Керкговен

Керкговен

Керкговен

Питер Франс ван Керкговен
Pieter Frans van Kerckhoven
Van kerckhoven.gif
Дата рождения:

10 ноября 1818

Место рождения:

Антверпен

Дата смерти:

1 августа 1857

Место смерти:

Антверпен

Род деятельности:

писатель, литературный критик, редактор

Направление:

Фламандское движение

Жанр:

биллетристика

Язык произведений:

фламандский

Награды:

Рыцарь Ордена Леопольда

Питер Франс ван Керкговен (нидерл. Pieter Frans van Kerckhoven; 18181857) — фламандский писатель.

Написал много беллетристических произведений, собранных в его полном собрании сочинений («Volledige werken», 18691873).

Содержание

Биография

Ван Керкговен был сыном брокера, и безбедное состояние семьи позволило ему получить достойное образование. Как только он был определен в частную школу, Ван Керкговен и его сверстник и друг Домьен Слекс (Domien Sleeckx) окончили Антверпенскую школу ораторского искусства. В тот период Керкговен был заядлым читателем и практически все свои карманные деньги тратил на книги традиционных Французских писателей. В юности, Керкговен, как и вся его семья, был достаточно религиозным. После окончания в 1836 году Антверпенской школы, он изучал медицину в Италии в Болонском университете, где стал свидетелем неутомимого и бунтарского движения Рисорджименто. Конфронтация с либеральным и антиклерикальным движениями Риссорджименто позднее определит его прогрессивно-либеральные взгляды. Несмотря на личностные изменения, коим Керкговен подвергся в Италии, он, тем не менее, оставался религиозным.

Ван Керкговен получил степень бакалавра медицины и философии, но в июне 1838 он неожиданно возвращается в Антверпен, не окончив обучение. Предположительно, Керкговен был вынужден покинуть Италию после компрометирующих его контактов с подпольным обществом Карбонари. В Антверпене Керкговен продолжит изучать медицину в больнице Елизаветы (англ. Elisabeth hospital), но вскоре бросил и это занятие. Во время учебы он познакомился с другими студентами Яном Де Летом (Jan De Laet) и Генриком Консаенсом (Hendrik Conscience), которые практически сразу рассмотрели у Керкговена артистические таланты и ввели его в артистические круги города. Достаточно скоро Керкговен стал одной из центральных фигур культурной жизни Антверпена. Помимо чиновничьей карьеры (сначала в фирме отца, а позднее в администрации города), он активно работает как художник, литературный критик и главный редактор иллюстрированных журналов, среди которых Noordstar и Vlaemsche Rederyker. Керкговен также являлся членом таких частных литературных кружков, как De Hermans, Het Heilig Verbond и De Olijftak. Как писатель, он не был знаменит как Hendrik Conscience, но тем не менее был достаточно успешным автором и получал положительные рецензии литературных криков.

Взаимная зависть, а также стремление Керкговена придать Фламандскому движению больше либерализма, привело в 1846 году к разрыву с Консаенсом, который был настроен на ориентирование Фламандского движения на католических политиков. Конфликт усугубился в 1849 году, когда они перешли к открытой полемике на страницах Антверпенских журналов De Roskam и De Schrobber. В брошюре De Vlaemsche Beweging (1847), обличая Консаенса и его сторонников, Керкговен показал себя прекрасным полемистом.

В эти годы Керкговен продолжает успешно работать городским чиновником, публикует такие произведения, как Ziel en lichaem (1848) и роман Liefde (1851), венец своего литературного творчества. Более того, он отдает много сил и времени литературоведческому иллюстрированному журналу Vlaemsche Rederyker, главным редактором которого он является с 1847 года. В 1852 году Керкговена награждают Орденом Леопольда I. В начале 1857 года он тяжело заболевает, страдает от туберкулеза и через несколько месяцев умирает в возрасте 38 лет.

В 1983 году Бельгийским телевидением по мотивам романа Г. Консаенса был снят фильм Geschiedenis mijner jeugd, в котором Керкговена сыграл бельгийский актер Alex Wilequet[1].

Библиография

  • Gozewijn, graef van Strijen (1841)
  • Jaek of een arm huisgezin (1842)
  • De koopmansklerk (1843)
  • Daniël (1845)
  • Gedichten en balladen (1846)
  • De Vlaemsche Beweging (1847)
  • Richilde (1847)
  • Ziel en lichaem (1848)
  • Liefde (1851) — переиздан в 1971 году Губертом Лампо (Hubert Lampo).
  • Boer en edel (1853)
  • De dronkaerd (1854)
  • Twee goddeloozen (1857)

Источники

  • Baekelmans, L., Vier Vlaamsche prozaschrijvers, Antwerpen, 1931.
  • CONTACTGROEP 19de EEUW. DR. F.A. SNELLAERTCOMITẺ, Vierde colloquium: Pieter Frans Van Kerckhoven, 1818—1857, Antwerpen, 1989.
  • Deprez, A. red., Hoofdstukken uit de geschiedenis van de Vlaamse letterkunde in de negentiende eeuw (Studies op het gebied van de moderne Nederlandse literatuur, nr. 1-4-6), 3 dln., Gent, 1999.
  • Gobbers, W., ‘Kerckhoven, Pieter F. van’, in: Nieuwe Encyclopedie van de Vlaamse Beweging, II, Tielt, 1998, 1684—1685.
  • Sleeckx, D., Indrukken en ervaringen, L. Simons ed. (Herdrukken uit de Zuidnederlandse Letterkunde), Beveren, 1982.
  • Van Kerckhoven, P.F., Liefde 1843, een liefdesroman in briefvorm, H. Lampo ed., Antwerpen, 1971.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Керкговен" в других словарях:

  • Керкговен, Питер Франс ван — Питер Франс ван Керкховен Pieter Frans van Kerckhoven Дата рождения: 10 ноября 1818(1818 11 10) Место рождения …   Википедия

  • Керкговен — (Peter Franz van Kerckhoven) фламандский писатель (1818 1857). Написал много беллетристических произведений, собранных в полном собрании его сочинений ( Volledige werken , 1869 73) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список писателей — Содержание 1 Русскоязычные писатели 2 Нерусскоязычные писатели 2.1 А 2.2 Б 2.3 В …   Википедия

  • Зарубежные писатели — Содержание 1 Русскоязычные писатели 2 Нерусскоязычные писатели 2.1 А 2.2 Б 2.3 В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»