Статен-Айленд

Статен-Айленд


Боро Нью-Йорка
Статен-Айленд
Staten Island
Clifton Staten Island.JPG
Флаг
Флаг
Страна
США
Штат
Нью-Йорк
Город
Координаты
Президент
Основан
Площадь
265,5 км²
Население
491 730 человек (2009)
Плотность
3246,3 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+1 718, 917, 347
Официальный сайт
ссылка  (англ.)
На карте
Бронкс Манхэттен Статен-Айленд Бруклин Куинс Куинс Международный аэропорт имени Джона Кеннеди Ла Гардиа (аэропорт)Районы Нью-Йорка
Описание изображения
Статен-Айленд (США)
Статен-Айленд

Ста́тен-А́йленд (остров Ста́тен, англ. Staten Island [ˌstæt.ən ˈaɪlənd], «остров Генеральных штатов») — одно из пяти боро Нью-Йорка, расположенное на одноимённом острове. Наиболее территориально удалённый и наименее населённый из всех районов Нью-Йорка. Самая южная часть штата Нью-Йорк; территориально совпадает с округом Ричмонд и поэтому вплоть до 1975 года назывался районом Ричмонд. Стал городским районом Нью-Йорка в 1898 году.

Первый контакт европейцев с островом и его жителями был зарегистрирован в 1524 году: Джованни да Верраццано посетил остров, переплыв через пролив Нарроуз (англ. the Narrows). В 1609 году Генри Хадсон объявил остров голландской торговой территорией, назвав его Статен-Эйландт (нидерл. Staten Eylandt) в честь парламента Северонидерландской конфедерации — Генеральных штатов (нидерл. Staten-Generaal).

И хотя первое голландское соглашение о новой колонии Нидерландов было подписано в Манхэттене в 1620 году, Статен-Айленд оставался неколонизированным голландцами в течение многих десятилетий. В 16391655 годы голландцы сделали три попытки установить постоянный контроль над островом, но каждый раз эти попытки терпели крах из-за конфликтов с местными индейскими племенами.

Центральный район Статен-Айленда находится на севере острова, рядом с пристанью

Только в 1661 году в селении Ауде-Дорп (нидерл. Oude Dorp — «Старая деревня») впервые было установлено соглашение о постоянном голландском владычестве, но лишь к югу от Нарроуз — недалеко от района Южного пляжа (South Beach), где проживала небольшая группа валлонов и гугенотов, выходцев из Нидерландов.

На Статен-Айленде до 1953 года находилась городская свалка, которая закрылась лишь в 2001 году. Сейчас ведутся работы по рекультивации для создания зон отдыха и развлечений.

Статен-Айленд считается «спальным» районом Нью-Йорка. По сравнению с другими районами (Бронксом, Бруклином, Манхэттеном и Квинсом), жизнь здесь спокойнее: до 1960 года в южной части острова располагались фермерские хозяйства. После постройки моста Верразано, связавшего Статен-Айленд с Бруклином, началось его активное заселение. На улицах стало больше транспорта, дорожных пробок, аварий и дорожных работ. Тем не менее, район считается одним из самых привлекательных для горожан, особенно русскоговорящих, которых здесь до 20 %.

О некоторых нюансах жизни на этом острове в 2009 году режиссёром Джеймсом ДеМонако был снят художественный фильм Стейтен Айленд (англ. Staten Island).

Содержание

География

Статен-Айленд занимает 151,5 км² суши (включая пять мелких островков), и 114,5 км² приходится на акваторию. Острова Статен-Айленд и Лонг-Айленд разделяет пролив Нарроуз, а от «большой земли» — штата Нью-Джерси — Статен-Айленд отделён проливами Артур-Килл (Arthur Kill) и Килл-ван-Кулл (Kill Van Kull).

Остров соединён с Нью-Джерси мостами Байонн (Bayonne Bridge), Аутербридж-кроссинг (Outerbridge Crossing) и Готалз (Goethals Bridge), а Бруклином — мостом Верразано, одним из самых крупных висячих мостов в мире.

