Mass Effect

Mass Effect
Mass Effect

MassEffect Xbox.jpg
Обложка игры «Mass Effect» на Xbox 360

Разработчики
BioWare (Xbox 360)
Demiurge Studios (Windows)
Edge of Reality (PlayStation 3)
Издатели
Microsoft Game Studios (Xbox 360)
Electronic Arts (Windows и PlayStation 3)
Локализатор
Часть серии
Даты выпуска
Версия
1.02
Жанры
ролевой боевик, шутер от третьего лица
Возрастные
рейтинги
ESRB: MMature
PEGI: 18+
Носители
Платформы
Игровой движок
Режим игры
Системные
требования
Управление
Сайт

Mass Effect — видеоигра в жанре ролевого боевика, созданная студией BioWare в 2007 году, первая часть запланированной трилогии. Игра была первоначально разработана только для Xbox 360. Релиз для этой платформы состоялся 20 ноября 2007 года. Windows-версия Mass Effect вышла 28 мая 2008 года. В портированной версии была улучшена графика, а также разработано приемлемое для персонального компьютера управление клавиатурой и мышью.

Выход локализованной российской Windows-версии игры состоялся 6 июня 2008 года. Локализация выполнена студией Snowball Studios, дистрибьютором стала фирма «». В этом издании сохранена оригинальная озвучка. Осенью 2009 было выпущено полностью локализованное «золотое» издание с русской озвучкой, в комплекте с дополнением Гибель с небес.

Для игры было выпущено два загружаемых контента, доступных через Xbox Live[1].

Содержание

Игровой процесс

По стилю игра напоминает другие игры от BioWare, такие как Star Wars: Knights of the Old Republic и Jade Empire. В отличие от KOTOR, игрок напрямую управляет действиями своего персонажа. Игрок может выбирать двух компаньонов для каждого задания, причём выбор можно изменить, лишь вернувшись на корабль (в KOTOR и Jade Empire, это можно было сделать почти в любой момент). В игре есть пять категорий оружия: пистолеты, штурмовые винтовки, дробовики, снайперские винтовки и гранаты. Оружие (кроме гранат) имеет бесконечный боезапас, но быстро перегревается, из-за чего его приходится использовать осторожно.

Так же, как и в вышеупомянутых играх, в Mass Effect есть некоторое подобие магии. Особые индивиды (биотики) имеют врожденную способность управлять локальными гравитационными полями, и, благодаря вживлённым имплантатам и тяжелым тренировкам, могут использовать свою нервную систему для применения разнообразных навыков телекинетического характера.

Во время боя игрок может войти в тактическое меню (игра при этом приостанавливается), в котором можно сменить оружие (себе или компаньонам) или указать какую из способностей использовать. Также можно выбрать цель для какой-либо способности (своей или компаньонов). Каждая способность имеет свою шкалу «зарядки», так что игрок может использовать несколько способностей подряд. Например, можно использовать способность «Поднять» и затем «Бросить» беспомощно барахтающегося в воздухе врага в противоположную стену.

Классы

В игре существует шесть игровых классов (для людей), три из которых являются базовыми и три — смешанными:

  • Солдат — боевой специалист, умеющий хорошо обращаться со всеми видами оружия, а также может научиться носить тяжелую броню. Не имеет биотических способностей.
  • Инженер — специалист по технологиям. Использует голографический «уни-инструмент» для взлома систем безопасности, ремонта оборудования, отключения вражеского оружия и силовых полей, а также лечения союзников. Не имеет биотических способностей.
  • Адепт — специалист-биотик. Не обучен использовать тяжелое вооружение, но имеет широкий арсенал мощных биотических способностей.
  • Разведчик — класс, сочетающий качества солдата и инженера. Более сосредоточен на использовании технических способностей, чем на лечении. Может носить среднюю броню и обращаться со снайперской винтовкой.
  • Штурмовик — смесь солдата и адепта. Смертоносен в ближнем бою, так как может отлично обращаться с дробовиками и использовать основные биотические способности.
  • Страж — смесь инженера и адепта. Не имеет хорошей боевой выучки, наиболее полезен в качестве поддержки. Лучше приспособлен для биотических или технических работ.

