Борский мост

Борский мост
Борский мост
Борский мост

Координаты: 56°21′13″ с. ш. 43°55′25″ в. д. / 56.353611° с. ш. 43.923611° в. д. (G) (O) (Я)

Официальное название

Волжский мост

Область применения

автомобильный, железнодорожный

Пересекает

реку Волгу

Место расположения

Нижний Новгород

Конструкция
Тип конструкции

Совмещённый автомобильный и железнодорожный

Основной пролёт

Металлический

Общая длина

1608 м

Ширина моста

7 м

Максимальная нагрузка

до 45 тысяч автомобилей в сутки

Эксплуатация
Открытие

1935 и 1965

Полезные ссылки

на Яндекс. Картах

Борский мост на Викискладе Координаты: 56°21′13″ с. ш. 43°55′25″ в. д. / 56.353611° с. ш. 43.923611° в. д. (G) (O) (Я)

Бо́рские мосты (Волжский, Горьковские мосты) — спаренные железнодорожный и совмещённый мосты через Волгу, связывают Канавинский и Московский районы Нижнего Новгорода с Борским районом Нижегородской области.

Содержание

Расположение

Находятся на 902 км от Московского Южного порта.

Расположен на трассе Горьковской железной дороги от вокзала. Со стороны области к мосту подходит та же трасса и железнодорожные пути от ст. Толоконцево, к которой примыкает ветка со ст. Моховые Горы (находящейся в городе Бор и посёлка Неклюдово).

История

Железнодорожный мост на перегоне Нижний Новгород-Московский — Толоконцево построен в 1932—1935 гг.

Совмещённый мост (железная дорога в нижнем ярусе, автомобильная двухполосная в верхнем) построен ниже по течению в 1965 г.

В начале XXI века из-за низкой пропускной способности автомобильной части совмещённого моста (ширина — всего две полосы; плохое состояние проезжей части — местами видно реку), периодически наводится дублирующий понтонный мост.

Капремонт 2007 года

В 2007 году мост был передан с городского баланса на областной[1].

С июня по сентябрь 2007 года автомост был на капитальном ремонте, который проводило Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области.

В качестве дублирующей переправы на время ремонта использовался наплавной понтонный мост и одна полоса реконструируемого Борского моста. Пропускная способность переправы была явно завышена и в процессе ремонта возникали существенные проблемы. По этой причине работы были ускорены и удалось сдать мост в эксплуатацию более чем на месяц раньше намеченного срока: в конце сентября вместо ноября[2].

Характеристики выполненных работ[2]
Стоимость работ 110 миллионов рублей
Увеличение пропускной способности моста В 1,6[3] — 2[2] раза
Скорость движения автотранспорта Рост с 20 до 60 км/час, однако скорость до настоящего времени ограничена до 40 км/час


Наплавной мост, использовавшийся во время ремонта

Проведённые работы:

  • Полная замена температурных швов, при этом часть температурных швов заменена на новые, немецкого производства[3];
  • Восстановление балок пролетных строений в местах их опоры;
  • Установка современных деформационных механизмов;
  • Гидроизоляция всей площади моста.

Кроме того, снижена статическая нагрузка на конструкции моста, что значительно увеличивает долговечность и надёжность сооружения, а также замена дорожного покрытия с применением современных технологических решений. Нижний слой — литой асфальтобетон, выполняющий, помимо прочего, роль сверхмощной гидроизоляции, верхний слой — щебеночно-мастичная смесь.

Перспективы

В сентябре 2011 года правительство Нижегородской области приняло решение о строительстве второго мостового перехода через Волгу. 30 июля 2012 года на заседании градостроительного совета в Нижнем Новгороде был одобрен проект строительства второго Волжского моста, который будет находиться в непосредственной близости от Борского моста, с правой стороны. Проект нового Волжского моста разработанного институтом "Гипростроймост", включает две полосы движения и комплекс подходов. По словам нижегородского губернатора В. П. Шанцева, - "Проект будет приоритетным, в течение 2,5-3 лет его надо реализовать". К 2013 году планируется завершить проект строительства подходов к новому мосту. Движение транспорта планируется осуществлять по двум полосам Борского моста на въезд в Нижний Новгород, и, соответственно по двум полосам нового моста на выезд[4].

23 ноября 2012 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект нового моста. Для его реализации было выделено два земельных участка: один со стороны улицы Акимова и Карла Маркса (29 га), другой со стороны города Бор (119 га). При этом ныне действующий наплавной мост будет сдвинут на 36 метров. Он будет функционировать в течение всего времени строительства нового моста, а потом будет демонтирован. Проект нового моста оценивается в 10 миллиардов 125 миллионов рублей, которые будут выделены из областного бюджета. Срок реализации 50 месяцев. Проектно-сметная документация уже подготовлена и начало строительства запланировано на 2013 год. В 2017 году мост должен быть построен. Подрядчиком строительства является ГКУ «Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области». Пропускная способность нового моста составит 105 тыс. автомобилей в сутки[5][6][7].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Борский мост" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»