (прежде всего египтяне и тунисцы), и африканцы района Сахары. Согласно ЦРУ Factbook, ливийские берберы и арабы составляют 97% населения Ливии; другие 3% — греки, жители Мальты, итальянцы, египтяне, афганцы, турки, индусы, и Африканцы Района Сахары (Львова 1984: 50).

История

Именем лаву, перешедшим в евр. Lehabim, древние египтяне со времени Нового царства стали называть одно из племен, живших на западе от них и впоследствии выступившее мало-помалу на первый план между родственными коленами: Техенну, Темеху, Каикаша, Шаитеп (?), Машаваша, Исавада, Ааса, Вакана. Последние четыре имени сопоставлены Бругшем с Максиями, Асбитами, Овсеями и Маками Геродота; первые два издревле употреблялись как общее имя западных народов.

Характеристические признаки: белый цвет кожи, татуировка, своеобразные цветные плащи и пояса, страусовое перо на голове и спускавшиеся на виски косы. По всей вероятности, это были предки туземного берберского населения Северной Африки. Евреи считали их хамитами, родственными египтянам. Последние вели с ними войны ещё во времена среднего царства, но особенно сделались они опасны Египту при XIX династии. При Меренпта, в 5 год его царствования, они произвели опустошительное нашествие на Египет под начальством царя Марануи, навербовав себе войско из появившихся одновременно с этим морских разбойников. Фараону удалось отразить их, равно как и Рамзесу III, при котором были новые нашествия под начальством царей Чаутмара и Капура. Длинные надписи храма Мединет-Абу прославляют победы египтян похвальными одами и изображениями триумфов с массой пленных. Во время слабой XX династии Л. удалось, однако, постепенно завоевать Египет мирным путем колонизации и наводнения египетских канцелярий и войска. Вследствие этого процесса, тождественного с совершившимся в IV—V в. в Римской империи, дельта покрылась сетью ливийских военных поселений и княжеств, из которых сначала развилась монархия Бубастидов и т. наз. додекархия (см.), а потом — династия Псаметихов. У классиков под именем Λύβιοι разумеются туземцы-берберы, в противоположность финикиянам и грекам. К ним причислялись и нумиды с маврами[3].

Религия

Мечеть в Гадамесе. 97 % ливийцев мусульмане

Преобладающим вероисповеданием у ливийцев является ислам. Придерживаются суннизма, но меньшинство придерживается ибадизма (Хариджизм), прежде всего в Джебель Нефуса и Заварах. Приблизительно 97 из Ливийцев — последователи ислама. Кроме подавляющего большинства мусульман суннизма, есть также очень маленькие христианские сообщества, составленные почти исключительно из иностранцев (Кобищанов 2003: 34). Есть маленькое англиканское сообщество, составленное главным образом из африканских рабочих — иммигрантов в Триполи; это — часть египетской епархии. Также приблизительно 40 000 католиков в Ливии, которым служат два епископа, один в Триполи (служащий итальянскому сообществу) и один в Бенгази (служащий мальтийскому сообществу). Многие жители Киренаики считаются последователями дервишского братства сенуситов, религиозного движения, которое распространилось в Северной Африке в 18 в. (Токарев 1976: 231).

Язык

(араб. أَلْقُرآن‎‎ — Qur'ān)Рукопись Корана. Почти все ливийцы говорят на арабском языке, являющемся официальным языком страны.

Главный язык, на котором говорят ливийцы — арабский язык, который является также официальным языком. Ливийцы говорят на ливийском диалекте арабского языка, входящем в магрибскую группу диалектов. На языке тамазик (Берберские языки, которые не имеют официального статуса), говорят ливийские берберы. Кроме того, туареги говорят на тамахак, единственный известный cеверный язык тамашек. Некогда широко использовался итальянский язык, особенно среди образованной прослойки ливийского общества. В годы английской администрации (1943—1951 гг.) получил распространение английский язык, ставший особенно популярным с появлением в Ливии американских и английских нефтяных компаний. Сейчас, наряду с арабским языком, в крупнейших городах английский и итальянский также широко распространены (Айхенвальд 1998: 256).

