Ретро FM

Ретро FM
Ретро FM
ЗАО «Радио Ретро»
RetroFM.png
Город

Flag of Moscow.svg Москва

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Слоган

Подпевай!

Формат

Gold.
Музыка 70-х/80-х/90-х

Зона вещания

Flag of Russia.svg Россия,
Transnistria State Flag.svg Приднестровская Молдавская Республика,
Flag of Ukraine.svg Украина,
Flag of Belarus.svg Белоруссия,
Flag of Moldova.svg Молдавия,
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан

Дата начала вещания

26 октября 1995 года

Заменил

Радио Ретро (26 октября 1995 — 28 мая 2003)

Основатель

Жорж Полински

Владелец

Европейская медиагруппа

Руководители

директор Александр Полесицкий, генеральный продюсер Владимир Иваненко

Сайт

www.retrofm.ru

Онлайн-трансляция

есть

«Ре́тро FM» (ранее — «Радио Ретро») — коммерческая музыкальная радиостанция, входит в ТОП 5 радиостанций России. Формат — Gold. В эфире звучит советская/российская и зарубежная музыка 1970-х — 1990-х годов. Начала вещание 26 октября 1995 года. Целевая аудитория станции — успешные люди в возрасте 35-49 лет. Они составляют большинство слушателей. Ретро FM входит в состав Европейской Медиа Группы.

Содержание

Рейтинги

Еженедельная аудитория Ретро FM в России составляет более 19,4 миллионов слушателей. Ежедневная аудитория радиостанции превышает 8,2 миллиона[1].

Программы

Первая смена

Утреннее шоу Ретро FM «Первая смена» выходит ежедневно по будням с 07.00 до 11.00. Ведущие шоу — Минаев, Ветрова и Дима. «Первая смена» — это игры, новости, песни-импровизации ведущих на актуальные темы, розыгрыши и подарки, а также встречи с интересными людьми.

С 1 марта 2007 до 2010 года утреннее шоу называлось «Утрология», ведущие те же.

Вечеринка Ретро FM: Радиоверсия

Танцевальные суперхиты в живом миксе — ежедневно 21.00 до 00.00. За пультом — по будням-Николай Крупатин,по выходным-DJЧайкин.

Феличита-программа по заявкам.

Выходит в эфир ежедневно с 14-00 до 15-00

Глобальный гороскоп

Время выхода: 07:06, 08:06, 09:06, 10:06.

Новости

О самом главном. Коротко и по делу. Утром:каждые полчаса:7:30,8:00,8:30,9:00,9:30,10:00,10:30.Вечером:каждый час:17-30,18-30,19-30.

Диджеи Ретро FM

Иван Соловьёв, Таня Годунова, Андрей Мареев, Илья Глебов, DJ Чайкин, Матвей Квасов, Наташа Фёдорова, Антон Веселов, Арсений Шейкин.

В Абакане - Никита Парчук, Алина Иванцова и Ульяна Громова.

В Арзамасе - Сергей Кухнин, Михаил Зайцев

В Кольчугино (Ретро FM с 1.09.2011г.) - Таня Киселёва, Андрей Сарычев

Вечеринка Ретро FM

С 2004 года в Москве еженедельно проходит клубная «Вечеринка Ретро FM» c сумасшедшими танцами под хиты 70-х-90-х, диджеями Ретро FM в качестве ведущих, видеодискотекой, конкурсами и призами. Со временем к проекту присоединились другие города вещания радиостанции.

На сегодняшний день «Вечеринки Ретро FM» проходят также в Абакане, Санкт-Петербурге, Киеве, Кишиневе, Березенках, Владимире, Воронеже, Казани, Краснодаре, Междуреченске, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Трехгорном, Тюмени, Челябинске, Якутске, Липецке.

В Москве «Вечеринка Ретро FM» проходит по четвергам в клубе «Космодром» по адресу Проспект Мира, 109 (недалеко от южного вестибюля метро "ВДНХ"). Начало в 20.00, вход бесплатный.

В Санкт-Петербурге «Вечеринка Ретро FM» проходит по четвергам в клубе «Петрович» по адресу улица Марата, 56-58. Начало в 20.00, до 22.00 вход бесплатный.

Популярность Ретро FM на клубных площадках позволила прогнозировать успех широкомасштабных проектов. Таким мероприятием стал ежегодный международный фестиваль «Легенды Ретро FM», в котором принимают участие культовые российские и зарубежные артисты.