По завершении необязательного задания на Луне, игрок получает возможность изменить свой класс на один из новых:

  • Защитник (бастион) — мастер по использованию биотических способностей для обороны; может наносить урон врагам, находящимся в стазисном поле. Доступен для адептов и стражей.
  • Спецназовец — отлично обращается с любым возможным оружием. Доступен для солдат и разведчиков.
  • Санитар — талантливый лекарь, способный излечить даже самые серьёзные раны. Доступен для инженеров и стражей.
  • Мститель (немезида) — боевой биотик, специализирующийся в разрушительных био-способностях. Доступен для адептов и штурмовиков.
  • Агент — высококлассный сапёр. Доступен для инженеров и разведчиков.
  • Ударный боец — очень выносливый солдат. Доступен для солдат и штурмовиков.

У инопланетян также есть свои индивидуальные классы, являющиеся вариациями вышеупомянутых. То есть, кроганский боевой мастер, по сути, является тем же штурмовиком, но может надевать тяжёлую броню и использовать штурмовые винтовки. Другие классы инопланетян: учёная азари, техник-кварианец и турианский агент.

Классовой особенностью, доступной разведчику, инженеру и стражу, является взлом: вскрытие различных замков и дверей. Взлом доступен только если в отряде есть представитель одного из этих классов.

Инвентарь

Вооружение

В игре присутствуют 4 вида вооружений: пистолеты, дробовики, штурмовые и снайперские винтовки. Всем арсеналом может пользоваться только солдат. Также игроку доступны гранаты. Для всего вооружения доступна гибкая система улучшения.

Броня

В игре доступно три типа брони — лёгкая, средняя и тяжёлая. Каждая из категорий имеет свои преимущества и недостатки. Например, легкая броня всегда делается с упором на защиту от технического/биотического урона, имеет плохую физическую защиту и малые щиты, у тяжелой брони все наоборот. Каждому классу доступен только определённый уровень брони. Например, только солдат может носить тяжёлую броню. Броня различна для всех рас, поскольку огромный кроган никак не влезет в броню предназначенную для человека. Люди и азари могут использовать одинаковую броню из-за схожего телосложения.

Техника

«Нормандия СР-1»

«Нормандия СР-1»

«Нормандия СР-1» (англ. «Normandy SR-1») — экспериментальный фрегат, созданный учёными Альянса Систем совместно с турианскими специалистами. Сочетает в себе технологические особенности кораблестроения обеих сторон, а также несколько прототипов: ядро эффекта массы «Тантал» («Tantalus»), стелс-система и др.

M35 «Мако»

M35 «Мако» (англ. M35 Mako) — боевой вездеход, сконструированный для фрегатов Альянса. "Мако", на крыше которого установлены ускоритель массы калибра 155mm и спаренный с ним пулемёт, способен обеспечить ударной группе как огневую поддержку, так и маневренность. Учитывая непредсказуемость условий, в которых, возможно, придётся сражаться пехотинцам Альянса, "Мако" приспособлен для функционирования в неблагоприятной окружающей среде и оснащён реактивными микродвигателями для перемещения на планетах с низкой гравитацией.

