Ферганская область (Узбекистан)

Ферганская область (Узбекистан)
Ферганская область
Farg‘ona viloyati
Статус

Область

Административный центр

Фергана

Крупнейшие города

Фергана
Коканд
Кува
Кувасай
Маргилан
Риштан

Хоким области

Ганиев Шухрат Мадаминович

Официальный язык

Узбекский

Население (2012)

3 317 тыс.( на 01.10.2012 г.)  (2-е место)

Плотность

474,88 чел./км² (3-е место)

Площадь

6 800 км² (10-е место)

Ферганская область на карте

Аббревиатура

UZ-FA

Код ISO 3166-2

UZ-FA

Код автом. номеров

15 (старого образца 1998—2012) 40 (Нового образца 2008)

 (рус.) Официальный сайт
Координаты: 40°46′12″ с. ш. 71°42′07.2″ в. д. / 40.77° с. ш. 71.702° в. д. (G) (O)

Ферга́нская о́бласть (вилоя́т, узб. Farg‘ona viloyati) — административная единица территориального деления Узбекистана. Расположена в южной части Ферганской долины. Площадь — около 6 800 км².

Административный центр — город Фергана. Область разделена на 15 административных районов. Крупные города: Фергана, Коканд, Кува, Кувасай, Маргилан и Риштан.

Содержание

История

Кокандское ханство

В 1709 году в западной части Ферганской долины Шейбанид Шахрух II из узбекского племени минглар основал ханство названное по столице Кокандским. Его потомки, Абд аль-Карим, Ирдана-бий и Нарбута-бий, расширили территорию Кокандского владения. Больших успехов добился в конце XVIII—начале XIX веков добился сын Нарбута, Алим. Используя таджикских горцев, он завоевал западную половину Ферганской долины, включая Ходжент и Шаш. Желая утвердить свою власть Алим-хан перебил своих родственников. Стремясь любыми, самыми жестокими средствами усилить свою власть, он заслужил прозвища «залим» (тиран) и «шир-гаран» (лютый тигр). Всё своё царствование Алим-хан провёл в войнах, завоевав Чимкент, Сайрам, Кураму и даже Ташкент, 15 раз ходил на Ура-Тюбе, который ещё со времени Ирдана-бия служил яблоком раздора между кокандцами и бухарцами. В 1809 году воинственный властолюбивый хан был убит приверженцами своего брата Омара. Покровитель поэтов и учёных, сам в душе поэт, Омар склонен был более к мирной, чем к военной жизни. Он был любим народом и много заботился о внешней пышности своей власти. Но и правление Омара ознаменовалось расширением владений Кокандского ханства.

В 1821 году Омар-хан умер и на престол вступил его 12-летний сын Мадали-хан (Мухаммед-Али). Во время его правления ханство подчинило себе племена Северной Киргизии и Южного Казахстана. Для обеспечения контроля за этими землями в 1825 году были основаны крепости Пишпек и Токмак. Мадали-хан распространил свою власть на памирские владения Каратегин, Куляб, Дарваз, Рошан и Шугнан, и в Кашгаре поддерживал ходжей против китайцев. Помимо военных успехов хан прославился своим беспутством, в частности взяв в жёны свою мачеху. В конце концов недовольные обратились за помощью к бухарскому эмиру Насрулле. В результате Мадали-хан был убит, а Кокандское ханство фактически обращено в бухарскую провинцию (1842). Новым ханом стал двоюродный брата Омара, Шир-Али.

Реальная власть в Коканде оказалась у киргизов во главе с Нусупом, бием Аксыйской долины. Вскоре власть перешла в руки к кипчакам во главе с Мусульман-кулем. С этого времени резко усиливается вражда между кипчаками и осёдлыми сартами, которая существовала исстари и уже раньше нередко приводила к столкновениям. Вся дальнейшая история ханства заключается, главным образом, в кровавой борьбе сартов и кипчаков и всякая победа сопровождалась беспощадным избиением побеждённых. Мусульман-куль раздавал все видные должности кипчакам, которые и начали хозяйничать в стране, притесняя и избивая сартов. Для сартов, более образованных и развитых (в мусульманском смысле), видеть себя в руках грубых кочевников — было верхом унижения. Воспользовавшись пребыванием Мусульман-куля за Ошем, сарты призвали на ханство Мурад-бека, сына Алим-хана, и убили Шир-Али (1845). Мусульман-куль поспешил в Коканд, убил Мурад-хана, процарствовавшего лишь 11 дней, и возвёл на престол 16-летнего Худояра, младшего из 5 сыновей Шир-Али, сам же стал регентом. Тяготясь опекой Мусульман-куля, Худояр-хан при помощи сартов сверг Мусульман-куля и казнил его (1852).