Самая высокая точка острова находится на Тодт-Хилл (Todt Hill — от нидерл. «Мёртвый холм»); там располагается Моравское кладбище. В 1960 году в городе шли бурные дебаты по поводу организации на острове Статен охраняемой природной территории. В результате была создана крупнейшая в Нью-Йорке парковая зона — Гринбелт (англ. Greenbelt — «Зелёный пояс»). Статен-Айленд называют «лёгкими Нью-Йорка»: по количеству зелени и естественных мест отдыха район занимает первое место в городе.

Демография

Население острова насчитывает 460 тысяч жителей, из которых более 12 тысяч[1] (по другим источникам — более 50 тысяч)[2] — русскоговорящие иммигранты. Крупнейшее национальное меньшинство — итальянцы (более 167 тысяч человек)[1].

Общественный транспорт

Паром «Статен-Айленд Ферри» проплывает мимо моста Веразано.
  • Статен-Айленд обслуживается местными автобусными маршрутами. Два маршрута связывают остров Статен-Айленд с Бруклином, а также множество автобусов экспресс-маршрутов — с Манхэттеном.
  • В Статен-Айленде с северо-востока на юго-запад проходит линия городского поезда (англ. Staten Island Railway) с более чем двумя десятками станций, на которой используются поезда и система оплаты как в метро. Рассматриваются проекты по преобразованию действующих и заброшенных железнодорожных линий острова в две линии лёгкого метро.
  • Бесплатная паромная переправа «Статен-Айленд Ферри» связывает остров с Манхеттеном; интервал движения паромов — около получаса.

Автобусы, городской поезд и паром Статен-Айленда управляются единой нью-йоркской транспортной компанией MTA.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Статен-Айленд" в других словарях:

  • Статен-Айленд Ферри — Паром Статен Айленд Ферри проплывает мимо моста Веразано …   Википедия

  • Статен Айленд — …   Википедия

  • Зоопарк Статен-Айленда — Координаты: 41°02′49.88″ с. ш. 74°11′59.68″ з. д. / 41.047189° с. ш. 74.199911° з. д.  …   Википедия

  • Кони-Айленд (США) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кони Айленд. Кони Айленд (англ. Coney Island)  полуостров, бывший остров, расположенный в Бруклине. Название происходит от искажённого нидерландского Konijn Eiland  Кроличий остров …   Википедия

  • Кони Айленд — (англ. Coney Island) полуостров, бывший остров, расположенный в Бруклине. Название происходит от искажённого голландского Konijn Eiland Кроличий остров. Содержание 1 География 2 Достопримечательности 2.1 Аквариум …   Википедия

  • Staten Island — Расположение района Статен Айленд в Нью Йорке Статен Айленд (англ. Staten Island [ˌstæt.ən ˈaɪlənd], «Остров Генеральных штатов») один из пяти районов (borough) города Нью Йорка, расположенный на одноимённом острове. Наиболее территориально… …   Википедия

  • НЬЮ-ЙОРК — крупнейший город США, ядро самой густонаселенной в мире зоны урбанизации. Нью Йорк расположен на юго восточном краю штата Нью Йорк, в месте впадения р. Гудзон в Атлантический океан. Это культурная, финансовая, деловая и информационная столица США …   Энциклопедия Кольера

  • Нью-Йорк — город в штате Нью Йорк; США. Основан голл. переселенцами в 1626 г. и назван Новый Амстердам в честь главного города их родины. В 1664 г. захвачен англичанами и переименован в Нью Йорк (New York) новый Йорк в честь герцога Йоркского, будущего… …   Географическая энциклопедия

  • Нью-Йорк — У этого термина существуют и другие значения, см. Нью Йорк (значения). Город Нью Йорк англ. New York City …   Википедия

  • Нью-Йорк-Сити — Город Нью Йорк New York City Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»