Аэропорты Москвы

Аэропорты Москвы

Аэропорты Москвы

Аэропорты Москвы — совокупность всех гражданских аэропортов Москвы и Московской области. Город обслуживают: международный аэропорт Внуково, находящийся в черте столицы; расположенные в соседнем субъекте РФ — Московской области аэропорты Домодедово, Остафьево, Чкаловский и Быково, а также аэропорт Шереметьево, чья территориальная принадлежность с 1990-х годов оспаривается столичным и областным правительствами[1].

Содержание

История

Советский период

Первый аэродром в Москве был создан на Ходынском поле в 1910 году, в 1926 переименован в Центральный аэродром им. М. В. Фрунзе. Он использовался для выполнения испытательных полётов, тренировки пилотов и т. д. Первые регулярные пассажирские авиарейсы в СССР начали совершаться с этого аэродрома в 1922 году в Кёнигсберг и в 1923 в Нижний Новгород.

С увеличением авиаперевозок в начале 1930-х началось оборудование новых аэродромов в Быково (1933), Остафьево (1934), Тушино (1935) и Внуково (1941). В годы войны они были переведены на обслуживание нужд вооружённых сил, затем снова преобразованы в гражданские.

Бурное развитие авиаперевозок во второй половине 1950-х и появление новых пассажирских лайнеров (в том числе реактивных) потребовало увеличения пропускной способности Московского авиаузла — в ближних пригородах были открыты два новых аэропорта, Шереметьево (1959) и Домодедово (1964). В 1980 году в аэропорту Шереметьево был открыт новый международный терминал.

Постсоветский период

В 1990-е годы в связи с резким сокращением объёма авиаперевозок (особенно, внутренних) загрузка всех аэропортов снизилась. Находившиеся в черте города аэропорты в Тушино и на Ходынском поле перестали выполнять пассажирские авиаперевозки ещё в советское время, а в 1990-е годы были закрыты окончательно. Территория Ходынского поля в середине 2000-х была застроена.

В настоящее время доля аэропортов Московского авиаузла в общем объёме перевозок пассажиров в России составляет около 55 %. Аэропортом Домодедово ежегодно пользуются более 18 млн пассажиров, Шереметьево — 14 млн, Внуково — 6 млн (по данным на 2007 г.). В глобальном масштабе это небольшие цифры — по суммарному пассажирообороту Московский авиаузел (39,59 млн пасс. в год) сравним с одним аэропортом Детройта.

В настоящее время аэропорты во Внуково и Шереметьево управляются госкомпаниями, аэропорт Домодедово — частной группой «Ист Лайн». Основной проблемой всех аэропортов в середине 2000-х годов стало увеличение их пропускной способности, строительство железнодорожных веток, повышающих их транспортную доступность, привлечение к себе крупных игроков формирующегося рынка авиперевозок.

Военный аэродром "Чкаловский" c начала XXI века стал принимать чартерные пассажирские авиарейсы, в том числе и международные, на его территории, по состоянию на 2009 год, строится новый пассажирский терминал.

В 2000 году на базе военного аэродрома вблизи подмосковной Щербинки был открыт гражданский аэропорт Остафьево - базовый аэропорт авиакомпании Газпромавиа.

Из-за того что с конца 1990-х годов прекратилось регулярное авиасообщение с аэропортами областей Центральной России, жителям этих регионов приходится пользоваться московскими аэропортами.

Профили аэропортов

Аэропорт Быково в настоящее время является практически исключительно грузовым, аэропорт Остафьево используется авиакомпанией «Газпромавиа» для выполнения корпоративных и регулярных рейсов.

Пропускная способность аэропорта Внуково сократилась примерно вдвое по сравнению с концом 1970-х: часть международных рейсов ещё в советское время была переведена в Шереметьево, внутренние авиаперевозчики перебазировались в Домодедово в начале 2000-х. Аэропорт сейчас используется в основном для выполнения чартерных и корпоративных рейсов, является основным для таких перевозчиков как «Газпромавиа», «Атлант-Союз», «Алроса», Sky Express и "Ютэйр".

