Китайская поэзия (символика)

Китайская поэзия (символика)

Содержание

Введение

Китайская лирика постоянно обращается к историческим событиям и личностям, обычаям и легендам. Древняя китайская история, китайская литература, система верований, включая буддизм, конфуцианство и даосизм, сформировали китайскую систему ценностей, которая нашла свое отображение в художественной литературе. В лирических произведениях описываетcя китайская система строения окружающего мира (см. китайская космогония), Небесных Владык и Фей, драконов и других мифических животных, звёзд и небесных светил, времён года, ветра, воды, деревьев, цветов, соответствия цвета различным периодам жизни человека, поклонения государям и уважения к старшим, забота о семье, дружба и верность. В современных китайских стихах также отмечается обращение поэтов к традиционным ценностям и символам, которые были присущи Китаю на протяжении тысячелетий.

Пример китайского стихосложения

Ли Бо

ХРАМ НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ

На горной вершине
Ночую в покинутом храме.

К мерцающим звездам
Могу прикоснуться рукой.

Боюсь разговаривать громко:
Земными словами

Я жителей неба
Не смею тревожить покой.

Примеры используемых символов

Белый заяц толчёт в ступе снадобье бессмертия

Белый заяц (кит. 白兔, палл. бай ту) – по легенде на луне живет яшмовый заяц (en), который толчет в ступе снадобье бессмертия. Отведавший этого снадобья обречен на вечную жизнь на луне.

Великий предел – исток всего сущего, в том числе трех начал – неба, земли, человека.

Ветер с дождём – вино.

Владыка Белый – один из пяти Мировых Владык, правитель Запада.

Вода красная – признак весны, когда воды несут лепестки сливы, персика и другие

Волосы распущенные – человек распускает волосы, если хочет стать отшельником или соблюдает траур по близкому человеку.

Воронья стая – духовная чернь, толпа. Вороны многочисленны, кружатся над самым полем, наслаждаются обществом равных и не чувствуют одиночества.

Врата Пустоты (кит. 空門, палл. кун мэнь) – буддистское учение.

Встреча в тутовнике – символ любовного свидания.

Горный цветок – символ уверенности в стойкости друзей.

Гусь одинокий – символ бесприютного скитальца, а иногда и вестника. Гусь летает высоко, у него есть далекая и прекрасная цель, и он тщетно ищет себе подобных.

Гусь дикий – символ весточки, письма.

Девятый день девятой луны – осенний праздник «двойной девятки». В этот день принято подниматься в горы, ломать кизиловые ветки и украшать ими волосы, чтобы предотвратить болезни и наваждения.

Дни холодной пищи – трехдневный весенний пост, когда не полагалось есть горячую еду. Пост посвящен верности людей. По легенде, один человек верно служил своему князю, когда тот находился в изгнании. Когда хозяин занял высокий пост, он решил наградить слугу, но тот не принял награду и ушел в горы. Тогда князь приказал поджечь лес в горах, чтобы заставить слугу спуститься в долину. Слуга сгорел в пожаре, но не спустился вниз. В память о верном слуге князь запретил в этот день разводить огонь в очагах.

Дождь и облака – символ свидания. По легенде к князю во сне явилась фея горы Ушань и разделила с ним ложе. Уходя, она сказала: «Я рано бываю утренней тучкой, а вечером поздно иду я дождем».

Дракон, зеленый (или синий, лазоревый) (кит. 青龍, палл. Цин Лун) – один из Четырёх знаков зодиака, символ Востока, весеннего возрождения под цвет зеленой травы. Встреча с лазоревым Драконом – предвестие счастья.

Дракон-Свеча – мифический страж Севера, гигантский змей с человеческим лицом. Во рту к него вместо зубов – свечи. Когда он открывал глаза и пасть, весь мир озарялся ярким светом.

Драконы спящие – примета осени, по поверьям, осенью водяные драконы опускаются на дно и погружаются в спячку.

Дух ветра и потока – состояние полной внутренней свободы, раскованность, творческое вдохновение.

Золотая волна – синоним осенних вод. Осени соответствует элемент металла, в том числе и золота.

Истоки желтые (жёлтые родники, 黄泉) – загробный мир. Девять истоков – образное обозначение загробного подземного мира.

Кипарис (см. сосна)

Ковш Северный – созвездие Большой Медведицы.