Сюжет

Действие игры разворачивается в XXII веке. Капитан Шепард[2] — главный герой игры — отправляется на задание, целью которого является доставить артефакт древней цивилизации Протеан, найденный археологами на одной из человеческих колоний. Во время выполнения задания, область археологических раскопок подвергается атаке гетов — искусственной расы — которые также пытаются захватить артефакт. Предотвратив разрушение колонии, Шепард находит артефакт. Данный артефакт показывает Шепарду некое видение апокалиптического характера, смысл которого ему предстоит разгадать. Коммандер отправляется на Цитадель, поскольку выясняется, что к атаке на колонию причастен один из СПЕКТРов — агентов Совета ЦитаделиСарен Артериус. В итоге Шепард становится первым человеком, принятым в СПЕКТР и получает задание нейтрализовать Сарена. В ходе дальнейшего расследования Шепард выясняет, что Сарену каким-то образом удалось заключить союз с гетами и с их помощью он желает вернуть древнюю расу, называемую Жнецами, которая, как выясняется, периодически уничтожает разумную жизнь в Галактике. Шепарду предстоит предотвратить или хотя бы отсрочить их возвращение.

Напарники

  • Эшли Уильямс (может погибнуть на Веймайре)
  • Кайден Аленко (может погибнуть на Веймайре)
  • Лиара Т'Сони
  • Урднот Рекс (может погибнуть на Веймайре)
  • Тали’Зора вас Нима
  • Гаррус Вакариан

Дополнения

После выхода игры разработчиками было выпущено два дополнения на Xbox 360 и Windows версий игры.

Гибель с небес

Логотип «Bring Down the Sky»

«Гибель с небес» (англ. «Bring Down the Sky») — первое дополнение для «Mass Effect», расширяющее вселенную игры, и добавляющее ещё один эпизод в приключения капитана Шепарда и экипажа Нормандии. Дополнение было анонсировано 6 февраля 2008 года[3]. За рубежом версия для Xbox 360, стоящая 400 игровых очков, вышла 10 марта, а бесплатная версия для ПК — 29 июля 2008 года. Русская версия дополнения, включающая в себя обновление 1.01a, вышла лишь 30 декабря 2008 года[4].

Дополнение представляет собой всего одну дополнительную игровую миссию, рассчитанную максимум на 90 минут геймплея. Сюжет дополнения повествует о группе экстремистски настроенных инопланетян — батарианцев, готовящих невиданный по своим масштабам террористический акт в системе Асгард. Террористы планируют обрушить астероид Х57 на расположенную в системе человеческую колонию Терра Нова. Только экипаж «Нормандии» под руководством Шепарда способен спасти невинных людей от смертельной опасности и предотвратить конец света на отдельно взятой планете. Миссия становится доступна сразу же после того, как командор Шепард получает нашивки Спектра.

Ключевые особенности

  • В игровой мир добавлена новая раса: батарианцы
  • Появляется новый доступный для исследования сектор Эксодус, в котором и находится система Асгард
  • Появляется возможность увеличить свой игровой счёт развития персонажа на 50 очков
  • 30-90 минут геймплея

Станция «Вершина»

Логотип «Pinnacle Station»

«Станция „Вершина“» (англ. «Pinnacle Station») — второе дополнение для «Mass Effect», добавляющее в игру тренировочную космическую станцию. Дополнение для Xbox Live и ПК вышло 26 августа 2009 года[5] и, в отличие от «Гибели с небес», распространялось за 5$ через электронный магазин EA. Официально данное дополнение на русский язык не переводилось.

Космическая станция «Вершина» (Pinnacle), находящаяся под командованием адмирала Ахерна, была создана для тренировки самых лучших солдат Альянса. Шепард получает приглашение на эту законспирированную учебную базу лишь став Спектром. Будучи на станции игрок может оттачивать свои навыки на голографическом симуляторе, имеющем 12 тренировочных сценариев. Побив все рекорды, он может получить новое оружие и личный дом на новой планете. По заверениям разработчиков на прохождение дополнения понадобится приблизительно 2-3 часа.

Для тренировки доступны четыре различные схемы:

  • Survival — команда из трех человек пытается отразить непрекращающиеся вражеские атаки;
  • Time trial — вам необходимо убить определенное количество врагов за отведенное время;
  • Сapture mode — захват и удержание точек на карте;
  • Hunt mode — режим отличается от «time trial» только тем, что времени дано значительно меньше и оно увеличивается лишь с каждым убийством.