Аэропорт Домодедово в советское время использовался исключительно для внутренних рейсов, сейчас (конец сентября 2007) на долю внутрироссийских рейсов приходится около 56 % отправлений, на страны СНГ — 15 %, на дальнее зарубежье — около 28 %. В начале 2000-х годов аэропорт был полностью реконструирован. Крупнейшими авиаперевозчиками, использующими Домодедово, являются «Сибирь», «Трансаэро» и «Vim-avia», на которых приходится около 40 % всех рейсов. С 2005 года Домодедово является крупнейшим аэропортом России.

Аэропорт Шереметьево является вторым по величине в России, базовым для «Аэрофлота». На рейсы в страны дальнего зарубежья приходится около половины всех рейсов (на сентябрь 2007 года). Около 70 % всех рейсов выполняет Аэрофлот и его дочерние предприятия, на их долю приходится более 80 % внутрироссийских и две трети международных рейсов. Остальные компании представлены крупными национальными авиаперевозчиками, обслуживающими одно или несколько международных направлений, а также некоторыми российскими авиакомпаниями. Крупнейшими операторами после «Аэрофлота» являются Lufthansa (4 % рейсов, в 2007 заявила об их переводе в Домодедово) и ГТК «Россия» (4 % рейсов, все в Санкт-Петербург).

Примечания

  1. Статья 60. ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 15 октября 2003 года N 59 «О НАИМЕНОВАНИЯХ И ГРАНИЦАХ ВНУТРИГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ»)http://msu.mos.ru/wps/portal/!ut/p/c4/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gzC2cTTycLIwsDD0tzA08DZw8TIxdjYwtfQ_2CbEdFADIw5CQ!/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/wps/wcm/connect/mcmsu/mcmsu/MoscowMunicipalFormations/northen/molzhaninovskiy/ http://www.gzt.ru/society/2002/01/21/025239.html



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Аэропорты Москвы" в других словарях:

  • Аэропорты и аэродромы Москвы — Аэропорты Москвы  совокупность всех гражданских аэропортов Москвы и Московской области. Город обслуживают: международный аэропорт Внуково, находящийся в черте столицы; расположенные в соседнем субъекте РФ Московской области аэропорты… …   Википедия

  • Аэропорты туристических городов Египта — Международный аэропорт Шарм Эль Шейх Рас Назрани (SSH) является вторым по величине аэропортом Египта (после Каира). Ранее назывался Ophira International Airport. Расположен в 18 километрах северо восточнее города Шарм Эль Шейх. Обслуживает… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Аэропорты —       Ленинград крупнейший после Москвы авиационный узел СССР, включающий А. «Пулково» и «Ржевка». Первый осуществляет пассажирские и грузовые перевозки; на втором базируются самолёты и вертолёты, занятые в народном хозяйстве (санитарные, сельско …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • аэропорты — Аэропорт Внуково . Москва. аэропорты Обеспечивают обслуживание крупнейшего авиационного узла, которым является Москва. Система включает 4 аэропорта и . На долю московского авиаузла в 1995 приходилось 10 млн. пассажиров, что составляет свыше 30%… …   Москва (энциклопедия)

  • Аэропорты — Аэропорт «Пулково». Аэропорт «Пулково». Интерьер. Санкт Петербург. Аэропорты. Ленинград — крупнейший после Москвы авиационный узел СССравни включающий аэропорты «Пулково» и «Ржевка». Первый осуществляет пассажирские и грузовые перевозки; на… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Общественный транспорт Москвы — Городской автобус Ikarus 280 Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский тра …   Википедия

  • Пассажиропоток в городском внедорожном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Пассажиропоток в городском внеуличном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Пассажиропоток в скоростном внеуличном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Правительство Москвы — Общая информация Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»