Неудачное правление Худояр-хана, прославившегося своей алчностью, содействовало усилению кипчакской партии, во главе которой стал известный борец с русскими Алим-куль. В 1858 году Худояр был свергнут и бежал в Бухару. Новым ханом кипчаки провозгласили старшего брата Худояра, Малля-хана. Но и среди самих кипчаков возникли раздоры и уже в 1862 году Малля-хан был убит, после чего на престол взошёл сначала племянник Худояра Ша-Мурад, а потом (1863) Сеид-Султан, сын Малля-хана. Худояр воспользовался этими смутами и при содействии бухарского эмира, Музаффарэддина, водворился было в Коканде, но вскоре изгнан был Алим-кулем и опять бежал в Бухару. В 1865 году, после гибели Алим-куля под Ташкентом, бухарский эмир захватил Коканд и посадил от себя Худояра беком. Возвращаясь обратно эмир был разбит русскими под Ирджаром. В следующем году русские заняли Ура-Тюбе и Дизах, тем самым отрезав Кокандское ханство от Бухары.

В составе Российской империи

Смуты облегчали утверждение русской власти в той части Туркестана, где находилось Кокандское ханство. Начиная с 1855 года киргизские и казахские племена подчинённые ханству, стали переходить в российское подданство, не в силах терпеть произвол и беззаконие кокандских наместников. Впрочем вооружённые столкновения ханства и российских войск начались ещё раньше.

Отрезанный от Бухары, в 1868 году Худояр-хан был вынужден принять предложенный ему генерал-адъютантом К. П. фон-Кауфманом, командующим войсками Туркестанского военного округа, торговый договор. Согласно договору русские в Кокандском ханстве и кокандцы в русских владениях приобретали право свободного пребывания и проезда, устройства караван-сараев, содержания торговых агентств (караван-баши), пошлины же могли быть взимаемы в размере не более 2½% стоимости товара. Коммерческое соглашение с Россией 1868 года фактически сделало Коканд зависимым от неё государством.

Недовольство населения внутренней политикой Худаяра привело к восстанию. В 1875 году во главе недовольных стал кипчак Абдурахман-Автобачи (сын казнённого Худояром Мусульман-куля), к нему примкнули духовенство и противники русских. В июле того же года Худояр бежал и ханом провозглашен был его старший сын Насреддин. Одновременно с этим была объявлена священная война.

В начале августа кокандцы вторглись в русские пределы и осадили Ходжент. Абдурахман-Автобачи собрал в крепости Махрам до 10 тыс. человек, но 22 августа 1875 года генерал Кауфман (с отрядом из 16 рот, 8 сотен и 20 орудий) взял эту крепость. 29 августа он без выстрела занял Коканд, 8 сентября — Маргелан. 22 сентября Насреддин был вынужден признать себя слугой русского царя, обязался уплачивать ежегодную дань в 500 тыс. руб. и уступил все земли к северу от Нарына; из последних образован был Наманганский отдел.

Но едва русские войска покинули ханство, восстание вспыхнуло с новой силой. Абдурахман-Автобачи, спасшийся бегством в Узгент, низложил Насреддина, бежавшего в Ходжент, и провозгласил ханом самозванца Пулат-бека. Смуты отразились и в Наманганском отделе. Начальник его, знаменитый впоследствии генерал М. Д. Скобелев, действуя жёстко и решительно подавил восстание, поднятое в Тюря-Кургане Батырь-Тюрей. Затем Скобелев с отрядом в 2800 человек 10 января 1876 года занял Андижан. 18 января Скобелев двинулся к Ассаке и разбил на голову Абдуррахмана, который сдался 28 января. Вскоре в Маргелане был повешен захваченный Пулат-бек. Насреддин вернулся в Коканд, но ввиду трудности своего положения задумал привлечь на свою сторону враждебную России партию и духовенство. Вследствие этого Скобелев 8 февраля занял Коканд, а 19 февраля состоялось Высочайшее повеление о присоединении всей территории ханства и образовании из неё Ферганской области.

В 1876 году первый губернатор Ферганской области Скобелев в 12 километрах от Маргилана основал город получивший название Новый Маргелан. Именно этот город стал административным центром нового региона Российской империи.

В составе Узбекской ССР

Климат

Климат резко-континентальный, с мягкой зимой и очень жарким летом.