По прохождении всех 12 карт (по три в каждом сценарии) с максимальным рейтингом, может открыться дополнительная карта (симулирующая одно из сражений Войны Первого Контакта), на которой нужно добыть разведданные и выжить пять минут под непрестанными атаками турианцев.

Особенности

Кодекс

Кодексом в игре называется электронная энциклопедия, в которой более подробно рассказывается об игровом мире. Кодекс можно посмотреть в меню паузы, он делится на два раздела: основной и дополнительный. В основном разделе почти к каждой статье есть иллюстрация и звуковая дорожка, дублирующая текст. В дополнительном разделе озвучка отсутствует.

Оценки и критика

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
1UP.com (X360) A[6]
(PC) A-[7]
Computer and Video Games (X360) 9.0/10[8]
(PC) 9.2/10[9]
Edge 7/10[10]
Electronic Gaming Monthly 27.5/30
Eurogamer 8/10[11]
Game Informer 9.75/10[12]
GamePro 4.75/5[13]
GamesRadar (X360) 9/10[14]
(PC) 9/10[15]
GameSpot (X360) 8.5/10[16]
(PC) 9.0/10[17]
GameSpy 5/5[18]
GameTrailers 9.6/10[19]
IGN 9.4/10[20]
Official Xbox Magazine 10/10[21]
X-Play (X360) 5/5[22]
(PC) 5/5[23]
Российские издания
Издание Оценка
3DNews 9,5/10[24]
Absolute Games 79 %[25]
PlayGround.ru 8,6/10[26]
Игромания 9,5/10[27]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
Агрегатор Рейтинг
Game Rankings (X360) 91.15%[28]
(PC) 89.43%[29]
Metacritic (X360) 91/100[30]
(PC) 89/100[31]

Игра заняла второе место в номинации «RPG года» (2008) журнала Игромания.[32]Сайт GameSpy присвоил игре 8-е место в списке лучших игр 2008 года[33].

В связи с наличием в игре эротической сцены некоторые критики обвинили создателей игры в пропаганде порнографии и неуважения к женщинам среди детей и подростков. Впоследствии, лично ознакомившись с игрой, критики принесли публичные извинения игровому сообществу[34][35]. Этот инцидент принес игре дополнительную популярность.