Козодой – мотив и символ разлуки. Крик козодоя созвучен со словами «вернись назад».

Куньлунь – горный хребет на западе Китая, где живет бессмертная фея Си Ванму – владычица Запада, в садах которой растет персиковое дерево, плодоносящее один раз в несколько тысяч лет. Отведавший плодов персика обретал бессмертие.

Лиса девятихвостая – символ коварства.

Любящие реки и озера – те, кто предпочитает жить на лоне природы.

Меч и туфли – образное наименование высших сановников.

Облака пятицветные – благовещий символ (связано с легендой о Нюйве, починившей небо разноцветными камнями).

Олень белый – переносил по земле бессмертных и магов, близких к достижению бессмертия. Пасти оленя – значит воспитывать свой дух, чтобы быть равным бессмертным небожителям.

Парча, вышитая письменами – легенда о тоскующей в разлуке жене, которая вплела письмена в орнамент парчи, чтобы рассказать мужу о себе.

Персика источник – в гуще цветущих персиковых деревьев, окруживших чистый источник, находится вход в пещеру, ведущую в счастливую страну, где живут люди из далекого прошлого, существуя в параллельном измерении к существующему миру. Они живут мирной сельской жизнью, весело. Время для них остановилось.

Петух небесный – жил на гигантском дереве на берегу Восточного моря. Каждое утро он возвещал зарю, а ему откликались все петухи Поднебесной.

Пещеры небесные – жилище бессмертных.

Плот восьмой луны – примета осени. Некто в восьмую луну (примерно в сентябре) увидел на берегу моря выстроенный плот, отправился на нем в путешествие и достиг Млечного пути.

Полумесяц – символ осени – луна как символ времени, как колесница, влекущая природу и человека к закату года.

Пояс желтый – принадлежность даосского одеяния.

Пух хлопка драгоценный Будды – сильный снегопад в новогодние считался подарком Будды и предвещал счастливый следующий год.

Пять – человеколюбие, верность долгу, следование обрядам, мудрость, доверие.

Пять Вершин – пять священных гор Китая, расположенных по четырем сторонам света и в центре, являющихся опорами небосвода.

Река серебрянаяМлечный Путь (Небесная Река).

Роса – символ быстротечности жизни.

Рис белый – метафорическое обозначение серебра.

Слива цветы – (mei hua) белые, красные, розовые с пятью лепестками являются символами весны, молодости, красоты.

Сосна – сосна и кипарис в китайской поэзии символизируют духовную стойкость, неизменность устремлений, жизненную силу и долголетие. Даосские маги использовали семена кипариса и сосны для продления жизни. Сосна и кипарис на кладбище вызывают печальные думы о смерти, о быстротечности и непрочности человеческой жизни.

Стирка большая – «грохот вальков», примета осени, стирка устраивается перед тем, как сложить в сундуки летнюю одежду.

Суп брачного согласия – полагалось есть во время брачной церемонии в честь двух божеств согласия Хэ и Хэ (en).

Тигр белый (кит. 白虎, пиньинь Bái Hǔ, палл. Бай Ху) – один из Четырёх знаков зодиака, символ Запада, предвестник беды. На западе находится страна мертвых.

Ткать надежду – легенда о Пастухе и Ткачихе. Дочь Небесного Владыки (звезда в созвездии Лиры) искусно ткала бесконечную облачную парчу в небесах. Отец выдал ее замуж за Пастуха (звезда в созвездии Орла). Охваченная любовью Ткачиха совсем перестала ткать парчу. Тогда Небесный Владыка разлучил супругов. Им было позволено встречаться только раз в году – в седьмой день седьмого лунного месяца, и им приходилось переправляться через Млечный Путь по волшебному мосту, который строили слетавшиеся со всего мира сороки из своих хвостов.

Три – истинный путь неба, земли и людей.

Тучи понукать – летать на тучах мог даосский бессмертный, достигший высокой степени очищения. Бессмертные летали и на белых журавлях.

Утка – образ вышитой маленькой уточки как символ любви. Одеяло с вышитыми уточками – символ брачных утех. Уточка мандаринская – символ супружеского согласия.

Феникса гнездо – присутствие Феникса (кит. 鳳凰, фэнхуан) считается признаком процветания страны и благоденствия народа. Отсутствие гнезда говорит о том, что Феникс не прилетит.