Трансформация в условиях модернизации

Многим ливийцам нравится кочевой образ жизни. Это проявляется хотя бы в том, что богатые ливийцы-горожане в выходные стремятся в пустыню даже в очень жаркое время. На раскаленном песке возникают палаточные городки (подобие бедуинских стояний), рядом с парусиновыми стенками стоят теперь не верблюды, как раньше, а автомобили и электрогенераторы для переносных кондиционеров.

Демонстрационный эффект города влияет на кочевников, заставляя многих отказаться от привычного образа жизни и начать новый, городской. Но многие бедуины так и не смогли привыкнуть к благам городской цивилизации и вернулись в пустыню. Развитие промышленности в Ливии, оседание кочевников, рост числа сельскохозяйственных и городских рабочих, эмиграция разрушают традиционный образ жизни ливийцев [4]. Сокращается неграмотность.

Быт и традиции

Семейная жизнь важна для ливийских семей, большинство которых живут в квартирах и других независимых единицах размещения, с точными способами размещения в зависимости от их дохода и богатства (Айхенвальд 1998: 255).

  • Традиционный тип поселения. Хотя ливийские арабы традиционно вели кочевые образы жизни в палатках, теперь они обосновались в различных городах и городах. Из-за этого, их старый уклад жизни постепенно меняется. Небольшое количество ливийцев все ещё живёт в пустыне, поскольку их семьи жили так в течение многих столетий (Родионов 1998: 201).
  • Традиционные хозяйственные занятия. Большинство населения заняты в сфере промышленности, услуг и маленький процент ливийцев занимается земледелием на побережье(цитрусовые, оливки, финиковая пальма, пшеница, ячмень).В южном и центральном районах районах страны люди занимаюся скотоводством (овцы, козы, верблюды, в меньшей степени — лошади). Часть занята на нефтепромыслах. Развито изготовление ковров и вышитых кожаных изделий, плетение из пальмовых листьев и изготовление медных чеканных сосудов (Айхенвальд 1998: 255).
  • Традиционная одежда ливийцев не отличается от характерного для всех областей Северной Африки бедуинского костюма. Мужские одежды: плащи-абаи, головные платки (куфийя). Также многие жители крупных городов предпочитают европейский стиль одежды. Современная одежда ливийцев представляет собой сочетание арабских и европейских элементов. Многие горожанки не выходят на улицу без покрытой головы (некоторые-лица).
  • Традиционная духовная культура. Существует народный театр теней, эпос, распространены устные рассказы (сундук ад’дунья — «Кладезь новостей») (Айхенвальд 1998: 255).
  • Традиционное жилище ливийцев представляет собой низкие глинобитные дома с внутренними двориками. Так же широкое распространение получили предназначенные для людей и скота грунтовые жилища (сводчатое помещение на глубине до 10 м, в которое ведёт шахта, реже — несколько таких помещений на разной глубине, соединённых лестницей) (Айхенвальд 1998: 255).
  • Традиционная социальная и политическая организация. Около одной трети ливийцев — кочевники и полукочевники, у которых сохраняются остатки родо-племенного строя. Старо-арабские традиции очень сильны в семейном быту. Минимальный брачный возраст для мужчин — 15 лет, для женщин — 12 лет. Встречается многоженство. Сохранились обменные браки и брачный выкуп. В семьях обычно много детей. Уважение к женщине в семье растет, если она рожает как можно больше детей (особенно сыновей)[5].

