Большой Екатерининский дворец

Большой Екатерининский дворец
Дворец
Большой Екатерининский
Вид со стороны парадного двора
Вид со стороны парадного двора
Страна Россия
Город Пушкин, Санкт-Петербург
Архитектурный стиль Елизаветинское барокко
Строитель Бартоломео Франческо Растрелли
Основатель Екатерина I
Дата основания 1717 год
Строительство 17521756 годы
Основные даты:
1717Закладка первого дворца Екатерины I
1742Первая перестройка в царствование Елизаветы Петровны
1752Начало капитальной перестройки по проекту Растрелли
1756Окончание строительства
1944Дворец разрушен
1947Начало реставрационных работ
2003Открыта воссозданная Янтарная комната
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810447000№ 7810447000
Сайт Официальный сайт

Координаты: 59°42′59″ с. ш. 30°23′47″ в. д. / 59.716389° с. ш. 30.396389° в. д. (G) (O) (Я)

Большо́й Екатери́нинский дворе́ц (также известный как Большо́й Царскосе́льский дворец , Екатерининский дворец) — бывший императорский дворец; один из крупнейших в окрестностях Санкт-Петербурга. Расположен в современном городе Пушкин (ранее Царское Село), в 25 километрах к югу от Санкт-Петербурга.

Здание заложено в 1717 году по приказу российской императрицы Екатерины I; представляет образец позднего барокко. В советское время во дворце был открыт музей. Во время Великой Отечественной войны дворец был сильно повреждён. Его восстановление заняло долгие годы и продолжается Ленинградской школой реставраторов на строго научной основе. До завершения ещё далеко.

Содержание

История

В истории и архитектуре дворца нашли своё отражение как архитектурные веяния каждой из эпох, которые пережил дворец, так и личные пристрастия российских правителей того времени. Сам дворец был заложен в 1717 году под руководством немецкого архитектора Иоганна Фридриха Браунштейна как летняя резиденция императрицы Екатерины I. В 1743 году только что взошедшая на престол императрица Елизавета Петровна поручила русским архитекторам Михаилу Земцову и Андрею Васильевичу Квасову расширить и благоустроить дворец. Именно при императрице Елизавете Петровне дворец приобрёл свой нынешний вид и стиль. В мае 1752 года она поручила архитектору Бартоломео Франческо Растрелли вновь перестроить дворец, поскольку сочла его слишком старомодным и маленьким. После демонтажа, грандиозной перестройки и строительных работ, которые длились четыре года, и появился современный дворец, выполненный в стиле Русское барокко. 30 июля 1756 года состоялась презентация 325-метрового дворца потрясённым российским вельможам и иностранным гостям.

Перестройка

Растрелли перестроил Большой (Екатерининский) дворец (1752—1756) в Царском Селе следующим образом. Продольная ось здания стала главной пространственной координатой в его плане; огромная протяжённость двух параллельных анфилад парадных помещений, масштаб которых нарастает к центру — Большому залу и Картинной галерее, подчёркнута выносом парадной лестницы в юго-западный конец здания. Ритмическое разнообразие ордерной системы фасада, большие выступы колоннад с раскреповками антаблемента над ними, глубокие впадины окон, создающие богатую игру светотени, обилие лепнины и декоративной скульптуры, многоцветие фасадов (голубой и золотистый цвета) придают зданию эмоциональный, насыщенный, праздничный и очень торжественный облик (БСЭ).

Архитектура

Огромный объём Большого дворца заметен сразу. Кроме этого, симметричная осевая система накладных портиков фасада дворца соответствует основным пространственным координатам плана парка.

В период немецкой оккупации ансамбль сильно пострадал, дворцы разграблены, многие экспонаты сгорели. Ныне ансамбль полностью восстановлен реставраторами — Н. В. Барановым, А. А. Кедринским, Н. Е. Тумановой и др.

Янтарная комната

Янтарный кабинет или Янтарная комната — одно из самых известных помещений Большого Екатерининского дворца. Основное убранство Янтарной комнаты изготовлено в начале XVIII века в Пруссии, в 1716 подарено королём Фридрихом Вильгельмом I Петру I; в 1746 дополнено и смонтировано в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, в 1755 перенесено в Царское Село.

В годы Великой Отечественной войны убранство Янтарной комнаты вывезено немецкими оккупантами в Кёнигсберг. Дальнейшая судьба комнаты была неизвестна.

C 1979 в Санкт-Петербурге велась работа по воссозданию Янтарной комнаты, к 300-летию Санкт-Петербурга она восстановлена в полном объёме руками отечественных реставраторов, в том числе на средства немецких фирм.

О судьбе подлинных экспонатов комнаты до сих пор ходят легенды и мифы.

Ход восстановления

23 мая 2010 года генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова сообщила журналистам о том, что к празднованию 300-летнего юбилея Царского Села откроются несколько отреставрированных залов и павильонов:

« Откроем повторно отреставрированный Тронный зал в Екатерининском дворце. Откроем и совершенно не знакомый для наших гостей зал из той половины дворца, в которой жила Екатерина — Арабесковый зал. Сейчас в нем уже ведутся работы по мебели и подбору штор[1]. »

Фотографии

Источники

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Большой Екатерининский дворец" в других словарях:

  • Большой Петергофский дворец — Достопримечательность Большой Петергофский дворец …   Википедия

  • Большой Царицынский дворец — Достопримечательность Большой Царицынский дворец …   Википедия

  • Большой Гатчинский дворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Гатчинский дворец (яйцо Фаберже). Дворец замок Большой Гатчинский дворец …   Википедия

  • Екатерининский дворец (Москва) — Дворец Екатерининский дворец Головинский дворец …   Википедия

  • Екатерининский дворец (Пушкин) — Дворец Большой Екатерининский Парадный фасад Страна Россия …   Википедия

  • Большой Кремлевский дворец — Координаты: 55°45′00.58″ с. ш. 37°36′56.74″ в. д. /  …   Википедия

  • Екатерининский дворец в Севастополе — Дом контр адмирала Мекензи, или Екатерининский дворец одно из первых построенных в Севастополе каменных зданий. Находился на Екатерининской площади (ныне площадь Нахимова). 1 июня 1783 года первый начальник Черноморского флота, контр адмирал… …   Википедия

  • Дворец великого князя Алексея Александровича — Дворец Дворец великого князя Алексея Александровича …   Википедия

  • Что собой представляет Большой Кремлевский дворец — В России в среду вступит в должность избранный 2 марта президентом России Дмитрий Медведев. Большой Кремлевский дворец (БКД) выполняет роль парадной резиденции главы государства. В нем проходят церемонии вступления Президента в должность,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Екатерининский парк (Царское Село) — Екатерининский парк в Царском Селе один из пяти парков города Пушкина. Екатерининский парк непосредственно окружает Большой Екатерининский дворец, составляя с ним дворцово парковый ансамбль. Состоит из регулярного Старого сада и пейзажного… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»