Касцеллий Авл

Касцеллий Авл

Касцеллий Авл — римский юрист конца республики, современник Алфена Вара и Офилия, но ученик не Сервия, подобно последним, а неизвестного Волькация.

По словам Помпония, был только квестором; судя по другим данным, вероятно, занимал и преторскую должность. Только в качестве претора он мог установить так называемый judicium cascellianum sive secutorium (иск о возврате стороне, выигравшей процесс о владении, вещи, переданной на время процесса противнику) и отказать в выдаче формулы для защиты произвольных пожалований, сделанных разным лицам триумвирами. Последняя заслуга приписывается ему Валерием Максимом, который называет его «vir juris civilis scientia clarus». Из его сочинений Помпонию было известно только одно: «Liber bene dictorum», которым Помпоний и пользовался, делая ссылки на Касцеллия. Остальные юристы были знакомы с Касцеллием только из сочинений Лабеона.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Касцеллий Авл" в других словарях:

  • Касцеллий — Авл римский юрист конца республики, современник Алфена Вара и Офилия, но ученик не Сервия, подобно последним, а неизвестного Волькация. По словам Помпония, был только квестором; судя по другим данным, вероятно, занимал и преторскую должность.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»