Климат Ферганской области, как и всей долины, континентальный. Зима — мягкая, иногда суровая. Средняя температура января — 3,2 °C (Фергана), абсолютный минимум — 25 °C. Снеговой покров непродолжителен. В отдельные зимние дни бывает теплая погода. Лето жаркое. Средняя температура июля + 28 °C, максимальная + 42,4 °C. Неблагоприятной стороной климатических условий западной части области являются сильные ветры, возникающие в горловине Ферганской долины в районе Ленинабада. В весеннее время эти ветры иногда иссушают поверхностные слои почвы, оголяя корневую систему молодого хлопчатника и других растений. Сила ветра здесь достигает 30 — 35 м в секунду. В среднем в Ферганской области 42 ветреных дня. Порою бывают сильные пыльные бури. Как правило, сильные ветры ослабевают с продвижением в восточные части области. В июле нередко дует горячий сухой ветер гармсиль, особенно в западной части. В Ферганской области выпадает мало осадков. Особенно засушливы её западная и центральная части. Лучшие условия увлажнения — в восточной части, где количество осадков за год достигает 170 мм. В предгорьях количество осадков повышается до 270 мм, при абсолютном максимуме — до 447 мм. Больше всего осадков бывает весной. Вегетационный период в области — 210 — 220 дней в году, сумма полезных температур за вегетационный период — 4300 — 4700 °C. Климат области в целом мягче климата соседних Сырдарьинского и Ташкентского оазисов, которые открыты северным ветрам. Замкнутое положение Ферганской долины обусловливает в целом устойчивость погоды; иногда резкие снижения температуры отсутствуют даже зимой. Климатические условия Ферганской области при системе орошаемого земледелия благоприятны для культивирования хлопчатника и других теплолюбивых культур.

География

К югу от города, в долине Шахимардансая, на северном склоне Алайского хребта находится горноклиматический курорт «Хамзаабад». Климат здесь мягкий, воздух чистый, целебный, особенно у берегов реки. Живописны и окрестности Хамзаабада. Вверх по долине Коксу находится Голубое озеро, привлекающее туристов.

Ферганской долиной, или Ферганой называют межгорную котловину в верхнем течении Сырдарьи и её истоков, окруженную горными системами Памиро-Алая и Тянь-Шаня. Ферганская долина выделяется обилием и разнообразием природных богатств, поэтому в народе её называют жемчужиной Узбекистана. На территории Ферганской долины до наших дней сохранились многочисленные памятники прошлого, развалины древних городов, крепостей, замков.

В предгорьях Алайского хребта в центре долины Алтыарыксая, утопая в зелени садов и виноградников, раскинулось селение Чимион, известное своими целебными минеральными источниками. Бальнеологический санаторий «Чимион» — крупнейшая здравница в Средней Азии.

Рельеф

Рельеф территории Ферганской области представляет собой равнину, которая повышается с запада на восток от 360 до 500 м, а также с севера на юг от линии Коканд — Маргилан по направлению к Алайскому хребту до 576 м в районе города Ферганы и 700 — 1200 м — в полосе предгорий. Северная часть Ферганской области занята Каракалпакской и Язъяванской степными землями Центральной Ферганы. Она покрыта песками, чередующимися с солончаками. К югу от железной дороги Ташкент-Андижан встречаются барханы. Земли Центральной Ферганы (Каракалпакская степь) на юге окаймлены полосой обширных конусов выноса рек, текущих с Алайского хребта (Исфайрамсай, Сох, Исфара). Конусы состоят из супесчаных, суглинистых и глинистых отложений. Равнинную часть области на юге ограничивает полоса адыров высотой 1000 — 1200 м, расчлененных глубокими долинами рек. За полосой адыров идут изрезанные оврагами и ущельями предгорья Алайского хребта, между ними расположены продольные долины. В Ферганской области имеются месторождения меди на левобережье Сырдарьи, на территории Кировского района, нефти (Чимион), серы (Шорсу), минеральные источники (в районе Алтыарыка). Область богата разнообразными природными ресурсами. Здесь имеются крупные месторождения кварца, залежи золота, серебра, алюминия, меди, железа, вольфрама, урана, молибдена, гранита, угля, мрамора, разведаны большие запасы нефти и газа.

Водные ресурсы

Ферганская область обладает значительными водными запасами. Здесь, протекают Сырдарья и мелкие реки — Исфара, Сох, Шахимардансай и Исфайрамсай, стекающие с Алайского хребта и недоходящие до Сырдарьи. Реки многоводны, имеют удобные для полива полей режимы стока. Максимальные расходы воды падают на летние месяцы. Река Нарын дает начало Большому Ферганскому, Южному Ферганскому, а также Большому Андижанскому каналам, многим другим крупным ирригационным магистралям, которые проходят по территории области. Хотя основная масса воды падает на Сырдарью, расход её влаги с марта по сентябрь составляет 47 % годового стока. Русло Сырдарьи расположено значительно ниже уровня Ферганской области, вследствие чего вывод из реки оросительных каналов крайне затруднен. Поэтому в последние годы на побережье Сырдарьи построены Фрунзенская и Абдусаматская насосные станции, обеспечивающие водой поля Фрунзенского и других районов. Все названные реки, за исключением Соха, ледниково-снегового питания с двумя максимумами расходов. Сох — преимущественно ледникового питания. Наибольшее количество воды эти реки несут во время таяния ледников — в июле и августе. Большой сток воды бывает с марта по сентябрь — 59 % в год. В Ферганской области преобладают сероземные и лугово-болотные почвы. Адыры заняты преимущественно светлыми и типичными сероземами. На террасах Сырдарьи — аллювиально-луговые почвы. Они отличаются большим содержанием минеральных питательных веществ и при условии орошения обладают высоким естественным плодородием. Встречаются солончаки.