Система родства — бифуркативно-коллатеральная (различаются родственники по линии матери и отца; коллатеральные и прямые родственники). Основа родо-племенной организации — семейно-родственная группа, имеющая общего предка по мужской линии.[4] Основой родо-племенной организации является семейно-родственная группа, имеющая общего предка по мужской линии и связанная обычаями взаимопомощи, кровной мести и эндогамии (предпочитается патрилатеральный ортокузенный брак). Несколько групп составляют подразделение племени или само племя во главе с вождём. Ливийцы соблюдают бедуинский кодекс чести, который предусматривает родственную солидарность, стойкость, мужество и гостеприимство. Социальные отношения традиционно выражаются как декларируемые кровнородственные (Родионов 1998: 201).

Примечания

Ссылки

Литература

  • А. Ю. Айхенвальд Ливийцы // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1998. С. 255.
  • М. А. Родионов Арабы // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1998. С. 201.
  • С. А. Токарев. Ислам // Религия в истории народов мира/ М ИПЛ, Библиотека атеистической литературы, М.-1976. С. 230—245
  • Э. С. Львова // Этнография Африки. М., 1984. с. 45-67.
  • Т. Ю. Кобищанов Христианские общины в арабо-османском мире (XVII — первая треть XIX в.). М. : 2003 °C. 34.
  • Страны Африки: Факты, события, цифры. М. 1999. С. 58.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ливийцы" в других словарях:

  • Ливийцы — в древности одно из племен (по видимому, автохтонных), населявших Северную Африку к западу от Египта. Ливийцы предки современных берберов. Судя по древнеегипетским изображениям, для внешнего облика ливийца характерны белый цвет кожи, татуировка,… …   Энциклопедия мифологии

  • ЛИВИЙЦЫ — (арабы Ливии) народ общей численностью 4180 тыс. чел., основное население Ливии (4160 тыс. чел.). Другие страны расселения: Испания 12 Германия 8 тыс. чел. Язык Арабский. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане сунниты …   Современная энциклопедия

  • ЛИВИЙЦЫ — (ливийские арабы) народ, основное население Ливии (4,16 млн. человек). Общая численность 4,18 млн. человек (1992). Говорят на ливийском диалекте арабского яз. Верующие мусульмане сунниты …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛИВИЙЦЫ — ЛИВИЙЦЫ, цев, ед. иец, йца, муж. Арабский народ, составляющий основное население Ливии. | жен. ливийка, и. | прил. ливийский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Ливийцы — (арабы Ливии) народ общей численностью 4180 тыс. чел., основное население Ливии (4160 тыс. чел.). Другие страны расселения: Испания 12 Германия 8 тыс. чел. Язык Арабский. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане сунниты.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ливийцы — ев; мн. Нация арабской языковой группы, составляющая основное население Ливии; представители этой страны. ◁ Ливиец, вийца; м. Ливийка, и; мн. род. виек, дат. вийкам; ж. Ливийский, ая, ое. * * * ливийцы (ливийские арабы), народ, основное население …   Энциклопедический словарь

  • Ливийцы — (евр. Лувим) упоминаются, как союзники Египта и Ефиопии (2 Пар. 12:3; 16:8; срав. Дан. 11:43; Наум. 3:9). Может быть, это тот же народ, который упоминается среди сыновей Мицраима под именем Легавим (Быт. 10:13), а, может быть, ливийское племя… …   Словарь библейских имен

  • ливийцы — ЛИВИЙЦЫ, ев, мн (ед ливиец, вийца, м). Арабский народ, составляющий основное население Ливии, государства в Северной Африке, у Средиземного моря; люди, принадлежащие к этому народу; офиц. яз. арабский; верующие мусульмане сунниты. // ж ливийка, и …   Толковый словарь русских существительных

  • Ливийцы (древние) — См. также: Древняя Ливия и берберы Не следует путать с ливийцы (ливийские арабы). Историческая группа племён Ливийцы самоназв.  ? …   Википедия

  • Ливийцы —         нация, основное население Ливии. Численность около 1,7 млн. человек (1970, оценка). Говорят на арабском языке. Верующие Л. исповедуют ислам суннитского толка, около 30% из них принадлежат к секте сенуситов. Л. сформировались в результате… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»