Примечания

  1. "Mass Effect FAQ". masseffect.bioware.com.(недоступная ссылка — история)
  2. (англ. ) Lieutenant Commander Shepard. Если открыть журнал в самом начале игры, то можно прочитать в оном первую и пока единственную пометку: «You are Lieutenant Commander Shepard, Executive Officer on the SSV Normandy». Подробнее о звании Шепарда и его переводе в игре см. здесь.
  3. Новость на форуме BioWare
  4. Раздел новостей на сайте «Mass Effect» Snowball.ru
  5. Новость на форуме BioWare
  6. Tsao, Jennifer Mass Effect (XBOX 360)  (англ.). 1UP.com (19 ноября 2007). Архивировано из первоисточника 26 июня 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  7. Nguyen, Thierry Mass Effect PC Review  (англ.). 1UP.com (17 июня 2008). Архивировано из первоисточника 26 июня 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  8. Dale, Alex Mass Effect Xbox Review. Computer and Video Games (19 ноября 2007). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  9. Zitron, Ed Mass Effect PC Review. Computer and Video Games (4 июня 2008). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  10. Mass Effect review. Edge. Future Publishing (2 декабря 2007). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  11. Reed, Kristan Mass Effect Review. EuroGamer. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  12. Reiner, Andrew GameInformer review. Game Informer. Архивировано из первоисточника 11 июня 2008. Проверено 25 мая 2009.
  13. Lewis, Cameron GamePro review. Gamepro. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2008. Проверено 25 мая 2009.
  14. Bratcher, Eric Mass Effect X360 review. GamesRadar. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 10 мая 2012.
  15. Stapleton, Dan Mass Effect PC review. GamesRadar. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 10 мая 2012.
  16. VanOrd, Kevin GameSpot review. Gamespot. Проверено 25 апреля 2012.
  17. Watters,Chris Mass Effect Review for PC. GameSpot (28 мая 2008). Проверено 25 апреля 2012.
  18. Villoria, Gerald Gamespy review. GameSpy. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 25 мая 2009.
  19. Gametrailers review. GameTrailers. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 10 мая 2012.
  20. Brudvig, Erik Mass Effect Review. BioWare does it again.. IGN. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  21. Curthoys, Paul OXM review. Official Xbox Magazine. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 10 мая 2012.
  22. Sessler, Adam Mass Effect Review — Xbox 360. XPlay (20 ноября 2007). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 10 мая 2012.
  23. Mass Effect Review — Xbox 360. XPlay (2 января 2008). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 10 мая 2012.
  24. Геннадий Сапрыкин Mass Effect - покорители вселенной. 3dnews.ru (7 июня 2008). Проверено 24 апреля 2012.
  25. Nomad Рецензия на Mass Effect. AG.ru (15 июня 2008). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 24 апреля 2012.
  26. demigot Mass Effect. Сны о чем-то большем. playground.ru (26 июня 2008). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 24 апреля 2012.
  27. Курган, Георгий Полные рецензии > Mass Effect // Игромания. — 2008. — В. 6. — Т. 129.
  28. Mass Effect (Xbox 360). GameRankings. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 24 апреля 2012.
  29. Mass Effect (PC). GameRankings. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 24 апреля 2012.
  30. Mass Effect (Xbox 360). Metacritic. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 24 апреля 2012.
  31. Mass Effect (PC). Metacritic. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 24 апреля 2012.
  32. RPG года // Игромания. — 2009. — № 2 (137). — С. 35.
  33. Mass Effect — В топ-10 лучших PC-игр’08 по мнению GameSpy / Mass Effect / Новости / www.BioWare.ru
  34. Lake, Chloe Sex scene critic silenced over Mass Effect | NEWS.com.au  (англ.). News.com.au (21 January 2008). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 24 марта 2009.
  35. Schiesel, Seth. Author Faults a Game, and Gamers Flame Back  (англ.), New York Times (26 января 2008). Проверено 26 января 2008.

http://www.thg.ru/technews/20100131_175400.html

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Mass Effect" в других словарях:

  • Mass Effect 2 — Developer(s) BioWare Publisher(s) Electronic Arts Director(s) …   Wikipedia

  • Mass Effect 3 — Разработчик BioWare Издатель …   Википедия

  • Mass Effect 3 — Developer(s) BioWare Publisher(s) Electronic Arts Director(s) …   Wikipedia

  • Mass Effect 2 — Разработчик BioWare Издатель Electronic Arts Локализатор Electronic Arts Russia …   Википедия

  • Mass Effect 2 — Desarrolladora(s) BioWare Distribuidora(s) Electronic Arts Diseñador(es) Casey Hudson Escritor(es) Drew Ka …   Wikipedia Español

  • Mass Effect 2 — Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Mass Effect 3 — Éditeur Electronic Arts Développeur BioWare Concepteur Casey Hudson (directeur) Jesse Houston (producteur) Mac Walters (scénariste en chef) Musique Clint Mansell Date de sortie …   Wikipédia en Français

  • Mass Effect 2 — Éditeur Electronic Arts Développeur BioWare Concepteur Case …   Wikipédia en Français

  • Mass Effect — Desarrolladora(s) BioWare Demiurge Studios (PC) Distribuidora(s) Electronic Arts …   Wikipedia Español

  • Mass Effect 3 — Desarrolladora(s) BioWare Distribuidora(s) Electronic Arts Plataforma(s) Microsoft Windows Xbox 360, Playstation 3 …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»