Холодный звук котлов – котлы для варки пищи в ночное время использовались для подачи различных звуковых сигналов.

Хризантема – в древнем Китае пили вино с лепестками хризантемы, горечь которых напоминала о приходе осени.

Цветами граната украшенный пояс – один из подарков для новобрачной, символ многочисленного потомства.

Цикады – примета приближающейся осени и быстротечности жизни, несмотря на мелодичное пение цикад и появление светлячков.

Шёлк белый – символ седых волос.

Шесть кладовых – печень, желудок, толстые и тонкие кишки, мочевой пузырь, дыхательный и пищевой тракты.

Эфир изначальный – неуничтожимая материально-духовная субстанция, из которой в процессе осуществления Великого Дао (Пути Вселенной) образовался наш мир, где попеременно преобладают Инь и Ян, но человек проходит свой путь только один раз.

Яшма круглая - полированное кольцо «би» из светло-зеленого нефрита с отверстием посредине. Ширина кольца была равна отверстию посредине. «Би» символизировало небо, его бесконечность и даруемую им власть.

Литература

  • Кравцова М.Е. Поэзия древнего Китая. Опыт культурологического анализа. СПб., 1994.- 544 с. ISBN 5-85803-019-X
  • Неизвестный автор XVI века "Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй" / Перевод В. Манухина. "Художественная литература", М., 1993.
  • Китайская поэзия в переводах Льва Меньшикова / Предисловие И.Ф. Поповой. Ответственный редактор И.А. Алимов. СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2007. 304 с.
  • Китайская пейзажная лирика III–XIV веков. Стихи, поэмы, романсы, арии. Издательство Московского университета, 1984.
  • Е. Дьяконова (сост.), И. Смирнов (предисл. и коммент.) Светлый источник. Средневековая поэзия Китай, Кореи, Вьетнама. Изд. «Правда» М, 1989.
  • Меньшиков Л.Н. Ю.К. Щуцкий – поэт и переводчик китайской классической поэзии // Дальнее эхо: Антология китайской лирики (VII-IX вв.) / В переводах Ю.К. Щуцкого. СПб., 2000. С.7-22.
  • Воскресенская Д.Н. Китайский палиндром и его жизнь в литературе // Народы Азии и Африки. 1971, № 1.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Китайская поэзия (символика)" в других словарях:

  • Китайская живопись — Китайская живопись, как вид изобразительного искусства, и одна из немногих живых «неевропейских» традиций живописи, зародилась в древнем Китае, и непрерывно эволюционирует со времен неолита и до сегодняшнего дня. Содержание 1 Зарождение Китайской …   Википедия

  • КИТАЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических систем: древнекитайской, даосской, буддийской и поздней народной мифологии. Древнекитайская мифология реконструируется по фрагментам древних исторических и философских сочинений («Шуцзин», древнейшие части 14 11 вв. до …   Энциклопедия мифологии

  • Даоизм — Даосизм История Люди Школы Храмы Терминология Тексты Боги Медицина Астрология Бессмертие Фэншуй Форум Портал …   Википедия

  • Даосисты — Даосизм История Люди Школы Храмы Терминология Тексты Боги Медицина Астрология Бессмертие Фэншуй Форум Портал …   Википедия

  • Конфуцианский канон — Конфуцианство (кит. трад. 儒學, упрощ. 儒学, пиньинь Rúxué, палл. жу сюэ, Chinese RuXue(Confucianism).ogg (info)) китайское этико политическое учение, приписываемое Конфуцию(551 479 до н.э.). В Китае это учение известно под именем жу цзяо, «религии… …   Википедия

  • Конфуцианцы — Конфуцианство (кит. трад. 儒學, упрощ. 儒学, пиньинь Rúxué, палл. жу сюэ, Chinese RuXue(Confucianism).ogg (info)) китайское этико политическое учение, приписываемое Конфуцию(551 479 до н.э.). В Китае это учение известно под именем жу цзяо, «религии… …   Википедия

  • Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …   Большая советская энциклопедия

  • Список синологов, пишущих на русском языке — …   Википедия

  • Список синологов — Список синологов, пишущих на русском языке   Это служебный список стате …   Википедия

  • Ли Бо — 李白 Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»