Легенды Ретро FM

Фестиваль «Легенды Ретро FM» с 2005 года с большим успехом проходит в Москве. Каждый год шоу собирает десятки тысяч зрителей в СК «Олимпийский» и миллионы телезрителей Первого канала, который традиционно показывает телеверсию фестиваля. В 2007, 2009 и 2010 фестиваль также состоялся в Санкт-Петербурге, на площадке «Ледового дворца». За шестилетнюю историю проекта Ретро FM удалось вернуть на сцену сразу несколько культовых западных групп 70х-80х-90х — E-Type, Dschinghis Khan, Arabesque, Secret Service, а также многих отечественных легендарных артистов. Специально для участия в московском шоу в 2007 на один день воссоединилась знаменитая в 90-х шведская группа Army Of Lovers, в том же году на «Легендах» состоялось первое большое выступление в России популярной группы Ace of Base. В 2008 году через 25 лет после своего первого приезда в Москву на сцене «Олимпийского» свое лазерное шоу представил французский коллектив Space во главе с Дидье Маруани. На фестивале в 2009 впервые в России спели дуэтом поп-звезды 80-х Сандра и Томас Андерс.

Он-лайн трансляция концерта ведется на официальном сайте проекта. Зрителями интернет-версии концерта ежегодно становятся десятки тысяч поклонников Ретро FM из России, стран СНГ, Европы и США. «Легенды Ретро FM» — это не только место встречи поп-кумиров эпохи диско со своими многочисленными поклонниками, но и шоу с масштабной, высокотехнологичной постановкой. Каждый фестиваль Ретро FM истановится полигоном для испытания новейших концертных технологий и спецэффектов.

В 2010 году фестиваль «Легенды Ретро FM» состоялся в Москве 30 октября. В Санкт-Петербурге фестиваль прошел 18 декабря.

Города вещания

Частота указана в МГц

Россия

Казахстан

Молдавия

Белоруссия

Украина

Планируемое вещание

Вещание свёрнуто

Спутниковое вещание

С 5 сентября 2011 года ведётся спутниковое вещание на спутнике Eutelsat W7 в радиопакете Триколор ТВ

Примечания

  1. TNS Media Research Россия, Radio Index — Россия, Апрель-Июнь 2010, Daily Reach, Пн-Пт, 06.00-00.00; Weekly Reach, Пн-Вскр, 06.00-00.00. Население в возрасте 12 лет и старше, проживающее в городах 100 000 и более

Ссылки

 Просмотр этого шаблона Европейская медиагруппа
Актуальные СМИ
Радиостанции Европа плюсРетро FMРадио 7Радио Рекорд МоскваЭльдорадиоРадио СпортКекс FM
Телеканалы Европа Плюс ТВ
Закрытые СМИ
Радиостанции Канал Мелодия • Главное радио

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ретро FM" в других словарях:

  • ретро- — [рэ] и [ре], [от лат. retro прежде, позади] Первая часть сложных слов. Обозначает отнесённость к стилю ретро. Ретро мелодия, ретро мода, Ретро открытка, ретро показ, ретро шлягер …   Энциклопедический словарь

  • Ретро ТВ — Страна Москва, Россия Зона вещания …   Википедия

  • ретро — нескл. , ср. retro m. Стиль, направление в моде, имитирующее прошлую моду. Первые японцы сообразили. И закупили у нас партию наших телевизоров, поскольку у них плохо с древесиной. Создали из них тумбочки для обуви в стиле ретро. Задорнов Умелые… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • РЕТРО — [лат. retro обратно, назад] стиль в современном искусстве: воскрешение старых, прошлых десятилетий мотивов и сюжетов в кино, музыке, живописи, одежде и др. Ср. ЭВЕРГРИН. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. ретро (рэ и ре) ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ретро... — ретро... Начальная часть сложных слов, вносящая значения: старинный, воспроизводящий старину или имеющий отношение к прошлому, придерживающийся прошлого (ретроград, ретроградство, ретроискусство, ретромода и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т.… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • РЕТРО — 1. нескл., ср. Всё старинное, воспроизводящее старину, прошлое. Мода на р. 2. неизм. Старинный, воспроизводящий старину. Мебель в стиле р. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ретро... — ретро... (ре и рэ) ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ретро — сущ., кол во синонимов: 3 • винтажный (2) • раритет (10) • стиль (95) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • ретро.. — ретро... первая часть сложных слов, пишется слитно …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • ретро — ретро. Произносится [рэтро] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»