Враца

Враца
Город
Враца
болг. Враца
Страна
Болгария
Область
Община
Координаты
Кмет
Николай Иванов
Высота центра
344 м
Население
60 118 человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
(+359) 92
Почтовый индекс
3000
Автомобильный код
ВР
Враца (Болгария)
Враца
Здания.
Vratsa022.jpg

Вра́ца (болг. Враца) — город на северо-западе Болгарии у северных предгорий Стара-Планины, административный центр Врачанской области и общины Враца.

Расположен в 112 км от Софии. Девиз города — «Город Враца — древний и молодой».

Содержание

История

Vratsa001.jpg

Традиционно принято считать, что город был основан в Средние века фракийцами, и поначалу представлял собой крепость, окружённую башнями.

С 1794 по 1797 епископом города был Софроний Врачанский.

В 18 километрах от города в 1876 году во время Апрельского восстания в бою с турецкими войсками погиб Христо Ботев.

Осенью 1877 года, после окончательной блокады Плевны, кавалерийский отряд с конной артиллерией был послан в Северо-Западную Болгарию. Колонна состояла из лейб-драгунов и лейб-уланов, предводимых командующим 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал-майором Леоновым. После короткой перестрелки 8 ноября 1877 года, город был освобождён. Через несколько дней небольшой конный отряд драгунов и два отряда конной артиллерии отправились к Орхание. В местности «Равна», северо-западнее с. Новачене отряд попал в засаду, где были убиты три прапорщика — Михаил Викторович Данилевский, Николай Владимирович Велинский и Димитрий Назимов. Кавалеристы были вынуждены бросить свои орудия, чтобы вынести тела погибших друзей.

Прапорщики были отпеты и торжественно похоронены во дворе врачанской церкви «Святое Вознесение Господне». Захоронение не на кладбище, а во дворе церкви или монастыря считается особенно большим почетом в православии и оказывается только самым высшим духовным и светским лицам.

Через несколько лет после освобождения Болгарии мать Дмитрия Назимова забрала его тело в Россию. У неё было четыре сына, они все пошли на войну за освобождение Болгарии, и никто из них не вернулся. Мать была очень счастлива узнать, где покоится тело хотя бы одного из её сыновей, так как время и место гибели остальных остались ей неизвестными.

С приездом из России, мать Назимова принесла чугунный крест и чугунное надгробие с отлитой надписью: Здесь погребаньi прапорщики Лейб-гвардiи Драгунского Полка Михаиль Вкиктороьiхь Данилевскiи и Николай Владимировичь Велинскiи убитьiе Турками в войне за Освобожденiе Болгарiи, в 1877 году 10 ноявря, при селенiи Новачене. В дар церкви Св. Вознесения были преподнесены три покровцы, великолепное священническое одеяние, евангелие в массивном серебряном обкове и икона Богородицы с Младенцем, обрамлённая золотом, с надписями Больше сея любве никтоже имать да кто душу свою за други своя — Йоанна гл.15 ст. 13. и Сия святая икона сооружена в память Росийских войск Генерала Николая Стефановича Леонова, скончавшаго ся 21 ноября 1877 года в Болгарии на поле брани за освобожденiе Славянских Христiан от мусулманскаго поробощенiя[1].

Сегодня имена Царя-Освободителя Александра Николаевича, Его императорского височества Николая Николаевича Старшего — главнокомандующего Дунайской армией, князя Черкасского — первого управителя освобожденной Болгарией, генералов Гурко и Скобелева, освободителей Врацы — генерал-майора Николая Степановича Леонова и полковника Михаила Ивановича Лукашова носят улицы, площади и учреждения во всем городе[2].

Год Население
1985 74 712
1992 75 518
2000 72 710
2005 64 244
2010 61 011

Экономика

  • бывший химический комбинат «Химко»-Враца, на базе которого создано несколько предприятий, основная продукция — минеральные удобрения.

Достопримечательности

В центре города есть памятник Христо Ботеву, реставрированная жилая оборонительная башня фамилии Курпашовцев и башня Межчиев.

