- Чары для Хамелеоши
-
Чары для Хамелеоши A Spell for Chameleon Автор: Жанр: Серия: Издательство: Terra Fantastica
Следующая: Источник Магии
«Чары для Хамелеоши»(англ. A Spell for Chameleon) — первая книга Пирса Энтони из серии романов о волшебном мире Ксанф.
Содержание
Сюжет
Каждый житель Ксанфа наделен магическим талантом. Дарования у каждого разные — один может взглядом обратить в камень, другой — мастер создавать иллюзии, третий способен вернуть ушедшее мгновение. Талант каждого — уникален. Но горе тому жителю Ксанфа, кто до дня своего совершеннолетия не проявит свой магический талант, — его изгоняют в Обыкновению. И мечтой этих несчастных становится вернуться обратно, в Ксанф, в мир чудес. Бинк — один из таких изгоев. В Обыкновении он знакомится с Трентом, злым волшебником. Оба изгнанника возвращаются в Ксанф, один с мечтой открыть свой магический дар, другой — стать королём Ксанфа.
Награды
В 1977 году British Fantasy Society (англ.)русск. в рамках награждения British Fantasy Award (англ.)русск. вручает за этот роман премию имени Августа Дерлета.
Русские переводы
Книга была впервые издана на русском языке рижским издательством Jurika под названием «Заклинание для Хамелеона». Перевод в этом издании был анонимным[1]. Его отличало большое количество сносок на: «непереводимую игру слов». В 1998 году издательством АСТ выпущенный новый перевод книги[2], в переводе Дмитрия Прияткина, при участии Евгения Лукина. Сергей Бережной отмечает удачные находки при переводе «непереводимой» игры слов и пишет, что текст нового перевода сильно отличается от старого.[3]
Экранизация
Режиссёр Вольфганг Петерсен планировал к 2008 году экранизировать книгу[4][5], однако, как сообщил Пирс Энтони, кинокомпания Warner Brothers отказалась от финансирования этого проекта[6].
Примечания
- ↑ Королева ведьм Лохлэнна. Заклинание для Хамелеона на сайте «Лаборатория фантастики»
- ↑ Чары для Хамелеоши, 1998 на сайте «Лаборатория фантастики»
- ↑ Сергей Бережной Не запутайтесь в путане!. ozon.ru (8 октября 1998). Проверено 5 февраля 2012.
- ↑ A Spell for Chameleon (англ.) на сайте Internet Movie Database
- ↑ Алексей Д. Садецкий. Нарисуем — будем жить. Фантастические планы «Фабрики глюков», «Взгляд из дюзы», Сайт Сергея Бережного на Русской Фантастике (2005). Проверено 5 февраля 2012.
- ↑ Piers Anthony’s Newsletter, декабрь 2008
Ссылки
- Чары для Хамелеоши в библиотеке Максима Мошкова
- Чары для Хамелеоши на сайте «Лаборатория фантастики»
У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений).
Для поиска иллюстраций можно:- попробовать воспользоваться инструментом FIST: нажмите эту ссылку, чтобы начать поиск;
- попытаться найти изображение на Викискладе;
- просмотреть иноязычные варианты статьи (если они есть);
- см. также Википедия:Источники изображений.
Категории:- Книги по алфавиту
- Серия «Ксанф»
Wikimedia Foundation. 2010.