Питер Францискус Диркс

Питер Францискус Диркс
Pieter Dierckx

Питер Францискус Диркс (нидерл. Pieter Franciscus Dierckx) (7 февраля 1871(18710207), Антверпен4 сентября 1950, Берхем/Антверпен) учился в Академии изящных искусств и в Высшей школе изящных искусств в Антверпене. Его учителями, среди прочих, были Юлиаан Де Вриндт (Juliaan De Vriendt), его брат Алберт Де Вриндт и Карел Верлат. Питер Ф. Диркс входил в антверпенскую группу художников «De Scalden» ["Скальды"].

Биография

В сентябре 1896 г. он становится директором Академии рисунка в Темсе, где в то же время ведет класс рисунка. Он придал новые форму и содержание преподаванию и поднял его на более высокий уровень. Питер Диркс считается одним из наиболее значительных деятелей на посту директора Академии в Темсе за всю ее 230-летнюю историю.

Как гравер и график он выполнял работы прикладного характера (афиши, виньетки…). Он иллюстрировал «Книгу студенческих песен» (1899 г.) Карела Хейндрикса (Heyndrickx). В 1910 он выполнил иллюстрации к некоторым детским рассказам Лодевейка Схелтьенса (Scheltjens, 1861—1946). В 1912 г. участвовал в разработке проекта исторического шествия в Рюпелмонде по случаю четырехсотлетия со дня рождения Меркатора.

В годы Первой мировой войны он писал картины на темы из жизни Темсе. Это «Чистка картофеля в доме для престарелых», «Скромный ужин», «Раздача супа», «Очистка камыша», «Кружевница», «Башмачник», «Плетельщик корзин», «Набережная» (1917 г.), «После пожара», «Сторожиха», «Семья ткача», «Прялка», «На богомолье в пустоши» и др.

Наибольшая часть его живописных работ — лесные пейзажи и изображения примечательных мест. Примыкая к школе неоимпрессионистов, он придавал важную роль свету.

Его привлекал также исторический жанр, и здесь прежде всего следует вспомнить о Хендрике Лейсе. По рекомендации Франца Куртенса (Courtens), который высоко ценил искусство Питера Диркса, он получил специальный важный заказ города Локерена на два больших исторических полотна для зала заседаний ратуши. На одном из них мы видим императора Карла V, жалующего в 1555 г. депутации Локерена право на проведение еженедельного рынка. На втором полотне изображены Альбрехт и Изабелла, учреждающие в 1613 г. гильдию св. Себастиана и дарующие городу право на проведение ярмарки. Эти громадные живописные полотна упрочивают репутацию школы Лейса и, кроме того, являют нам Питера Диркса как мастера исторического жанра.

В марте 1919 г. он возвращается в Антверпен и работает в собственном ателье. Почти пятиметровое полотно «Св. Виллиброрд проповедует Евангелие жителям прибрежной полосы Шельды ок. 700 г.» (1939 г.) вновь подтверждает его репутацию исторического живописца. Картина находится в церкви Сердца Иисусова, на Ланге Беелдекенсстраат 18 в Антверпене.

Картины «Танец сильфид на рассвете» и «Орфей, сладкоголосый певец Фракии» (1942 г.) написаны на мифологические сюжеты. «Танец сильфид» изображен также на заднем плане второго из этих полотен.

Питер Ф. Диркс известен также как мастер портрета.

С 1952 г. в Академии рисунка Темсе вручается «Премия Питера Диркса за искусство рисунка».

В честь Питера Диркса одной из улиц Темсе в 1986 г. было присвоено его имя.

Питер Диркс работает в русле традиции больших художников своего поколения, где занимает свое собственное почетное место.

Выставки

  • 1896: «XII выставка группы художников „Eigen Vorming“ [»Собственное формотворчество"] в Боргерхоуте (Антверпен).
  • 6 июня 1897 г.: «Первая выставка группы „Скальды“» в зале Верлата в Антверпене.
  • 25 марта 1900 г.: "Третья выставка монументального, декоративного и прикладного искусства группы «Скальды» в залах Старого музея в Антверпене.
  • 1924 г. Выставка в Локет-Зале в Антверпене.
  • 30 ноября 1925 г. выставка в зале Йорданса, Корте Кларенстраат, Антверпен.
  • Февраль 1977 г.: выставка в мэрии Темсе по случаю 200-летия основания Академии рисунка.
  • С 24 июня по 13 августа 2006 г.: ретроспективная выставка в Муниципальном музее Темсе.

Салоны

  • Антверпен: 1901, 1904, 1908, 1911.
  • Брюссель: 1903.
  • Льеж: 1909.
  • Гент: 1913.
  • Будапешт, Мюнхен, Флоренция (1907—1908), Париж.
  • «Триеннале 1911» в Зале Торжеств и Выставок на ул. Мейр в Антверпене.
  • «Второй Салон, декабрьский», устроенный Национальным союзом художников и скульпторов Бельгии.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Питер Францискус Диркс" в других словарях:

  • Диркс Питер Францискус — Питер Францискус Диркс (нидерл. Pieter Franciscus Dierckx) (Антверпен, 7 февраля 1871 г. Берхем/Антверпен, 4 сентября 1950 г.) учился в Академии изящных искусств и в Высшей школе изящных искусств в Антверпене. Его учителями, среди прочих, были… …   Википедия

  • Диркс, Питер Францискус — Питер Францискус Диркс (нидерл. Pieter Franciscus Dierckx) (Антверпен, 7 февраля 1871 г. Берхем/Антверпен, 4 сентября 1950 г.) учился в Академии изящных искусств и в Высшей школе изящных искусств в Антверпене. Его учителями, среди прочих, были… …   Википедия

  • Питер Диркс — Питер Францискус Диркс (нидерл. Pieter Franciscus Dierckx) (Антверпен, 7 февраля 1871 г. Берхем/Антверпен, 4 сентября 1950 г.) учился в Академии изящных искусств и в Высшей школе изящных искусств в Антверпене. Его учителями, среди прочих, были… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»