Стэнли Гиббонс (каталог марок)

Стэнли Гиббонс (каталог марок)
Стэнли Гиббонс
англ. Stanley Gibbons Stamp Catalogue
Gibbonslogo.jpg
Логотип издателя
Тип каталога:

универсальный, весь мир

Язык:

английский

Страна, город:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания, Лондон

Основан:

1865

Формы выхода:

22 тома, мягкий переплёт, формат A4

Периодичность:

полное обновление за 4-5 лет

Иллюстрации:

примеры серий, в цвете

Издатель:

англ. Stanley Gibbons Ltd

Сайт:

stanleygibbons.com (англ.)

«Стэ́нли Ги́ббонс»[1] (англ. Stanley Gibbons) — широко распространённый универсальный каталог почтовых марок всего мира, издаваемый с 1865 года на английском языке в Лондоне (Великобритания) филателистической фирмой «Stanley Gibbons Limited».

История

Впервые каталог почтовых марок будущего основателя фирмы Эдварда Стэнли Гиббонса[2] вышел в 1865 году в Плимуте. С 1879 года это уже ежегодник, выходящий в Лондоне как универсальный каталог марок всего мира. Каталог не раз менял свою форму. В 18971945 годах он выпускался в двух томах — Великобритания с колониями и иностранные государства. С 1947 по 1950 год второй том был разделён на семь частей. Затем, до 1970 года, каталог представлял собой трёхтомник — Великобритания, Европа и колонии, остальной мир. Так называемые красный, зелёный и синий «Гиббонс». В 1972 году произошла реорганизация и появились алфавитные тома — три для Европы и четыре — для остального мира.

Описание

С 1979 года каталог имеет современную структуру:

Все тома, кроме первого, не имеют конкретных сроков переиздания и выпускаются по мере надобности, то есть после распродажи предыдущего тиража.

Каталог «Стэнли Гиббонс» за 2007 год

Иллюстрации марок в каталоге приводятся в ¾ их формата, а водяные знаки и надпечатки — в натуральную величину. С 1979 года каждый том начинается с введения, в котором, в частности, говорится, что в каталог включены марки и блоки официальных почтовых администраций. Фискальные выпуски описываются только если их использовали в качестве почтовых. В каталог не включены фискальные марки и почтовые марки, использованные в качестве фискальных, марки частных почт и местных выпусков, телеграфные, железнодорожных и авиационных сборов, спекулятивные и учебные, почтовые ярлыки.

Все знаки почтовой оплаты расположены в хронологическом порядке, причём доплатные, служебные и прочие включены в общую каталогизацию и отличаются только индексом перед номером, например, D перед номером доплатных марок. Перед номером блока стоит индекс MS. Если блок продавался как единое целое — даётся один номер, если же марки блока могли продаваться и использоваться отдельно, то каждая имеет свой номер. Перед описанием марок той или иной страны приводится таблица денежных единиц, даётся краткая историко-географическая справка, указываются почтовые администрации-предшественницы. При необходимости сообщается, какая почтовая администрация действует на этой территории в настоящее время.

«Гиббонс» является единственным в мире каталогом, дающим подробное описание почтовых выпусков советских районов Китая 19291934 годов, освобождённых районов 19371949 годов, марок Индонезийской республики 19451949 годов и других.

Марки России и СССР помещены в десятом томе. Раздел РСФСР начинается со сберегательных марок. Все выпуски до 1950 года описаны очень подробно, чего нельзя сказать о более поздних. После марок России и СССР приводятся выпуски различных почтовых администраций на территории бывшего СССР, в том числе марки периода гражданской войны, русских заграничных почт, Украины, Кавказа, Прибалтики, Тувинской Народной Республики.

См. также

Примечание

  1. Некоторые источники транслитерируют название как «Стенли Гиббонс».
  2. Давыдов П. Г. Гиббонс, Эдвард Стэнли. Знаменитые люди / Персоналии почты и филателии. Мир м@рок; Союз филателистов России (25 октября 2009). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 15 февраля 2011.
  3. Данные за 1988 год.

Литература

  • Большой филателистический словарь / Под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — ISBN 5-256-00175-2. (См. Гиббонса каталог.)
  • Владинец Н. «Стенли Гиббонс» // Филателия СССР. — 1988. — № 8. — С. 30.
  • Гросс О., Грыжевский К. Путешествия в мир марок / Пер. с польск. Ю. М. Соколова с сокр. — М.: Прогресс, 1977. (См. Каталоги, журналы и «филателистическое искусство».)  (Проверено 21 июля 2009)
  • Stanley Gibbons Stamp Catalogue. Priced catalogue of stamps of the British Empire. — 22nd edn. — London: Stanley Gibbons Ltd, 1912. — 391 p. (Каталог марок Стэнли Гиббонса. Оценочный каталог марок Британской империи. — 22-е изд.)
  • Stanley Gibbons. King George VI: Stamp Catalogue. — London: Stanley Gibbons, 2001. — 224 p.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стэнли Гиббонс (каталог марок)" в других словарях:

  • Каталог марок — Часть страницы каталога «Скотт» (секция марок Боливии) Каталог почтовых марок список информации о почтовых марках, составленный с целью облегчения их поиска и классификации по различным признакам. Изначально такие каталоги, издававшиеся в виде… …   Википедия

  • Стандарт-Коллекция (каталог марок) — Каталог «Стандарт Коллекция» Каталог Загорского …   Википедия

  • Гиббонс — (Gibbons) может означать: Персоналии Гиббонс, Бет (род. 1965) солистка группы Portishead. Гиббонс, Билли (род. 1949)  гитарист группы ZZ Top. Гиббонс, Гринлинг (1648 1721) английский резчик по дереву. Гиббонс, Джек (род. 1962) … …   Википедия

  • Мелло Теггиа (каталог марок) — Мелло Теггиа исп. Catálogo Mello Teggia …   Википедия

  • Ивер и Телье (каталог марок) — Ивер и Телье фр. Le catalogue Yvert et Tellier …   Википедия

  • Липсия (каталог марок) — Липсия нем. Lipsia Briefmarken Katalog Логотип каталога с середины 1960 х …   Википедия

  • Скотт (каталог марок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скотт. Скотт англ. Scott Postage Stamp Catalogue …   Википедия

  • Домфил (каталог марок) — Домфил исп. Domfil catálogos de sellos temáticos …   Википедия

  • Фишер (каталог марок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фишер. Фишер польск. Fischer: Katalog Polskich Znaków Pocztowych …   Википедия

  • Михель (каталог марок) — Михель нем. Michel Briefmarken Katalog …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»