Растительность

Растительность в области очень разнообразна и богата. В северной части развиты солончаковые луга, или сазы (в районе Сырдарьи), и ажрековые луга, на солончаках Центральной Ферганы — преимущественно различные солянки. Значительная часть земель занята культурной растительностью, главным образом хлопчатником. В оазисах наиболее распространены пирамидальный тополь, тут, карагач, джида, ива, грецкий орех, абрикос, яблоня, груша, персик, гранат, инжир, айва, вишня, виноград, слива, миндаль. Растут также белая акация, тюльпанное дерево, маклюра, айлант и многие другие. Хорошо растут чинары в восточной части области (г. Фергана и её окрестности). По долинам рек располагаются лиственные и арчовые леса, предохраняющие горные склоны от эрозионных процессов и имеющие хозяйственное значение.

Животный мир

Животный мир разнообразен и богат. Из млекопитающих в тугаях Сырдарьи встречаются кабан, в полосе адыров и предгорьях Алайского хребта нередки волк, лисица, барсук, дикобраз, в оазисах — ушастый еж, летучие мыши. Из птиц здесь обычны воробьи, розовый скворец, голуби, особенно горлицы, шурки, ласточки, перепел, удод, кукушка, ворона, соловей и другие. В предгорьях на каменистых осыпях — каменная куропатка (кеклик) и жаворонки. Из хищных нередки орлы и грифы. На берегах водоемов много видов уток, куликов и другой водоплавающей дичи. Из пресмыкающихся обычны черепахи, многочисленные ящерицы; из паукообразных — фаланги, скорпионы, тарантул; из рыб — маринка, усач, сом, мелкие сазаны.


Административное деление

Административное деление Ферганской области

Область разделена на 15 административных районов (туманов)[1]

Власть

Хоким области — Ганиев Шухрат Мадаминович, исполняющий обязанности

Транспорт

  • Кольцевая железная дорога, соединяющая Коканд, Маргилан, с областными центрами Андижаном и Наманганом. Общая протяжённость железных дорог превышает 200 км.
  • Длина автомобильными дорог — более 3 000 км.
  • В Фергане и Коканде есть аэропорты республиканского значения.в Коканде более 15 лет аэропорт не работает

Известные люди

В области родились

Александр Абдулов-Народный артист России

Каримова Гульнора Исламовна

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ферганская область (Узбекистан)" в других словарях:

  • Ферганская область — (Российская империя) Ферганская область (Узбекистан) …   Википедия

  • Ферганская область (Российская империя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ферганская область. Ферганская область …   Википедия

  • Область (Узбекистан) — По состоянию на 2006 г. Узбекистан делится на 12 областей (вилоятов, узб. ед. viloyat, мн. viloyatlar)), 1 автономную республику (Каракалпакия) и 1 город (Ташкент). Русское название Узбекское название Население (2008 среднегодовая[1]), тыс. жит.… …   Википедия

  • Шахимардан (Ферганская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шахимардан. Посёлок Шахимардан узб. Shohimardon …   Википедия

  • Самаркандская область (Узбекистан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Самаркандская область. Самаркандская область Самарқанд вилояти, Samarqand viloyati Статус Область Включает 14 районов (туманов) и 4 города областного подчинения Административный центр …   Википедия

  • Сырдарьинская область (Узбекистан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сырдарьинская область. Сырдарьинская область Sirdaryo viloyati Сирдарё вилояти Статус Область (вилоят) Включает 8 районов (туманов) и 3 города областного подчинения Административный центр …   Википедия

  • Узбекистан — Республика Узбекистан O zbekiston Respublikasi, Ўзбекистон Республикаси …   Википедия

  • Область (Казахстан) — Республика Казахстан административно разделена на 14 областей и 3 города республиканского значения. город Астана столица государства город Алма Ата город республиканского значения город Байконур город республиканского значения, находится вместе с …   Википедия

  • Область Казахстана — Республика Казахстан административно разделена на 14 областей и 3 города республиканского значения. город Астана столица государства город Алма Ата город республиканского значения город Байконур город республиканского значения, находится вместе с …   Википедия

  • Узбекистан — Республика Узбекистан, гос во в Средней Азии. Название Узбекистан страна (земля) узбеков употребляется с начала 1920 х гг.; образовано этнонимом узбеки и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»