Герб Санкт-Петербурга

Герб Санкт-Петербурга
Герб Санкт-Петербурга

200px

Версии

Coat of Arms of St Petersburg (1780).png

Детали
Утверждён

1730 год, восстановлен 23 апреля 2003 года

Корона

Большая императорская корона

Герб Санкт-Петербурга является символом города Санкт-Петербурга. Современный вариант принят 23 апреля 2003 года.

Содержание

История

Прообраз герба города Санкт-Петербург появился в 1712 году на знаменах Санкт-Петербургских полков: золотое пылающее сердце, под золотою же короною и серебряною княжескою мантией и под ними две пальмовые ветви. Этот сюжет выбран вероятно из изданной при Петре I книги «Символы и эмблемата». Тот же сюжет — пылающее сердце — был помещен в герб создателя Санкт-Петербургского полка А. Д. Меншикова[1].

Исторический герб Санкт-Петербурга, утвержденный в 1730 году, подтвержденный в 1780 году, дополненный в 1857 году, никогда не отменявшийся и вновь введённый в употребление в 1991 году, является старейшим и основным официальным символом Санкт-Петербурга. Прообразом послужил герб Ватикана, как города Святого Петра.

После Октябрьской революции и вплоть до распада Советского Союза (1917—1991 годы) герб города не использовался. Во-первых, потому, что он носил на себе символы Императорской власти, не совместимые с официальной идеологией правившего тогда режима. Во-вторых, широкое использование городских гербов (флагов) вообще не было в советской традиции. Часто вместо городского герба в это время использовались произвольные символы, например, кораблик со шпиля Адмиралтейства.

Только весной 1989 года городские власти Ленинграда возбудили вопрос о необходимости городского герба. Был объявлен общегородской конкурс на лучший проект, назначена денежная премия победителю. Выставка проектов нового герба открылась в мае 1989 года в Петропавловской крепости. Против этой инициативы выступило Историко-патриотическое Общество «Русское Знамя», организовавшее акции протеста и сбор подписей за возрождение исторического герба Санкт-Петербурга (репортажи об этом событии были показаны по ТВ и нашли отражение в городских СМИ)[2]. В результате идея учредить новый — советский — герб Северной столицы была оставлена, общественное мнение горожан склонилось к возрождению существующего со времён Петра Великого городского герба, каковой и был официально (повторно) принят в 1991 году.

Описание

Герб Санкт-Петербурга (цветное изображение) представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя[3], лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке), положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом.

Щит увенчан императорской короной с двумя выходящими из неё андреевскими лазоревыми лентами. За щитом два положенных накрест золотых, украшенных алмазами и эмалью российских скипетра, соединённых андреевской лазоревой лентой.

Геральдическое описание герба Санкт-Петербурга гласит: «В червленом (красном) поле золотой российский скипетр поверх двух опрокинутых серебряных якорей морского и речного, о четырёх зубцах, накрест. Щит увенчан российской императорской короной и положен поверх двух российских скипетров натурального цвета, соединенных лентой Святого Андрея Первозванного».

Допускается воспроизведение герба Санкт-Петербурга в сокращённых версиях, обусловленных исторически и геральдически:

  • без императорской короны над щитом, без лазоревых лент, выходящих из императорской короны, без двух российских скипетров, соединённых андреевской лазоревой лентой, а также в виде золотого скипетра с двуглавым орлом и двух серебряных якорей — морского и речного, положенных накрест, вне поля щита.

Скипетр с античных времен является знаком правителей, в данном случае скипетр, увенчанный государственным орлом, символизировал монархическую царскую власть, а также, что Санкт-Петербург — столица Российской империи. Два серебряных якоря, из которых один — двухлопастный, с перекладиной у кольца — морской, другой — четырёхлопастный, с кольцом — «речная кошка», означали, что город — морской и речной порт. Якоря выражают идею Петра I о выходе к морю через речные пути. Красное поле щита напоминает о кровопролитных боях со шведами во время Северной войны[4].

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Герб Санкт-Петербурга" в других словарях:

  • Герб Санкт-Петербурга —       Прообраз городского Г. эмблема, помещённая на ротных знамёнах Санкт Петербургского полка в 1712, красное полотнище, в верхнем углу которого у древка золотом изображено пылающее сердце под золотой короной и с серебряной княжеской мантией.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Санкт-Петербурга — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Население Санкт-Петербурга — Санкт Петербург  один из самых густонаселённых мегаполисов Европы третий по численности город Европы (после Москвы и Лондона)[1], и первый по численности населения город Европы, не являющийся столицей государства[2], и самый северный город с …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Флаг Санкт-Петербурга — Санкт Петербург Россия …   Википедия

  • Гимн Санкт-Петербурга — Клавир гимна[1] Автор слов Олег Чупров, 2002 …   Википедия

  • Районы Санкт-Петербурга — Территориальное деление Санкт Петербурга: 1. Адмиралтейский 2. Василеостровский 3. Выборгский 4. Калининский 5. Кировский 6. Колпинский 7. Красногвардейский 8. Красносельский 9. Кронштадтский 10. Курортный 11. Московский 12. Невский 13.… …   Википедия

  • География Санкт-Петербурга — Вид города из космоса, 50 км Санкт Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона челове …   Википедия

  • Климат Санкт-Петербурга — Общая характеристика Тип климата Среднегодовая температура, °C Разность температур, °C умеренный 5,4 73,0 Температура Максимальная, °C Минимальная, °C 37,1 (2010) −35,9 (1883) Осадки Количество осадков, мм Снежный покров, мес …   Википедия

  • Музеи Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге имеется свыше 200 музеев и их филиалов. В список включены большинство общедоступных музеев Санкт Петербурга (кроме узковедомственных музеев по истории предприятий, учебных заведений, воинских частей и общественных организаций) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»