Также среди достопримечательностей эпохи Болгарского национального Возрождения в городе выделяют дом Хаджитошевых, дом Григория Найденова, дом Ивана Замбина, дом Николы Воеводова, дом Врачанского и церковь Вознесения (ХVІІІ века).

Есть также городская художественной галерея.

На холме Кале находится построенный в 1926—1931 годах дом имени Христо Ботева и памятник Вестителю свободы. На некотором расстоянии есть обелиск, на котором написаны имена ополченцев из Врачанской земли.

Городской исторический музей

Враца

Особый интерес представляют представленные в музее золотые фракийские клады и оригинальные образцы местной врачанской ювелирной школы.

В музее также представлены экспонаты и информация о Христо Ботеве.

Природа

Город расположен у подножия Врачанских гор, в некоторых местах дома расположены близко к горам и скалы кое-где практически нависают над крышами домов. Через город протекает река Лева.

В 16 км от города находится одна из самых посещаемых туристами болгарских пещер — Леденика.

Спорт

В городе функционирует футбольный клуб «Ботев».

Политическая ситуация

Кмет (мэр) общины Враца — Костадин Шахов (Граждане за европейское развитие Болгарии(ГЕРБ)) по результатам выборов.

Известные уроженцы и жители

  • Йованович, Анастас (1817—1899) — сербский фотограф.
  • Орозов, Мито (1859—1923) — болгарский предприниматель и общественный деятель.
  • Савов, Димитр (1887—1951) — болгарский предприниматель и политик.

Примечания

Карты

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Враца" в других словарях:

  • ВРАЦА — город в Болгарии. 82 тыс. жителей (1988). Химическая, текстильная промышленность, машиностроение, металлургия …   Большой Энциклопедический словарь

  • Враца — (Вратца), гор. въ Болгаріи, въ предгоріяхъ Этропол. Балканъ. Въ 1877 г., для обезпеченія операціи г. ад. Гурко противъ Орханейск. тур. к са, рѣшено б. овладѣть В. Для этого назначены б. л. гв. Драг., л. гв. Конно грен. и л. гв. Ул. Е. В. пп. съ 4 …   Военная энциклопедия

  • Враца — город в Болгарии. Свыше 80 тыс. жителей. Химическая, текстильная промышленность, машиностроение, металлургия. * * * ВРАЦА ВРАЦА, город в Болгарии. Население 57,6 тыс человек (2004). Химическая, текстильная промышленность, машиностроение,… …   Энциклопедический словарь

  • Враца — Sp Vracà Ap Враца/Vratsa L sr. c., ŠV Bulgarija …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Враца (община) — Община Враца Община Враца Страна Болгария Статус община Входит в Врачанскую область Административный центр гор …   Википедия

  • Враца —         город на С. З. Болгарии, у северных предгорий Стара Планины. Административный центр Врачанского округа. 48 тыс. жителей (1969). Транспортный узел. На базе местного сырья в районе В. развивается газовая и цементная промышленность. В В. (на …   Большая советская энциклопедия

  • Враца — город в западной Болгарии, на пути из Рахова в Орхание и Вратеш. Жителей в В. около 10 тысяч почти все болгары. В. главный город округа того же названия, в котором население, за весьма малыми исключениями, составляют болгары. В 1877 г. служил… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Враца — (Vratsa, Vraca, Vraza)Vratsa, промышленный город в Михайловградской области, на С. З. Болгарии, в 55км к С. В. от Софии; 102255 жителей (1990). Текстильная, металло обрабатывающая и керамическая отрасли промышленности …   Страны мира. Словарь

  • Община Враца — Герб Файл:Gerb vr.gif Страна Болгария Статус община Входит в Врачанскую область Административный центр город Враца Кмет Тотю Младенов …   Википедия

  • Ботев (футбольный клуб, Враца) — Ботев Враца Полное название ПОФК Ботев Враца Основан 1921 Стадион …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»